ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真掲載】2021年度 第22回 遠鉄ストアカップU-11(静岡)優勝はHonda FC!

4月から6月にかけて開催された「2021年度 第22回(株)遠鉄ストアカップU-11サッカー大会」についてお知らせします。

6月12日、64チームが参加した遠鉄ストアカップ決勝トーナメントが開催され、Honda FCが2019年度以来となる優勝の栄冠に輝きました。
準優勝は決勝で惜敗するも粘り強い闘いをみせた静大附属パープル、サントスとの決定戦に競り勝ったオイスカFCが3位となりました。
Honda FC、静大附属パープル、オイスカFCの皆さん、おめでとうございます!

▽優勝のHonda FC
写真参照:HondaFC HP
6/17 お写真追記しました

▽準優勝の静大附属パープル
写真参照:FUZOKU FC ‘‘Purples’’ OFFICIAL BLOG

▽第3位 オイスカFC
写真参照:オイスカフットボールクラブFacebook

2021年度の大会結果詳細

優勝 :Honda FC 
準優勝:静大附属パープル
第3位:オイスカFC

決勝トーナメント(6/12)

*チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

<決勝>
Honda 4-1 静大附属パープル

<3位決定戦>
オイスカFC 2-1 サントス

<準決勝>
Honda 1-0 サントス
オイスカFC 1-2 静大附属パープル

<1回戦>
Honda 1-0 浜松和田JFC
サントス 2-0 新居グリーン
オイスカFC 7-0 浜松河輪JFC
パラヴェンセル 0-1 静大附属パープル


参照:FUZOKU FC ‘‘Purples’’ OFFICIAL BLOG

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

・2021年度ブルーウイング Honda CupしずぎんカップU-11 浜松地区予選
2021年度 静岡県 春のカップ戦/地域公式戦 まとめ
2020-2021 プレミアリーグU-11チャンピオンシップ東海2021
2020-2021 アイリスオオヤマ プレミアリーグU-11静岡
2020年度 しんきんカップ静岡県キッズU-10サッカー大会
2020年度 サーラカップ決勝大会
独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング
体格は自分で作る時代!将来のためにジュニア世代が始めておきたいフィジカル対策とは

2021年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2021-2022【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2次トーナメント(5/9)

決勝T枠【a】Honda が決勝T進出
決勝 Honda 6-1 リュウチ
A1位:Honda 4-1 G2位:飯田JFC
B2位:積志SSSブルー 0-2 P1位:リュウチ

決勝T枠【b】静大附属パープルが決勝T進出
決勝 静大附属パープル 3-0 浜北キッカーズ
B1位:静大附属パープル 4-1 E2位:天竜FC
F2位:浜松東SSS 2-2(PK1-2)O1位:浜北キッカーズ

決勝T枠【c】オイスカFCが決勝T進出
決勝 オイスカFC 4-0 船越
C1位:オイスカFC 4-0 A2位:雄踏篠原
N2位:中ノ町SSS 1-1(PK0-1)N1位:船越

決勝T枠【d】新居グリーンが決勝T進出
決勝 アズーリ上島 1-2 新居グリーン
D1位:泉FC 0-2 K2位:アズーリ上島
P2位:葵が丘SSS 3-3(PK1-3)M1位:新居グリーン

決勝T枠【e】サントスが決勝T進出
決勝 カワイSC 0-2 サントス
E1位:カワイSC 2-1 L2位:芳川SSS
M2位:キューズFC浜松 0-3 L1位:サントス

決勝T枠【f】浜松河輪JFC が決勝T進出
決勝 浜松河輪 0-0(PK4-3)湖西FCブルー
F1位:初生SC 3-3(PK3-4) H2位:浜松河輪
O2位:北浜SC 1-1(PK2-3) K1位:湖西FCブルー

決勝T枠【g】パラヴェンセル が決勝T進出
決勝 聖隷JFC 0-1 パラヴェンセル
G1位:聖隷JFC 4-0 D2位:有玉SSS
J2位:さなるSSS 0-0(PK5-6) J1位:パラヴェンセル

決勝T枠【h】浜松和田JFCが決勝T進出
決勝 浜松和田JFC 3-2 浜名SSS
H1位:浜松和田JFC 3-0 I2位:大瀬SSS
白脇SSS 1-3 I1位:浜名SSS

▽静岡少年サッカー応援団みんなの速報に情報提供いただきました!
▽LINEグループより情報いただきました!


▽情報お寄せいただきました。いつもありがとうございます!

予選リーグ結果(4/3~5/1)
Aブロック【最終結果】

1位:Honda
2位:雄踏篠原
3位:いさみ
4位:アヴェニール

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Bブロック 【最終結果】

1位:静大附属パープル
2位:積志SSSブルー
3位:湖西FCホワイト
4位:フェスモーチェ

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Cブロック【最終結果】

1位:オイスカFC
2位:白脇SSS
3位:TOMITSUKA
4位:鴨江

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Dブロック【最終結果】

1位:泉FC
2位:有玉SSS
3位:瑞穂SS
4位:積志SSSホワイト

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Eブロック【最終結果】

1位:カワイSC
2位:天竜FC
3位:浜松西
4位:与進AFCS

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Fブロック【最終結果】

1位:初生SC
2位:浜松東SSS
3位:浜松蒲相生
4位:笠井FC

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Gブロック 【最終結果】

1位:聖隷JFC
2位:飯田JFC
3位:浅間SSS
4位:静大附属チャレンジ

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Hブロック【最終結果】

1位:浜松和田JFC
2位:浜松河輪
3位:細江JFC
4位:可美SSS

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Iブロック【最終結果】

1位:浜名SSS
2位:大瀬SSS
3位:サントス ゼブラ
4位:浜松新津

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Jブロック【最終結果】

1位:パラヴェンセル
2位:さなるSSS 
3位:元城SC
4位:モラール90

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Kブロック【最終結果】

1位:湖西FCブルー
2位:アズーリ上島
3位:三ケ日
4位:神久呂SSS

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Lブロック【最終結果】

1位:サントス
2位:芳川SSS
3位:新居イエロー
4位:龍禅寺FC

リーグ戦績表はこちら  結果入力お待ちしています

全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Mブロック【最終結果】

1位:新居グリーン
2位:キューズFC浜松
3位:佐鳴台SSS
4位:葵西FC

リーグ戦績表はこちら

全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Nブロック【最終結果】

1位:船越
2位:中ノ町SSS
3位:浜松和地SSS
4位:城北

リーグ戦績表はこちら

全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Oブロック【最終結果】

1位:浜北キッカーズ
2位:北浜SC
3位:中郡FC
4位:都田SSS

リーグ戦績表はこちら  結果入力お待ちしています
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Pブロック【最終結果】

1位:リュウチ
2位:葵が丘SSS
3位:フォルミーガ
4位:広沢FC

リーグ戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

▽情報提供いただきました。ありがとうございます!

2021年度 第22回(株)遠鉄ストアカップU-11サッカー大会

<日程>

予選リーグ:2021年4月3日(土)~5月1日(土)
2次トーナメント:2021年5月9日(日)
決勝トーナメント:2021年6月12日(土)
予備日:2021年6月26日(土)

<会場>

予選リーグ:浜松地区各グランド
2次トーナメント:平口スポーツ広場
決勝トーナメント:平口スポーツ広場

<大会概要>

趣旨
将来を担う少年・少女達のサッカーへの興味・関心を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を目標として本大会を開催する。また、長期でリーグ戦を行うことで、自ら判断し挑戦する体験を通して、将来困難な場面でも的確な判断ができ正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。あわせてフェアプレー精神・リスペクト精神を養い、正しく、強く、そして創造力豊かな人間の育成を目的とする。

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会西部支部  浜松市サッカー協会

参加資格
5年生~3年生の選手

試合方法
①本大会は8人制で実施する。
②予選リーグ(4~5チーム16ブロック)とし、各リーグ1位が決勝トーナメントに進出する。
③試合時間は30分(15-5-15)とする。
④勝敗が決しない場合、予選リーグ戦順位は勝点(勝-3,分-1,負-0)・得失点・総得点・直接対決の結果・
抽選で決定する。決勝トーナメントで引分の場合は延長戦を実施せず、3名のPK戦を実施する。

過去のものを参考にしています。2021年度概要をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします!

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
2つのブロックに分けてのトーナメント形式
優勝 :SANTOS
準優勝:相生FC
第3位:浜松和田JFCブルー、細江JFC

優勝 :キューズFC浜松
準優勝:静大附属パープル
第3位:カワイSC、聖隷JFC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝 :Honda FC
準優勝:浜松和田
第3位 :オイスカSC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝   :カワイ体育教室SC
準優勝: 聖隷JFC
第3位: 芳川
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:聖隷ジュニアホワイト
準優勝:オイスカ
第3位:Honda
第4位:カワイ体育教室SC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2016年度>
優 勝:オイスカFC
準優勝:SHONAI FCグリーン
第3位:Honda FC
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

Honda FCの皆さん、第22回大会優勝おめでとうございます!
参加された全64チームの皆さん、お疲れさまでした。今後の皆さんのご活躍も楽しみに応援しています。

予選から決勝トーナメントまで、たくさんの情報提供ありがとうございました!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top