ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【決勝トーナメント進出8チームメンバー掲載】2023年度 神奈川県選抜U-12サッカー大会 優勝は横浜選抜A、連覇達成!横浜勢としては2020年度から4連覇!

2023年度 神奈川新聞社旗争奪 第48回神奈川県選抜U-12サッカー大会

優勝:横浜選抜A
準優勝:横浜選抜B
第3位:相模原選抜茅ヶ崎選抜

ベスト8(決勝トーナメント進出)
川崎選抜B
厚木選抜
海老名選抜
平塚選抜

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント

12月17日(日)結果(判明分)

未判明の結果情報をお待ちしています!

決勝
横浜選抜A 1-0 横浜選抜B

準決勝
横浜選抜A 4-2 相模原選抜
横浜選抜B 1-0 茅ヶ崎選抜

準々決勝
横浜選抜A 4-2 川崎選抜B
相模原選抜 1-0 海老名選抜
茅ヶ崎選抜 2-0 平塚選抜
横浜選抜B 5-0 厚木選抜

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 少年・少女部会HP
※こちらに各試合のフルマッチ動画が掲載されています。

予選リーグ

各ブロック上位2チームは決勝トーナメント進出

12月9日(土)、10日(日)結果(判明分)

未判明の結果情報をお待ちしています!

1位:海老名
2位:茅ヶ崎
茅ヶ崎 11-0 三浦
茅ヶ崎 1-1 小田原
茅ヶ崎 1-4 海老名
茅ヶ崎 5-0 足柄上郡
茅ヶ崎 5-0 少女県トレ

藤沢 - 秦野
藤沢 - 逗子
横浜B - 藤沢
川崎B - 藤沢
藤沢 - 鎌倉

参照サイト:茅ヶ崎サッカー協会Facebook藤沢市サッカー協会少年委員会HP

大会概要

日程

2023年12月9日(土)~17日(日)

予選リーグ:12月9日(土)、10日(日)
決勝トーナメント:12月17日(日)

会場

神奈川県内会場

大会概要

以下の情報は2021年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:神奈川県サッカー協会
主管: 一般社団法人 神奈川県サッカー協会第4種少年少女部会

参加チーム
横浜・川崎:各2チーム、相模原・藤沢・横須賀・平塚・小田原・鎌倉・大和・厚木・茅ヶ崎・秦野・座間・三浦・足柄上・綾瀬・海老名・中・伊勢原・寒川・逗子・女子トレセンU-12 計24チーム

試合方法および競技規則
実施年度の(公財)日本サッカー協会「サッカー競技規則」及び「8人制サッカー競技規則」
による。
・4ブロック6チームによる予選リーグを行い、各組1、2位チーム計8チームによる決勝トーナメントを行う。
・リーグ戦は勝点(勝3・分1・負0)、得失点差、総得点差、総得点、当該チーム同士の勝敗、抽選の順により順位を決定する。
¥無効試合が生じた場合は、不戦敗としスコアは3対0とする。
・競技時間:36分(12分の3ピリオド制)
・インターバル
第1、第2ピリオド間は競技者総入れ替えに要する時間のみ。
第2、第3ピリオド間は5分とし、コイントスの時間を含む。
第3ピリオドのサイドはコイントスで決定し6分程度が経過したところでサイドをチェンジする。
・勝敗の決定
36分で勝敗が決しない場合、予選リーグは引き分けとする。
決勝トーナメントでは、出場中の競技者3人によるPK方式で決する。
決勝戦は、3分ハーフの延長戦を行う。勝敗が決しない場合は、出場中の競技者3人によるPK方式で決する。

2021年度大会記事より引用

参加メンバー NEW

当サイトでは神奈川県選抜U-12サッカー大会に参加したメンバーを掲載して、保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。
匿名で掲載いたしますので、情報お持ちの方は宜しければ情報提供にご協力お願いいたします。

横浜選抜A
横浜選抜B
相模原選抜
茅ヶ崎選抜
川崎選抜B
厚木選抜
海老名選抜
平塚選抜

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第47回>
優勝:横浜A選抜
準優勝:川崎B選抜
第3位:横浜B選抜、伊勢原選抜

<2021年度 第46回>
優勝:横浜B選抜
準優勝:横浜A選抜
第3位:藤沢選抜、伊勢原選抜

<2020年度 第45回>
優勝:横浜A選抜
準優勝:伊勢原選抜
第3位:大和選抜、藤沢選抜

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

関連大会
2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA中央大会》(2023年11月)
2023年度 第43回神奈川県チャンピオンシップU-12(2023年7月)
2022年度 第20回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2022年12月)
2022-2023長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2022年4月~2023年3月)
2021年度 日産カップ争奪 第48回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部(2022年1~2月)
2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2021年7月)

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】



【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

最後に

県内24の選抜チームが出場して、4ブロックに分かれて予選リーグが行われ、上位チームによる決勝トーナメントにより神奈川県の頂点をめざしました。

横浜選抜Aのみなさん、横浜対決を制しての優勝、横浜勢として四連覇達成おめでとうございます!

チームに戻って、今大会の経験を活かせるようがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top