ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第43回 金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅰ部(U-12)石川 優勝はツエーゲン金沢!

9月20日、25日に行われました金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅰ部(U-12)の情報をお知らせします。
優勝はツエーゲン金沢!2連覇おめでとうございます!

 

2021年度 大会結果詳細

優勝 :ツエーゲン金沢
準優勝:金石町SSS
第3位:額SSSSOLTILO SEIRYO FC

9/25(土) 結果 ★情報いただきました!

金沢市スポーツ交流広場
▽決勝
ツエーゲン金沢 4-0 金石町SSS

▽準決勝 スコアは分かり次第掲載します
金石町SSS2-2(PK3-2)額SSS
SOLTILO SEIRYO FC 2-3 ツエーゲン金沢

〇情報提供ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<2021年度U-12石川県 地区リーグ>
金沢地区/加賀地区/白山地区/能登地区
<U-12注目大会>
第29回金沢学院大学杯U-11サッカー大会
北國新聞杯争奪 金石蹴球道 ZENIGO CUP U-12
第17回エスペリオカップ
第10回 津幡ジュニアカップ大会
第64回金沢市民スポーツ大会サッカー競技U-12
2021金沢市サッカー協会会長杯 Ⅰ部(U-12)
第34回 大徳友好杯少年サッカー大会(U-12)
2021‐2022 アイリスオーヤマプレミアリーグ石川 U-11

<お役立ち情報>
2021年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール

2021年度 石川県リーグ戦表一覧

9/20(月・祝) 結果 ★情報ありがとうございます

まめだ簡易グランド
▽1回戦
①9:00金沢南ジュニアSC 1-4 FC.TON
②9:00仲良しFC 0-5 金石町SSS
③9:00菊川FC 1-1(PK4-3) FCビバーチェ

▽2回戦

大徳SSS 0-11 SOLTILO SEIRYO FC
泉クラブA 1-0 森本FC
テイヘンズFC 1-2 額SSS
エスペリオFC 3-0 三和キッカーズ
FC.TON 1-2 金石町SSS
菊川FC 2-1 富樫SSS
城北FC 0-1 泉クラブB
ツエーゲン金沢 3-0 野町SSS

▽準々決勝

額SSS 3-0 エスペリオFC
SOLTILO SEIRYO FC 2-0 泉クラブA
金石町SSS 3-0 泉クラブB
菊川FC 0-3 ツエーゲン金沢

 

第43回 金沢市長杯少年サッカー大会

日程

2021年9月4日(土)、25日(土)
⇊変更
2021年9月20日(月・祝)、25日(土)

会場

まめだ簡易グランド
金沢市スポーツ交流広場(準決勝・決勝)

大会概要
レギュレーション

大会方法
①原則トーナメント戦とする。但し、参加チームが少ない場合、リーグ方式にすることがある。
②途中交代選手の人数制限は無く、自由な交代とする。
③エントリー選手以外の者が出場した場合は、没収試合とする。
④メンバーチェックは、新型コロナウイルス感染予防のため、各チームの指導者1人が本部で行う。

競技規則
① 試合時間/延長戦/PK戦
<1回戦~準々決勝>
15-5-15 / 延長なし / 3人のPK戦
<準決勝>
20-5-20 /   延長なし  /3人のPK戦
<決勝>
20-5-20  /延長10分(5分ハーフ)/3人のPK戦

②3位決定戦はおこなわない

※一部抜粋
参照:仲良しSSS HP

参加チーム

(19チーム)
金沢南ジュニアSC
FC.TON
仲良しFC
金石町SSS
城北FC
泉クラブB
テイヘンズFC
額SSS
エスペリオFC
三和キッカーズ
大徳SSS
SOLTILO SEIRYO FC
泉クラブA
森本FC
菊川FC
FCビバーチェ
富樫SSS
ツエーゲン金沢
野町SSS

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝 :ツエーゲン金沢
準優勝:テイヘンズFC
第3位:FC.TON、菊川FCジュニア
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:泉クラブ
準優勝:ツエーゲン金沢
第3位:テイヘンズ
結果詳細はこちら

<2018年度の結果>
優勝:星稜
準優勝:テイヘンズ
第3位:泉、菊川
結果詳細はこちら

最後に

新型コロナウイルス感染症まん延の影響をうけ、昨年度に引き続きU-12のみ開催されました。
思うように練習や試合が出来ず調整が難しかったのではないでしょうか。
10月には大きな大会が始まります。皆さん頑張ってください!(^^)!

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top