ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

関西U-16~Groeien~2021(グロイエン・U-16ルーキーリーグ)12/23結果掲載!次節開催情報お待ちしています!

4月29日から行われる関西U-16~Groeien~2021(グロイエン・U-16ルーキーリーグ)の情報をお知らせします。

コロナ感染拡大に伴い、活動規制が生じる中、見通しも想定困難な状況から今後のリーグ運営について、関西Groeien実行委員会で協議し、以下に決定しましたので、お知らせ致します。

  • 9月3日以降、関西Groeien参加校が出場する各府県の高校サッカー選手権予選大会が終了するまでは リーグ戦の実施を見合わせることとする。
  • 選手権予選が終了したチームより、実施可能なリーグ戦を再開することとする。
  • 実施期間は年末までとし、今年度のリーグ戦戦績は参考記録扱いとする。
  • G1.G2の昇格、降格もなしとする。

参照元:関西U-16~Groeien~公式HP

★こちらもおススメ★
【2021年度 参加メンバーまとめ】ルーキーリーグ 2021【全リーグ出場校紹介】

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12/23 試合結果

阪南大高 5-2 神戸弘陵

12/20 試合結果

履正社 2-2 阪南大高

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

G1

興國阪南大高京都橘履正社東海大仰星近大附属東山大阪桐蔭神戸弘陵関大北陽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2

滝川第二東大阪大柏原大産大附三田学園初芝橋本金光大阪四日市中央工業近大和歌山草津東清風

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12/19時点の得点ランキングはこちら(参照:関西U-16~Groeien~公式HP

関連記事

■公式サイト
関西U-16~Groeien2021~公式HP
全国ミズノルーキーリーグ公式HP

■上位大会
【全国大会】ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ
■下位リーグ
road to Groeien 登竜門2021 関西

■ルーキーリーグ仕掛人、Blue Wave sports concierge office伊藤誠氏ロングインタビュー

【前編】強豪高校から参加希望殺到のルーキーリーグ仕掛け人に聞いた「大会運営のこだわり」とは?
【後編】強豪150校にかかわる男の「距離感」のセンス

■同年代まとめ情報
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】

■その他(高校)
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
保護者記事まとめ(トレセン、セレクション、進路、100人アンケートなど)
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

【関西版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

12/13 試合結果

阪南大高 3-3 興國
京都橘
 2-1 履正社

本日勝利!京都橘の皆さん▽

参照元:関西U-16~Groeien2021~公式HP

阪南大高とドローで全節終了!現在暫定首位の興國の皆さん▽

参照元:関西U-16~Groeien2021~公式HP

12/12 試合結果

関大北陽 2-3 履正社
近大和歌山 2-1 東大阪柏原

勝利した履正社と近大和歌山▽

参照元:関西U-16~Groeien2021~公式HP

12/4 試合結果

近大附属 2-2 興國

勝ち点を分け合いました!

参照元:関西U-16~Groeien2021~公式HP

12/1 試合結果

東山 4-0 近大附属
興國 3-0 大阪桐蔭

11/27,28 試合結果

大阪桐蔭 0-3 履正社
滝川第二 4-1 東大阪大柏原
大阪桐蔭 0-3 東海大仰星

11/28勝利した東海大仰星!現在暫定3位

参照元:関西U-16~Groeien2021~公式HP

11/23 試合結果

東海大仰星 2-2 近大附
近大和歌山 0-4 滝川第二

11/20に続き連勝!滝川第二の皆さん▽参照元:滝川第二高校サッカー部FB

11/20 試合結果

清風 2-5 滝川第二

参照元:滝川第二高校サッカー部FB

8/21,22 試合結果

G1
興國 1-1 京都橘
履正社 0-0 近大附属
関大北陽 1-3 阪南大高
G2
東大阪大柏原 2-1 清風

現在負け無しでG1首位の興國の皆さん▽
参照元:FC KOKOKU KFG

7/31,8/1 試合結果

G1
近大附属 0-1 阪南大高
G2

大産大附 5-1 東大阪大柏原

7/22,23,24,25 試合結果

G1
阪南大高 4-2 東山
京都橘 2-1 東海大仰星
大阪桐蔭 2-2 関大北陽
興國 7-3 履正社
G2
初芝橋本 3-1 三田学園
大産大附 2-1 滝川第二
大産大附 2-3 三田学園

現在G1首位興國とG2首位の三田学園▽

7/17,18 試合結果

G1
関大北陽 2-2 近大附
履正社 0-1 東海大仰星
神戸弘陵 2-3 京都橘
阪南大高 0-1 大阪桐蔭
東山 1-1 興國
G2
三田学園 1-0 草津東
金光大阪 5-0 清風
大産大附 6-2 清風

7/14 試合結果

関大北陽 1-3 東海大仰星

7/10 試合結果

G1
近大附 0-0 神戸弘陵
東山 2-0 関大北陽
阪南大高 0-5 京都橘
G2
初芝橋本 2-1 四中工

7/10勝利した東山初芝橋本の皆さん▽

7/3,4 試合

大阪桐蔭 0-6 近大附属
東山 0-9 履正社
神戸弘陵 1-3 興國

先制されるも後半に逆転勝利し開幕2連勝で暫定首位の興國の皆さん▽

参照元:FC KOKOKU KFG FB

6/26,27 試合結果

6/27 G1
履正社 3-3 神戸弘陵
東海大仰星 1-2 興國
6/27 G2
東大阪大柏原 0-6 三田学園

6/26 G1
京都橘 1-2 関大北陽
東山 1-2 大阪桐蔭

6/26初戦を戦った、京都橘関大北陽の皆さん▽(参照元:KYOTO TACHIBANA FC

6/27初戦勝利した興國三田学園の皆さん▽

参照元:関西U-16~Groeien~公式HP

G1・G2 全日程

参照元:関西U-16~Groeien~公式HP

関西U-16~Groeien~2021(グロイエン・U-16ルーキーリーグ)

<日程>

2021年4月29日(木祝)~9月

<会場>

4月29日開幕戦 J-GREEN堺
関西地域のローン・人工芝のグランドを使用する。

<大会概要>

主催 
関西U-16~Groeien~大会実行委員会
オフィシャルパートナー
ミズノ株式会社
メディアパートナー
株式会社グリーンカード
参加資格
日本サッカー協会第2種加盟を完了しているチームとする。
所属高校の1年生であること。
GKに限り、怪我で出場可能な高校1年生が不在の場合に限り、高校2年生を出場させることが出来る。
競技方法
G1リーグ/10チーム、G2リーグ/10チームの総当たりのリーグ戦とする。
試合時間は90分とする。(ハーフタイム15分)
リーグ順位決定戦①勝点(勝ち:3点・引分け:1点・負け:0点)・②得失点差・③総得点・④当該チーム対戦成績・⑤抽選
昇格・降格
G1・G2各リーグ戦の最終結果により、下記のように昇格・降格とする。
G1リーグの最下位チームG2リーグに降格とする。
G2リーグ優勝チームG1リーグに昇格とする。
G2リーグ最下位チーム登竜門1位チームと入替戦を行う。
全国大会
2021年度の結果、G1リーグの1位は自動的に関西第一代表として全国大会の出場権を獲得する。
関西第二代表として、G1リーグ3位G2リーグ1位で試合を行い、勝者がG1リーグの2位チームと対戦し、最終勝者が第二代表として全国大会の出場権を獲得する。

参照サイト:関西U-16~Groeien~公式HP

参加チーム

<G1 10チーム>
阪南大高(大阪)、興國(大阪)、東海大仰星(大阪)、京都橘(京都)、神戸弘陵(兵庫)、履正社(大阪)、大阪桐蔭(大阪)、東山(京都)、関西大学北陽(大阪)、近畿大学附属(大阪)
<G2 10チーム>
大阪産業大附属(大阪)、清風(大阪)、初芝橋本(和歌山)、三田学園(兵庫)、草津東(滋賀)、近大和歌山(和歌山)、金光大阪(大阪)、滝川第二(兵庫)、四日市中央工業(三重)、東大阪大柏原(大阪)

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
GⅠ
優勝:東山高校 ※全国大会出場
準優勝:京都橘高校 ※全国大会出場
第3位:東海大仰星高校 ※西日本交流大会出場
GⅡ
優勝:近畿大学附属高校 ※GⅠ昇格、西日本交流大会出場
準優勝:金光大阪 ※1/10入れ替え戦に勝利すればGⅠ昇格
第3位:草津東
結果詳細はこちら
<2019年度>
優勝:阪南大高校(大阪)
準優勝:興國高校(大阪)
第3位:東海大仰星高校(大阪)
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝:京都橘高校(京都)
準優勝:阪南大学高校(大阪)
第3位:履正社高校(大阪)
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top