ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県3部リーグ Bブロック 最終試合12/4結果速報!

4月3日から開催されています「2021年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県3部リーグ」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

3部Aリーグ 最終結果
優勝 :大成(次年度2部昇格)
準優勝:名東(昇格プレーオフへ)
第3位:豊田南

3部Bリーグ ※開催中
優勝 :刈谷B (次年度2部昇格)
準優勝:中部大第一
第3位:愛知

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらからz

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

3部 未消化試合(Bリーグ4試合)あと1試合!

Bリーグ
11/20 中部大第一  5-1  愛知朝鮮
11/23 中部大第一  1-0  豊川
11/27 中部大第一  1-0  菊里
12/4 愛工大名電B  –  豊川

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

3部Aリーグ【最終結果】

名東西尾愛産大三河岡崎城西B豊田南菊華愛知FC 2nd大成千種

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
8勝1分無敗という素晴らしい成績でリーグ優勝!大成高校
写真参照:大成高校HP

優勝 :大成
準優勝:名東
第3位:豊田南
4位:菊華
5位:
6位:岡崎城西B
7位:愛知FC 2nd
8位:西尾
9位;千種
10位:愛産大三河

全結果そろいました、ご協力ありがとうございました!

3部Bリーグ 11/27結果更新!

中部大第一東邦2nd菊里豊川愛知朝鮮一宮工科愛工大名電B東海学園B愛知刈谷B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

11/6 最終節は劇的ゴールで勝利!勝点24とし優勝を確定させた刈谷B
写真参照:刈谷高校サッカー部1年公式instagram

優勝 :刈谷B
準優勝:中部大第一
第3位:愛知
4位:菊里
5位:
6位:
7位:
8位:
9位;
10位:
11/27 最終節は0-1の惜敗。来シーズンへ向け期待大!菊里
写真参照:名古屋市立菊里高校サッカー部ob/og会

関連記事

2021年度高校総体
2021年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)【47都道府県まとめ】
2021年度 高校総体 インターハイ 愛知県大会
尾張 名北 名南 知多 西三河 東三河

2021年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
昇格をかけての軌跡【47都道府県一覧】
プリンス東海リーグ
愛知県1部リーグ
愛知県2部リーグ
愛知県3部リーグ
愛知県4部リーグ

【高校総体代替大会】2020年度 Copa Aichi(コパ愛知)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権 愛知県大会
2020年度 高校サッカー選手権一覧【47都道府県別】
【愛知県の高校サッカー進路】県リーグ所属校&ベスト16入賞校 偏差値・学区【一覧】

2021年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2020年度 高円宮杯U-18 愛知県3部リーグ Aリーグ優勝は豊田南、Bリーグ優勝は大成!

独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】

第8節(11/6)

3部A
愛産大三河 0-4 名東
西尾 1-0 岡崎城西B
大成 3-0 誉
千種 2-3 菊華
愛知FC2nd 1-0 豊田南

3部B
延期 菊里 - 中部大第一
東邦2nd 0-5 豊川
一宮工科 2-3 愛知朝鮮
愛工大名電 0-1 刈谷B
東海学園B 2-0 愛知

第7節(10/30,31)

3部A
名東 1-0 岡崎城西B
誉 4-0 愛産大三河
菊華 0-2 西尾
豊田南 1-2 大成
愛知FC2nd 0-1 千種

3部B
刈谷B 6-2 東邦2nd
愛知 5-0 一宮工科
東海学園B 0-0 愛工大名電B
愛知朝鮮  2-1  菊里
延期 中部大第一 - 豊川

第6節(10/24)

3部A
誉  0-1 名東
岡崎城西B  1-2  菊華
愛産大三河  0-4  豊田南
西尾  0-1  愛知FC 2nd
大成  1-0  千種

3部B
延期 愛知朝鮮 -  中部大第一
豊川 0-2  刈谷B
菊里  1-2  愛知
東邦2nd  1-0  東海学園B
一宮工科  0-0  愛工大名電
3部A 1-0で勝利!2勝目をあげた愛知FC 2nd
写真参照:愛知FC Facebook

3部B スコアレスドローで勝点1を分け合った一宮工科×愛工大名電B
写真参照:一宮工科高校サッカー部twitter

第9節(10/2,3)

3部A
10/2 名東 1-0 西尾
10/2 愛産大三河 0-5 大成
10/3 岡崎城西B 2-1 千種
10/2 誉 2-0 愛知FC 2nd
10/2 菊華 1-3 豊田南

3部B
10/2 中部大第一 3-0 東邦2nd
10/2 菊里 3-2 一宮工科
延期 豊川 - 愛工大名電B
10/2 愛知朝鮮 1-0 東海学園B
10/2 刈谷B 3-0 愛知

第5節(7/10,11)

3部A
7/10 名東 0-2 菊華
7/10 豊田南 1-1 誉
7/10 愛知FC 2nd 0-3 岡崎城西B
7/10 千種 0-1 愛産大三河 
7/11 大成 6-2 西尾

3部B
7/10 中部大第一 1-2 刈谷B
7/10 愛知 3-0 愛知朝鮮
7/10 東海学園B 1-0 豊川
7/11 愛工大名電B 1-1 菊里
7/10 一宮工科 2-3 東邦2nd

第4節(7/3)

3部A
豊田南 0-0 名東
菊華 3-1 愛知FC 2nd
誉 3-0 千種
岡崎城西B 0-3 大成
延期 愛産大三河 - 西尾

3部B
愛知 1-1 中部大第一
刈谷B 0-6 東海学園B
愛知朝鮮 1-1 愛工大名電B
豊川 0-2 一宮工科
延期 菊里 - 東邦2nd

Aブロック 名東(青)×豊田南(赤)はスコアレスドロー
写真参照:meitofc instagram

Bブロック 愛知朝鮮と引き分け勝ち点1を積み上げた愛工大名電B
写真参照:愛工大名電高校サッカー部Facebook

第3節(6/26,27)

3部A
6/27 名東 2-0 愛知FC2nd
6/26 千種 0-2 豊田南
6/26 大成 2-1 菊華
6/26 西尾 0-0 誉
6/26 愛産大三河 0-5 岡崎城西B

3部B
6/26 中部大第一 2-0 東海学園B
6/27 愛工大名電B 0-3 愛知
6/26 一宮工科  0-3 刈谷B
6/26 東邦2nd 3-2 愛知朝鮮
6/26 菊里 1-0 豊川

一宮工科 ×  刈谷B
写真参照:一宮工科高校サッカー部twitter

1-0で勝利!菊里高校
写真参照:名古屋市立菊里高校サッカー部ob/og会Facebook

第2節(4/10,11)

▪3部A
4/10 千種 0-0  名東
4/10  愛知FC 2nd  1-1  大成
4/10  豊田南  1-0  西尾
4/10  菊華  2-1 愛産大三河
4/10  誉  1-2  岡崎城西B

▪3部B
4/10  愛工大名電B  1-5  中部大第一
4/10  東海学園B  1-2 一宮工科
4/10  愛知  1-0  東邦2nd
4/10  刈谷B  0-3  菊里
4/10  愛知朝鮮 0-2 豊川

第1節(4/3,4)

▪3部A
4/3  名東  0-4 大成
4/3  愛産大三河 0-4 愛知FC2nd
4/3  2-1 菊華
4/4  西尾 1-0 千種
4/4  岡崎城西B 0-0 豊田南

▪3部B
4/3  菊里 0-2 東海学園B
4/3  豊川 0-1 愛知
4/3  愛知朝鮮  0-3  刈谷B
4/4  中部大第一 4-1 一宮工科
4/4  東邦2nd 0-2 愛工大名電B

2021年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県3部リーグ

日程

2021年4月3日(土)~

参照:愛知県サッカー協会

会場

グリーングランド刈谷パークアリーナ小牧、各高校など

大会概要

趣旨
クラブユースと高校のどちらもが参加するランク分けされた繋がりのあるリーグ戦を実施し、2種年代のチームの選手、指導者、審判の強化と育成普及を図る。

主催
(公財)愛知県サッカー協会

参加チーム
20チーム

競技規約
(1)競技規則は、本年度「日本サッカー協会」制定の規則とする。
(2)10チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行う。
(3)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点制とする。但し、勝ち点が同じ場合は、
得失点差、総得点、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、フェアプレーポイント、抽選の順で決定する。
(4)試合時間は80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。
(5)試合ごとに登録できる選手の人数は23名以内とし、ベンチ入りできる人数は、選手12名以内、役員・チームスタッフ6名以内とする。
(6)試合中の選手の交代は、9名以内とする。ただし、後半の交代については3回までとする。
(GKを除く)
(7)ユニフォームは、2セット持参する。
(8)出場チームは、試合開始70分前までに正副のユニフォームを本部に持参し、ユニフォームチェックを受ける。
(9)出場チームは、試合開始40分前までにメンバー表と選手証を本部に提出する。
(10)試合球は、支給されたボールに準じたものを優先的に使用する。
(11)試合が不可抗力により中断または開催不能になった場合、中断は1時間までとし、前半が終了
していればその時点のスコアで試合成立とするが、前半が終了していなければ再試合とする。

入れ替え
(1)各リーグの上位1チームは、次年度県2部リーグに昇格する。
(2)各リーグの2位のチームは、2部リーグプレーオフを行い、勝利したチームが次年度県2部リーグに昇格する。
(3)各リーグの下位2チームは、次年度県4部リーグに降格する。
(4)その他のチームは、次年度県3部リーグに残留する。
(5)上位リーグの結果に伴い、降格チーム数が増減する場合は、残留・降格チームを以下の優先順位で決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(6)上位リーグの結果に伴い、(1)、(2)に該当するチームが次年度県2部リーグに昇格できない場合は、3部リーグ全体の上位3チームが2部リーグに昇格すると考え、以下の方法で昇格チームおよび参入戦出場チームを決定する。
①各リーグの順位により優先順位をつけ、上位3チームを自動昇格とする。
②優先順位が3番目のチームと4番目のチームが同順位の場合は、参入戦を実施する。
(7)上位リーグの結果に伴い、(3)以外のチームが次年度県4部リーグに降格する場合は、3部リーグ全体の下位チームが県4部リーグに降格すると考え、以下の優先順位で降格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選

大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会HP
過去のものを参考にしています。2021年度が分かり次第掲載いたします。

参加チーム

<3部A 10チーム>
名東西尾愛産大三河岡崎城西B豊田南菊華愛知FC 2nd大成千種

<3部B 10チーム>
中部大第一東邦2nd菊里豊川愛知朝鮮一宮工科愛工大名電B東海学園B愛知刈谷B

愛知内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
3部Aリーグ
優勝 :豊田南高校
準優勝:名東高校
第3位:愛知FC 2nd

3部Bリーグ
優勝 :大成高校
準優勝:菊里高校
第3位:中部大第一高校
結果詳細はこちら

<2019年度>
3部A
優勝:松蔭(2部昇格)
準優勝:同朋
第3位:菊里

3部B
優勝:大府東(2部昇格)
準優勝:愛産大三河
第3位:豊川
結果詳細はこちら

<2018年度>
3部A
優勝:グランパス B
準優勝:中部大春日丘
第3位:愛知
3部B
優勝:日本福祉大附属
準優勝:岡崎城西 B
第3位:菊華
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
3部A
優 勝:豊川
準優勝:長久手
3部B
優 勝:中部大第一
準優勝:豊田南
結果:(参照 愛知県サッカー協会)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top