ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】第5回 日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2021 東急Sレイエスが悲願の初優勝!

☆◆優勝した東急Sレイエスの皆さん◆☆(画像引用:東急SレイエスTwitter

2021年12月26日(日)から行われる「第5回 日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2021」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:東急Sレイエス
準優勝:ブリオベッカ浦安
第3位:Honda FC

12/29(水)

<決勝戦>
ブリオベッカ浦安 0ー1 東急Sレイエス

<3位決定戦>
Honda FC 3ー1 愛知FC

<5位決定戦>
西南FC 5ー0 奈良クラブ

<7位決定戦>
千葉SC 1 (PK5-4) 1 センアーノ神戸

<9位決定戦>
エストレラ姫路 3ー0 塩釜FC

<11位決定戦>
バイエルンツネイシ 4ー1 エスペランサ

<13位決定戦>
大森FC 0ー1 栃木シティ

<15位決定戦>
FC.SOUTHERN 0ー3 ONE SOUL.C 福岡

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
「自分が変わる」ことで見えた「優勝後の景色」近畿大学附属和歌山高校 藪 真啓監督 インタビュー
2021都道府県トレセンメンバー全国まとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

12/28(火)
準決勝

ブリオベッカ浦安 3ー1 Honda FC
愛知FC 1ー7 東急Sレイエス

順位決定戦

2回戦
バイエルンツネイシ 2 (PK3-4) 2 エストレラ姫路
エスペランサ 0ー1 塩釜FC

<5位決定トーナメント 1回戦>
千葉SC 0ー1 西南FC
奈良クラブ 1 (PK10-9) 1 センアーノ神戸

<13位決定トーナメント 1回戦>
FC.SOUTHERN 0ー6 大森FC
ONE SOUL.C 福岡 0ー3 栃木シティ

12/27(月)
2回戦

⑨ S6 11:00 ブリオベッカ浦安 1ー0 千葉SC
⑩ S7 11:00 西南FC 0 (PK4-5) 0 Honda FC
⑪ S6 12:50 愛知FC 2ー0 奈良クラブ
⑫ S7 12:50 センアーノ神戸 0ー3 東急Sレイエス

順位決定戦

1回戦
⑬ S6   9:10 FC.SOUTHERN 0ー5 バイエルンツネイシ
⑭ S7   9:10 大森FC 0ー3 エストレラ姫路
⑮ S6 14:40 エスペランサ 2ー0 ONE SOUL.C 福岡
⑯ S7 14:40 栃木シティ 1ー4 塩釜FC

1回戦 12/26(日)

① S6   9:10 (関東1位)ブリオベッカ浦安 6ー0 FC.SOUTHERN(北信越)
② S7   9:10 (関東6位)千葉SC 4ー0 バイエルンツネイシ(中国)
③ S6 11:00 (九州1位)西南FC 4ー0 大森FC(関東5位)
④ S7 11:00 (東海2位)Honda FC 3ー0 エストレラ姫路(関西1位)
⑤ S6 12:50 (東海1位)愛知FC 1ー0 エスペランサ(関東4位)
⑥ S7 12:50 (九州2位)ONE SOUL.C 福岡 1 (PK3-4) 1 奈良クラブ(関西2位)
⑦ S6 14:40 (関東3位)栃木シティ 1 (PK7-8) 1 センアーノ神戸(関西3位)
⑧ S7 14:40 (東北)塩釜FC 2ー3 東急Sレイエス(関東2位)

参照サイト:GoalNote Cloud

組合せ

PDF

競技日程

PDF

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

第5回 日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2021

<日程>

2021年12月26日(日)トーナメント1回戦
2021年12月27日(月)トーナメント2回戦/下位トーナメント
2021年12月28日(火)準決勝/下位トーナメント
2021年12月29日(水)決勝・3位決定戦/順位決定戦

<会場>

J-GREEN堺(〒590-0901 大阪府堺市堺区築港八幡町145番地)

<大会概要・抜粋>

出場チーム 
全国9地域の代表16チーム
北海道(0)、東北(1)、関東(6)、北信越(1)、東海(2)、関西(3)、中国(1)、四国(0)、九州(2)
※北海道1枠を関東へ付与する。
競技方法
(1)16チームのトーナメント方式とし、1位から16位を決する。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2021/22」による。
(3)①1回戦~2回戦は80分(ハーフタイムは10分)、準決勝は90分(ハーフタイムは15分)とし、競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。
②決勝は90分(ハーフタイム15分)とし、競技時間内に勝敗が決定しない場合は、5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
③敗者戦及び下位トーナメントは80分(ハーフタイム10分)とし、競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)警告・退場
イ)大会期間中、警告の累積が2枚になった選手等は次の1試合に出場できない。退場を命ぜられた選手等は、次の1試合に出場できない。
ロ)その後の処置については、大会規律・フェアプレー委員会にて決定する。

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

2021年度 地区予選の結果

東北(1)

塩釜FC(宮城)

関東(6)

東急SレイエスFC(神奈川)
栃木シティFC(栃木)
千葉SC U-18(千葉)
ブリオベッカ浦安(千葉)
エスペランサSC(神奈川)
大森FC(東京)

詳細はこちら

北信越(1)

FC SOUTHERN(石川)

代表決定戦
FC SOUTHERN 8ー0  Nagaoka Estilo

詳細はこちら→GoalNote CLOUD

東海(2)

愛知FC(愛知)
Honda FC(静岡)

詳細はこちら

関西(3)

エストレラ姫路(兵庫)
奈良クラブ(奈良)
センアーノ神戸(兵庫)

詳細はこちら

中国(1)

FCバイエルンツネイシ(広島)

九州(2)

西南FC(福岡)
ONE SOUL.C福岡(福岡)

詳細はこちら

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:ブリオベッカ浦安
準優勝:東急Sレイエス
第3位:HondaFC
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:FCトリプレッタユース
準優勝:ブリオベッカ浦安U-18
第3位:FCグラシア相模原
フェアプレー賞:ONE SOUL.C 福岡
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:SOLTILO FC U-18
準優勝:Honda FC U-18
第3位:FCトリプレッタユース
結果詳細はこちら

最後に

優勝した東急Sレイエスの皆さん、おめでとうございます!四連戦お疲れ様でした☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

今春から長男は社会人、次男は大学生。
サッカー保護者生活も終わりかなあと覚悟していましたが、次男が九州大学リーグ1部の学校に進学し、サッカー部に入部が決まりました。

これまでのような親の出番は無いとは思いますしエリートばかり集まる大学サッカー部は本当に大変だと思いますが、大好きなサッカーを続けられる幸せを噛みしめて精一杯楽しんで頑張ってくれれば。

私も息子がサッカーを続けてくれる幸せを感じながらジュニアサッカーNEWSのお仕事をこれまで以上に頑張っていかないと!と、決意を新たにしている春なのです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top