ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023 Jリーグ U-14 サザンクロスリーグB(九州)1位はサガン鳥栖U-14!12/27迄の暫定順位掲載!あと2試合結果募集中

2023 Jリーグ U-14 サザンクロスリーグB

<暫定順位>
1位:サガン鳥栖
2位:ロアッソ熊本
3位:大分トリニータ

4位以下はこちら

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

MVPランキング(2023/12/15現在)
1位 籾井 絆 鳥栖 13P
2位 本田 麗月 長崎 9P
2位 波多野 瑛太 大分 9P
4位 栗崎 凌匠 鳥栖 8P
4位 友永 英汰 大分 8P
4位 倉貫 溜凰 琉球 8P
7位 中村 成登 北九州 7P
8位 本田 凛一 熊本 6P
8位 宮脇 悠真 宮崎 6P
8位 當間 椋牙 琉球 6P
11位以下は略
(参照はこちら(J.LEAGE.jp HP)

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

サザンクロスB 暫定結果(12/27)

参加チーム(11)
サガン鳥栖ギラヴァンツ北九州ロアッソ熊本サガン鳥栖唐津Vファーレン長崎大分トリニータ宇佐テゲバジャーロ宮崎鹿児島ユナイテッドFC琉球大分トリニータアビスパ福岡

<暫定順位>
1位:サガン鳥栖
2位:ロアッソ熊本
3位:大分トリニータ

リーグ戦績表

結果

12月27日(水)
FC琉球 4-2 アビスパ福岡

12月26日(火)
アビスパ福岡 1-4 FC琉球

12月25日(月)
FC琉球 2-2 ギラヴァンツ北九州
アビスパ福岡 10-0 テゲバジャーロ宮崎
テゲバジャーロ宮崎 0-16 アビスパ福岡

12月24日(日)
ギラヴァンツ北九州 2-0 FC琉球

12月23日(土)
ギラヴァンツ北九州 - 鹿児島ユナイテッド※情報お待ちしています!

12月10日(日)
ギラヴァンツ北九州 1-5 サガン鳥栖唐津

12月9日(土)
サガン鳥栖唐津 2-3 大分トリニータ
ギラヴァンツ北九州 2-0 テゲバジャーロ宮崎

12月3日(日)
Vファーレン長崎 3-4 FC琉球 
アビスパ福岡 1-1 大分トリニータ宇佐

12月2日(土)
アビスパ福岡 2-1 サガン鳥栖唐津
FC琉球 2-2 Vファーレン長崎

参照:J.LEAGE.jp HP、各クラブHP

11月の試合結果はこちらをタップ

11月26日(日)
ロアッソ熊本 2-5 大分トリニータ

11月25日(土)
大分トリニータ宇佐 1-2 Vファーレン長崎
鹿児島ユナイテッド 1-2 大分トリニータ
ギラヴァンツ北九州 0-2 サガン鳥栖

11月23日(木祝)
鹿児島ユナイテッド 2-6 アビスパ福岡

11月19日(日)
Vファーレン長崎 6-0 テゲバジャーロ宮崎
鹿児島ユナイテッド 3-3 サガン鳥栖

11月18日(土)
テゲバジャーロ宮崎 0-7 サガン鳥栖

11月12日(日)
サガン鳥栖 4-0 Vファーレン長崎
アビスパ福岡 0-2 鹿児島ユナイテッド

11月5日(日)
ロアッソ熊本 3-4 アビスパ福岡
サガン鳥栖唐津 1-1 鹿児島ユナイテッド

11月3日(祝金)
大分トリニータ 0-1 アビスパ福岡
サガン鳥栖唐津 4-0 テゲバジャーロ宮崎
Vファーレン長崎 3-4 鹿児島ユナイテッド 

10月の試合結果はこちらをタップ

10月29日(日)
テゲバジャーロ宮崎 1-5 ギラヴァンツ北九州
ロアッソ熊本 0-2 大分トリニータ宇佐

10月28日(土)
FC琉球 0-3 サガン鳥栖

10月21日(土)
ロアッソ熊本 4-5 サガン鳥栖唐津
大分トリニータ宇佐 6-0 テゲバジャーロ宮崎
アビスパ福岡 2-2 ギラヴァンツ北九州

10月22日(日)
テゲバジャーロ宮崎 0-3 サガン鳥栖唐津

10月15日(日)
ギラヴァンツ北九州 0-2 大分トリニータ 
サガン鳥栖唐津 1-0 アビスパ福岡
Vファーレン長崎 - サガン鳥栖

10月9日(祝月)
FC琉球 1-3 ロアッソ熊本
大分トリニータ 5-0 テゲバジャーロ宮崎

10月8日(日)
大分トリニータ宇佐 6-0 ギラヴァンツ北九州
テゲバジャーロ宮崎 0-2 鹿児島ユナイテッド
ロアッソ熊本 9-1 FC琉球

9月の試合結果はこちらをタップ

9月24日(日)
テゲバジャーロ宮崎 0-9 ロアッソ熊本

9月23日(土)
サガン鳥栖唐津 5-2 鹿児島ユナイテッド
アビスパ福岡 1-3 サガン鳥栖

9月10日(日)
サガン鳥栖 6-0 大分トリニータ宇佐
ギラヴァンツ北九州 - 鹿児島ユナイテッド ※情報お待ちしています
9月17日(日)
サガン鳥栖 1-0 大分トリニータ
ギラヴァンツ北九州 1-3 ロアッソ熊本
大分トリニータ宇佐 1-3 鹿児島ユナイテッド

8月の試合予定はこちらをタップ

8月20日(日)10:00
@宮崎県総合運動公園ラグビー場
FC琉球 4-0 テゲバジャーロ宮崎

8月19日(土)14:00
@宮崎県総合運動公園ラグビー場
テゲバジャーロ宮崎 0-7 FC琉球

8月6日(日)10:30
@かきどまり陸上競技場補助G
Vファーレン長崎 3-0 ロアッソ熊本

8月4日(金)15:05
@福岡フットボールセンター
アビスパ福岡 5-3 大分トリニータ

7月試合結果はこちらをタップ

7月28日(金)10:00
@赤間運動場
大分トリニータ 3-2 FC琉球
7月27日(木)10:00
@赤間運動場
大分トリニータ宇佐 3-2 FC琉球
14:00
@赤間運動場
FC琉球 4-2 大分トリニータ
7月26日 (水)14:00
@赤間運動場
FC琉球 4-1 大分トリニータ宇佐
7月23日 (日)
@ユニータ
鹿児島ユナイテッド 8-1 テゲバジャーロ宮崎
@佐賀市健康運動センター人工芝
サガン鳥栖唐津 3-1  サガン鳥栖
7月22日 (土)14:00
@九州共立大学 
アビスパ福岡  1-2  Vファーレン長崎
7月17日 (月・祝)10:30
@生目の杜運動公園 多目的G(人工芝)
テゲバジャーロ宮崎 0-2 Vファーレン長崎
7月15日 (土)12:30
@佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖 2-1 ロアッソ熊本

6月試合結果はこちらをタップ

6月18日(日)
@湯布院スポーツセンター
大分トリニータ宇佐 1-2 サガン鳥栖
@高千穂折原G
ロアッソ熊本 6-1 テゲバジャーロ宮崎
@八重瀬町スポーツ観光交流センター
鹿児島ユナイテッド 2-1 FC琉球
6月17日(土)
@八重瀬町スポーツ観光交流施設
FC琉球 5-0 鹿児島ユナイテッド
6月11日(日)
@宮崎県総合運動公園ラグビー場
テゲバジャーロ宮崎 0-2 大分トリニータ
6月10日(土)
@大村市陸上競技場
Vファーレン長崎 1-1 サガン鳥栖唐津
@大分県サッカー協会人工芝G
大分トリニータ 1-4 ロアッソ熊本
@佐賀県(唐津)フットボールセンター
サガン鳥栖唐津 1-4 ギラヴァンツ北九州
6月4日(日)
@三菱ケミカルチャレンジ広場
ギラヴァンツ北九州 0-1 アビスパ福岡
@佐世保市総合グラウンド陸上競技場
Vファーレン長崎 1-1 大分トリニータ宇佐
6月3日(土)
@佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖 3-0 テゲバジャーロ宮崎
@大村市陸上競技場
Vファーレン長崎 6-2 大分トリニータ
@ユニータ
鹿児島ユナイテッド 2-7 ロアッソ熊本

5月試合結果はこちらをタップ

5月28日(日)
@佐賀県フットボールセンター
サガン鳥栖唐津 2-3 ロアッソ熊本
5月27日(土)
@ユニータ
鹿児島ユナイテッド 4-7 ギラヴァンツ北九州
5月21日(日)
@沖縄県総合運動公園蹴球場
サガン鳥栖唐津 1-4 FC琉球 
5月20日(土)
@ごさまる陸上競技場
FC琉球 1-0 サガン鳥栖唐津
5月13日(土)
@佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖 2-0 アビスパ福岡
5月7日(日)
@SAGAサンライズパーク
サガン鳥栖 6-1 Vファーレン長崎
5月6日(土)
@大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータ 5-0 Vファーレン長崎
5月5日(金祝)
@杵築市営サッカー場
大分トリニータ 5-0 サガン鳥栖唐津
@新富フットボールセンター
テゲバジャーロ宮崎 0-3 大分トリニータ宇佐
5月4日(木祝)
@ユニータ
鹿児島ユナイテッド 1-2 大分トリニータ宇佐
@SAGAサンライズパーク
サガン鳥栖 5-0 ギラヴァンツ北九州
@県民総合運動公園スポーツ広場
ロアッソ熊本 1-2 アビスパ福岡
5月3日(金祝)@SAGAサンライズパーク
サガン鳥栖唐津 3-3 Vファーレン長崎

4月試合結果はこちらをタップ

4月30日(日)@大津町運動公園多目的広場
ロアッソ熊本 7-0 ギラヴァンツ北九州
4月29日(土祝)
@平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
大分トリニータ宇佐 1-4 大分トリニータ
@佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖 1-0 サガン鳥栖唐津
4月22日(土)@禅海スポーツセンター
大分トリニータ宇佐 3-1 アビスパ福岡
4月16日(日)@ユニータ
鹿児島ユナイテッド 0-1 Vファーレン長崎
4月15日(土)@緑川リバーサイドパーク
ロアッソ熊本 5-1 Vファーレン長崎
@大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータ 7-1 鹿児島ユナイテッド
4月4日(火)@緑川リバーサイドパーク
ロアッソ熊本 1-7 サガン鳥栖
4月2日(日)@平成令和の森スポーツ公園陸上競技場
大分トリニータ宇佐 1-2 サガン鳥栖唐津
4月1日(土)@大村市陸上競技場
Vファーレン長崎 1-1 ギラヴァンツ北九州

3月試合結果はこちらをタップ

3月31日(金)@スポーツパークいさはや
Vファーレン長崎 0-2 アビスパ福岡
3月30日(木)@大分県サッカー協会人工芝グラウンド
大分トリニータ 5-2 ギラヴァンツ北九州
3月29日(水)@富士山村広場
サガン鳥栖 10-1 鹿児島ユナイテッド
3月26日(日)@三菱ケミカルチャレンジ広場
ギラヴァンツ北九州 0-2 大分トリニータ宇佐
3月25日(土)@熊本県フットボールセンター
ロアッソ熊本 3-2 鹿児島ユナイテッド
3月21日(火祝)@禅海スポーツセンター
大分トリニータ宇佐 1-5 ロアッソ熊本

大会概要

日程

2023年3月21日~12月

会場

九州各県会場

大会概要

主催:公益社団法人 日本プロサッカーリーグ

レギュレーション

<試合方式および勝敗の決定>
70分間(前後半各35分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。
<勝点>
勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点
<順位の決定方法>
全日程が終了した時点で、勝点合計の多いチームを上位とし、 グループ内の 順位を決定する。但し、勝点が同じ場合は、以下の順によって順位を決定する。
(1)得失点差
(2)総得点数
(3)当該チーム間の対戦成績(イ:勝点、ロ:得失点差、ハ:総得点数)
(4)抽選
※新型コロナウイルスの影響により全日程を終了することが困難な場合には、順位決定を行わない。
<各試合におけるMVP選出方法>
各試合が終了した時点で、MVP1名を敗戦チームの監督が勝利チームより選出し、MIP1名を勝利チームの監督が敗戦チームより選出。ただし、引き分けの場合は両チームの監督が相手チームよりMIPを1名ずつ選出する。
MVP:2ポイント、MIP:1ポイント

参照サイト:J.LEAGE.jp HP

九州県内の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 JリーグU-14サザンクロスリーグB

<2021年度>

2021年度 JリーグU-14サザンクロスリーグB

<2020年度>

2020 Jリーグ U-14サザンクロスリーグB 暫定順位 優勝はサガン鳥栖

関連記事

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2023
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【九州】年間スケジュール一覧

最後に

参加チームの皆さんお疲れ様でした。今大会の経験を次に活かしてくださいね!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter・九州エリア責任者ここ
宮崎県在住。
2016年夏からジュニアサッカーNEWSでお仕事始めました。
息子もサッカーしています。

2024年もどうぞよろしくお願いいたします!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top