ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 金沢市少年サッカーリーグ(U-12後期)石川 上位リーグ 優勝はツエーゲン金沢!

7月11日から行われていました金沢市少年サッカーリーグ2021後期(U-12)の情報をお知らせします。
後期上位リーグの1位はツエーゲン金沢の皆さんです。おめでとうございます!
「まん延防止等重点措置」により、石川県サッカー協会の主催事業が原則として9月30日(木)までの間、中止・延期となりました。
参照:石川県サッカー協会HP
上記により、9/11開催予定分が中止となった模様です。延期等情報がありましたらぜひ情報お待ちしております。
▶前期リーグはこちら

2021年度 大会結果詳細

1位:ツエーゲン
2位:S.S.FC
3位:

リーグ戦績表

結果入力にご協力ありがとうございました。こちらは入力により順位が変わります。正確な記録はチームにご確認お願いします。
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

上位リーグ(前期1・2位) 最終結果!

1位:ツエーゲン、2位:S.S.FC、3位:A、4位:菊川、5位:、6位:金石町
★入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

中位リーグ(前期3・4位) 7/11結果掲載! 9/11中止

富樫森本仲良しテイヘンズ野町金沢南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

下位リーグ(前期5・6位) 7/11結果掲載! 9/11中止

B、三和FC.TONビバーチェエスペリオ城北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<2021年度U-12石川県 地区リーグ>
金沢(前期)白山能登加賀
<U-12注目大会>
2021金沢市サッカー協会会長杯 Ⅰ部(U-12)
2021大徳友好杯少年サッカー大会(U-12)
2020年度JFAバーモントカップU-12全日本フットサル石川県大会
<お役立ち情報>
2021年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

金沢市少年サッカーリーグ2021(U-12後期)

日程

2021年
上位リーグ 7月11日(日)、7月18日(日)
中位リーグ 7月11日(日)、9月11日(土)
下位リーグ 7月11日(日)、9月11日(土)

会場

まめだ簡易グランド

大会概要
レギュレーション

(1) 試合時間は、全カテゴリーともに30分間(15分ハーフ)とし、ハーフタイムは5分間とする。時間内に得点を多く取ったチームを勝者とし、同点の場合は引分とする。延長やPK戦は行わない。
(2) 順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。勝点の合計が同じ場合は、得失点差、総得点数、当該チームの勝敗の順に順位を決定する。それでも決しない場合で、順位を決める必要がある場合は、大会本部にて決定方法を決め、実施する。(PK戦・抽選など)
(3)「参加チーム」は試合ごとにメンバー表を本部に提出し、メンバーチェックを受けること。メンバーチェックの時間は、1試合目が試合開始の30分前、その後は前の試合の開始直後に行う。新型コロナウイルス感染予防対策のため、指導者1名が、選手の正・副ユニフォームとメンバー表を持って所定の時間に本部へ集合することとする。そのため、選手のすね当て、キャプテンマーク、爪の長さ等については、各チームで責任を持ってチェックを行い、試合に臨むこと。
(4) U-12のリーグ戦参加チーム(準加盟チームは除く)は、今年度のJFA全日本U-12サッカー選手権大会石川県大会への参加資格を得る。後期リーグの上位チームは、原則として同大会でのシード権が与えられる予定であるが、詳細については石川県少年サッカー連盟が決定した内容とする。

他、 ベンチにて、引率指導者および交代要員はマスクを着用すること。ただし、交代要員のみアップの際は外すこととする。
※一部抜粋
参照:仲良しFC HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
▽aリーグ
1位:泉A 2位:TON 3位:野町
▽bリーグ
1位:星稜 2位:菊川 3位:額
▽cリーグ
1位:ツエーゲン金沢 2位:兼六 3位:エスペリオ
▽dリーグ
 1位:テイヘンズA 2位:仲良し 3位:森本
▽eリーグ   
1位:三和 2位:富樫 3位:テイヘンズB
結果詳細はこちら

<2019年度>
1位:星稜
2位:富樫
3位:ツエーゲン
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:野町
第3位:泉
結果詳細はこちら

最後に

関係者の皆様、感染症対策をおこないながらの運営お疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top