ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 天皇杯JFA第103回全日本サッカー選手権大会 優勝は川崎フロンターレ(3大会ぶり2回目)

2023年度 天皇杯 JFA 第103回全日本サッカー選手権大会

優勝:川崎フロンターレ
準優勝:柏レイソル
第3位:アビスパ福岡、ロアッソ熊本

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝 12/9

川崎フロンターレ(J1) 0-0(ex0-0 PK8-7) 柏レイソル(J1)

参照サイト:JFA.jp

準決勝 10/8

【85】10月8日15:30 @等々力陸上競技場
川崎フロンターレ(J1) 4-2 アビスパ福岡(J1)

【86】10月8日13:10 @三協フロンテア柏スタジアム
ロアッソ熊本(J2) 0-4 柏レイソル(J1)

準々決勝 8/30 19:00 KICK OFF

【81】 @デンカビッグスワンスタジアム
アルビレックス新潟(J1) 2-2(PK3-4) 川崎フロンターレ(J1)

【82】 @ベスト電器スタジアム
アビスパ福岡(J1) 3-1 湘南ベルマーレ(J1)

【83】 @えがお健康スタジアム
ロアッソ熊本(J2) 1-1(PK4-3) ヴィッセル神戸(J1)

【84】@三協フロンテア柏スタジアム
柏レイソル(J1) 2-1 名古屋グランパス(J1)

参照サイト:JFA.jp

結果 4回戦 8/2

【73】 8月2日18:30 @町田GIONスタジアム Gスタ
FC町田ゼルビア 0-1 アルビレックス新潟

【74】 8月2日(水) 19:00@CSアセット港サッカー場 CSア港
名古屋グランパス 3-0 浦和レッズ

【75】 8月2日(水) 19:00@JITリサイクルインク スタジアム JITス
ヴァンフォーレ甲府 1-4 ヴィッセル神戸 

【76】 8月2日(水) 19:00@ヨドコウ桜スタジアム ヨドコウ
セレッソ大阪 1-1(PK4-5)湘南ベルマーレ 

【77】 8月2日(水) 19:00@高知県立春野総合運動公園陸上競技場 春野陸
川崎フロンターレ 1-0 高知ユナイテッドSC

【78】 8月2日(水) 19:00@三協フロンテア柏スタジアム 三協F柏
柏レイソル 1-0 北海道コンサドーレ札幌

【79】 8月2日(水) 19:00@カンセキスタジアムとちぎ カンセキ
栃木SC 2-4 アビスパ福岡 

【80】 8月2日(水) 19:00@えがお健康スタジアム えがおS
FC東京 0-2 ロアッソ熊本 

参照サイト:JFA.jp

3回戦 7/12

18:30 @町田GIONスタジアム
横浜F・マリノス(J1) 1-4 FC町田ゼルビア(J2)

19:00 @富山県総合運動公園陸上競技場
カターレ富山(富山県代表) 3-4 アルビレックス新潟(J1)

19:00 @CSアセット港サッカー場
名古屋グランパス(J1) 1-1(PK5-4) ベガルタ仙台(J2)

19:00 @NDソフトスタジアム山形
浦和レッズ(J1) 1-0 モンテディオ山形(J2)

19:00 @JITリサイクルインク スタジアム
鹿島アントラーズ(J1) 1-1(PK10-11) ヴァンフォーレ甲府(J2)

19:00 @ヤマハスタジアム(磐田)
ヴィッセル神戸(J1) 5-2 ジュビロ磐田(J2)

19:00 @ヨドコウ桜スタジアム
セレッソ大阪(J1) 3-1 大宮アルディージャ(J2)

19:00 @シティライトスタジアム
湘南ベルマーレ(J1) 2-0 ファジアーノ岡山(J2)

19:00 @ケーズデンキスタジアム水戸
川崎フロンターレ(J1) 2-1 水戸ホーリーホック(J2)

19:00 @高知県立春野総合運動公園陸上競技場
高知ユナイテッドSC(高知県代表) 1-0 横浜FC(J1)

19:00 @鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
柏レイソル(J1) 2-0 徳島ヴォルティス(J2)

19:00 @レゾナックドーム大分
北海道コンサドーレ札幌(J1) 5-2 ヴェルスパ大分(大分県代表)

19:00 @カンセキスタジアムとちぎ
サンフレッチェ広島(J1) 0-2 栃木SC(J2)

19:00 @岐阜メモリアルセンター長良川競技場
アビスパ福岡(J1) 2-1 FC岐阜(岐阜県代表)

19:00 @味の素スタジアム
FC東京(J1) 1-1(PK9-8) 東京ヴェルディ(J2)

19:00 @駅前不動産スタジアム
サガン鳥栖(J1) 3-4 ロアッソ熊本(J2)

2回戦 6/7.14.21

【25】6月7日(水)19:00 @ニッパツ三ツ沢球技場
横浜F・マリノス 2-0 ブリオベッカ浦安(千葉県代表)

【26】6月7日(水)19:00 @石川県西部緑地公園陸上競技場
ツエーゲン金沢 2-3 FC町田ゼルビア

【27】6月7日(水)19:00 @たけびしスタジアム京都
京都サンガF.C. 2-2(PK9-10)カターレ富山(富山県代表)

【28】6月7日(水)19:00 @デンカビッグスワンスタジアム
アルビレックス新潟 1-0 レイラック滋賀(滋賀県代表)

【29】6月7日(水)19:00 @パロマ瑞穂ラグビー場パロ
名古屋グランパス 3-2 ヴィアティン三重(三重県代表)

【30】6月7日(水)19:00 @ユアテックスタジアム仙台
ベガルタ仙台 1-0 藤枝MYFC

【31】6月7日(水)19:00 @浦和駒場スタジアム浦和
浦和レッズ 1-0 関西大学(大阪府代表)

【32】6月7日(水)19:00 @NDソフトスタジアム山形
モンテディオ山形 1-0 ソニー仙台FC(宮城県代表)

【33】6月7日(水)19:00 @茨城県立カシマサッカースタジアム
鹿島アントラーズ 3-0 Honda FC(アマチュアシード)

【34】6月7日(水)19:00 @トランスコスモススタジアム長崎
V・ファーレン長崎 0-1 ヴァンフォーレ甲府

【35】6月14日(水)19:00 @ノエビアスタジアム神戸
ヴィッセル神戸 3-1 AC長野パルセイロ(長野県代表)

【36】6月7日(水)19:00 @ヤマハスタジアム(磐田)
ジュビロ磐田 2-0 カマタマーレ讃岐(香川県代表)

【37】6月7日(水)19:00 @ヨドコウ桜スタジアムヨドコウ
セレッソ大阪 5-0 Cento Cuore HARIMA(兵庫県代表)

【38】6月7日(水)19:00 @フクダ電子アリーナ
ジェフユナイテッド千葉 0-1 大宮アルディージャ

【39】6月7日(水)19:00 @レモンガススタジアム平塚
湘南ベルマーレ 6-1 BTOP北海道(北海道代表)

【40】6月7日(水)19:00 @シティライトスタジアム
ファジアーノ岡山 2-1 ギラヴァンツ北九州(福岡県代表)

【41】6月7日(水)19:00 @等々力陸上競技場
川崎フロンターレ 3-1 栃木シティFC(栃木県代表)

【42】6月7日(水)19:00 @ケーズデンキスタジアム水戸
水戸ホーリーホック 1-0 レノファ山口FC

【43】6月7日(水)19:00 @パナソニック スタジアム 吹田
ガンバ大阪 1-2 高知ユナイテッドSC(高知県代表)

【44】6月21日(水)19:00 @ニッパツ三ツ沢球技場
横浜FC 4-1 いわてグルージャ盛岡(岩手県代表)

【45】6月7日(水)19:00 @三協フロンテア柏スタジアム
柏レイソル 7-1 山梨学院大学PEGASUS(山梨県代表)

【46】6月7日(水)19:00 @鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
徳島ヴォルティス 2-1 いわきFC

【47】6月7日(水)19:00 @札幌厚別公園競技場
北海道コンサドーレ札幌 3-0 SC相模原(神奈川県代表)

【48】6月7日(水)19:00 @レゾナックドーム大分
大分トリニータ 0-1 ヴェルスパ大分(大分県代表)

【49】6月7日(水)19:00 @福山通運ローズスタジアム
サンフレッチェ広島 5-0 FC徳島(徳島県代表)

【50】6月7日(水)19:00 @ソユースタジアム
ブラウブリッツ秋田 1-2 栃木SC

【51】6月7日(水)19:00 @ベスト電器スタジアム
アビスパ福岡 2-0 FC今治(愛媛県代表)

【52】6月7日(水)19:00 @IAIスタジアム日本平
清水エスパルス 1-2 FC岐阜(岐阜県代表)

【53】6月7日(水)19:00 @味の素スタジアム
FC東京 3-1 福島ユナイテッドFC(福島県代表)

【54】6月7日(水)18:30 @味の素フィールド西が丘
東京ヴェルディ 2-1 ザスパクサツ群馬

【55】6月7日(水)19:00 @駅前不動産スタジアム
サガン鳥栖 5-1 テゲバジャーロ宮崎(宮崎県代表)

【56】6月21日(水)19:00 @えがお健康スタジアム
ロアッソ熊本 2-2(PK5-4)FC琉球(沖縄県代表)

1回戦 5/20.21

【1】5月21日(日)13:00@ゼットエーオリプリスタジアム
ブリオベッカ浦安(千葉県代表) 3-2 筑波大学蹴球部(茨城県代表)

【2】5月21日(日)13:00@高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場
カターレ富山(富山県代表) 2-1 北陸大学(石川県代表)

【3】5月21日(日)13:00@平和堂HATOスタジアム
レイラック滋賀(滋賀県代表) 1-1(延長1-0) アスルクラロ沼津(静岡県代表)

【4】5月21日(日)13:00@三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場
ヴィアティン三重(三重県代表) 2-0 ガイナーレ鳥取(鳥取県代表)

【5】5月20日(土)13:00@和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) 1-3 関西大学(大阪府代表)

【6】5月21日(日)13:00@プライフーズスタジアムプラスタ
ヴァンラーレ八戸(青森県代表) 1-1(延長1-2) ソニー仙台FC(宮城県代表)

【7】5月21日(日)13:00@ロートフィールド奈良
奈良クラブ(奈良県代表) 0-1 Honda FC(アマチュアシード)

【8】5月20日(土)13:00@サンプロ アルウィン
AC長野パルセイロ(長野県代表) 2-0 AS.Laranja Kyoto(京都府代表)

【9】5月20日(土)15:00@Pikaraスタジアム
カマタマーレ讃岐(香川県代表) 2-1 Brew KASHIMA(佐賀県代表)

【10】5月21日(日)13:00 @テクノポート福井スタジアム
福井ユナイテッドFC(福井県代表) 0-1 Cento Cuore HARIMA(兵庫県代表)

【11】5月21日(日)13:00 @札幌厚別公園競技場
BTOP北海道(北海道代表) 7-0 山形大学医学部(山形県代表)

【12】5月21日(日)13:00 @ミクニワールドスタジアム北九州
ギラヴァンツ北九州(福岡県代表) 1-1(延長1-1、PK4-1) 鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県代表)

【13】5月20日(土)13:00 @栃木県グリーンスタジアム
栃木シティFC(栃木県代表) 4-1ex FCマルヤス岡崎(愛知県代表)

【14】5月21日(日)13:00 @島根県立浜山公園陸上競技場
ベルガロッソいわみ(島根県代表) 1-1(延長0-1) 高知ユナイテッドSC(高知県代表)

【15】5月21日(日)13:00 @いわぎんスタジアム
いわてグルージャ盛岡(岩手県代表) 4-0 クリアソン新宿(東京都代表)

【16】5月21日(日)13:00 @アースケア敷島サッカー・ラグビー場
tonan前橋(群馬県代表) 3-4 山梨学院大学PEGASUS(山梨県代表)

【17】5月21日(日)13:00 @レモンガススタジアム平塚
SC相模原(神奈川県代表) 1-1(延長1-0) 東京国際大学FC (埼玉県代表)

【18】5月21日(日)13:00 @レゾナックサッカー・ラグビー場 Aコート
ヴェルスパ大分(大分県代表) 2-1 FCバレイン下関(山口県代表)

【19】5月21日(日)13:00 @福山通運ローズスタジアム
SRC広島(広島県代表) 1-3 FC徳島(徳島県代表)

【20】5月21日(日)13:00 @ニンジニアスタジアム
FC今治(愛媛県代表) 1-0 三菱重工長崎SC(長崎県代表)

【21】5月20日(土)13:00 @岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
FC岐阜(岐阜県代表) 2-1 新潟医療福祉大学(新潟県代表)

【22】5月20日(土)13:00 @とうほう・みんなのスタジアム
福島ユナイテッドFC(福島県代表) 4-0 ノースアジア大学(秋田県代表)

【23】5月20日(土)13:00 @ユニリーバスタジアム新富
テゲバジャーロ宮崎(宮崎県代表) 3-0 東海大学熊本(熊本県代表)

【24】5月21日(日)13:00 @タピック県総ひやごんスタジアム
FC琉球(沖縄県代表) 2-1 三菱水島FC(岡山県代表)

大会概要

<日程>

【1回戦】5月20日(土)、21日(日)[予備日:5月22日(月)]
*アマチュアシードチーム、都道府県代表チーム出場
【2回戦】6月7日(水)[予備日:6月21日(水)]
*J1、J2チーム出場
【3回戦】7月12日(水)[予備日:7月19日(水)、26日(水)]
【ラウンド16(4回戦)】8月2日(水)[予備日:8月9日(水)]
【準々決勝】8月30日(水)[予備日:9月13日(水)]
【準決勝】10月8日(日)
【決勝】12月9日(土)@国立競技場

<会場>

全国各地

<大会概要>

【主催】
公益財団法人日本サッカー協会 / 公益社団法人日本プロサッカーリーグ
【主管】
都道府県サッカー協会
【出場チーム】
J1:18チーム、J2:22チーム、アマチュアシード:1チーム、都道府県代表:47チーム
J1、J2チームは、いずれも2023年時の所属カテゴリー
アマチュアシード:Honda FC

【競技方法】
・88チームによるノックアウト方式
・試合は、90分間(前後半各45分)とする。
・90分以内に勝敗が決しない場合には、5分間の休憩ののち、30分間(前後半各15分)の延長戦を行う。延長戦で勝敗が決しない場合は、PK方式(各チーム5人ずつ、決着がつかない場合は6人目以降両チーム1人ずつ)にて次回戦進出チームを決める。なお、決勝においても同様の方式で優勝チームを決める。

※ラウンド16終了後に準々決勝の組み合わせ抽選を再度行います

参照サイト:JFA.jp

2023年度 都道府県予選の結果

わかり次第掲載します。

北海道

BTOP北海道

代表決定戦はこちら

秋田県

ノースアジア大学

代表決定戦はこちら

岩手県

グルージャ盛岡
代表決定戦はこちら

青森県

ヴァンラーレ八戸
代表決定戦はこちら

宮城県

ソニー仙台FC
代表決定戦はこちら

山形県

山形大学医学部サッカー部
代表決定戦はこちら

福島県

福島ユナイテッドFC
代表決定戦はこちら

福井県

福井ユナイテッド

代表決定戦はこちら

長野県

AC長野パルセイロ

代表決定戦はこちら

富山県

カターレ富山

代表決定戦はこちら

新潟県

新潟医療福祉大学

代表決定戦はこちら

石川県

北陸大学

代表決定戦はこちら

群馬県

tonan

代表決定戦はこちら

茨城県

筑波大学蹴球部

代表決定戦はこちら

栃木県

栃木シティFC

代表決定戦はこちら

山梨県

山梨学院大学PEGASUS

代表決定戦はこちら

千葉県

ブリオベッカ浦安

代表決定戦はこちら

東京都

クリアソン新宿

代表決定戦はこちら

埼玉県

東京国際大学FC

代表決定戦はこちら

神奈川県

SC相模原

代表決定戦はこちら

三重県

ヴィアティン三重

代表決定戦はこちら

岐阜県

FC岐阜

代表決定戦はこちら

愛知県

FCマルヤス岡崎(3年ぶり5度目)

代表決定戦はこちら

静岡県

アスルクラロ沼津

代表決定戦はこちら

奈良県

奈良クラブ

代表決定戦はこちら

兵庫県

Cento Cuore HARIMA

代表決定戦はこちら

滋賀県

代表:レイラック滋賀

代表決定戦はこちら

和歌山県

代表:アルテリーヴォ和歌山

代表決定戦はこちら

京都府

ASラランジャ

代表決定戦はこちら

大阪府

関西大学

代表決定戦はこちら

岡山県

三菱自動車水島FC

代表決定戦はこちら

島根県

ベルガロッソいわみ

代表決定戦はこちら

鳥取県

ガイナーレ鳥取

代表決定戦はこちら

広島県

SRC広島

代表決定戦はこちら

山口県

FCバレイン下関(2年ぶり3回目)

代表決定戦はこちら

愛媛県

FC今治

代表決定戦はこちら

高知県

高知ユナイテッドSC

代表決定戦はこちら

香川県

カマタマーレ讃岐

代表決定戦はこちら

徳島県

FC徳島

代表決定戦はこちら

福岡県

ギラヴァンツ北九州

代表決定戦はこちら

熊本県

東海大学熊本

代表決定戦はこちら

大分県

ヴェルスパ大分

代表決定戦はこちら

佐賀県

Brew KASHIMA

代表決定戦はこちら

長崎県

三菱重工長崎SC

代表決定戦はこちら

宮崎県

テゲバジャーロ宮崎
代表決定戦はこちら

鹿児島県

鹿児島ユナイテッドFC

代表決定戦はこちら

沖縄県

FC琉球

代表決定戦はこちら

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:ヴァンフォーレ甲府(山梨)
準優勝:サンフレッチェ広島(広島)
第3位:鹿島アントラーズ(茨城)、京都サンガFC(京都)

2022年度 天皇杯JFA第102回全日本サッカー選手権大会 延長のすえPK戦を制して優勝したのはJ2ヴァンフォーレ甲府!(天皇杯初優勝)

<2021年度>
優勝:浦和レッズ(埼玉)
準優勝:大分トリニータ(大分)
第3位:セレッソ大阪(大阪)・川崎フロンターレ(神奈川)

2021年度 天皇杯 JFA第101回全日本サッカー選手権大会 優勝は浦和レッズ!

<2020年度>
優勝:川崎フロンターレ(神奈川)
準優勝:ガンバ大阪(大阪)
第3位:ブラウブリッツ秋田(秋田)、徳島ヴォルティス(徳島)

2020年度 天皇杯 JFA第100回全日本サッカー選手権大会 優勝は川崎フロンターレ!

関連記事

2022年度 第71回全日本大学サッカー選手権大会【インカレ】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【大学サッカー、もう一つの全国大会】福岡大学の名将・乾監督に聞くIリーグ(インディペンデンスリーグ)の魅力とは?

2023年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

最後に

優勝は川崎フロンターレ(3大会ぶり2回目)!おめでとうございます。
都道府県大会より皆様お疲れ様でした。104回大会も頑張って下さい・

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top