ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権・茨城県大会 接戦を制し優勝は明秀日立!大会三連覇達成!

2019年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会 茨城県大会・決勝トーナメント」の決勝戦が11月17日(日)に行われました。
結果が分かりましたのでお知らせします。

2019年度 大会詳細

優勝:明秀日立
準優勝:鹿島学園
第3位:水戸商古河一

情報提供ありがとうございました。
今後もトレセン・大会情報等ありましたら是非お寄せください☆
情報提供・閲覧はこちらから

どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント

決勝 11/17(日)

@カシマサッカースタジアム
13:00 鹿島学園 0-1 明秀日立

準決勝 11/10(日)

@カシマサッカースタジアム
11:00 水戸商 0-1 鹿島学園
13:30 古河一 2-2PK2-4 明秀日立

準々決勝 11/3(日)

@卜伝の郷運動公園
11:00 水戸商  0-0延長1-0 水戸啓明
13:00 水戸桜ノ牧 0-2 明秀日立

@新浜緑地多目的
11:00 鹿島  1-3 古河一
13:00 霞ヶ浦 0-3 鹿島学園

関連記事

高校選手権
【2019年度高校サッカー選手権・47都道府県別】

主要大会
▽ 2019年度 関東高校サッカー・茨城大会
▽ 2019年度 茨城県高校総体(インハイ)茨城予選
▽ 2019年度 日本クラブユース選手権(U-18)関東大会
▽ 2019年度 国民体育大会【茨城ゆめ国体】
▽ 2019年度 高校新人戦・茨城大会 …coming soon!!
▽ 2019年度【U-16】関東・静岡ルーキーリーグ

高円宮杯JFA U-18リーグ
IFAリーグ茨城47都道府県別
プレミアEAST/WESTプリンス関東

県内まとめ
▽ 2019年度【茨城】リーグ表一覧
▽ 2019年度【茨城】サッカーカレンダー
▽ 【茨城】強豪チーム・学校情報(4種~2種)

トレセン
▽ 2019年度【U-16】関東トレセンリーグ
▽【関東版】都道府県トレセンメンバー20192018年度版

3回戦 10/30(水)

*Aシード(県高校総体ベスト4)参戦

@水戸ツインフィールド人工芝
11:00 水戸商  3-1  第一学院
13:30 牛久栄進  0-2  霞ヶ浦
@卜伝の郷運動公園B
11:00 常総学院  0-2(延長)  水戸啓明
13:30 玉造工 0-2  古河一
@高松緑地公園多目的
11:00 水戸工  1-4  鹿島学園
13:30 水戸桜ノ牧  1-1(PK5-3)  日立一
@卜伝の郷運動公園A
11:00   0-8  明秀日立
13:30 鹿島  4-0  東洋大牛久

(画像クリックで拡大)

参照:茨城県サッカー協会

2回戦 10/26(土)

*Bシード(IFAリーグU-18・上位9校)参戦

藤代 1-2 第一学院
常総学院  3-1 古河三
水戸啓明  4-0 緑岡
牛久栄進  1-0 佐和
霞ヶ浦   1-0 水城
水戸工  5-0 土浦一
竜ヶ崎一  0-3 東洋大牛久
水戸葵陵  1-2 玉造工
古河一  1-0 勝田工
水戸桜ノ牧  4-3 波崎
常磐大高  0-2 日立一
総和工  0-1 

1回戦 10/20(日)

藤代  4-0  八千代
第一学院  2-0  日立北
古河三  4-0  土浦湖北
緑岡  2-1  鉾田一
勝田  0-8  佐和
水城  1(PK4-2)1  守谷
土浦一  4-2  水海道一
伊奈  1-3  竜ヶ崎一
藤代紫水  0-4  東洋大牛久
高萩清松  0-4  玉造工
下妻二  0-1  勝田工
波崎  3-0  多賀
麻生  1-4  日立一
日立商  0-1  総和工
鉾田二  3-4 

1次予選

【2次予選進出】
高萩清松 多賀 第一学院
日立一 日立商 日立北
佐和 勝田 勝田工 

緑岡 水城
鉾田一 鉾田二

玉造工 麻生 波崎 
水海道一 守谷 古河三
 八千代 伊奈 総和工
土浦一 土浦湖北 下妻二 
竜ヶ崎一 東洋大牛久
藤代 藤代紫水

(画像クリックで拡大)

*(決)…代表決定戦

9/10(火)

総和工  3-0  太田西山佐竹(決)

9/6(木)

県西合同  0-4   太田西山佐竹
*県西合同… 明野岩井結城一結城二三和石下紫峰

9/5(木)

水戸一  1(PK1-2)1  勝田(決)
勝田工  5-0  岩瀬(決)
鉾田一  5-1  土浦日大(決)
下妻二  6-0  石岡一(決)
水城  2-1  岩瀬日大(決)

9/4(水)

第一学院  1-0  茨城キリスト(決)
下妻一  1(延長)2  鉾田二(決)
玉造工  2-0  鬼怒商(決)
並木中等  3-9  八千代(決)
土浦一  2-0  土浦二(決)
伊奈  5-0  土浦三(決)
取手一 0-1 土浦湖北(決)

9/3(火)

日立北  3-0  竹園(決)
日立工  2-3  守谷(決)
波崎柳川  1-4  高萩清松(決)
佐和  2-0  科技日立(決)
波崎  9-1 茗渓学園(決)
取手松陽  0-1  日立商(決)
竜ヶ崎一  5-2  中央(決)
東洋大牛久  6-2  江戸川学園(決)
水海道一  2-1  茨城高専(決)
藤代紫水  3-0 水戸農(決)
  2-1  下館工(決)
古河三  15-0  海洋(決)

8/29(木)

日立一  5-0  茨城(決)
太田一  2-4  高萩清松
牛久 0-7 中央
鬼怒商 4-1 土浦工
古河中等 1-3 土浦三
土浦二 6-0 石岡二
清真学園  0-6 石岡一
科技日立  1(PK4-3)1   古河二
江戸崎総合 0-8 下館工

8/28(水)

小瀬 0-19 茨城キリスト
岩瀬 3-0 常陸大宮
土浦日大 12-0 神栖
麻生  2-0  笠間(決)
竜ヶ崎南 2-3 勝田
那珂  1-5 多賀(決)
つくば秀英  1-3 八千代
下館二  1-5  藤代(決)

8/27(火)

緑岡  5-0 下館一(決)
友部  1(延長)2 海洋
那珂湊  0-17 守谷
つくば国際 1-2 江戸川学園
つくば工科  0-9 竹園
水戸合同  1-3 岩瀬日大
*水戸合同…大子清流茨城東茨城朝鮮

参照:茨城県サッカー協会

2019年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会 茨城県予選会

<日程>

1次予選
2019年8月27日(火)・28日(水)・29日(木)
9月3日(火)・4日(水)・5日(木)・6日(金)・10日(火)

決勝トーナメント
10月20日(日)・26日(土)・30日(水)
11月3日(日)・10日(日)・17日(日)

<会場>

1次予選
ひたちなかスポーツ広場(A・B)
セキショウ・チャレンジスタジアム
卜伝の郷運動公園(A・B)
高松緑地公園
水戸ツインフィールド(人工芝)
折笠スポーツ広場
境町サッカー場
たつのこフィールド

決勝トーナメント
カシマサッカースタジアム
新浜緑地多目的
日立市民陸上競技場
セキショウ・チャレンジスタジアム
水戸ツインフィールド(人工芝)
卜伝の郷運動公園(A・B)
北海浜多目的球技場
高松緑地公園多目的
境町サッカー場
ジャーニィー太田グラウンド(A・B)
ジャーニィー若松グラウンド
霞ヶ浦高校大室グラウンド
鹿島学園高校グラウンド
流通経済大学フットボールフィールド

<大会概要>

分かり次第掲載いたします。

参照:茨城県サッカー協会

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :明秀日立
準優勝:鹿島学園
第3位:水戸啓明、古河一
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :明秀日立
準優勝:水戸啓明
第3位:鹿島、鹿島学園
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :鹿島学園
準優勝:明秀日立
第3位:水戸桜ノ牧、鹿島
参照:茨城県サッカー協会

最後に

激戦の茨城予選、接戦の決勝戦を制したのは明秀日立でした!三連覇おめでとうございます☆全国でも頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ(現在休業中)

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top