ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2015年度 バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会 優勝はブリンカールFC!

バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会

【日程】

2015年8月14日(金)~16日(日)

■ 1次ラウンド 第1節、第2節 14日(金)
■ 1次ラウンド 第3節、ラウンド16 15日(土)
■ 準々決勝、準決勝、決勝 16日(日)
【場所】

駒沢オリンピック公園体育館(東京都世田谷区駒沢公園1-1)
大田区総合体育館(東京都大田区東蒲田1丁目11-1)

【概要】

・バーモントカレーで有名なハウス食品グループ本社株式会社が特別協賛しているためバーモントカップと呼ばれています。
・ジュニアのフットサルの大会の中で唯一全国大会が行われる公式の大会で、毎年大きな注目を集める大会です。

出場チーム:47都道府県より各1チームと、前年度予選参加チーム数最多都道府県(北海道)1チームの計48チームが出場。
1次ラウンド:48チームを4チームずつ12グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位チーム及び2位のうち各会場の成績上位2チームずつの4チームが決勝ラウンドへ進出する。
決勝ラウンド:上位16チームによるトーナメント戦を行う。(3位決定戦は行わない。)

大会概要はこちら(参照:日本サッカー協会)

photo: Jarrett Campbell

決勝ラウンドの結果

お写真をご提供いただきました、ありがとうございます!

優 勝:ブリンカールFC(愛知県)
準優勝:マルバ千葉fc U-12(千葉県)
第3位:FCバレンティア(和歌山県)
第3位:ともぞうサッカークラブ(栃木県)

<決勝>
マルバ千葉fc U-12 3-5 ブリンカールFC

(2-2 ex1-3)

<準決勝>

マルバ千葉fc U-12 3-2 FCバレンティア
ともぞうサッカークラブ 2-5 ブリンカールFC

※ スコアをクリックすると試合詳細のページに移動します(参照サイト:日本サッカー協会HP)

vermontcup-result

<準々決勝の結果>

マルバ千葉fc U-12 5-3 セレッソ大阪 U-12
FCバレンティア 5-3 黒沢尻東FC
FC雲仙エスティオール 5-9 ともぞうサッカークラブ
マルバ茨城fc U-12 2-5 ブリンカールFC

<ラウンド16の結果>

マルバ千葉fc U-12 3-0 コンサドーレ札幌U-12
セレッソ大阪 U-12 4-1 クラブ・エフスリー
FCサウサーレ 3-4 FC雲仙エスティオール
ともぞうサッカークラブ 5-3 オオタフットボールクラブ
新座片山FC少年団 6-11 FCバレンティア
黒沢尻東FC 5-3 ソルニーニョ
青森フットボールクラブ U-12 1-6 マルバ茨城fc U-12
ピヴォ 2-10 ブリンカールFC

日程・結果(参照サイト:日本サッカー協会HP)

1次ラウンドの結果

各グループ1位チームと、2位のうち各会場の成績上位2チームずつの4チーム、
計16チームが決勝ラウンドへ進出します。

決勝ラウンド進出チーム
Aグループ1位:マルバ千葉fc U-12(千葉県)
Bグループ1位:FCサウサーレ(鹿児島県)
Cグループ1位:コンサドーレ札幌U-12(北海道?)
Dグループ1位:FC雲仙エスティオール(長崎県)
Eグループ1位:ともぞうサッカークラブ(栃木県)
Fグループ1位:セレッソ大阪 U-12(大阪府)
Gグループ1位:新座片山FC少年団(埼玉県)
Hグループ1位:青森フットボールクラブ U12(青森県)
Iグループ1位:FCバレンティア(和歌山県)
Jグループ1位:マルバ茨城 fc U-12(茨城県)
Kグループ1位:ピヴォ(静岡県)
Lグループ1位:黒沢尻東FC(岩手県)

駒沢ワイルドカード1:オオタフットボールクラブ(岡山県)
駒沢ワイルドカード2:ブリンカールFC(愛知県)
太田ワイルドカード1:クラブ・エフスリー(新潟県)
太田ワイルドカード2:ソルニーニョ(佐賀県)

試合結果・順位表はこちら(参照サイト:日本サッカー協会HP)

グループ A  会場:駒沢オリンピック公園体育館

第1節 8月14日(金)11:15?
広原サッカースポ-ツ少年団(宮崎県) 3-5 仁井田レッドスターズ(秋田県)
フットボールクラブアミーゴ(鳥取県) 1-8 マルバ千葉fc U-12(千葉県)
第2節 8月14日(金)15:45?
広原サッカースポ-ツ少年団(宮崎県) 6-4 フットボールクラブアミーゴ(鳥取県)
仁井田レッドスターズ(秋田県) 1-5 マルバ千葉fc U-12(千葉県)
第3節 8月15日(土)09:30?
広原サッカースポ-ツ少年団(宮崎県) 1-6 マルバ千葉fc U-12(千葉県)
仁井田レッドスターズ(秋田県) 3-4 フットボールクラブアミーゴ(鳥取県)

グループ B  会場:大田区総合体育館

第1節 8月14日(金)11:30?
打出フットボールクラブ(滋賀県) 1-3 小野フットボールクラブ(愛媛県)
FCサウサーレ(鹿児島県) 4-1 クラブ・エフスリー(新潟県)
第2節 8月14日(金)16:00?
打出フットボールクラブ(滋賀県) 1-5 FCサウサーレ(鹿児島県)
小野フットボールクラブ(愛媛県) 2-13 クラブ・エフスリー(新潟県)
第3節 8月15日(土)09:30?
打出フットボールクラブ(滋賀県) 1-5 クラブ・エフスリー(新潟県)
小野フットボールクラブ(愛媛県) 2-5 FCサウサーレ(鹿児島県)

グループ C  会場:駒沢オリンピック公園体育館

第1節 8月14日(金)12:00?
ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県) 4-6 コンサドーレ札幌U-12(北海道?)
FCパーシモン(神奈川県) 9-4 カティオーラFC U-12(大分県)
第2節 8月14日(金)16:30?
ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県) 2-2 FCパーシモン(神奈川県)
コンサドーレ札幌U-12(北海道?) 4-0 カティオーラFC U-12(大分県)
第3節 8月15日(土)10:15?
ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県) 5-2 カティオーラFC U-12(大分県)
コンサドーレ札幌U-12(北海道?) 2-2 FCパーシモン(神奈川県)

グループ D  会場:大田区総合体育館

第1節 8月14日(金)12:15?
長岡京サッカースポーツ少年団(京都府) 4-5 FC雲仙エスティオール(長崎県)
十津三里FCスポーツ少年団(高知県) 2-2 FCリベルダーデ山口(山口県)
第2節 8月14日(金)16:45?
長岡京サッカースポーツ少年団(京都府) 4-3 十津三里FCスポーツ少年団(高知県)
FC雲仙エスティオール(長崎県) 2-8 FCリベルダーデ山口(山口県)
第3節 8月15日(土)10:15?
長岡京サッカースポーツ少年団(京都府) 3-3 FCリベルダーデ山口(山口県)
FC雲仙エスティオール(長崎県) 6-1 十津三里FCスポーツ少年団(高知県)

グループ E  会場:駒沢オリンピック公園体育館

第1節 8月14日(金)12:45?
兵庫フットボールクラブ(兵庫県) 4-6 ブリンカールFC(愛知県)
アンフィニマキ.FC U-12(北海道?) 3-6 ともぞうサッカークラブ(栃木県)
第2節 8月14日(金)17:15?
兵庫フットボールクラブ(兵庫県) 3-4 アンフィニマキ.FC U-12(北海道?)
ブリンカールFC(愛知県) 2-3 ともぞうサッカークラブ(栃木県)
第3節 8月15日(土)11:00?
兵庫フットボールクラブ(兵庫県) 1-4 ともぞうサッカークラブ(栃木県)
ブリンカールFC(愛知県) 5-1 アンフィニマキ.FC U-12(北海道?)

グループ?F  会場:大田区総合体育館

第1節 8月14日(金)13:00?
甲府レジェンズ(山梨県) 3-4 サームフットボールクラブジュニア(長野県)
エスペランサFC(沖縄県) 2-2 セレッソ大阪 U-12(大阪府)
第2節 8月14日(金)17:30?
甲府レジェンズ(山梨県) 0-2 エスペランサFC(沖縄県)
サームフットボールクラブジュニア(長野県) 1-6 セレッソ大阪 U-12(大阪府)
第3節 8月15日(土)11:00?
甲府レジェンズ(山梨県) 5-9 セレッソ大阪 U-12(大阪府)
サームフットボールクラブジュニア(長野県) 2-1 エスペランサFC(沖縄県)

グループ G  会場:駒沢オリンピック公園体育館

第1節 8月14日(金)13:30?
新座片山FC少年団(埼玉県) 5-1 津ラピドFC(三重県)
コパムンディアル(宮城県) 3-2 エフシートンジュニア(石川県)
第2節 8月14日(金)18:00?
新座片山FC少年団(埼玉県) 10-4 コパムンディアル(宮城県)
津ラピドFC(三重県) 5-4 エフシートンジュニア(石川県)
第3節 8月15日(土)11:45?
新座片山FC少年団(埼玉県) 9-2 エフシートンジュニア(石川県)
津ラピドFC(三重県) 5-6 コパムンディアル(宮城県)

グループ?H  会場:大田区総合体育館

第1節 8月14日(金)13:45?
青森フットボールクラブ U12(青森県) 6-1 大久保少年サッカークラブ(富山県)
エスペランサ熊本(熊本県) 1-1 ディーオルーチェ高松(香川県)
第2節 8月14日(金)18:15?
青森フットボールクラブ U12(青森県) 2-0 エスペランサ熊本(熊本県)
大久保少年サッカークラブ(富山県) 3-9 ディーオルーチェ高松(香川県)
第3節 8月15日(土)11:45?
青森フットボールクラブ U12(青森県) 4-3 ディーオルーチェ高松(香川県)
大久保少年サッカークラブ(富山県) 2-4 エスペランサ熊本(熊本県)

グループ I  会場:駒沢オリンピック公園体育館

第1節 8月14日(金)14:15?
川内北サッカースポーツ少年団(徳島県) 4-1 千代サッカークラブ(福岡県)
金津JFC・ユナイテッド(福井県) 2-7 FCバレンティア(和歌山県)
第2節 8月14日(金)18:45?
川内北サッカースポーツ少年団(徳島県) 2-4 金津JFC・ユナイテッド(福井県)
千代サッカークラブ(福岡県) 3-8 FCバレンティア(和歌山県)
第3節 8月15日(土)12:30?
川内北サッカースポーツ少年団(徳島県) 1-6 FCバレンティア(和歌山県)
千代サッカークラブ(福岡県) 3-2 金津JFC・ユナイテッド(福井県)

グループ J  会場:大田区総合体育館

第1節 8月14日(金)14:30?
マルバ茨城 fc U-12(茨城県) 7-1 鷗州広島エフ・ドゥジュニア(広島県)
沼田北辰サッカースポーツ少年団(山形県) 0-2 ソルニーニョ(佐賀県)
第2節 8月14日(金)19:00?
マルバ茨城 fc U-12(茨城県) 7-0 沼田北辰サッカースポーツ少年団(山形県)
鷗州広島エフ・ドゥジュニア(広島県) 3-4 ソルニーニョ(佐賀県)
第3節 8月15日(土)12:30?
マルバ茨城 fc U-12(茨城県) 2-2 ソルニーニョ(佐賀県)
鷗州広島エフ・ドゥジュニア(広島県) 6-4 沼田北辰サッカースポーツ少年団(山形県)

グループ K  会場:駒沢オリンピック公園体育館

第1節 8月14日(金)15:00?
アストロン(福島県) 8-2 太田南FC(群馬県)
オオタフットボールクラブ(岡山県) 0-10 ピヴォ(静岡県)
第2節 8月14日(金)19:30?
アストロン(福島県) 6-11 オオタフットボールクラブ(岡山県)
太田南FC(群馬県) 2-7 ピヴォ(静岡県)
第3節 8月15日(土)13:15?
アストロン(福島県) 5-8 ピヴォ(静岡県)
太田南FC(群馬県) 1-9 オオタフットボールクラブ(岡山県)

グループ L  会場:大田区総合体育館

第1節 8月14日(金)15:15?
黒沢尻東FC(岩手県) 4-0 FCレスター(岐阜県)
FC トッカーノ(東京都) 8-1 東出雲FC(島根県)
第2節 8月14日(金)19:45?
黒沢尻東FC(岩手県) 3-3 FC トッカーノ(東京都)
FCレスター(岐阜県) 11-2 東出雲FC(島根県)
第3節 8月15日(土)13:15?
黒沢尻東FC(岩手県) 9-0 東出雲FC(島根県)
FCレスター(岐阜県) 8-4 FC トッカーノ(東京都)

日程・結果(参照サイト:日本サッカー協会HP)

各都道府県大会の結果

★都道府県名クリックで大会詳細へ移ります

[北海道] 北海道
[ 東 北 ]  青森 秋田 山形 岩手 宮城 福島
[ 関 東 ]  東京 神奈川 千葉 埼玉 群馬 栃木 茨城 山梨
[北信越] 新潟 石川 福井 富山 長野
[ 東 海 ]  愛知 三重 岐阜 静岡
[ 関 西 ]  大阪 京都 兵庫 滋賀 奈良 和歌山
[ 中 国 ]  広島 岡山 山口 島根 鳥取
[ 四 国 ]  徳島 香川 愛媛 高知
[ 九 州 ]  福岡 熊本 佐賀 大分 長崎 宮崎 鹿児島 沖縄

各都道府県代表一覧

各参加チームのコメント紹介はこちら

[北海道]
北海道コンサドーレ札幌U-12
アンフィニMAKI.FC U-12

[ 東 北 ]
青森青森FC U-12
秋田仁井田レッドスターズ
山形沼田・北辰SSS
岩手黒沢尻東FC
宮城コパムンディアルFC
福島アストロン

[ 関 東 ]
東京FCトッカーノ
神奈川FCパーシモンU-12
埼玉新座片山
千葉malva chiba fc U-12
群馬太田南サザンクロス
栃木ともぞうSC
茨城マルバ茨城
山梨KOUFU LEGEND’S

[ 北信越 ]
新潟clubF3
石川FC.TONジュニア
福井金津JFC
富山大久保少年サッカークラブ
長野サームFCジュニア

[ 東 海 ]
愛知BRINCAR FC
三重津ラピドFC
岐阜FCレスター
静岡PIVO

[ 関 西 ]
大阪セレッソ大阪U-12
京都長岡京サッカースポーツ少年団
兵庫兵庫FC
滋賀打出FC
奈良ディアブロッサ高田FC
和歌山FC.Valentia

[ 中 国 ]
広島鴎州広島F・Doジュニア
岡山オオタFC
山口FCリベルダーデ山口
島根東出雲FC
鳥取FCアミーゴ

[ 四 国 ]
徳島川内北SSS
香川ディーオルーチェ高松
愛媛小野フットボールクラブ
高知十津三里FC

[ 九 州 ]
福岡千代SC
熊本エスペランサ熊本
佐賀ソルニーニョFC
大分カティオーラFC U-12
長崎FC雲仙エスティオール
宮崎広原サッカースポーツ少年団
鹿児島FCサウサーレ
沖縄エスペランサFC

関連動画

関連動画は以下の記事にまとめてあります。

2015年度 バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会動画集・これが全国のレベル!

関連記事まとめ

バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会に関連する記事をまとめました。

■ 公式サイト
バーモントカップ 第25回全日本少年フットサル大会(日本サッカー協会HP)

■ 関連記事
「ベスト8進出チームが決定! バーモントカップ 第25回全…」(日本サッカー協会HP)
「小学生年代日本一を決める大会が開幕!バーモントカップ…」(日本サッカー協会HP)
「楽しんでプレーしてほしい」(中島翔哉 選手/FC東京) …」(日本サッカー協会HP)

過去大会の結果

【2014年度の結果】
優 勝:鹿島アントラーズつくばジュニア(茨城県)
準優勝:江南南サッカー少年団(埼玉県)
第3位:田宮ビクトリーサッカー少年団(徳島県)、ファンアカデミー(東京都)
詳細はこちら
その他の結果はこちら(参照サイト:日本サッカー協会)

【2013年度の結果】
優 勝:江南南サッカー少年団(埼玉県)
準優勝:鹿島アントラーズジュニア(茨城県)
第3位:ヴェールメリオ(新潟県)、ベガルタ仙台ジュニア(宮城県)
その他の結果はこちら(参照サイト:日本サッカー協会)
関連記事(参照サイト:日本サッカー協会)
関連記事2(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう)

【2012年度の結果】
優 勝:鹿島アントラーズジュニア(茨城県)
準優勝:ベガルタ仙台ジュニア(宮城県)
第3位:FCアルマ大垣U-12(岐阜県)、ブリンカールFC(愛知県)
その他の結果はこちら(参照サイト:日本サッカー協会)
関連記事(参照サイト:日本サッカー協会)
関連記事2(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう)


歴代優勝チーム一覧(参照サイト:日本サッカー協会HP)

最後に

初の夏開催となったバーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会は、愛知県代表のブリンカールFCが初優勝を果たしました!

1次リーグではグループ2位にとどまったブリンカールFCでしたが、ワイルドカードで決勝ラウンドに進出を果たすと快進撃を見せ、決勝戦へと駒を進めました。

決勝のマルバ千葉fc U-12との対戦は、実力伯仲の素晴らしい試合となりました! ブリンカールFCが2点リードで迎えた後半。マルバ千葉fc U-12が終了間際に同点に追いつき、勝負の行方は延長戦へともつれ込みました。延長前半22分、マルバ千葉fc U-12がゴールを決めて勝ち越しに成功するも、その直後にブリンカールFCが追いつき再び同点に。勢いに乗ったブリンカールFCは延長後半に入ると立て続けに2ゴールを挙げ、最終スコア5-3で見事勝利を収めました。

ブリンカールFCの皆さん、優勝おめでとうございます!
参加された選手の皆さん、保護者や指導者の皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top