ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 【1部優勝はFC岐阜!】最終結果掲載!

2019年9月7日(土)9月8日(日)に岐阜県内各地で行われた「高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019」1部・2部の結果を入力しました。

この結果全ての試合を消化し、FC岐阜が1部リーグ優勝、東海リーグ参入プレーオフ戦の権利と高円宮杯岐阜県代表が決まりました。

★ピックアップ★岐阜県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

<1部>
優勝:FC岐阜(東海リーグ参入プレーオフ出場)

準優勝:FCV可児
第3位:AC Leggenda GIFU

2019年度 高円宮杯 東海リーグU-15 参入戦(プレーオフ)

<2部>
優勝:アウトラインFC
準優勝:FCフォレスタ関
第3位:FCジョカトーレ関

<3部>
1st優勝:FCヴィオーラ
2nd優勝:穂積中学
3rd優勝:scs plaisir
4th優勝:アウトライン(B)
5th優勝:FC graque

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

リーグ戦表 9月8日までの結果入力しています!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 1部リーグ(10チーム)リンクからチームの紹介記事をご覧いただけます。

FCV可児FCオリベ多治見FC岐阜SC岐阜VAMOSE.C.REVANTEAC Leggenda GIFUFC K-GP若鮎長良FCFC XEBECFC Re:star

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 9/8付
1位:FC岐阜 ー
2位:FCV可児 ー
3位:AC Leggenda GIFU ↑

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019岐阜 2部リーグ(10チーム)リンクからチームの紹介記事をご覧いただけます。

FCジョカトーレ関高山FC翼SCレインボー垂井FCアウトラインFCFCV可児(B)、岐阜西SCFCフォレスタ関、帝京中(B)、星和中学、RISE UNITED

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 9/1付
1位:アウトラインFC ー
2位:FCフォレスタ関 ー
3位:FCジョカトーレ関 ー

3部後期リーグ リンクからチームの紹介記事をご覧いただけます。
高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 1stリーグ

CELESTINO FCオリベ(B)、FC岐阜(B)、FCヴィオーラISS FC各務原FCDRACHE

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 8/31
1位:FCヴィオーラ ー
2位:FC岐阜(B)↑
3位:オリベ(B)↓

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 2ndリーグ

可児中部中学、穂積中学、多治見FCESFUERSO、各務原中央中学、蘇南中学、大垣西中学

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 9/1付
1位:穂積中学 ー
2位:蘇南中学 ー
3位:各務原中央中学 ↑

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 3rdリーグ

KGP(B)、蘇原中学、中津川第二中学、美濃加茂東中学、scs plaisirメジェール岐阜瑞穂FC

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 8/31付
1位:scs plaisir ↑
2位:美濃加茂東中学 ↓
3位:中津川第二中学 ー

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 4thリーグ

Leggenda(B)、ジョカトーレ(B)、FC ZEAL’04アウトライン(B)、XEBEC(B)、若鮎(B)

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 9/1付
1位:アウトライン(B) ー
2位:XEBEC(B) ー
3位:若鮎(B) ー

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 5thリーグ

DIVINE垂井瑞浪スパローズ、美濃加茂西中学、FCグリフォンFC graqueFCラセルバ

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 9/1付
1位:FC graque ↑
2位:FCグリフォン ↓
3位:美濃加茂西中学 ↑

参照:東海クラブユースサッカー連盟

3部前期リーグ
高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 Aリーグ(10チーム)リンクからチームの紹介記事をご覧いただけます。

CELESTINO CF、オリベ(B)、FC DIVINE垂井、Leggenda(B)、KGP(B)、ジョカトーレ(B)、瑞浪スパローズ、蘇原中学、穂積中学、可児中部中学

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 5/25付
1位:CELESTINO CF ー
2位:オリベ(B) ー
3位:可児中部中学 ↑

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2018 岐阜 3部 Bリーグ(10チーム)リンクからチームの紹介記事をご覧いただけます。

FC岐阜(B)、FCラセルバ、各務原FCDRACHE、若鮎(B)、メジェール岐阜瑞穂FC、FC ZEAL’04、多治見FCESFUERSO、大垣西中学、美濃加茂西中学、中津川第二中学

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 5/25付
1位:FC岐阜(B) ー
2位:各務原FCDRACHE ↑
3位:多治見FCESFUERSO ↑

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2018 岐阜 3部 Cリーグ(10チーム)

ISS FC、scs plaisir、FCヴィオーラ、FCグリフォン、アウトライン(B)、FC graque、XEBEC(B)、各務原中央中学、美濃加茂東中学、蘇南中学

リーグ戦績表  ◀︎クリックしてみてね

暫定順位 5/25付
1位:ISS FC ↑
2位:FCヴィオーラ ↓
3位:蘇南中学 ↑

参照:東海クラブユースサッカー連盟

関連記事

【進路情報】
岐阜県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 ジュニアユース募集情報【岐阜U-13】
【大会情報】
2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2019年度 高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会 岐阜県大会
2019年度 高円宮杯 東海リーグU-15 参入戦(プレーオフ)
2018年度 【全国大会】高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会 
2018年度 岐阜県クラブU14リーグ 1部リーグ優勝はFCV可児!
GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会2018 優勝は帝京大学可児中学校!
全メンバー掲載!】2018 ナショナルトレセンU-14(後期)優勝はU-14、U-13ともに東海!
2018年度 第29回岐阜県中学生サッカー選手権(高円宮U-15)優勝はSC岐阜VAMOS!
高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2018 岐阜 優勝はFCV可児!
【中学総体】2018年度 岐阜県中学校総合体育大会 サッカー大会 優勝は帝京大学可児中学校!
【コラム】
【各県解説あり!】参加チーム選出方法説明します!高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴とは?
意識と能力の高い選手・保護者はどんなことに気を付ける?

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
岐阜県サッカー掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜

日程

2019年3月2日(土)、9日(土)、16日(土)、21日(木・祝)、23日(土)、4月6日(土)、13日(土)、5月19日(日)、25日(土)、6月1日(土)、8日(土)、7月6日(土)、13日(土)、15日(月祝)、20日(土)、27日(土)、8月24日(土)、31日(土)

参照:岐阜VAMOS

会場

県内各地

大会概要(昨年度による)

主催 (財)岐阜県サッカー協会
主管 岐阜県サッカー協会3種委員会
参加資格
1.公益財団法人日本サッカー協会第3種に登録されたチーム、選手であること
2.他の中学校、クラブに二重登録された選手でないこと
3.選手は中学生であること、女子選手も参加できる
4.「クラブ申請」を承認された「クラブ」に所属するチームについては、同一クラブ内の別チームに所属する選手を移籍手続きを行うことなく本大会に参加させることができる。
5.選手、チーム登録 ・同一チームの複数チームの出場を認める。ただし、同カテゴリーの複数チームの参加は認めない(例:1部リーグに同一チームから2チーム参加は×)
・同一チーム内での移籍は認める
・前後期はなく、選手移籍(移籍、AとBチームの移動含む)は年間2回まで可能とする。

レギュレーション

リーグ構成
・1部10チーム、2部は10チーム、3部は30チームに分ける
・試合時間は70分(35-10-35)とし、同点の場合は引き分けとする
・勝点は、勝ち=3、引き分け=1、負け=0 とし、勝点の多いチームを上位とする
・勝点が同じ場合、当該チーム間の対戦成績(勝点→得失点差)→全試合の得失点差→総得点の順番で決定
3チーム以上のチームが勝点が同じ場合は、当該チーム間の対戦成績(勝点→得失点差→総得点)→ 全試合の得失点差、総得点の順で決定
それでも決まらない場合は抽選(昇降格及び岐阜県選手権に関係する場合には再試合)で決定する
・3部最終順位は後期リーグの成績の良いチームを上位とする。(前期勝点は年間順位に関係しない)
・勝点が同じ場合は1~2部と同様に決定する

対戦形式
・1~2部は総当り2回戦18試合を行う
・3部は30チームを3ブロック×10チームに分け、前期1回戦9試合を行う
・3部後期は、前期順位によって、6チーム×5ブロックに分け、1回戦5試合を行う (分け方は、前期1~2位、3~4位、5~6位、7~8位、9~10位とする)

昇降格
・AチームとBチームが同一リーグに所属することはできない(3部以外)
・2019年度は1部10チーム、2部10チーム、3部に他のチーム(+新規参戦チーム)で実施
・上記以外の状況になった場合はリーグ委員会で検討し、決定する

岐阜県選手権 
2012年度より中体連枠、クラブ枠を撤廃し、リーグ戦参加チームの上位チームで岐阜県選手権を行う

競技規則
1.ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2017/2018」による
2.リーグ登録人数は無制限とし、大会期間中の登録選手の変更は新規(移籍含む)の場合は申請日の翌日から出場できる
※新規選手申請は競技委員長に夜9時までにメール連絡すること
3.試合開始時間30分前までに、メンバー表の先発選手に○を付け、大会本部に提出する
4.先発選手は試合開始5分前までに大会本部前に集合し、審判チェックを実施する
5.ベンチ入りは無制限で、交替は残りの登録選手から9人とし、交替して退いた選手の再出場は3部は認める
※1部と2部は自由な交替×で9名交替、3部は所属人数数も考えて自由な交替有とする
JFAの見解ではU14までは自由な交代有、U15以上は無

警告・退場
・リーグ期間中に警告を3回受けた選手は次の1試合に出場できない
・リーグ期間中に警告を6回受けた選手は次の2試合に出場できない
・退場処分を受けた選手は次の1試合に出場できない (なお、退場の理由によっては複数試合の出場停止もある )
・最終節で退場処分となった選手は入替戦もしくは次の大会の第1試合に出場できない
・最終節で累積警告が3枚もしくは6枚になった場合には、入替戦(順位決定戦)には出場できない
・入替戦(順位決定戦)で退場処分となった選手は次大会の第1試合が出場停止となる

参照サイト:岐阜県サッカー協会

参加チーム

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 1部リーグ 10チーム>

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019岐阜 2部リーグ 10チーム>

後期リーグ

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 1stリーグ 6チーム>

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 2ndリーグ>

  • 可児中部中学
  • 穂積中学
  • 多治見FCESFUERSO
  • 各務原中央中学
  • 蘇南中学
  • 大垣西中学

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 3rdリーグ>

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 4thリーグ>

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 5thリーグ>

前期リーグ

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3部 Aリーグ 10チーム>

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2018 岐阜 3部 Bリーグ 10チーム>

  • FC岐阜(B)
  • FCラセルバ
  • 各務原FCDRACHE
  • 若鮎(B)
  • メジェール岐阜瑞穂FC
  • FC ZEAL’04
  • 多治見FCESFUERSO
  • 大垣西中学
  • 美濃加茂西中学
  • 中津川第二中学

<高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2018 岐阜 3部 Cリーグ 10チーム>

  • ISS FC
  • scs plaisir
  • FCヴィオーラ
  • FCグリフォン
  • アウトライン(B)
  • FC graque
  • XEBEC(B)
  • 各務原中央中学
  • 美濃加茂東中学
  • 蘇南中学
岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
1部リーグ
優勝:FCV可児(2018年度 高円宮杯U-15 東海リーグ 参入戦(プレーオフ)出場)
準優勝:FCオリベ多治見
第3位:FC 岐阜
2部リーグ
優勝:FC XEBEC
準優勝:FC Re:star
第3位:SCレインボー垂井FC
3部リーグ
1st優勝:大垣星和中学
2nd優勝:オリベ(B)
3rd優勝:大垣西部中学
4th優勝:FCヴィオーラ

参照サイト:高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2018 岐阜((ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
1部リーグ
優勝 :FC 岐阜
準優勝:FCV可児
3位 :E.C.REVANTE
※優勝の「FC岐阜」は第29回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会東海大会へ岐阜県代表として出場。
2部リーグ
優勝 :FC K-GP
準優勝:AC Leggenda GIFU
3位 :CELESTINO CF
3部リーグ
1st優勝:帝京中(B)
2nd優勝:多治見FCESFUERSO
3rd優勝:FCラセルバ
4th優勝:各務原FCDRACHE

参照:2017年度 高円宮杯岐阜U-15サッカーリーグについてはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

FC岐阜の皆さん、リーグ戦優勝おめでとうございます!
東海リーグ参入プレーオフでの勝利を目指してがんなってください。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう4年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

家族旅行はスタジアムの我が家、今年もJリーグが始まりました!
サッカー嫌いの娘をどうにかなだめて、たくさん観戦したと思います!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top