ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第39回石川県少年フットサル大会(U-12)優勝は蕪城SSS!

1月15日(土),16日(日)に行われました、2021年度 第39回 石川県少年フットサル大会(U-12)の情報をお知らせします!
優勝は蕪城SSS!おめでとうございます!

 

2021年度 大会結果詳細

優勝 :蕪城SSS
準優勝:野々市ジュニアSC
第3位:額SSSA

順位トーナメント 1/15(土),16(日) 

▼決勝トーナメント
決勝
蕪城 4-0 野々市
3決
テイヘンズ 0-2 A
準決勝
蕪城  
4-0  テイヘンズ
1-1(PK2-3) 野々市
準々決勝
蕪城 
3-1  城北
テイヘンズ
1-0旭丘
ヴィンセ
0-3  A
野々市  3-0  B
2回戦
蕪城 5-1 金石町
城北 2-0 S.S.FC
テイヘンズ 2-1 A
旭丘  1-0  TON
松任中央B – ヴィンセA(不戦勝)
符津A 0-3 A
野々市 1-0 美川
菊川B 0-3 B
★情報いただきました!ありがとうございます。

▼決勝トーナメント表(準々決勝までの結果)
▼フレンドリーT(準々決勝までの結果)
〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております。情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<2021年度U-12石川県 地区リーグ>
金沢地区/加賀地区/白山地区/能登地区
<U-12注目大会>
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 石川県大会
NHK金沢放送局長杯 石川県少年サッカー新人大会
金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅰ部(U-12)
2020年度JFAバーモントカップU-12全日本フットサル石川県大会
<お役立ち情報>
2021年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール

2021年度 石川県リーグ戦表一覧

予選結果 1/15(土)

※1・2位が決勝T進出
Aブロック
蕪城  ②松任中央B ウエスト  ④小松南部A
Bブロック
第一翼 ②B ③森本
Cブロック
テイヘンズ野々市 ③ヴィンセB ④和気
Dブロック
旭丘 ②菊川B ③津幡  ④内灘A
Eブロック
菊川A ②中能登 ③白山 ④羽咋
Fブロック
符津A ②城北 ③セブンSSA ④笠間
Gブロック
富樫 ②松任中央A ③川北 ④エスペリオB
Hブロック
河北台 ②野町 ③安宅 ④ビバーチェ
Iブロック
金石町 ②符津B 松南
Jブロック
S.S.FC ②フェリース ③三和 ④北陽
Kブロック
A ②美川 中条 ④東和
Lブロック
エスペリオA ②セブンSSB 仲良し
Mブロック
ヴィンセA ②菅原 金沢南 ④珠洲
Nブロック
A ②苗代 ③根上 ④コリナス
Oブロック
リオ加賀 ②高松 ③内灘B ④輪島
Pブロック
B ②TON ③錦城 ④小松南部B
★情報いただきました!ありがとうございます。

組合せ

◆予選◆

◆トーナメント◆
決勝T(予選グループ1・2位)
フレンドリーT(予選グループ3位)
フレンドリーT(予選グループ4位)
参照:仲良しSSS HP

第39回石川県少年フットサル大会(U-12)

日程

2022年1月15日(土)、16日(日)

会場

いしかわ総合スポーツセンター メインアリーナ(3 面)、サブアリーナ(1 面)

大会概要
レギュレーション

競技形式
① 参加64チームを16グループに分け予選リーグを行う。
各グループ1位及び2位チームの32チームは決勝トーナメントへ進出する。3位以下は順位トーナメントを行う。
②予選リーグにおける順位決定方法は、勝点合計の多いチームを上位とし、順位を決定する。勝点は勝ち3、引分け1、負け0とする。
ただし、勝点合計が同じ場合は、⑴当該チーム間の対戦成績 ⑵得失点差 ⑶総得点数 ⑷抽選 の順序により決定する。
競技規定
①試合時間
・予選リーグ及び決勝トーナメント1回戦は12分間(前後半6分ハーフ)
・決勝トーナメント2回戦からは14分間(前後半7分ハーフ)のランニングタイム。インターバルは交代に要する時間(約1分間)とする。
②試合の勝者を決する方法(競技時間内で勝敗が決しない場合)
・予選リーグ;引き分け
・トーナメント;PK 戦(3名)により決する。PK 戦前のインターバルは1分間とする。
参照:仲良しSSS HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
情報お待ちしております

<2019年度>
優勝:野々市ジュニアSC A
準優勝:笠間
第3位:蕪城
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:旭丘
準優勝:兼六
第3位:笠間
結果詳細はこちら

最後に

2日間に渡り多くのチームが集まり熱戦が繰り広げられました。6年生最後の公式戦でしたが、悔いなく終われましたでしょうか?選手、関係者の皆さんお疲れ様でした!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top