ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ (関東) 12/24までの結果更新!結果入力ありがとうございます!B2・C未判明の結果や今後の日程情報をお待ちしています!

2023 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ

メトロポリタンA
1位:大宮アルディージャ

2位:浦和レッズ
3位:横浜F・マリノス

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

マンチェスターユナイテッドのレジェンドが直接指導!
リバプールやマンチェスターシティーなど名門クラブアカデミーと本気で勝負できるチャンス。

2024/1/20横浜でセレクション開催!お申し込み詳細はこちら

12月23日(土)、24日(日)

12/24 A 横浜F・マリノス 4-0 鹿島アントラーズ
12/23 B2 横河武蔵野FC 2-1 クマガヤSC
12/23 B2 ワセダクラブ Forza‘02 1-1 湘南ベルマーレEAST
12/24 B2 東急SレイエスFC 1-2 三菱養和SC巣鴨

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

結果入力ありがとうございます!

メトロポリタンA 全結果掲載 NEW

鹿島アントラーズ浦和レッズ大宮アルディージャFC東京深川FC東京むさし東京ヴェルディ横浜F・マリノス横浜FC湘南ベルマーレ

掲示板にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

1位:大宮アルディージャ
2位:浦和レッズ
3位:横浜F・マリノス

リーグ戦績表

メトロポリタンB1 全結果掲載

鹿島アントラーズノルテジェフ千葉三菱養和SC調布川崎フロンターレ生田ヴァンフォーレ甲府

掲示板にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

1位:ジェフ千葉
2位:川崎フロンターレ生田
3位:ヴァンフォーレ甲府

リーグ戦績表

メトロポリタンB2 12/24分まで更新(あと1試合)NEW

鹿島アントラーズつくばクマガヤSC柏レイソル三菱養和SC巣鴨横河武蔵野FCワセダクラブ Forza‘02横浜F・マリノス追浜湘南ベルマーレEAST東急SレイエスFC

1位:柏レイソル
暫定2位:横河武蔵野FC
暫定3位:横浜F・マリノス追浜

リーグ戦績表

メトロポリタンC 12/17分まで更新

水戸ホーリーホック栃木SCザスパクサツ群馬前橋FCFC町田ゼルビアY.S.C.C.横浜湘南ベルマーレWESTSC相模原

掲示板にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

暫定1位:前橋FC
暫定2位:湘南ベルマーレWEST
暫定3位:栃木SC

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
12月16日(土)、17日(日)

12/17 B1 三菱養和SC調布 2-3 ヴァンフォーレ甲府
12/17 B2 湘南ベルマーレEAST 1-3 横河武蔵野FC
12/16 C SC相模原 2-2 Y.S.C.C.横浜
12/17 C ザスパクサツ群馬 3-1 Y.S.C.C.横浜

12月9日(土)、10日(日)

12/10 A 横浜F・マリノス 2-0 FC東京むさし
12/10 B1 ヴァンフォーレ甲府 1-0 川崎フロンターレ生田
12/9 B2 クマガヤSC 2-3 三菱養和SC巣鴨
12/10 B2 湘南ベルマーレEAST 1-3 柏レイソル
12/10 B2 ワセダクラブ Forza‘02 5-1 東急SレイエスFC

12月2日(土)、3日(日)

12/2 A 鹿島アントラーズ 7-0 横浜FC
12/2 B1 ジェフ千葉 1-0 ヴァンフォーレ甲府
12/2 B2 クマガヤSC 4-1 湘南ベルマーレEAST
12/2 B2 三菱養和SC巣鴨 3-4 横浜F・マリノス追浜
12/3 B2 湘南ベルマーレEAST 0-4 三菱養和SC巣鴨
12/2 B2 柏レイソル 1-0 東急SレイエスFC

11月23日(木)、25日(土)、26日(日)

11/25 A 鹿島アントラーズ 1-2 大宮アルディージャ
11/23 B1 ヴァンフォーレ甲府 2-0 鹿島アントラーズノルテ
11/23 B1 川崎フロンターレ生田 0-1 ジェフ千葉
11/25 B2 湘南ベルマーレEAST 1-1 鹿島アントラーズつくば
11/25 B2 ワセダクラブ Forza‘02 1-1 クマガヤSC
11/26 B2 急SレイエスFC 1-0 クマガヤSC
11/23 C Y.S.C.C.横浜 0-5 栃木SC

11月18日(土)

C SC相模原 0-0 湘南ベルマーレWEST

11月11日(土)、12日(日)

11/12 A 横浜F・マリノス 3-1 大宮アルディージャ
11/12 B1 三菱養和SC調布 1-1 鹿島アントラーズノルテ
11/11 B2 クマガヤSC 4-4 横浜F・マリノス追浜

11月3日(金)、4日(土)、5日(日)

11/5 A 大宮アルディージャ 1-0 FC東京深川
11/5 B1 川崎フロンターレ生田 8-1 鹿島アントラーズノルテ
11/3 B2 鹿島アントラーズつくば 3-2 横浜F・マリノス追浜
11/4 B2 東急SレイエスFC 2-2 横河武蔵野FC
11/5 B2 横浜F・マリノス追浜 2-5 柏レイソル
11/5 B2 鹿島アントラーズつくば 3-2 横河武蔵野FC
11/5 B2 東急SレイエスFC 0-1 湘南ベルマーレEAST
11/3 C Y.S.C.C.横浜 3-3 SC相模原

10月28日(土)、29日(日)

10/29 A 大宮アルディージャ 2-1 鹿島アントラーズ
10/28 B1 三菱養和SC調布 1-1 川崎フロンターレ生田
10/29 B1 ジェフ千葉 4-1 鹿島アントラーズノルテ
10/29 B2 クマガヤSC 4-3 鹿島アントラーズつくば
10/29 B2 横浜F・マリノス追浜 1-2 湘南ベルマーレEAST
10/28 C 前橋FC 3-1 湘南ベルマーレWEST

10月21日(土)、22日(日)

10/22 A FC東京深川 0-3 FC東京むさし
10/21 B1 ヴァンフォーレ甲府 0-3 三菱養和SC調布
10/21 B2 横河武蔵野FC 5-4 三菱養和SC巣鴨
10/22 B2 横浜F・マリノス追浜 0-2 クマガヤSC
10/22 C Y.S.C.C.横浜 1-2 水戸ホーリーホック

10月14日(土)、15日(日)

10/15 A 横浜FC 1-1 鹿島アントラーズ
10/15 A FC東京むさし 2-2 大宮アルディージャ
10/15 B2 横浜F・マリノス追浜 1-1 東急SレイエスFC
10/15 B2 柏レイソル 5-1 ワセダクラブ Forza‘02
10/15 B2 横河武蔵野FC 4-1 鹿島アントラーズつくば
10/15 C ザスパクサツ群馬 1-2 栃木SC

10月8日(日)、9日(月)

10/8 A 大宮アルディージャ 0-2 浦和レッズ
10/8 A FC東京深川 1-2 横浜F・マリノス
10/8 A FC東京むさし 8-0 湘南ベルマーレ
10/8 A 東京ヴェルディ 3-5 横浜FC
10/8 B2 湘南ベルマーレEAST 延期 柏レイソル
10/8 B2 鹿島アントラーズつくば 2-3 ワセダクラブ Forza‘02
10/8 B2 横浜F・マリノス追浜 4-1 横河武蔵野FC
10/8 C 前橋FC 8-0 SC相模原
10/9 C 前橋FC 2-3 栃木SC

9月30日(土)、10月1日(日)

9/30 A 横浜F・マリノス 4-0 横浜FC
10/1 A 浦和レッズ 4-1 鹿島アントラーズ
10/1 A 東京ヴェルディ 1-5 大宮アルディージャ
10/1 B2 柏レイソル 1-0 鹿島アントラーズつくば
10/1 B2 三菱養和SC巣鴨 延期 横浜F・マリノス追浜
9/30 C FC町田ゼルビア 0-1 湘南ベルマーレWEST

9月23日(土)

9/23 A 湘南ベルマーレ 1-6 浦和レッズ
9/23 A 横浜FC 3-3 FC東京深川
9/23 B2 東急SレイエスFC 0-1 柏レイソル
9/23 C 栃木SC 4-3 水戸ホーリーホック

9月17日(日)、18日(月)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

9/17 A 浦和レッズ 1-0 FC東京むさし
9/17 A 東京ヴェルディ 4-3 湘南ベルマーレ
9/17 A 大宮アルディージャ 6-0 横浜FC
9/18 B1 ジェフ千葉 2-2 三菱養和SC調布
9/17 B2 柏レイソル 0-3 横浜F・マリノス追浜
9/17 B2 東急SレイエスFC 0-2 鹿島アントラーズつくば
9/18 B2 三菱養和SC巣鴨 1-4 ワセダクラブ Forza‘02
9/17 C ザスパクサツ群馬 2-0 湘南ベルマーレWEST

9月10日(日)

9/10 A 浦和レッズ 2-1 横浜FC
9/10 A 湘南ベルマーレ 0-6 大宮アルディージャ
9/10 C ザスパクサツ群馬 1-3 前橋FC

9月2日(土)、3日(日)

9/2 A FC東京むさし 3-1 東京ヴェルディ
9/2 A 横浜F・マリノス 8-1 湘南ベルマーレ
9/2 B2 三菱養和SC巣鴨 6-3 湘南ベルマーレEAST
9/3 B2 クマガヤSC 2-1 柏レイソル
9/2 C 水戸ホーリーホック 1-3 湘南ベルマーレWEST

8月27日(日)

8/27 A FC東京深川 0-2 浦和レッズ
8/27 A 湘南ベルマーレ 5-2 横浜FC
8/27 B2 クマガヤSC 2-0 東急SレイエスFC
8/27 C 前橋FC 4-0 水戸ホーリーホック

8月21日(月)、22日(火)

8/21 C Y.S.C.C.横浜 1-7 前橋FC
8/22 C Y.S.C.C.横浜 0-1 ザスパクサツ群馬

8月5日(土)

8/5 B1 鹿島アントラーズノルテ 2-1 ヴァンフォーレ甲府
8/5 B2 三菱養和SC巣鴨 2-1 横河武蔵野FC

7月29日(土)、30日(日)、31日(月)

7/29 A 横浜FC 1-4 FC東京むさし
7/30 A 鹿島アントラーズ 0-1 FC東京深川
7/29 B2 三菱養和SC巣鴨 2-1 鹿島アントラーズつくば
7/30 B2 ワセダクラブ Forza‘02 延期 東急SレイエスFC
7/31 C Y.S.C.C.横浜 - 湘南ベルマーレWEST

7月22日(土)

7/22 A 浦和レッズ 7-1 東京ヴェルディ
7/22 A 鹿島アントラーズ 2-1 FC東京むさし
7/22 C 湘南ベルマーレWEST 1-0 SC相模原

7月15日(土)、16日(日)

7/15 A 横浜F・マリノス 5-1 FC東京深川
7/16 A 横浜FC 1-4 浦和レッズ
7/15 B1 三菱養和SC調布 1-2 ジェフ千葉
7/16 B2 三菱養和SC巣鴨 0-1 柏レイソル
7/16 C ザスパクサツ群馬 0-3 FC町田ゼルビア
7/16 C 湘南ベルマーレWEST 1-0 水戸ホーリーホック

7月8日(土)、9日(日)

7/9 A FC東京むさし 1-1 FC東京深川
7/8 B2 横河武蔵野FC 1-0 ワセダクラブ Forza‘02
7/9 B2 鹿島アントラーズつくば 4-2 湘南ベルマーレEAST

7月2日(日)

7/2 B1 ヴァンフォーレ甲府 1-4 ジェフ千葉
7/2 B2 三菱養和SC巣鴨 0-2 東急SレイエスFC

6月24日(土)、25日(日)

6/25 A 横浜F・マリノス 1-1 浦和レッズ
6/24 B2 クマガヤSC 0-3 横河武蔵野FC

6月18日(日)

6/18 B2 湘南ベルマーレEAST 2-1 東急SレイエスFC
6/18 C 前橋FC 8-1 Y.S.C.C.横浜

6月10日(土)、11日(日)

6/11 B2 湘南ベルマーレEAST 2-5 クマガヤSC
6/10 C 湘南ベルマーレWEST 1-3 前橋FC

6月3日(土)、4日(日)

6/4 A 湘南ベルマーレ 0-2 鹿島アントラーズ
6/4 A 大宮アルディージャ 4-0 FC東京むさし
6/4 A 東京ヴェルディ 1-3 FC東京深川
6/4 B1 川崎フロンターレ生田 0-0 ヴァンフォーレ甲府
6/3 B2 ワセダクラブ Forza‘02 1-4 横浜F・マリノス追浜
6/4 B2 横河武蔵野FC 0-2 柏レイソル
6/4 B2 鹿島アントラーズつくば 2-6 クマガヤSC
6/3 C 栃木SC 5-1 SC相模原
6/3 C 水戸ホーリーホック 0-3 前橋FC

5月27日(土)、28日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

5/28 A FC東京むさし 2-2 浦和レッズ
5/28 A FC東京深川 4-1 湘南ベルマーレ
5/28 A 横浜F・マリノス 1-1 東京ヴェルディ
5/27 B2 柏レイソル 3-4 クマガヤSC
5/27 C 栃木SC 3-4 Y.S.C.C.横浜

5月20日(土)、21日(日)

5/20 A FC東京むさし 5-2 横浜F・マリノス
5/20 C FC町田ゼルビア 2-1 SC相模原
5/20 C 前橋FC 2-2 ザスパクサツ群馬
5/21 C 湘南ベルマーレWEST 2-3 栃木SC

5月14日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

5/14 A 湘南ベルマーレ 1-5 FC東京むさし
5/14 A 浦和レッズ 1-0 大宮アルディージャ
5/14 A 横浜FC 0-1 東京ヴェルディ
5/14 B1 鹿島アントラーズノルテ 1-1 川崎フロンターレ生田
5/14 B2 柏レイソル 4-0 湘南ベルマーレEAST
5/14 B2 横河武蔵野FC 4-2 横浜F・マリノス追浜
5/14 B2 ワセダクラブ Forza‘02 0-2 鹿島アントラーズつくば
5/14 C 前橋FC 5-0 FC町田ゼルビア

5月3日(水)、6日(土)、7日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

5/7 A 横浜FC 2-2 横浜F・マリノス
5/7 A 鹿島アントラーズ 2-1 浦和レッズ
5/7 A 大宮アルディージャ 4-1 東京ヴェルディ
5/6 B1 鹿島アントラーズノルテ 1-3 ジェフ千葉
5/7 B1 川崎フロンターレ生田 4-0 三菱養和SC調布
5/3 B2 湘南ベルマーレEAST 0-2 横浜F・マリノス追浜
5/7 B2 鹿島アントラーズつくば 2-5 柏レイソル
5/7 B2 横浜F・マリノス追浜 5-3 三菱養和SC巣鴨
5/7 C 湘南ベルマーレWEST 延期 SC相模原

4月29日(土)、30日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

4/29 A 大宮アルディージャ 2-0 横浜F・マリノス
4/30 A 浦和レッズ 5-3 湘南ベルマーレ
4/30 A 東京ヴェルディ 1-8 鹿島アントラーズ
4/30 B1 鹿島アントラーズノルテ 2-3 三菱養和SC調布
4/30 B1 ジェフ千葉 0-2 川崎フロンターレ生田
4/29 B2 三菱養和SC巣鴨 3-2 クマガヤSC
4/30 B2 ワセダクラブ Forza‘02 2-0 横河武蔵野FC
4/29 C 栃木SC 3-0 FC町田ゼルビア

4月22日(土)、23日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

4/22 A 鹿島アントラーズ 4-2 横浜F・マリノス
4/23 A 湘南ベルマーレ 0-8 東京ヴェルディ
4/23 A 横浜FC 2-7 大宮アルディージャ
4/22 B2 鹿島アントラーズつくば 4-1 東急SレイエスFC
4/22 B2 三菱養和SC巣鴨 0-1 ワセダクラブ Forza‘02
4/22 C 水戸ホーリーホック 4-0 Y.S.C.C.横浜

4月15日(土)、16日(日)

4/15 A 湘南ベルマーレ 1-2 横浜F・マリノス
4/16 A 鹿島アントラーズ - 横浜FC ←情報をお待ちしています!
4/16 A FC東京深川 0-2 大宮アルディージャ
4/16 A 東京ヴェルディ 1-5 FC東京むさし
4/16 B2 湘南ベルマーレEAST 0-2 ワセダクラブ Forza‘02
4/16 B2 鹿島アントラーズつくば 1-3 横河武蔵野FC
4/16 B2 東急SレイエスFC 0-2 横浜F・マリノス追浜
4/15 C 栃木SC 1-2 前橋FC
4/15 C 水戸ホーリーホック 1-0 SC相模原
4/16 C 湘南ベルマーレWEST 3-0 ザスパクサツ群馬

4月4日(火)、8日(土)、9日(日)

4/4 C Y.S.C.C.横浜 1-3 FC町田ゼルビア
4/9 A 浦和レッズ 0-4 FC東京深川
4/9 A 横浜FC 2-1 湘南ベルマーレ
4/9 B2 横浜F・マリノス追浜 2-2 鹿島アントラーズつくば
4/9 B2 ワセダクラブ Forza‘02 0-1 柏レイソル
4/8 C 水戸ホーリーホック 3-1 ザスパクサツ群馬

3月25日(土)、26日(日)

3/26 A FC東京深川 4-1 横浜FC
3/25 C 湘南ベルマーレWEST 延期 SC相模原

3月18日(土)、19日(日)、21日(火)

3/18 A 大宮アルディージャ 5-0 湘南ベルマーレ
3/19 A FC東京深川 2-1 鹿島アントラーズ
3/19 A FC東京むさし 2-1 横浜FC
3/19 A 東京ヴェルディ 2-0 浦和レッズ
3/19 B2 鹿島アントラーズつくば 2-1 三菱養和SC巣鴨
3/19 B2 東急SレイエスFC 0-3 ワセダクラブ Forza‘02
3/21 B2 横河武蔵野FC 5-0 湘南ベルマーレEAST
3/19 C FC町田ゼルビア 1-2 水戸ホーリーホック

3月11日(土)、12日(日)

3/12 A 浦和レッズ 1-2 横浜F・マリノス
3/12 A FC東京深川 0-3 東京ヴェルディ
3/12 A 鹿島アントラーズ 8-2 湘南ベルマーレ
3/11 B2 柏レイソル 5-2 横河武蔵野FC
3/12 B2 横浜F・マリノス追浜 4-3 ワセダクラブ Forza‘02
3/12 C 湘南ベルマーレWEST 0-0 FC町田ゼルビア

3月5日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A FC東京深川 3-3 湘南ベルマーレ
A FC東京むさし 2-2 鹿島アントラーズ
A 横浜F・マリノス 4-4 東京ヴェルディ
B2 柏レイソル 2-0 三菱養和SC巣鴨
B2 東急SレイエスFC 0-2 横河武蔵野FC
C 湘南ベルマーレWEST 5-0 Y.S.C.C.横浜

参照サイト:J.LEAGE.jp

大会概要

日程

2023年3月5日(日)~12月

会場

関東1都7県会場

大会概要

主催
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ

参加チーム
Jクラブチーム、既存参加タウンクラブチーム
◆メトロポリタンA・B1・B2・C
(関東)31チーム(4グループ)

出場資格
・(公財)日本サッカー協会登録済みの第3種選手で、かつ2009年4月2日以降に生まれた選手。
・(公財)日本サッカー協会登録済みの第3種選手で、かつ2008年4月2日から2009年4月1日生まれの選手は、1試合に3名までエントリーすることができる。
・(公財)日本サッカー協会に申請されている同一クラブの4種チームに所属している選手

試合方式および勝敗の決定
・70分間(前後半各35分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。
勝点
勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点
順位の決定方法
全日程が終了した時点で、勝点合計の多いチームを上位とし、 グループ内の 順位を決定する。
但し、勝点が同じ場合は、以下の順によって順位を決定する。
(1) 得失点差
(2) 総得点数
(3) 当該チーム間の対戦成績(イ:勝点、ロ:得失点差、ハ:総得点数)
(4) 抽選
※新型コロナウイルスの影響により全日程を終了することが困難な場合には、順位決定を行わない

各試合におけるMVP選出方法
各試合が終了した時点で、MVP 1名を敗戦チームの監督が勝利チームより選出し、MIP 1名を勝利チームの監督が敗戦チームより選出。
ただし、引き分けの場合は両チームの監督が相手チームよりMIPを1名ずつ選出する。
MVP:2ポイント、MIP:1ポイント

大会要項抜粋(参照サイト:J.LEAGE.jp)

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
メトロポリタンA
優勝:横浜F・マリノス
準優勝:大宮アルディージャ
第3位:浦和レッズ

<2021年度>
新型コロナウイルスの影響により全日程を終了することが困難な場合が想定されるため、順位決定は行われませんでした。

<2020年度>
新型コロナウイルスの影響により全日程を終了することが困難な場合が想定されるため、順位決定は行われませんでした。
メトロポリタンA(3位までは順位確定)
1位:FC東京むさし
2位:浦和レッズ
3位:柏レイソル

関連記事

公式サイト
J.LEAGE.jp

2023 Jリーグ U-14
ポラリス【北海道・東北・北信越】
メトロポリタン【関東】
ボルケーノ【東海】
サザンクロスA【中国四国】
サザンクロスB【九州】

関連大会
2023年度 第17回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2023年3~10月)
2022年度 第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2022年5月〜2023年1月、同年代の大会)

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧4/蹴辞苑【500語収録予定

:サッカー用語解説集】

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top