ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)3部Aの情報お待ちしております

2020 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)の情報をお知らせします。
1部優勝はPLESURE SC! 3部Aの情報などお待ちしております
皆様からの情報提供をお待ちしております!

2020年度 大会結果詳細

1部
1位:PLEASURE SC
2位:FCレヴォーナ
3位:VALENTIA

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2020 サガんリーグ1部(1回戦※最終結果

FCソレイユ2008PLEASURE SCFC VALOR唐津VALENTIAFCレヴォーナ鍋島中FC EstLowe武雄中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020 サガんリーグ2部A(1回戦)※最終結果

大和中嬉野中西部中Brains SCFCユイマールFC EstLowe 2nd、牛津中西有田中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020 サガんリーグ2部B(1回戦) ※最終結果

PLEASURE 2nd、城東中鹿島東部中小城中DESAFIORA.FC唐津東中ALLREJAPAN唐津FCソレイユ2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020 サガんリーグ3部A(1回戦)ご入力ありがとうございます! 8/1以降の結果情報募集中!

城北中FINELUZ SAGA F.C鳥栖西中東与賀中城東中2nd、FCユイマール2nd、川副中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020 サガんリーグ3部B(1回戦)※最終結果

塩田中、芦刈中、三日月中多良中大浦中PASSION江北中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020 サガんリーグ3部C(1回戦)※最終結果

有田中啓成中武雄中2nd、北方中、伊万里中フランツァ山内武雄青陵中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020 サガんリーグ3部D(1回戦) ※最終結果

東原庠舎東部校、西渓中、唐津第五中浜玉中唐津第一中鬼塚中海青中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2019年度 第29回九州クラブユースU-14サッカー大会
2019年度 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー大会(新人戦)
2019年 令和元年度佐賀県中学校新人サッカー大会
中学新人戦47都道府県まとめ
2020年度 サッカーカレンダー【佐賀】年間スケジュール一覧
2018年度 第8回佐賀県クラブユース(U-13)サッカー大会
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2020 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)

日程

2020年1月11日(土)~8月30日(日)

1/11(土)、1/18(土)、2/8(土)、2/11(祝)、2/15(土)、3/1(日)、3/7(土)、3/14(土)
4/25(土)、5/16(土)、6/7(日)、6/13(土)、6/20(土)、7/5(日)、8/22(土)、8/29(土)

※2部3部において、1回戦は4/12(日)までに日程を消化するものとする。
○ 高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会
9/26(土)、27(日)、10/3(土)、4(日)
〈予備日〉10/10(土)、11(日)、17(土)【予備日は予定】
○ サガんリーグ入替戦
12/12(土)、13(日)

会場

リーグ戦に参加する各チームのホームグラウンドとする。

大会概要

・1日1試合のリーグ戦を行う。
・試合時間は、1・2部リーグ80分、3部リーグ70分とする。
・試合開始時刻は、基本次の通りとする。ただし、気候等による選手の体調等を考慮して、開始時間を変更してよい。
第1試合~10:00、第2試合~11:40、第3試合~13:20
・ベンチ入りできる人数は最大14名(チーム役員5名、選手9名)とする。
・リーグ戦期間中に警告を3回受けた選手は、次の1試合に出場できない。退場・警告については、1回戦・2回戦を通じて累積される。

レギュレーション

①1部リーグは通年(1月~8月)の2回戦総当り方式とする。
②2部リーグは、1回戦を1月~4月に行い、2回戦を4月~8月に行う。2回戦は、1回戦の上位4チーム計8チームで2部Ⅰを編成し、それ以外のチームで2部Ⅱを編成する。
③3部リーグは、1回戦を1月~4月に行い、2回戦を4月~8月に行う。2回戦は、1回戦の1.2位のチーム計8チームで3部Ⅰを編成する。それ以外のチームで3部Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ(チーム数によってはVまで)を編成する。
④ 2回戦からリーグに参入するチームは、3部Fリーグに在籍する。ただし、3部Fリーグの構成は5チーム以上とする。4チーム以下の場合はFリーグを立ち上げない。
⑤ リーグの構成は下記の通りとする。
・1部リーグ(8チーム)
・2部A,Bリーグ(各リーグ8チーム計16チーム)【1回戦】
・2部Ⅰ、Ⅱリーグ(各リーグ8チーム計16チーム)【2回戦】
・3部A~Dリーグ【1回戦】・3部Ⅰ~Ⅳリーグ、3部Fリーグ【2回戦】

入替戦については新チームで行う。(12月12日(土)、13日(日)予定)
【1部2部入替戦について】
・1部7位と2部Ⅰの2位、1部8位と2部Ⅰの1位が対戦する。試合時間は80分とし、それぞれ勝利チームが1部残留または昇格とする。
80分で決しない場合は、1部リーグのチームの残留とする。
(九州リーグチャレンジ大会の結果によりレギュレーションを変更する場合がある。ただし、2021サガんリーグの1部リーグを8チームより少なくすることはない。)
【2部3部入替戦について】
・2部Ⅱの5位と3部Ⅰの4位、2部Ⅱの6位と3部Ⅰの3位が対戦する。試合時間は80分とし、それぞれ勝利チームが2部残留または昇格とする。80分で決しない場合は、2部Ⅱのチームの残留とする。

・1部リーグ優勝チームは、九州リーグチャレンジ大会への出場権を得る。
・1部リーグ8チーム、2部Ⅰリーグ上位6チーム、2部Ⅱリーグ上位2チームは、高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会に出場することができる。

参照:佐賀県サッカー協会

参加チーム

<1部 8チーム>
FCソレイユ2008PLEASURE SCFC VALOR唐津VALENTIAFCレヴォーナ鍋島中FC EstLowe武雄中

<2部A 8チーム>
大和中嬉野中西部中Brains SCFCユイマールFC EstLowe 2nd、牛津中西有田中

<2部B 8チーム>
PLEASURE 2nd、城東中鹿島東部中小城中DESAFIORA.FC唐津東中ALLREJAPAN唐津FCソレイユ2nd

<3部A 7チーム>
城北中FINELUZ SAGA F.C鳥栖西中東与賀中城東中2nd、FCユイマール2nd、川副中

<3部B 7チーム>
塩田中、芦刈中、三日月中多良中大浦中PASSION江北中

<3部C 7チーム>
有田中啓成中武雄中2nd、北方中、伊万里中フランツァ山内武雄青陵中

<3部D 7チーム>
東原庠舎東部校、西渓中、唐津第五中浜玉中唐津第一中鬼塚中海青中

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1部
1位:ソレイユ
2位:レヴォーナ
3位:鍋島中
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
1位:ソレイユ
2位:PLEASURE
3位:VALOR
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部
1位:ソレイユ
2位:武雄中
3位:レヴォーナ
結果詳細はこちら

最後に

1部優勝のPLEASUREの皆様おめでとうございます!
2020年度は新型コロナウイルスの影響で変則開催となりましたが、関係者・保護者の皆様、本当にお疲れ様でした。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top