ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県4部リーグ 4部Aは清林館、4部Bは至学館が優勝!プレーオフ12/11,12開催

4月3日から11月27日にかけて行われた2021年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県4部リーグの情報をお知らせします。
4部Bリーグ優勝!至学館高校
写真参照:至学館高校サッカー部twitter

2021年度 大会結果詳細

※こちらは公式結果ではありません。組み合わせ・結果は必ず公式をご確認ください。
また順位はリーグ戦表への入力によって変わりますのでご了承ください。

4部Aリーグ 
優勝 :清林館(次年度3部昇格)
準優勝:熱田2nd(次年度3部昇格)
第3位:愛工大名電C

4部Bリーグ
優勝 :至学館(次年度3部昇格)
準優勝:名古屋C(次年度3部昇格)
第3位:三好B

4部プレーオフ(12/11,12)

 

日程参照:岡崎城西高校サッカー部

4部Aリーグ【最終結果】

チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

愛工大名電C熱田2nd春日井南東邦3rd清林館御津蒲郡豊川B天白豊田北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

優勝 :清林館(次年度3部昇格)
準優勝:熱田2nd(次年度3部昇格)
第3位:愛工大名電C
4位:天白
5位:御津
6位:春日井南
7位:豊田北
8位:東邦3rd
8位;豊川B
10位:蒲郡

全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

4部Bリーグ【最終結果】

至学館知多翔洋一宮西長久手日福大付属B三好B享栄豊川工科刈谷北名古屋C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

優勝 :至学館(次年度3部昇格)
準優勝:名古屋C(次年度3部昇格)
第3位:三好B
4位:知多翔洋
5位:長久手
6位:日福大付属B
7位:刈谷北
8位:一宮西
9位;享栄
10位:豊川工科
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

情報提供のご協力ありがとうございました!
今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
昇格をかけての軌跡【47都道府県一覧】
プリンス東海リーグ
愛知県1部リーグ
愛知県2部リーグ
愛知県3部リーグ
愛知県4部リーグ

2021総体/インターハイ
2021年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)【47都道府県まとめ】
2021年度 高校総体 インターハイ 愛知県大会
尾張 名北 名南 知多 西三河 東三河

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権 愛知県大会
【高校総体代替大会】2020年度 Copa Aichi(コパ愛知)
2020年度 高校サッカー選手権一覧【47都道府県別】
【愛知県の高校サッカー進路】県リーグ所属校&ベスト16入賞校 偏差値・学区【一覧】

2021年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2021年度 愛知県リーグ戦表 一覧

独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】

2021年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県4部リーグ

日程

2021年4月3日(土)~10月2日(土)
参照:愛知県サッカー協会

会場

愛知県内各会場

大会概要

趣旨
クラブユースと高校のどちらもが参加するランク分けされた繋がりのあるリーグ戦を実施し、2種年代のチームの選手、指導者、審判の強化と育成普及を図る。

主催
(公財)愛知県サッカー協会

参加チーム
20チーム

競技規約
(1)競技規則は、本年度「日本サッカー協会」制定の規則とする。
(2)10チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行う。
(3)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点制とする。但し、勝ち点が同じ場合は、得失点差、総得点、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、フェアプレーポイント、抽選の順で決定する。
(4)試合時間は80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。
(5)試合ごとに登録できる選手の人数は23名以内とし、ベンチ入りできる人数は、選手12名以内、役員・チームスタッフ6名以内とする。
(6)試合中の選手の交代は、9名以内とする。ただし、後半の交代については3回までとする。
(GKを除く)
(7)ユニフォームは、2セット持参する。
(8)出場チームは、試合開始70分前までに正副のユニフォームを本部に持参し、ユニフォームチェックを受ける。
(9)出場チームは、試合開始40分前までにメンバー表と選手証を本部に提出する。
(10)試合球は、支給されたボールに準じたものを優先的に使用する。
(11)試合が不可抗力により中断または開催不能になった場合、中断は1時間までとし、前半が終了
していればその時点のスコアで試合成立とするが、前半が終了していなければ再試合とする

入れ替え
(1)各リーグの上位2チームは、次年度県3部リーグに昇格する。
(2)各リーグの下位3チームは、次年度地区リーグに降格する。
(3)その他のチームは、次年度県4部リーグに残留する。
(4)上位リーグの結果に伴い、降格チーム数が増減する場合は、残留・降格チームを以下の優先順位で決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(5)上位リーグの結果に伴い、(1)に該当するチームが次年度県3部リーグに昇格できない場合は、4部リーグ全体の上位4チームが3部リーグに昇格すると考え、以下の方法で昇格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(6)上位リーグの結果に伴い、(2)以外のチームが次年度地区リーグに降格する場合は、4部リーグ全体の下位チームが地区リーグに降格すると考え、以下の優先順位で降格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選

大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会HP
過去のものを参考にしています。2021年度が分かり次第掲載いたします。

参加チーム

<4部Aリーグ 10チーム>
愛工大名電C、熱田2nd、春日井南、東邦3rd、清林館、御津、蒲郡、豊川B、天白(2021昇格)、豊田北(2021昇格)

<4部Bリーグ 10チーム>
至学館、知多翔洋、一宮西、長久手、日福大付属B、三好B、享栄、豊川工科、刈谷北(2021昇格)、名古屋C(2021昇格)

愛知内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
4部Aリーグ(1試合不明)
1位:至学館
2位:豊田北
3位:春日井南

4部Bリーグ(2試合不明)
1位:刈谷北
2位:清林館
3位:知多翔洋
結果詳細はこちら

<2019年度>
4部A
優勝:愛工大名電B(3部昇格)
準優勝:大成(3部昇格)
第3位:知多翔洋

4部B
優勝 一宮工業(3部昇格)
準優勝: 中京大中京3rd(3部昇格)
第3位:熱田2nd
結果詳細はこちら

<2018年度>
4部A
優勝:東海学園 B
準優勝:愛知 FC2nd
第3位:日本福祉大附属
4部B
優勝:清林館
準優勝:岡崎城西 C
第3位:一宮西
結果詳細はこちら

<2017年度>
4部A
優 勝:グランパスB
準優勝:日本福祉大付属
4部B
優 勝:御津
準優勝:東邦3rd
結果:(参照 愛知県サッカー協会)

最後に

清林館、至学館の皆さん、リーグ優勝おめでとうございます!
後輩の皆さんに昇格という素晴らしい贈り物ができましたね。新たなステージでの皆さんのご活躍を心より応援しています!

リーグ開催中、たくさんの結果入力のご協力をいただきありがとうございました!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top