ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【訂正】関西U-16~Groeien~2019(グロイエン・U-16ルーキーリーグ)7/13~16結果更新 次戦は7/19~21

7月13日(土)~16日(火)に行われたルーキーリーグ関西U-16~Groeien2019~の結果をお知らせします。いつもリーグ戦表、みんなの速報などからの情報提供ありがとうございます!

GⅠ、大阪桐蔭が13日に京都橘を無得点に抑え勝利、15日にも履正社とスコアレスで引き分け、大きな勝ち点4を加えました。
東海大仰星も大産大附属に先制点を奪われながらも、後半に5得点の猛攻で逆転し、勝ち点を重ねました。
東山も大産大附属を無得点に抑えて2勝目を挙げました。

GⅡは関大北陽が開幕5連勝!首位となっています。
草津東は1勝1敗も、初の黒星。
滝川第二が前半から6得点を奪う猛攻で東大阪柏原に勝利し、3位に浮上しています。

次戦は7月19日(金)~21日(日)にGⅠ・3試合、GⅡ・4試合が行われます。出場チームの皆さん、次戦もがんばってくださいね!

激闘の様子はこちらから(前節の試合写真もアップされています!)
GⅠこちら(参照:ルーキーリーグ公式HP)
GⅡこちら(参照:ルーキーリーグ公式HP)

各チームの登録メンバーはこちら(ルーキーリーグ関西公式HP・各チーム情報のページをご覧ください)
監督・コーチの意気込みが込められたインタビュー動画もご覧いただけます!

2019年度 結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

7/13(土)

▽大阪桐蔭
16:00 GⅠ 大阪桐蔭 2-0 京都橘 参照:京都橘Facebook

7/14(日)

▽東山総合G
10:00 GⅠ 東山 3-0 大産大附属 参照:東山Facebook

▽滝川第二
16:00 GⅡ 滝川第二 10-5 東大阪大柏原 参照:東大阪大柏原Facebook

▽近大和歌山
15:00 GⅡ 関大北陽 3-1 近大和歌山 ※結果が逆になっており、訂正しました。大変失礼致しました。

▽三田学園
14:00 GⅡ 草津東 5-2 三田学園

7/15(月・祝)

▽履正社茨木G
15:00 GⅠ 大阪桐蔭 0-0 履正社

▽草津東
14:00 GⅡ 草津東 1-3 関大北陽

7/16(火)

▽東海大仰星
16:00 GⅠ 東海大仰星 5-2 大産大附属

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

G1

京都橘阪南大高履正社興國大阪桐蔭神戸弘陵東山初芝橋本東海大仰星大産大附属

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2

四日市中央工業東大阪大柏原金光大阪近大和歌山近大附属滝川第二三田学園野洲草津東関大北陽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式サイト
関西U-16~Groeien2019~公式HP
全国ミズノルーキーリーグ公式HP

■上位大会
2018年度ミズノ全国ルーキーリーグ交流会(昨年度)

■同年代の大会
2019年度 第17回コリア・ジャパンU-16大会 関西

■関西カレンダー
2019年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

■関西強豪チーム情報
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
京都府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
滋賀県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
三重県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

今後の予定

7/19(金)

▽近大和歌山
15:00 GⅡ 四日市中央工業近大和歌山

7/20(土)

▽野洲
14:00 GⅡ 野洲草津東

7/21(日)

▽舞洲人工芝G
17:30 GⅠ 京都橘興國

▽阪南大学高見の里
15:00 GⅠ 神戸弘陵 – 阪南大高

▽東海大仰星
16:00 GⅠ 初芝橋本東海大仰星

▽金光大阪
17:00 GⅡ 近大附属金光大阪

▽三田学園
16:00 GⅡ 三田学園関大北陽

参照:関西U-16~Groeien2019~公式HP

関西U-16~Groeien2019~(グロエイエン・U-16ルーキーリーグ)

日程

G1:2019年5月3日(金・祝)~8月23日(金)
G2:2019年5月4日(土)~8月23日(金)
入れ替え戦:2019年9月7日(土)or8日(日)

会場

上富田スポーツセンター伊勢ヴィレッジ、他 関西地区各グラウンド

大会概要
レギュレーション
  • 目的:関西地域のU-16の年代において長期に渡るリーグ戦を通して、選手の育成・指導者のレベルアップを図り、本大会から日本代表の選手を輩出するとともに、世界トップ10を目指す日本サッカー形成に資する。
  • 出場資格:所属高校の1年生であること。やむなく2年生、3年生を出場させる場合は委員長に事前承認を得ること。
  • G1、G2リーグともに1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
  • 試合時間は90分
  • リーグの順位は勝ち点→得失点差→総得点→当該チーム間の対戦成績→抽選の順に決定する。
  • G1リーグの最下位チームG2リーグに降格とする。
  • G2リーグ優勝チームG1リーグに昇格とする。
  • G1リーグ9位チームG2リーグ2位チームによる入れ替え戦を行い、勝者はG1リーグ残留(昇格)とする。
  • G1リーグ上位2チームは、各地域U-16リーグ上位チーム参加のミズノ全国ルーキーリーグ交流大会への出場権を得る
    (日時)12月23日~25日 (会場) 静岡県御殿場市 時之栖スポーツセンター
  • G1リーグ3位チームおよびG2リーグ優勝チームは、西日本各地域U-16リーグ上位チーム参加のミズノ西日本ルーキーリーグ交流大会への出場権を得る
    (日時)12月24日~26日 (会場) 山口県防府市スポーツセンター

※大会概要より抜粋
参照サイト:関西U-16~Groeien2019~公式HP

参加チーム

<G1 10チーム>
京都橘(京都)、阪南大高(大阪)、履正社(大阪)、興国(大阪)、大阪桐蔭(大阪)、神戸弘陵(兵庫)、東山(京都)、初芝橋本(和歌山)、東海大仰星(大阪)、大阪産業大附属(大阪)

<G2 10チーム>
四日市中央工業(三重)、東大阪大柏原(大阪)、金光大阪(大阪)、近大和歌山(和歌山)、近畿大学附属(大阪)、滝川第二(兵庫)、三田学園(兵庫)、野洲(滋賀)、草津東(滋賀)、関西大学北陽(大阪)

参加メンバー

各校の登録メンバーはこちら(ルーキーリーグ関西公式HP・各チーム情報のページをご覧ください)

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:京都橘高校(京都)
準優勝:阪南大学高校(大阪)
第3位:履正社高校(大阪)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:履正社高校(大阪)
準優勝:神戸弘陵学園高校(兵庫)
第3位:四日市中央工業高校(三重)
結果詳細はこちら(参照:Blue Wave HP)

<2016年度>
優勝:興國高校(大阪)
準優勝:履正社高校(大阪)
第3位:四日市中央工業高校(三重)
結果詳細はこちら(参照:Blue Wave HP)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More
Return Top