ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第40回松永杯 兼 NTT西日本グループカップ静岡県U-12サッカー大会 中西部支部予選 1次リーグ11/27,28結果更新中!次回 松永杯トーナメント&プレーオフ 12/12開催!

11月27日から行われる2021年度 第40回松永杯 兼 NTT西日本グループカップ第54回静岡県ユースU-12サッカー大会中西部支部予選の情報をお知らせします。

1次リーグの結果をわかる範囲で掲載しています。
ABCの3ブロックの結果が不明のため、ご存知の方がいらっしゃいましたらぜひ情報提供をお願いいたします!
県大会出場を決められたみなさん、おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

松永杯(12/12)

組み合わせ情報をお待ちしています!

2次トーナメント/プレーオフ(12/12)

組み合わせ情報をお待ちしています!

*1次リーグ各ブロック1位の8チーム→松永杯トーナメント戦へ
*1次リーグ各ブロック2位の8チーム→2次トーナメント(プレーオフ)へ

ブロック不明 1位:FCステラ焼津
Aブロック
Bブロック
Cブロック
Dブロック 1位:相良、2位:高洲
Eブロック 1位:サキチA、2位:初倉FC
Fブロック 1位:榛南、2位:島田第三
Gブロック 1位:蹴力、2位:自彊
Hブロック 1位:大井川南、2位:高洲南

結果参照:FC. stella soccer school Facebook榛南FC Jr Facebook

1次リーグ(11/27,28?)A/B/Cブロック情報をお待ちしています!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

情報お待ちしています!

Bブロック

情報お待ちしています!

Cブロック

情報お待ちしています!

Dブロック【最終結果】

相良高洲焼津南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック【最終結果】

初倉FC大富サキチA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック【最終結果】

榛南藤枝明誠島田第三

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック【最終結果】

蹴力稲葉自彊

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック【最終結果】

高洲南島田第二大井川南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
結果参照:榛南FC Jr Facebook

関連記事

2021年度NTT西日本グループカップ第54回静岡県U-12サッカー大会 静岡県大会

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権 静岡県大会
東部支部中東部支部中部支部中西部支部駿東地区富士富士宮地区
2021年度 フジパンカップ 静岡県ユースU-12サッカー大会
2020年度しずぎんカップ 第36回静岡県ユースU-11サッカー大会 静岡県大会
中東部支部東部支部中西部支部東部駿東地区中部支部中西部支部・焼津地区天竜東地区東部支部・沼津地区東部支部富士宮地区中西部支部・榛原地区東部支部・三島地区東部支部・伊豆地区西部支部・浜松地区東部支部・富士地区

おすすめコラム・まとめ
【動画】練習・試合のない今こそ差がつく!家の中でできるサッカー練習7選
トレセンってつまり何?
身長のためにプロをあきらめた人に聞く。身長=遺伝はもはや都市伝説!?科学的に理にかなった身長を伸ばす方法について調べてみた PR
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2021-2022【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

第40回松永杯 兼 NTT西日本グループカップ第54回静岡県ユースU-12サッカー大会 中西部支部予選

<日程>

2021年11月27日(土)、28日(日)、12月12日(日)

日程参照:青島東FC HP

<会場>

静波グラウンド、島田横井人工芝

<大会概要>

趣旨
静岡県の将来を担う少年たちのサッカーへの興味・関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指し、その研修の場として本大会を開催する。将来に向けて大きく成長するための準備として、この年代にふさわしいゲーム環境を提供することにより、育成年代で年代に応じた豊かな経験を積み重ねる中で自ら成長していくことの出来るようサポートする。子供たちや周囲の大人が、サッカー、スポーツの素晴らしさに触れ、生涯にわたって楽しみ、関わっていけるよう、文化として醸成していくことを目指す。

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会中西部支部

主管
一般財団法人静岡県サッカー協会中西部支部4種委員会

参加チーム
全日本県大会出場3チーム(シード)、焼津地区5チーム、藤枝地区7チーム、島田地区6チーム、榛原地区3チーム、計24チーム(県大会出場枠:11チーム)

競技方法
①3チ-ム8ブロックの1次リーグ戦を行い、各ブロック1位の8チームが県大会出場、各ブロック2位チームの8チームで2次トーナメント戦を行い、上位3チームが県大会出場とする。また、松永杯トーナメント戦は、各ブロック1位の8チームでトーナメントを行う。(県大会枠の抽選は、松永杯トーナメント終了後、会場で行う)
② 試合時間は、前半20分(ハーフタイム5分)後半20分とする。ただし、松永杯トーナメントは前半15分(ハーフタイム5分)後半15分とする。
③1次リーグ戦は、同点でも延長は行わない。リーグ戦の順位は(1)勝点<勝3 分1 負0>(2)当該チームの対戦成績(3)得失点(4)総得点(5)抽選の順により決定する。
④2次トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、5分のインターバル後、10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合は、1分間のインターバル後、PK方式(3人)で決定する。また、松永杯トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、1分間のインターバル後、PK方式(3人)で決定する。

過去のものを参考にしています。2021年度の概要が分かり次第掲載します。

参照サイト:静岡県サッカー協会 中西部支部 第4種

2021年度 地区予選の結果

全日本県大会出場(シード)

榛南FC レッド
分かり次第掲載します。情報お待ちしています!

焼津地区

分かり次第掲載します。情報お待ちしています!

藤枝地区

2021年10月31日(日)、11月3日(水・祝)、7日(日)、13日(土)、14日(日)

日程参照:青島東FC HP

島田地区

分かり次第掲載します。情報お待ちしています!

榛原地区(3)

榛原地区7チームによる総当たり戦。
上位3チームが中西部予選へ進出(榛南レッドは、全日少県大会出場のため、榛原予選は免除)

2021年11月3日(水)、6日(土)、7日(日)

3日目結果

参照:榛南FC Jr Facebook

2日目結果
参照:榛南FC Jr Facebook

1日目結果
参照:榛南FC Jr Facebook

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:高洲南SSS
準優勝:サキチファクトリー
第3位:
◆県大会出場チーム
大井川フットボールクラブ
高洲南SSS
高洲スポーツサッカー少年団
島田第五サッカースポーツ少年団
藤枝東FCジュニア
大井川南サッカースポーツクラブ
藤枝明誠スポーツクラブジュニア
バンレオール岡部
SAKICHI
榛南FCジュニア
島田第四小SSS
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝:藤枝東FC
準優勝:相良SSS
第3位:黒石
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:高洲南サッカースポーツ少年団
準優勝:初倉FC
第3位:藤枝明誠SC、五和
NTT杯県大会出場チーム(11チーム)
高洲南
初倉FC
藤枝明誠SC
五和
相良
住吉
MINATO.FC
SAKICHI
蹴力HANASHI
バンレオール
榛南FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top