ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第38回千葉県U-10サッカー選手権大会 中央大会 優勝は柏レイソルA.A.TOR’82イエロー!

2023年度 第38回千葉県U-10サッカー選手権大会(中央大会)

優勝 :柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
準優勝:大森SC
第3位 :船橋若松FC
第3位 :長作FC

ベスト4
船橋若松FC
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
大森SC
長作FC

ベスト8
TOPSIDEアウルFC
コラソン千葉
FCリベレオ
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント

決勝・準決勝 結果 11/23 NEW

※結果情報いただきました、ありがとうございます!

決勝(会場:ブリオベッカフィールド明海
12:30 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 5-0 大森SC

準決勝(会場:ブリオベッカフィールド明海
① 9:30 船橋若松FC 0-2 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
② 10:30 大森SC 2-1 長作FC

準々決勝 結果 11/19 NEW

船橋若松FC 1-0 TOPSIDEアウルFC
コラソン千葉 1-2 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
FCリベレオ 1-1(PK1-2)大森SC
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 2-3 長作FC

参照:千葉県サッカー協会4種委員会結果速報掲示板

決勝トーナメント組合せ/最終結果 11/19,23

 

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

2次リーグ

2次リーグ結果 11/5 NEW

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

1次リーグ

aブロック 10/29更新!まちサカFC

初石ヴェルメリオ、まちサカFC、デザフィーオ君津FC

リーグ戦績表

bブロック 10/29更新!マリーナ FC

君津USC、HAMANO JFCホワイト、マリーナ FC

リーグ戦績表

cブロック 10/29更新!船橋若松FC

船橋若松FC、中志津サッカークラブ、ミナトSC

リーグ戦績表

 dブロック 10/29更新!ACカラクテル.Jr 

バリエンテオンセ FC、ACカラクテル .Jr、ラビットキッカーズ

リーグ戦績表、

eブロック 10/29更新!柏レイソルA.A長生

FCアミスターブルー、ペガサスジュニアフットボールクラブ、柏レイソルA.A長生

リーグ戦績表

fブロック 10/29更新!TOPSIDEアウルFC

バディーSC千葉、FCウイングス 、TOPSIDEアウルFC

リーグ戦績表

gブロック 10/29更新!Wings U-12

峰台FC、Wings U-12、クラブ・ドラゴンズ柏U-12

リーグ戦績表

hブロック 10/29更新!新松戸SC

新松戸SC、磯辺FC、百合台SC

リーグ戦績表

iブロック 10/29更新! コラソン千葉

印西FC、イーストジュニアFC、コラソン千葉

リーグ戦績表

jブロック 10/29更新!HAMANO JFCオレンジ

まつひだいサッカークラブ、成田SSS 、HAMANO JFC オレンジ

リーグ戦績表

kブロック 10/29更新!FCラルクヴェール千葉

FCラルクヴェール千葉、流山翼少年サッカークラブクラッキ、ソレイユ明青

リーグ戦績表

lブロック 10/29更新!柏レイソルA.ATOR’82イエロー

FC市川GUNNERS、習志野 MSS・ 香澄、柏レイソルA.ATOR’82イエロー

リーグ戦績表

mブロック 12/29更新! FCリベレオ

エスフェローザ八千代、ちはら台FC、FCリベレオ

リーグ戦績表

nブロック 10/29更新! 船橋海神スポーツクラブ

船橋海神スポーツクラブ レッド、ルキナス印西SCレッド、南流山SC アバンティ

リーグ戦績表

 oブロック 10/29更新!藤崎SC

柏レイソルA.ATOR’82ホワイト、北貝塚FC、藤崎SC

リーグ戦績表

pブロック 10/29更新!イーグルス

沼南JFC、松戸旭SCレッド、イーグルス

リーグ戦績表

 qブロック 10/29更新!FCアクティブ柏

FCアクティブ柏、船橋イレブン2002ブルー、松戸小金原FC ホワイト

リーグ戦績表

rブロック 10/29更新!大森SC

大森SC、VITTORIAS FC Jr 、フォルマーレ

リーグ戦績表

 sブロック 10/29更新!トリプレッタSC

トリプレッタSC、村上SC、高野山SSS

リーグ戦績表

tブロック 10/29更新!ジェフユナイテッド市原・千葉U₋12

柏エフォートFC、FC.Forte K-2、ジェフユナイテッド市原・千葉U₋12

リーグ戦績表

uブロック 10/29更新!ときがねFC

中原SCアルファ、上本郷SC、ときがねFC

リーグ戦績表

 vブロック 10/29更新!VIVAIO船橋SC

セレステ成田 JFC、VIVAIO船橋SC 、SCアレグラッソ君津

リーグ戦績表

wブロック 10/29更新!ちはら台サッカークラブ

カナリーニョFC、FC平田 、ちはら台サッカークラブ

リーグ戦績表

xブロック 10/29更新!長作FC

長作FC、成田FC、高洲SCホッパーズ

リーグ戦績表

 

1次リーグ組合せ(10/29)

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

2次リーグ 組合せ(11/5)

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

決勝トーナメント(11/19,11/23)

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

大会概要

<日程>

ブロック予選リーグ:4月~9月24日
中央大会:10月29日、11月5日、11月19日
決勝:11月23日

<会場>

決勝: ブリオベッカフィールド明海

<大会概要>

主催
公益社団法人千葉県サッカー協会第4種委員会

主管
公益社団法人千葉県サッカー協会第4種委員会 第1ブロック

協力
モルテン じぶん 共同写真企画

期日/会場
1. 生活圏レベルでの1リーグ4~9チームのリーグ戦を、5月から9月24日までに実施し、
県中央大会に進出する代表チームを決める。 (ブロックあるいは郡市単位のリーグ戦を行う )
2. 県中央大会 (ブロック代表チームは72チームとする)
( 4月8日 現在の4年生以下登録人数により、ブロック代表割り当て枠を決める )
第1ブロック 8チーム  第2ブロック 11チーム  第3ブロック 15チーム  第4ブロック 7チーム
第5ブロック 8チーム  第6ブロック 3チーム  第7ブロック 13チーム   第8ブロック  7チーム
1) 1次リーグ(10月29日 各ブロック1~2会場 )代表72チームによる3チーム、24リーグ(12会場 )
2) 2次リーグ(11月5日 1ブロック4会場 )1次リーグ1位チーム24チームによる3チーム、8リーグ
3) 決勝トーナメント (11月19日 1ブロック内会場 )2次リーグ1位、8チームによるトーナメント
4) 準決勝、決勝戦(11月23日 浦安市ブリオベッカフィールド明海 )

競技規則
(公財)日本サッカー協会の競技規則(2022/2023)及び、小学生年代の選手のための8人制サッカーの
ルールによる。但し、以下の項目については特に本大会規則として定める。

試合時間は40分間( 前・後半各20分間、ハーフタイムは5分とする )
リーグ試合開始時間
第1試合 9:30~ 第2試合 10:30~  第3試合 11:30~  第4試合 12:30~
第5試合 13:30~ 第6試合 14:30~

競技者の数
1) 競技者は8名(8名に満たない場合、試合は行わず、得点を0対3として敗戦したものとみなす。
但し、試合中に怪我等による人数不足により8名に満たなくなった場合は、そのまま続行する。
2) 交代要員は12名以内とし、交代して退いた競技者は交代要員となり、再び出場することができる
自由な交代。交代の回数は制限されない。

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

2023年度 地区予選の結果

1ブロック

第1代表:百合台SC
第2代表:イーストジュニアFC
第3代表:FC平田
第4代表:FC市川GUNNERS
第5代表:高洲SC A
第6代表:FC. Forte K-2
第7代表:フォルマーレ
第8代表:マリーナFCマドリード

千葉県U-10サッカー選手権大会 1ブロック大会

2ブロック

優勝 :トリプレッタSC
準優勝:ラビットキッカーズ レッド
第3位 :流山翼少年SCクラッキー、まつひだいSC

<県大会出場チーム>(11チーム)
トリプレッタSCラビットキッカーズ レッド、流山翼少年SCクラッキー、まつひだいSC南流山少年SCアバンティ、新松戸SC松戸旭SC レッド、ペガサスJFCレッド、初石少年SCヴェルメリオ、松戸小金原FC ホワイト、上本郷SC

千葉県U-10サッカー選手権大会 2ブロック大会

3ブロック 

<3ブロック代表>
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
カナリーニョFC
FCアミスターブルー
ルキナス印西SCレッド
中原SCアルファ
ミナトSC
印西FC
柏レイソルA.A.TOR’82ホワイト
クラブ・ドラゴンズ柏U-12
FCアクティブ柏
・まちさかFC
沼南JFC
高野山SSS
バリエンテオンセFC
柏エフォートFC

千葉県U-10サッカー選手権大会 3ブロック大会

4ブロック

<第4ブロック代表>
船橋海神スポーツクラブレッド(1組)
藤崎SC(2組)
峰台FC(3組)
船橋イレブン2002ブルー(4組)
・ VIVAIO船橋SC
MSS・香澄
・ 船橋若松FC

千葉県U-10サッカー選手権大会 4ブロック大会

5ブロック

優勝 :中志津SC
準優勝:エスフェローザ八千代
第3位 :ソレイユ明青
第4位 :村上よなもとSC
北総ローヴァーズFC成田FC成田SSSFC八千代台キッカーズセレステ成田JFC勝田台FCFCウイングス

千葉県U-10サッカー選手権大会 5ブロッ大会

6ブロック

優勝 :ACカラクテル .Jr(第1代表)
準優勝:柏レイソルA.A長生 (第2代表)
第3位 :ときがねFC(第3代表)

千葉県U-10サッカー選手権大会 6ブロック大会

7ブロック(千葉市U-10サッカー大会(4年生以下の部))

優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
準優勝:Wings U-12
第3位 :イーグルスHAMANO JFC オレンジ
第5位 :北貝塚フットボールクラブ
第6位 :大森SC
第7位 :バディーSC千葉 ホワイト
第8位 :FCリベレオ
第9位 :磯辺FC
第10位:FCラルクヴェール千葉
第11位:コラソン千葉
第12位:長作FC
第13位:HAMANO JFCホワイト

千葉市U-10サッカー大会(4年生以下の部)

8ブロック

<県大会出場チーム>
※最終順位の情報お待ちしています!
デザフィーオ君津FC
君津USC
TOPSIDEアウルFC
SCアレグラッソ君津
ちはら台サッカークラブ
ちはら台FC
VITTORIAS FC Jr.

千葉県U-10サッカー選手権大会 8ブロック大会

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第37回千葉県U-10サッカー選手権大会 優勝はコラソン千葉U-12!(初)

<2021年度>
大会中止

<2020年度>
大会中止

関連記事

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

 

最後に

各エリア代表が集まった第38回千葉県U-10サッカー選手権大会(中央大会)が行われました。
大森SCとの決勝では、柏レイソルA.A.TOR’82イエローの圧倒的な得点力で見事優勝を果たしました。おめでとうございます!
どのチームのみなさんも今大会を通して確実に力をつけてきたことと思います。また来年に向けて練習を重ねて更に強くなっていけたらいいなと思います。応援しています。参加された皆さんおつかれさまでした!

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので今年で6年目。意外と長くやらせていただいています^^

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。
業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになりました。

2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県・山梨県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top