ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【9/12まで開催延期】2021高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 島根県 8/28,29 結果更新!3部リーグ(西部)順位決定!8/30〜9/12までの試合を延期

4月10日から開催される高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2021 島根大会の情報をお知らせします。
中国地方の記録的な大雨で、今週土日の試合は中止になったと情報提供いただきました。

中国地方の記録的な大雨で被害を受けたみなさまに心よりお見舞い申し上げます。
大雨の影響により、大会日程や会場に変更の可能性があります。事前に確認の上、お出かけください。
また、弊社に支援ができることがありましたらこちらから遠慮なくお寄せください。

昨今の県内のコロナ感染拡大状況により部活動における新型コロナウイルス感染症対策について島根県教育委員会から通知があり、高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021においては、8月30日(月)~9月12日(日)の期間の試合をすべて延期といたします。 
ご理解いただきますようお願い申し上げます。

参照:島根県サッカー協会HP

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ   (8/28,29)結果更新 入力ありがとうございます!

大社立正大淞南B 、開星明誠松江商業出雲工業松江農林松江南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ   (8/28,29) 結果更新 入力ありがとうございます!

大社B 、石見智翠館立正大湘南C 、出雲平田松江北松江工業出雲工業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ(東部A)    (7/25) 試合結果  未入力情報お待ちしています  !

松江東松江商業B、松江南B、松江西情報科学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ(東部B) (8/29) 結果更新 入力ありがとうございます!

出雲西出雲北陵出雲農林出雲B、合同B、大社 C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ(西部)     全日程終了!

【順位結果】
 1位:  益田東
 2位: 石見智翠館
 3位:益田

益田益田翔陽益田東浜田明誠 B、江津工業石見智翠館B、古賀 、合同A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 島根県 高校サッカー新人大会
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
スポーツコンバインでフィジカルの底上げを!新サービス『フィジカル測定』を使ってみた!各校監督インタビュー
【3月19日は世界睡眠デー!『睡眠』前編】一日の3分の1は睡眠!コロナに負けない免疫力アップに重要!サッカーや勉強と関係あるの?睡眠はこんなに大事!
【2020年度高校新人戦一覧】中国大会優勝は高川学園(山口)!U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 島根県リーグ戦表一覧

2021年度 サッカーカレンダー【島根県】年間スケジュール一覧

高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2021 島根

<日程>

2021年4月10日(土)~2021年10月10日(日)

<会場>

県内サッカー場

<大会概要>

分かり次第掲載いたします。

島根県内の地域ごとの最新情報はこちら
島根少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
【1部結果】
優勝:立正大湘南B
準優勝:明誠
第3位:大社
【2部結果】
優勝:立正大淞南C
準優勝:大社B
第3位:石見智翠館
【3部リーグA】
優勝:松江南B
準優勝:松江商業B
第3位:松江東
【3部リーグB】
優勝:三刀屋
準優勝:出雲農林
第3位:出雲工業C
【3部リーグ西部】
優勝:益田
準優勝:益田翔陽
第3位:明誠B
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部結果
優勝:立正大淞南B
準優勝:開星
第3位:大社
2部結果
優勝:立正大淞南C
準優勝:松江南
第3位:出雲
【3部東部A】
情報お待ちしています
【3部東部B】
優勝:出雲工業B
準優勝:出雲B
第3位:出雲北陵
【3部西部】
情報お待ちしています
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部結果
優勝:立正大淞南B
準優勝:大社
第3位:開星
2部結果
優勝:大社B
準優勝:石見智翠館
第3位:松江工業
【3部東部A】
優勝:立正大淞南C
準優勝:松江商業B
第3位:松江東
【3部東部B】
優勝:出雲農林
準優勝:出雲工業B
第3位:出雲北陵
【3部西部】
優勝:浜田
準優勝:吉賀
第3位:益田
参照サイト:Sports Online

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSマルチエキスパートライターはるな
熊本県在住。
2018年よりジュニアサッカーNEWSでお仕事させていただいています。
次男は、遠く家を離れ寮生活をしながらサッカーをしています。
三男は、日焼けした肌はチームイチ⁈ の色の黒さでサッカーがんばっています(笑)

このコロナ禍の最前線で毎日頑張ってくださっている方々へ感謝です。
また、たくさんの応援の中で、子供たちが元のように思いっきりボールを蹴ることができる毎日が戻りますように......

サッカー保護者の一人として、また皆さんのお役に立てるよう頑張りたいと思います♪
皆さまよろしくおねがいします(^^)/
Return Top