ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2021年度 JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権 愛知県大会 優勝はブリンカールFC!10連覇達成!

5月8日(土)〜7月3日に行われた「2021年度 JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権 愛知県大会」の情報をお知らせします。

7月3日、全国大会出場をかけた熱戦6試合がイナスタで行われました。
決勝は奇しくも2019年度大会と同カード、愛知のジュニアフットサルを牽引するブリンカールFCと名古屋オーシャンズロハの対決!
前半は1点を争う均衡した試合となり、両者譲らぬまま1-1で折り返すと、ブリンカールFCが後半2点を加え 3-1で勝利!2021年度大会優勝の栄冠に輝きました。
惜敗となりましたが名古屋オーシャンズロハの健闘に心からの拍手を送ります。お疲れさまでした!

ブリンカールFCは今大会優勝をもって、2011年度愛知県大会初優勝からの10連覇を達成!
おめでとうございます!『夢は叶う!Boa Sorte!』
写真参照:brincar_football instagram

2021年度 大会結果詳細

優勝 :ブリンカールFC(全国大会出場)
準優勝:名古屋オーシャンズロハ
第3位:アロンザ刈谷南

決勝ラウンド

2回戦・準決勝・決勝(7/3)

<決勝>
16:30 ブリンカールFC 3-1 名古屋オーシャンズロハ

<準決勝>
13:30 ブリンカールFC 3-1 アロンザ(A1位)
14:40 刈谷南 (I1位)2-2(PK1-4)名古屋オーシャンズロハ

<2回戦>
10:00    ブリンカールFC 6-1 VOICE(D1位)
11:10 TWINS 1-6 アロンザ(A1位)
12:20 ブリンカールFCジンガ 1-4 刈谷南 (I1位)

参照:愛知県サッカー協会

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
【2021年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
2021年度 バーモントカップ 第30回全日本U-12フットサル選手権【全国大会】
2019年度 バーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権【全国大会】
2018年度 バーモントカップ 第28回全日本U-12フットサル選手権【全国大会】
フットサル情報
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 決勝大会
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 愛知・岐阜・三重県大会
おすすめ
2021年度フジパンCUPユースU-12サッカー大会愛知県大会
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2021年度 愛知県リーグ戦表 一覧

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】

決勝ラウンド

1回戦結果(6/27)

10:00   ブリンカールFC 5-0 ユニアオA(G1位)
11:10   マルバ(E1位)2-8 VOICE(D1位)
12:20   TWINS 4-3 ブリンカール新安城(F1位)
13:30   アロンザ(A1位)7-0 名古屋オーシャンズブランコ
14:40   ブリンカールジンガ 4-0 インターシュレヴン(H1位)
15:50 ブリンカール刈谷(B1位)6-13 刈谷南 (I1位)
17:00 グリーン(C1位)4-11 名古屋オーシャンズロハ

決勝ラウンド進出チーム

Aブロック:アロンザ
Bブロック:ブリンカール刈谷
Cブロック:緑グリーン
Dブロック:MFC VOICE
Eブロック:マルバ
Fブロック:ブリンカール新安城
Gブロック:ユニアオA
Hブロック:インターシュレヴン
Iブロック :刈谷南

▪決勝ラウンドより出場(5チーム)
ブリンカールFCブリンカール ジンガTWINS名古屋オーシャンズ ブランコ名古屋オーシャンズロハ

1次ラウンド

3日目結果(5/23)(6/19)名古屋市体育館

*愛知県サッカー協会によるLIVE配信あり
配信は愛知県サッカー協会Facebook

【Fグループ】1位:ブリンカール新安城、2位:名古屋オーシャンズU11、3位:名古屋ぶるどっくす

10:00 ブリンカール新安城 4-1 ぶるどっくす
11:20ぶるどっくす 2-3 オーシャンズU-11
12:40オーシャンズU-11 0-2 ブリンカール新安城

【Gグループ】1位:ユニアオA、2位:すえのライトニングス、3位:岩倉

10:40 ユニアオA 10-0 岩倉
12:00 岩倉 1-5 すえのライトニングス

13:20 すえのライトニングス 1-11 ユニアオA

【Hグループ】1位:インターシュレヴン、2位:ボセアマ、3位:グランアルボル

14:00 インターシュレブン 8-1 ボセアマ
15:20 ボセアマ 4-4 グランアルボル

16:40 グランアルボル 0-9 インターシュレブン

【Iグループ】1位:刈谷南、2位:アネックスU11、3位:ユニアオB

14:40 アネックスU-11 5-0 ユニアオB
16:00 ユニアオB 1-15 刈谷南

17:20 刈谷南 9-0 アネックスU-11

参照:愛知県サッカー協会Facebook

2日目結果(5/16(6/13)守山スポーツセンター

*愛知県サッカー協会によるLIVE配信あり
配信は愛知県サッカー協会Facebook

【Dブロック】1位:ボイス、2位:デラサル、3位:ロボガトJr、4位:デソーニョ

ロボガトJr   0-12   MFCボイス
デソーニョ 0-29 デラサル
デソーニョ 1-23  ロボガトJr
MFCボイス 1-1 デラサル
ロボガトJr  4-13  デラサル
MFCボイス 61-0  デソーニョ
Dブロックの熱戦
写真参照:MFC VOICEブログ

【Eブロック】1位:マルバ、2位:ロボガト、3位:安城北部、4位:瀬戸エヌエフシー

瀬戸NFC 0-9 マルバ名古屋
ロボガト 5-3 安城北部
ロボガト 6-0 瀬戸NFC
マルバ名古屋 7-2 安城北部
瀬戸NFC 1-7 安城北部
マルバ名古屋 3-1 ロボガト

結果参照:愛知県サッカー協会Facebook

1日目結果(5/8)▽緑スポーツセンター

【Aグループ】1位:アロンザ、2位:ウイング、3位:稲沢

稲沢 0-12 ウィング
ウィング 1-7  アロンザ
アロンザ  32-0  稲沢

【Bグループ】1位:ブリンカール刈谷、2位:デラゴスタ、3位:ホワイト

ブリンカール刈谷  11-0  緑ホワイト
緑ホワイト  2-9  デラゴスタ
デラゴスタ  2-4  ブリンカール刈谷

【Cグループ】1位:グリーン、2位:ホッツ、3位:アネックスU-12

アネックスU-12   1-18  緑グリーン
ホッツ 3-4  緑グリーン
ホッツ 12-0  アネックスU-12

結果:愛知県サッカー協会

2021年度 JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権 愛知県大会

<日程・会場> 緊急事態宣言により日程変更

延期情報をお寄せいただきましたのでお知らせします。ありがとうございます。
5/16(日)⇒ 6/13(日)露橋スポーツセンター
5/23(日)⇒ 6/19(土)稲永スポーツセンター
6/13(日)⇒ 6/27(日)名古屋市体育館
6/19(土)⇒ 調整中。(7/3(土)稲沢フットサルスタジアム)

<1次ラウンド(前回参加していないチーム、前回決勝ラウンド未進出チーム)>
2021年5月8日(土)緑スポーツセンター
2021年5月16日(日)守山スポーツセンター⇒6/13(日)露橋スポーツセンター
2021年5月23日(日)名古屋市体育館⇒6/19(土)稲永スポーツセンター

<決勝ラウンド(1次勝ち上がりチーム、前回決勝ラウンド進出チーム)>
2021年6月13日(日) 露橋スポーツセンター⇒6/27(日)名古屋市体育館
2021年6月19日(土)稲永スポーツセンター⇒調整中。(7/3(土)稲沢フットサルスタジアム)
2021年6月27日(日)名古屋市体育館

<大会概要>

主催 公益財団法人愛知県サッカー協会
主管 公益財団法人愛知県サッカー協会フットサル委員会

大会形式
1次ラウンド
29チームを3チームまたは4チームの9グループに分けてリーグ戦を行う。
順位は、グループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 当該チーム内の対戦成績
② 当該チーム内の得失点差
③ 当該チーム内の総得点数
④ グループ内の総得失点差
⑤ グループ内の総得点数
⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
(ア) 警告1回 1ポイント
(イ) 警告2回による退場1回 3ポイント
(ウ) 退場1回 3ポイント
(エ) 警告1回に続く退場1回 4ポイント
⑦ 抽選
各グループ2位の中で成績上位4チームは、各グループにおける勝点合計の多いチームを上位とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 各グループにおける総得失点差
② 各グループにおける総得点数
③ 抽選

決勝ラウンド
1次ラウンンド各グループ1位の9チームに加え、前回大会決勝ラウンド進出の5チームが決勝ラウンドへ進出する。
(4)14チームによるノックアウト方式で行う。3位決定戦を行わない。

試合時間
①1次ラウンド:16分間(各8分間からなる2つのピリオド)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは3分間(第1ピリオド終了から第2ピリオド開始まで)とする。
②決勝ラウンド:20分間(各10分間からなる2つのピリオド)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは5分間(第1ピリオド終了から第2ピリオド開始まで)とする。
試合の勝者を決定する方法(試合時間内で勝敗が決しない場合)
①1次ラウンド:引き分け
②決勝ラウンド(決勝戦を除く):PK方式により勝敗を決定する。PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。
③決勝:6分間(各3分間からなる2つのピリオド)の延長戦を行い、決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。延長戦に入る前のインターバルは3分間とし、PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。

※優勝チームは全国大会へ出場する。
2021年8月27日(金)~29日(日) 東京都/駒沢オリンピック公園体育館・屋内球技場
全国大会が京都で行われる情報がありましたが、東京での開催が正しいようです。間違った情報を掲載してしまい申し訳ありません。お詫びして訂正いたします。

大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会HP)

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝 :BRINCAR FC
準優勝:名古屋オーシャンズ U-12Roja
第3位:名古屋オーシャンズ U-12Blanco
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :BRINCAR FC
準優勝:BOBO FC U-12
第3位:名古屋オーシャンズA
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :BRINCAR FC
準優勝:BRINCAR FC tocar
第3位:F.C.TWINS.
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝 :BRINCAR FC
準優勝:安城北部FC A
第3位:豊田AFC Jr.、ROBOGATO
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

ブリンカールFCのみなさん、プレッシャーのかかる中での優勝&10連覇達成おめでとうございます!
全国の舞台でも自分たちのプレーで魅力あるフットサルを披露してきてください^^
2015年度2019年度に次ぐ3度目の全国制覇を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top