ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会中西部予選 兼 第38回松永杯中西部少年サッカー選手権大会 優勝は藤枝東FC!

12月15日に終了した「NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 中西部支部予選」の最終結果をお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝 :藤枝東FC
準優勝:相良SSS
第3位 :黒石

<県大会出場>
Aブロック1位:ステラ
Bブロック1位:高洲南
Cブロック1位:蹴力HANASHI
Dブロック1位:大井川南
Eブロック1位:藤枝東FC
Fブロック1位:黒石
Gブロック1位:藤枝明誠
Hブロック1位:相良SSS
プレーオフ1位:サキチファクトリー
プレーオフ1位:島田第一
プレーオフ3位:榛南FC Jr

情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会情報をお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

松永杯/プレーオフ 結果

≪決勝≫
藤枝東FC 0-0(PK4-3) 相良SSS

≪3位決定戦≫
黒石 4-0 ステラ 

≪準決勝≫
黒石 0-1 藤枝東FC
ステラ 1-2 相良SSS

≪準々決勝≫
蹴力HANASHI 1-3 黒石
藤枝東FC 0-0(PK-3-2) 高洲南
大井川南 1-3 ステラ
相良SSS 1-1(PK3-2) 藤枝明誠

≪プレーオフ決勝≫
榛南FC Jr 0-0(PK – ) サキチファクトリー
島田第一 0-0(PK -) 青島東FC

≪プレーオフ3位決定戦≫
榛南FC Jr 1-0 青島東FC

≪プレーオフ1回戦≫
榛南FC Jr 2-1 五和
青島北SSS 0-3 サキチファクトリー
島田第一 3-3(PK – ) 大洲SSS
青島東FC 3-1 島田第二

(参照:相良スポーツ少年団FB

関連記事

関連大会
・2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会
県大会東部中東部中部中西部西部天竜東西部浜松
超解!2019年度 JFA全日本少年サッカー大会 静岡県大会のしくみ

2019年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 少年の部【東海大会】
2012019年度 第16回 東海ユースU-11・U-12サッカー大会
2019磐田U-12国際サッカー大会

おススメ記事
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート
2019年度 サッカーカレンダー【静岡】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

第1次予選結果

≪第1次予選≫
Aブロック:1位:ステラ、2位:大洲SSS、3位:島田第五
Bブロック:1位:高洲南、2位:サキチファクトリー、3位:島田第三
Cブロック:1位:蹴力HANASHI、2位:榛南FC Jr、3位:六合東
Dブロック:1位:大井川南、2位:島田第一、3位:吉田中央SSS
Eブロック:1位:藤枝東FC、2位:青島北SSS、3位:MINATO
Fブロック:1位:黒石、2位:五和、3位:広幡岡部SSS
Gブロック:1位:藤枝明誠、2位:島田第二、3位:藤枝SSS
Hブロック:1位:相良SSS、2位:青島東FC、3位:焼津南

(参照:相良スポーツ少年団FB

組合せ

≪松永杯≫
≪プレーオフ≫

≪第1次予選≫
Aブロック:大洲SSSステラ島田第五
Bブロック:高洲南サキチファクトリー島田第三
Cブロック:蹴力HANASHI榛南FC Jr六合東
Dブロック:島田第一吉田中央SSS大井川南
Eブロック:藤枝東FCMINATO青島北SSS
Fブロック:黒石五和広幡岡部SSS
Gブロック:藤枝明誠島田第二藤枝SSS
Hブロック:相良SSS青島東FC焼津南

(参照:静岡県サッカー協会中西部支部

NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会中西部予選
兼 第38回松永杯中西部少年サッカー選手権大会

<日程>

2019年11月30日(土)、12月7日(土)、8日(日)、15日(日)

<会場>

1次リーグ:各地区会場
2次トーナメント及び松永杯トーナメント:島田市内グランド

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会中西部支部

主管
一般財団法人静岡県サッカー協会中西部支部4種委員会

参加資格
① 本大会趣旨に賛同するチームであること。
② (一財)静岡県サッカー協会に登録した12歳以下(6年生~4年生)の選手で構成されたチームで(一財)静岡県サッカー協会4種委員会各地区の予選を経たチームであること。
③ 選手は個人登録してあり、スポーツ安全保険に加入していること。
④ 地区予選から県大会に至るまで、同一選手が異なるチームへ移籍後、再び同一大会に参加することはできない。
⑤ ベンチに入る監督、コーチは、(公財)日本サッカー協会公認コーチ資格(D級以上)を有しなければならず、首からかけておくこと。
⑥ 地区予選で1登録チームから2チーム参加した場合であって、2チームとも中西部大会に参加する場合は、その2チーム間で選手の入れ替えはできない。地区予選で1登録チームから2チーム参加した場合であって、どちらか1チームが中西部大会に参加する場合は、元の選手は入れ替えられないが、25人登録の空いている人数だけ、参加しないチームから追加ができる。

参加チーム
全日本県大会出場3チーム(シード)、焼津地区5チーム、藤枝地区7チーム、島田地区6チーム、榛原地区3チーム
計24チーム(県大会出場枠:11チーム)

競技方法
①3チ-ム8ブロックの1次リーグ戦を行い、各ブロック1位の8チームが県大会出場、各ブロック2位チームの8チームで2次トーナメント戦を行い、上位3チームが県大会出場とする。また、松永杯トーナメント戦は、各ブロック1位の8チームでトーナメントを行う。(県大会枠の抽選は、松永杯トーナメント終了後、会場で行う)
② 試合時間は、前半20分(ハーフタイム5分)後半20分とする。ただし、松永杯トーナメントは前半15分(ハーフタイム5分)後半15分とする。
③1次リーグ戦は、同点でも延長は行わない。リーグ戦の順位は(1)勝点<勝3 分1 負0&rt;(2)得失点(3)総得点(4)当該チームの対戦成績(5)抽選の順により決定する。
④ 2次トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、5分のインターバル後、10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合は、1分間のインターバル後、PK方式(3人)で決定する。また、松永杯トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、1分間のインターバル後、PK方式(3人)で決定する。

(参照:静岡県サッカー協会中西部支部

2019年度 地区予選の結果

全日本県大会出場

藤枝明誠
高洲南
藤枝東FC

焼津地区

黒石
MINATO
ステラ
焼津南
大井川南

藤枝地区

蹴力HANASHI
大洲SSS
青島東FC
サキチファクトリー
藤枝SSS
広幡岡部SSS
青島北SSS

島田地区

島田第一
島田第二
五和
六合東
島田第三
島田第五

榛原地区

相良SSS
榛南FC Jr
吉田中央SSS

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :高洲南サッカースポーツ少年団
準優勝:初倉FC
第3位 :藤枝明誠SC、五和
NTT杯県大会出場チーム(11チーム)
高洲南
初倉FC
藤枝明誠SC
五和
相良
住吉
MINATO.FC
SAKICHI
蹴力HANASHI
バンレオール
榛南FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
◆NTT中西部支部予選 県大会出場チーム(11チーム)
Aブロック1位 サキチ
Bブロック1位 藤枝明誠
Cブロック1位 高洲南
Dブロック1位 吉住
Eブロック1位 港
Fブロック1位 青島東
Gブロック1位 藤枝東
Hブロック1位 島田二
2次予選勝ち抜け バンレオーレ岡部
2次予選勝ち抜け 榛原レッド
2次予選勝ち抜け 藤枝中央
◆松永杯
優勝 :藤枝明誠SC
準優勝:藤枝東
第3位 :高洲南、青島東
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
情報お待ちしています!

最後に

優勝は藤枝東FCの皆さんでした!
おめでとうございます♪

情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会情報をお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦1年です。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は中学生の兄妹の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもあります。
妹ちゃん小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが、更新しました!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top