ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 静岡青葉ライオンズクラブ旗争奪 青葉リーグU-11 基本リーグ全結果掲載!次回開催日程募集

4月24日(土)から行われる第46回静岡青葉ライオンズクラブ旗争奪少年少女サッカー大会 U-11リーグについてお知らせします。

基本リーグDivision1~Division5の結果を掲載しています。たくさんの結果入力ありがとうございます!

2021年度、青葉リーグU-11に後期リーグはありますでしょうか?
開催日程や組み合わせをご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

基本リーグ戦績表

◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

Division1 7/7【最終結果】

1位:ピュアA
2位:横内
3位:セユーズA
4位:南部
5位:ジョガドール
6位:キューズ
7位:LESTE
8位:まちかどA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Division2 6/23【最終結果】

1位:Vivace
2位:服織
3位:長田南
4位:フォンテ竜南
5位:カワハラA
6位:静岡クJr
7位:安倍口足久保
8位:西豊田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Division3 6/23【最終結果】

1位:中田
2位:SENA
3位:長田北
4位:東源台
5位:
6位:SJ
7位:SHIZUNAN
8位:まちかどB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Division4 7/7【最終結果】

1位:城内
2位:菖蒲
3位:ピュアB
4位:西奈
5位:城北
6位:東豊田
7位:セユーズB
8位:SWJ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Division5 6/24【最終結果】

1位:LIBERDADE
2位:ガウーショ
3位:千代田東
4位:フォンテ安西
5位:カワハラB
6位:千代田
7位:伝馬
8位:長田西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

関連記事

青葉ライオンズクラブ旗争奪少年少女サッカー大会
U-12
U-10

超解!JFA全日本少年サッカー大会 静岡県大会のしくみ
2020-2021 アイリスオオヤマ プレミアリーグU-11静岡
2020年度 しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会
独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング
【おにぎり,うどんは3時間前】大会前に知っておきたい!試合前に避けたほうがいい食材、適切な食事のタイミング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2021年度 静岡青葉ライオンズクラブ旗争奪少年少女サッカー大会
U-11リーグ

日程

2021年4月24日(土)~
参照:静岡青葉ライオンズクラブ旗争奪少年少女サッカー大会U-11リーグHP

会場

市内各グラウンド

大会概要

目的
サッカーをとおし、「勝利の喜び」「負けるくやしさ」の両方を参加選手全員が体験し、あわせて、サッカーができる喜びを他の人々と共有する。

主催

(財)静岡県サッカー協会中部支部(静岡サッカー協会)、静岡青葉ライオンズクラブ

主管

(財)静岡県サッカー協会中部支部四種委員会

出場資格

四種委員会に所属するチームで、U-11(小学5年生以下)に該当する選手

表彰
U-11は、各Division優勝チームに賞状、各選手にメダル。
U-11 Division1 優勝チームに静岡青葉ライオンズクラブ旗。

細則
  • (財)日本サッカー協会競技規則、2020静岡少年少女サッカー運営の手引き、その他静岡サッカー協会四種委員会が発する書類によって開催する。
  • 1試合のメンバーは20名までとする(試合ごとに提出)。
  • 選手の交代人数は自由とし、再入場を認める。8人制の試合では、交代ゾーンからの自由な交代とする。
  • 選手の起用については「SAME CHANCE FOR EACH PLAYER」を努力目標とする。
  • リーグ戦成績は、他大会のシードの参考とする。
  • 各ディビジョンの上位3チームは自動昇格、下位3チームは自動降格とする(DIV1の上位と一番下のDIVの下位を除く)。ただし、参加チーム数の変動により、これと異なることもある(昇格を優先する)。
  • 各チームのトップチーム(6年生がいる場合はU-12、6年生がいなくて5年生がいる場合はU-11)がリーグ戦に年間を通じてエントリーしていない場合、NTTカップ予選に出場できない。
  • 8人制リーグのピッチサイズは、縦60~68m×横40~50m、少年用ゴール(幅5m)を使用する。
  • 同一カテゴリーに複数チームを出場させるチームの選手は、期間中の1チーム試合数を限度としてチーム間の移動を可とする。ただし、同じ週末(金~月)に別のチームでの出場はできない。
レギュレーション
  • U-11は8人制とし、試合時間は15分-5分-15分とする。
  • リーグ戦の勝ち点は、勝ち3点・負け0点・引き分け1点とする。
  • リーグ戦順位は、1:勝ち点、2:得失点、3:総得点、4:対戦結果で決定。成績がまったく同じ場合は、第1位の場合は両者優勝とし、第1位以外は従前の順位どおりとする。

(参照:静岡青葉ライオンズクラブ旗争奪少年少女サッカーリーグ戦

上記は昨年度の概要です。2021年度が分かりましたらお知らせします。

参加チーム

<Division1 8チーム>
ピュアA、キューズ南部、セユーズA、ジョガドールLESTEまちかどA、横内

<Division2 8チーム>
長田南カワハラA、服織フォンテ竜南Vivace静岡クJr西豊田安倍口足久保

<Division3 8チーム>
中田まちかどB、SHIZUNAN東源台長田北SJSENA

<Division4 8チーム>
セユーズB、菖蒲城内西奈城北ピュアB、SWJ東豊田

<Division5 8チーム>
千代田伝馬千代田東フォンテ安西長田西カワハラB、ガウーショ、LIBERDADE

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
Division1

Division2

Division3
優勝 :SWJ
準優勝:安倍口足久保
第3位:まちかど

Division4
優勝 :リベルダージ
準優勝:葵
第3位:フォンテ安西
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
Division1
優勝 :
準優勝:
第3位 :
Division2
優勝 :
準優勝:
第3位 :
Division3
優勝 :
準優勝:
第3位 :
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
わかり次第掲載いたします。

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top