ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)リーグ再開! 日程・結果情報募集中です!

2021 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)の情報をお知らせします。

 

2021年度 大会結果詳細

こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

<1部> 8/8更新 ご入力ありがとうございます! 

FCソレイユ2008PLEASURE SCFC VALOR唐津VALENTIAFCレヴォーナ鍋島中FC EstLowe武雄中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 【2部Ⅰ】 8/8分更新 9/18.20.25情報募集中

唐津CFCDESAFIORA.FC嬉野中FC EstLowe 2nd、大和中城東中ALLREJAPAN唐津小城中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 【2部Ⅱ】

Brains SC牛津中西有田中西部中FCソレイユ2nd、PLEASURE 2nd、鹿島東部中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 【3部Ⅰ】

FCソレイユ3rd、芦刈中、三日月中武雄中2nd、PASSION武雄青陵中有田中唐津第一中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 【3部Ⅱ】

鳥栖西中AVANCE、FC East SAGA2021、PLEASURE3rd、川副中小城中2nd、FINELUZ SAGA F.C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 【3部Ⅲ】最終結果

1位:FC EstLowe 3rd、2位:江北中3位:ユイマール2013、4位:GRANDE LAZOS FC、5位:大町ひじり学園、6位:白石中、7位:かわそえFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全試合結果そろいました。入力ありがとうございました!

後期 【3部Ⅳ】日程終了 リーグ表の作成・入力ありがとうございます!

1位:FCグラーナ武雄2位:大浦中3位:東原庠舎東部校、4位:フランツァ山内、5位:多良中、6位:北方中、7位:塩田中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 【3部Ⅴ】

浜玉中唐津第五中啓成中唐津CFC2nd、東原庠舎西渓校伊万里中東原庠舎中央校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 第32回高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会
2019年度 第29回九州クラブユースU-14サッカー大会
2020年度 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー大会(新人戦)
2019年度 第9回佐賀県クラブユース(U-13)サッカー大会
2019年 令和元年度佐賀県中学校新人サッカー大会
最新各県代表情報!【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2020年度 サッカーカレンダー【佐賀】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

<2部A> 日程終了 ご入力ありがとうございます

牛津中西部中FCユイマール西有田中嬉野中Brains SCDESAFIORA.FCFC EstLowe 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<2部B> 日程終了 ご入力ありがとうございます!

小城中鹿島東部中城東中大和中ALLREJAPAN唐津PLEASURE 2nd、FCソレイユ2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<3部A> 前期終了 ご入力ありがとうございます!

GRANDE LAZOS FC、川副中鳥栖西中、芦刈中、FINELUZ SAGA F.CFCソレイユ3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<3部B> 4/10更新 ご入力ありがとうございます! 前期終了

三日月中、多久東部・西渓中、北方中、武雄中2nd、江北中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<3部C> 4/10更新 ご入力ありがとうございます! 日程情報募集中です

塩田中フランツァ山内PASSION多良中大浦中武雄青陵中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<3部D> 日程終了 ご入力ありがとうございます!

唐津第一中浜玉中唐津第五中啓成中有田中FCユイマール2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2021 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)

日程

2021年1月9日(土)~8月31日(火)
※2019リーグより毎月第1日曜日、第2土曜日、第3土曜日をリーグの日と定めている。原則、この日はリーグへの参加を優先する。
1/9(土)・1/16(土)・2/7(日)・2/13(土)・2/20(土)・3/7(日)・3/13(土)
4/24(土)・5/15(土)・6/6(日)・6/12(土)・6/19(土)・7/4(日)・8/7(土)

※ 2部3部において、1回戦は4/11(日)までに日程を消化するものとする。
※ 全リーグにおいて、8/31(火)までに日程を消化するものとする。
※ 消化できなかった場合は、当該試合の勝ち点は当該チームとも0、得失点0とする。
○ 高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会
9/18(土)、10/3(日)、10/9(土)、10/11(祝)〈予備日〉9/26(日)、10/10(日)、10/16(土)【予備日は予定】
○ サガんリーグ入替戦
12/11(土)、12/12(日)【九州リーグ入替戦の日程によっては変更あり】

会場

リーグ戦に参加する各チームのホームグラウンド

大会概要

・1日1試合のリーグ戦を行う。
・試合時間は、1・2部リーグ80分、3部リーグ70分とする。
・試合開始時刻は、基本次の通りとする。ただし、気候等による選手の体調等を考慮して、開始時間を変更してよい。
第1試合~10:00、第2試合~11:40、第3試合~13:20
・ベンチ入りできる人数は最大14名(チーム役員5名、選手9名)とする。
・リーグ戦期間中に警告を3回受けた選手は、次の1試合に出場できない。退場・警告については、1回戦・2回戦を通じて累積される。

レギュレーション

①1部リーグは通年(1月~8月)の2回戦総当り方式とする。
②2部リーグは、1回戦を1月~4月に行い、2回戦を4月~8月に行う。2回戦は、1回戦の上位4チーム計8チームで2部Ⅰを編成し、それ以外のチームで2部Ⅱを編成する。
③3部リーグは、1回戦を1月~4月に行い、2回戦を4月~8月に行う。2回戦は、1回戦の1.2位のチーム計8チームで3部Ⅰを編成する。それ以外のチームで3部Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ(チーム数によってはVまで)を編成する。
④ 2回戦からリーグに参入するチームは、3部Fリーグに在籍する。ただし、3部Fリーグの構成は5チーム以上とする。4チーム以下の場合はFリーグを立ち上げない。
⑤ リーグの構成は下記の通りとする。
・1部リーグ(8チーム)
・2部A,Bリーグ(各リーグ8チーム計16チーム)【1回戦】
・2部Ⅰ、Ⅱリーグ(各リーグ8チーム計16チーム)【2回戦】
・3部A~Dリーグ【1回戦】・3部Ⅰ~Ⅳリーグ、3部Fリーグ【2回戦】

入替戦については新チームで行う。(12月11日(土)、12日(日)予定)
【1部2部入替戦について】
・1部7位と2部Ⅰの2位、1部8位と2部Ⅰの1位が対戦する。試合時間は80分とし、それぞれ勝利チームが1部残留または昇格とする。
80分で決しない場合は、1部リーグのチームの残留とする。
(九州リーグチャレンジ大会の結果によりレギュレーションを変更する場合がある。ただし、2022サガんリーグの1部リーグを8チームより少なくすることはない。)
【2部3部入替戦について】
・2部Ⅱの5位と3部Ⅰの4位、2部Ⅱの6位と3部Ⅰの3位が対戦する。試合時間は80分とし、それぞれ勝利チームが2部残留または昇格とする。80分で決しない場合は、2部Ⅱのチームの残留とする。

・1部リーグ優勝チームは、九州リーグチャレンジ大会への出場権を得る。
・1部リーグ8チーム、2部Ⅰリーグ上位6チーム、2部Ⅱリーグ上位2チームは、高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会に出場することができる。

参照:佐賀県サッカー協会

参加チーム

<1部 8チーム>
FCソレイユ2008PLEASURE SCFC VALOR唐津VALENTIAFCレヴォーナ鍋島中FC EstLowe武雄中

<2部A 8チーム>
牛津中西部中FCユイマール西有田中嬉野中Brains SCDESAFIORA.FCFC EstLowe 2nd

<2部B 7チーム>
小城中鹿島東部中城東中大和中ALLREJAPAN唐津PLEASURE 2nd、FCソレイユ2nd

<3部A 6チーム>
GRANDE LAZOS FC、川副中鳥栖西中、芦刈中、FINELUZ SAGA F.CFCソレイユ3rd

<3部B 6チーム>
三日月中、多久東部・西渓中、北方中、白石中、武雄中2nd、江北中

<3部C 6チーム>
塩田中フランツァ山内PASSION多良中大浦中武雄青陵中

<3部D 6チーム>
唐津第一中浜玉中唐津第五中啓成中有田中FCユイマール2nd

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部
1位:PLEASURE SC
2位:FCレヴォーナ
3位:VALENTIA
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
1位:ソレイユ
2位:レヴォーナ
3位:鍋島中
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
1位:ソレイユ
2位:PLEASURE
3位:VALOR
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top