ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U‐18サッカーリーグ2021青森県リーグ8/1,3結果更新中!

高円宮杯U‐18サッカーリーグ2021青森県リーグの情報をお知らせいたします。
8月1日(日)、3日(火)に行われるリーグ戦の組合せです。結果情報お待ちしております!

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

8/1(日),3日(火)組合せ

3部WEST
9:00 東奥学園 vs 青森北
11:00 青森工業 vs ラインメール青森U18
13:00 東奥義塾2nd 0-1 五所川原工業・工科
15:00 弘前中央 vs 弘前南

3部EAST
9:00 八戸西 4-1 向陵
13:00 八戸 vs 野西3rd
11:00 光星3rd 7-0 八戸東

8/3
10:00 三農2nd vs 三本木

 

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部 7/27更新!次回9/4

青森山田3rd野辺地西東奥義塾光星弘前実業三本木農業ヴァンラーレ八戸1st八戸工大一
リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

2部 7/27更新!次回9/4

青森山田4th野辺地西2nd三沢商業光星2nd三沢ブランデュー弘前五所川原農林ヴァンラーレ八戸2nd
リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

3部リーグEAST 7/27更新!次回8/1,3

向陵八戸西三本木野辺地西3rd三本木農業2nd 八戸光星3rd八戸東
リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

3部リーグWEST 7/27更新!次回8/1

弘前中央東奥義塾2nd弘前南五所川原工業青森北ラインメール青森東奥学園青森工業
リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

高円宮杯U‐18サッカーリーグ2021青森県リーグ

<日程>

2021年4月17日(土)~10月3日(日) 2021年5月8日(土)~9月25日(土)

参照サイト:青森県サッカー協会

<会場>

県内各地

<大会概要>

競技方法
・1部リーグ、2部リーグともに原則8チームによる2回戦総当たりリーグ戦とする。
・3部リーグは東地区、西地区で前期ラウンドを行う。3部前期ラウンドに関しては5月5日(水)までに各地区で順位を決定する。5月12日(水)に後期ラウンド出場チームの代表者会議を開催し、6月27日(日)~8月9日(月)まで東西それぞれ8チームによる1回戦総当たりリーグ戦の後期ラウンドを行う。

競技規則
・プレミアリーグ、プリンスリーグ、県1部リーグ及び県2部リーグ参加チームは青森県高校サッカー新人県大会の地区大会が免除される。

昇格・降格
・2nd チーム及び3rdチームは1stチーム直下のリーグまで昇格できる。
・昇格、降格、残留いずれの場合も1stチームの成績が優先される。

1部リーグ
①1位チームはプリンスリーグ東北プレーオフの出場権を得る。(※2017年から参入戦の方法に変更有。持ちまわりで2位のチームも参入戦の出場権を得るシーズンもある。)
②プレミアリーグ及びプリンスリーグの昇降格の結果を受けて、2021年度1部リーグの出場チームを決定する。(原則8チーム)
③2nd チーム及び 3rd チーム、4th チームも順位に含む。

2部リーグ
①全出場チームの2分の1以上を上位とし、上位に位置する2チームが自動昇格となる
②プレミアリーグ、プリンスリーグ及び県1部リーグの昇降格の結果を受けて、2021年度2部リーグの出場チーム数を決定する。(原則8チーム)
③2ndチーム及び 3rdチーム、4thチームも順位に含む。
④2ndチーム及び 3rdチーム、4thチームが出場チームの2分の1以上の順位を全て満たした場合、2分の1以下のチームは入れ替え戦に勝利しない限り昇格できない。(2021 シーズンは 5 位以下は入れ替え戦
へ)

3部リーグ後期ラウンド
①東西リーグ(各8チーム)のそれぞれ上位1チームの計2チームが自動昇格となる。
②2ndチーム及び 3rdチーム、4thチームも順位に含む。

参照サイト:青森県サッカー協会

参加チーム

<1部リーグ 8チーム>
青森山田高校3rd八戸学院野辺地西高校東奥義塾高校八戸学院光星高校弘前実業高校三本木農業高校ヴァンラーレ八戸FC U‐18八戸工業大学第一高校

<2部リーグ 8チーム>
青森山田高校4th八戸学院野辺地西高校2nd三沢商業高校八戸学院光星高校2nd三沢高校ブランデュー弘前FC U-18五所川原農林高校

<3部リーグEAST8チーム>
向陵高校八戸西高校三本木高校八戸学院野辺地西高校3rd三本木農業高校2nd 八戸高校八戸学院光星高校3rd八戸東高校

<3部リーグWEST8チーム>
弘前中央高校東奥義塾高校2nd弘前南高校五所川原工業高校青森北高校ラインメール青森FC U-18東奥学園高校青森工業高校

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021
高円宮杯 JFA U-18サッカー プリンスリーグ2021東北
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
2021年度青森県高校総合体育大会(男子)
2021年度JFA第8回全日本U‐18フットサル大会岩手県大会
2021年度 青森県リーグ表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【青森】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部
優勝:青森山田高校3rd
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:東奥義塾高校

2部
優勝:青森山田高校4th
準優勝:八戸学院野辺地西高校2nd
第3位:三沢商業高校
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝:八戸学院野辺地西高校
準優勝:青森山田3rd
第3位:八戸学院光星

2部
優勝:青森山田4th
準優勝:ヴァンラーレ八戸U-18
第3位:八戸学院光星2nd
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
優勝:青森山田3rd
準優勝:八戸学院野辺地西
第3位:八戸学院光星

2部
優勝:青森山田4th
準優勝:野辺地西2nd
第3位:ブランデュー弘前U-18
結果詳細はこちら

最後に

結果情報お待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
青森県出身のガロです!令和3年4月より青森県、岩手県を担当させていただきます。4種、3種、2種、女子の大会情報を沢山お伝えできるよう頑張ります!
Return Top