ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 静岡県 春のカップ戦/地域公式戦まとめ 5/16開催 第14回駿河っ子カップU-9 優勝は藤枝SSS & SAKICHI FACTORY!

2021年3月・4月・5月に静岡県で開催される【春】のカップ戦・地域公式戦についてお知らせします。

収録大会

5月
・5/16 第14回駿河っ子カップU-9
・5/16 ALAカップ U10
・5/3.4 第30回藤枝市長杯争奪ジュニアユースサッカー大会
・5/3,4 富士川FC U-10交流戦

4月
・4/29 PIVO CUP
・4/4.11.25  第16回袋井ロータリークラブ会長杯U⁻9
・4/3  U-9第1回山久荘カップ
・4/17.18  第28回 けやきカップ U-12

3月
・3/20 青城カップ2021 第8回U-11サッカー大会 
・3/13,14  時之栖チャレンジカップ(2種)
・3/13,14  ガールズエイトジャパン御殿場U-10
・3/13,14  ガールズエイトジャパン御殿場U-12
・3/6 巴カップU-11
・3/6~7 ユナイテッド富士FC・卒団記念大会
・3/7 高部JFCグリーンカップU-12
・3/6~7 タカナンカップU-12サッカー大会

【夏】のカップ戦・地域公式戦まとめはこちら

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪

情報提供・閲覧はこちらから

第14回駿河っ子カップU-9

5月16日(日)@島田市民グランド

感染対策を行いながら、計24チーム、327名の選手が参加して行われました。

写真参照:志太仏教同志会Facebook

【第2グループ】
優勝のSAKICHI FACTORY
写真参照:sakichi.factory instagram

第30回藤枝市長杯争奪ジュニアユースサッカー大会

2021年5月3日(月)4日(火)会場:藤枝総合運動公園

最終結果
優勝:浜松開誠館
準優勝:常葉橘
第3位:静岡学園

参照元:藤枝市サッカー協会 HP

ALAカップ U10

2021年5月16日(日)会場:裾野市陸上競技場 やすらぎ広場

組み合わせ

大会要項
組み合わせ

(参照:大富士フットボールクラブHP

PIVO CUP

2021年4月29日(木祝)

結果

1位:Frontier  
2位:ロンドリーナ
3位:Qalita

(参照:QualitaサッカースクールInstagram

富士川FC U-10交流戦

2021年5月3日(月)、4日(火)@富士川河川敷いこいの広場 Bコート

組み合わせ

組み合わせ(参照:大富士FC HP)

第28回 けやきカップ U-12

2021年4月17日(土)、4月18日(日)

会場・富士川緑地公園スポーツ広場・静岡側(静岡県静岡市清水区蒲原)
清水ナショナルトレーニングセンター(静岡県静岡市清水区山切1487-1)

予選リーグ組合せ 4/17

予選リーグ組合せ 4/17

参照サイト:江尻サッカースポーツ少年団HP

第16回袋井ロータリークラブ会長杯U⁻9

2021年4月11日(日)、4月25日(日)

会場:エコパ人工芝G
参加チーム:12チーム

【組合せ】
Aブロック「レゾン,KFC,田原」
Bブロック「アプローズ,森,浜岡黒潮」
Cブロック「山名,浅羽,大須賀」
Dブロック「袋井西,磐田第一,福田」

参照:レゾンFC

U-9第1回山久荘カップ

2021年4月3日(土)

会場:高根ふれあい広場
主催:山久荘、GRANDEサッカースクール
参加チーム:8チーム

優勝 :YSGEM FC(神奈川)
準優勝:ピュアFC(静岡)
第3位:インテリオールサッカースクール(静岡)

<決勝>
YSGEM FC 1-0 ピュアFC

<3位決定戦>
インテリオールサッカースクール 4-0 GRANDE

参照:山久荘Facebook
*情報提供いただきました。ありがとうございます!

青城カップ2021 第8回U-11サッカー大会

2021年3月20日(土)

優勝:静大附属浜松FC
準優勝:浜名SSS
第3位:竜洋FC

<決勝>
静大附属浜松 2-0 浜名

<3位決定戦>
中郡 0-1 竜洋

優勝した静大附属浜松FCのみなさん(写真引用:FUZOKU FC Purples オフィシャルブログ)

結果(参照:FUZOKU FC Purples オフィシャルブログ)

時之栖チャレンジカップ(2種)

2021年3月13日(土)、14日(日)

会場:時之栖スポーツセンター
参加チーム:4チーム
山梨学院2020年度選手権優勝
静岡学園2019年度選手権優勝
青森山田2018年度選手権優勝2020年度選手権2019年度選手権準優勝)
前橋育英2017年度選手権優勝

2日目(3/14)

青森山田 3-4 静岡学園
山梨学院 - 前橋育英

1日目(3/13)

山梨学院 0-0 静岡学園
青森山田 3-0 前橋育英
前橋育英 3-0 静岡学園
青森山田 4-0 山梨学院

情報提供いただきました。ありがとうございます!

ガールズエイトジャパン御殿場U-10

2021年3月13日(土)、14日(日)

▽優勝のクワトロガールズFCの皆さん

写真参照:quattro girls FC★クワトロガールズ

優勝 :クワトロガールズFC(静岡)
準優勝:バディFC(東京)
第3位:青梅新町ショコラ (東京)
第4位:なでしこSC(神奈川)
第5位:Amies FC(千葉)
第6位:FC KAISHIN (東京)

MVP:背番号8(りおさん)
参照:quattro girls FC★クワトロガールズ

<決勝>
バディFC  1-3  クワトロガールズFC

<3位決定戦>
青梅新町ショコラ  1-1(PK3-1)なでしこSC

<5位決定戦>
FC KAISHIN  0-2  Amies FC

大会結果速報の投稿・閲覧掲示板にお寄せいただきました。ありがとうございます!

 

ガールズエイトジャパン御殿場U-12

2021年3月13日(土)、14日(日)

会場:時之栖スポーツセンター
参加チーム:14チーム(静岡、東京、神奈川、千葉、山梨)

決勝トーナメント/順位リーグ(3/14)

▽第10回大会優勝!創部10周年を迎えたFC KAISHIN U-12の皆さん
写真参照: FC KAISHIN@東京都16Btwitter

優勝 :FC KAISHINピンク(東京)
準優勝:バディFC(東京)
第3位:AC等々力マーメイド(神奈川)
第4位:クワトロガールズFC(静岡)
第5位:大沢FC FLOWER(神奈川)とあと1チーム
第7位:武田消毒ジェイドFC(山梨)とあと1チーム

<決勝>
バディFC 負け-勝ち FC KAISHINピンク

<3位決定戦>
AC等々力マーメイド 2-1 クワトロガールズFC

<準決勝>
バディFC 1-0 AC等々力マーメイド
FC KAISHINピンク 1-0 クワトロガールズFC

<順位決定戦>
大沢FC FLOWER 3-0 武田消毒ジェイドFC
多摩SC 女子部 不明 なでしこSC

<準々決勝>
バディFC 5-0 大沢FC FLOWER
AC等々力マーメイド 9-1 武田消毒ジェイドFC
多摩SC 女子部 負け-勝ち FC KAISHINピンク
クワトロガールズFC 4-0 なでしこSC

結果参照: FC KAISHIN@東京都16BtwitterクワトロガールズFC Facebook大沢FC Facebook

▽神奈川少年サッカー応援団Facebookにお寄せいただきました。ありがとうございます!

<順位決定戦>
3位A 青梅新町ショコラ 1-1(PK)3位B AC等々力オレンジ

<3位Bリーグ>一部結果
AC等々力オレンジ 1-1 FC KAISHINホワイト
AC等々力オレンジ 2-0 府中なでしこ

▽神奈川少年サッカー応援団Facebookにお寄せいただきました。ありがとうございます!

予選リーグ(3/13)

▽1日目 熱戦の様子

写真参照:AC等々力ブログ

Aブロック
1位:FC KAISHIN ピンク(東京)
2位:大沢FC FLOWER(神奈川)
3位:青梅新町FCショコラ(東京)
4位:(FC千葉ボニータ 欠席)

Bブロック
1位:なでしこSC(神奈川)
2位:武田消毒ジェイドFC(山梨)
3位:FC KAISHIN ホワイト(東京)
4位:(戸塚FCガールズ欠席)

Cブロック
1位:AC等々力マーメイド(神奈川)
2位:クワトロガールズFC(静岡)
3位:府中なでしこ(東京)
4位:Amies FC(千葉)

Dブロック
1位:バディFC
2位:多摩SC女子部(東京)
3位:鵠沼SCガールズ(神奈川)
4位:AC等々力オレンジ(神奈川)

参照:AC等々力ブログ

▽神奈川少年サッカー応援団Facebookにお寄せいただきました。ありがとうございます!

巴カップU-11

日程

3月6日(土)

会場

富士川緑地公園(蒲原河川敷グラウンド D1,D2コート)

予選リーグ

順位トーナメント

参照サイト:江尻サッカースポーツ少年団

ユナイテッド富士FC・卒団記念大会

日程

3月6日(土)、7日(日)

会場

緑地社会人コートほか

組合せ

参照サイト:アスルクラロスポーツクラブ

高部JFCグリーンカップ【U-12】

日程

3月7日(日)

会場

長崎新田グランド(静岡市清水区長崎)

組合せ

参照サイト:高部JFC

タカナンカップU-12サッカー大会

日程

3月6日(土)、7日(日)

決勝・フレンドリーリーグ 結果情報お待ちしています♪

予選リーグ 結果 3/6

参照:高洲南サッカースポーツ少年団Facebook

関連記事

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

最後に

「大会で優勝したよ」「準優勝したよ」「主催大会を開催したよ」
このような情報をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top