Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第31回長崎県クラブユースU-14サッカー大会 優勝は長崎レインボーSC!最終結果表・優勝写真掲載

第31回長崎県クラブユースU-14サッカー大会
兼第33回九州クラブユースU-14サッカー大会長崎県予選

優勝:長崎レインボーSC九州大会出場)
準優勝:長崎ドリームFC
第3位:エクセデールVerslien

▼優勝した長崎レインボーSCの皆さん
参照・引用:長崎県サッカー協会HP

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝 12/10

ドリーム 0-2 レインボー

準決勝 12/10

ドリーム 0-0PK4-3 エクセデール
レインボー 2-1 Verslien

参照:長崎レインボーサッカークラブFacebook
▼勝利したレインボーの皆さん

準々決勝 12/9

ドリーム 1-0 口石FC
エクセデール 1-0 Vファーレン
レインボー 0-0PK3-2 スネイル
FC雲仙 0-2 Verslien

1回戦 12/9

ドリーム 0-0PK4-2 アルディート
CEREJA 0-1 口石FC
エクセデール 1-0 フットルース
CAセレスト 0-3 Vファーレン
レインボー 4-0 BRISTOL
IMURA 2-2PK0-3 スネイル
キックス 1-2 FC雲仙
Kirara 0-4 Verslien

結果参照:長崎ドリームFCInstagram

決勝トーナメント組合せ

参照:長崎県サッカー協会HP

予選リーグ戦結果 12/2.3

※結果入力ありがとうございました!

ACEREJAレインボージュラーレKirara
1位 レインボー
2位 CEREJA
3位 Kirara
4位 ジュラーレ
A戦績表はこちら

BエクセデールTULIPスネイルアルディート
1位 スネイル
2位 エクセデール
3位 アルディート
4位 TULIP
B戦績表はこちら

CVファーレンリライズBRISTOLFC雲仙
1位 Vファーレン
2位 FC雲仙
3位 BRISTOL
4位 リライズ
C戦績表はこちら

Dアシスト口石FCIMURAドリーム
1位 ドリーム
2位 口石FC
3位 IMURA
4位 アシスト
D戦績表はこちら

ECAセレストVerslienVAMOSキックスフットルース
1位 Verslien
2位 フットルース
3位 キックス
4位 CAセレスト
5位 VAMOS
E戦績表はこちら

参照:長崎県サッカー協会HP

組合せ

参照:長崎県サッカー協会HP

大会概要

<日程>

2023年12月2日(土)~10日(日)予備日1月8日(月祝)
予選リーグ:12月2日(土)・3日(日)
決勝トーナメント:12月9日(土)・10(日)

<会場>

百花台公園サッカー場島原市営平成町人工芝グラウンド長崎県スポーツ協会人工芝

<大会概要>

【競技方法】
(1)1次ラウンドは参加全チームを5パートに分け総当りリーグ戦とする。
(2)決勝トーナメントは、各パートの上位チームの計16チームで行う。
(3)試合時間は、全て60分ゲーム(ハーフタイム5分)とする。
(4)1次ラウンドにおいて勝敗が決しない場合は引き分けとする。尚、決勝トーナメントのラウンド16、準々決勝、準決勝において引き分けの場合はPK戦方式とする。
また、決勝において試合時間内に勝敗が決しないときは、10分間の延長戦を行い、さらに決しないときには、PK戦方式とする。
(5)1次ラウンドの順位決定は、次のとおりとする。
①勝点は、勝ち3点・引分け1点・負け0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②勝点が同じの場合は、当該チーム同士の対戦結果にて決定する。
③勝点が同じチームが3チーム以上または当該チーム同士の対戦が引き分けの場合は予選リーグ全試合の得失点差が多い方を上位とする。
④ ③において得失点差が同じの場合は、得点の多いチームを上位とする。
⑤ ④において得点も同じ場合は抽選とする。

【その他】
・開会式は行わない。
・本大会の優勝チームは、2024年2月3日(土)、4日(日)に大分県で開催される「2023年度第33回九州クラブユース(U-14)サッカー大会」に出場する権利を負う。
・本大会上位4チームは「第30回長崎県クラブユースU-15サッカー選手権大会」の組合せシードを行う。

参照サイト:長崎県サッカー協会HP

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:スネイル
準優勝:キックス
第3位:ブリストル、ドリーム
結果詳細はこちら

<2021年度>
優勝:V・ファーレン
準優勝:ドリーム
第3位:スネイル、レインボー
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:V・ファーレン
準優勝:セレージャ
第3位:CAセレスト
結果詳細はこちら

関連記事

2023年度第33回九州クラブユース(U-14)サッカー大会(大分県開催)
2023年度 第12回長崎県クラブユースU-13サッカー大会
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2023年度 中学/クラブユース 新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

2023年度 サッカーカレンダー【長崎県】年間スケジュール一覧

2023年度 長崎県リーグ戦表一覧

最後に

優勝は長崎レインボーの皆さん!おめでとうございます!2月に開催の九州大会出場決定です。
参加されたチーム・保護者の皆様お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter九州・沖縄担当 KANA
3児のママです。
4歳の息子君にサッカーをさせようと体験させたら、付添のお姉ちゃんの方がはまり2人仲良く通っています。将来のなでしこに...
サッカー初心者です★

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top