ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第19回関西クラブユース地域リーグ(U-18)順位決定戦1回戦10/24結果速報!

8月15日から行われる第19回関西クラブユース地域リーグ(U-18)の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10/24 順位決定戦1回戦 組合せ

エストレラ姫路 - Wizards
枚方FC1st - 奈良クラブ

10/10 試合結果

エストレラ姫路 5-0 KOKOKU

参照元:関西クラブユースサッカー連盟

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

1位:FC大阪2位:枚方FC1st、3位:Wizards、4位:ディアブロッサ高田、5位:エストレラ姫路2nd、6位:ASラランジャ京都

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:センアーノ神戸2位:エストレラ姫路、3位:奈良クラブ、4位:KOKOKU、5位:枚方FC2nd、6位:レボナ滋賀、7位:神戸FC

※当社のリーグ戦積表では1位:エストレラ姫路、2位:センアーノ神戸となっておりますが、この大会のリーグでの順位決定は①当該チームの対戦成績が考慮されるため、センアーノ神戸が1位となります。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合スケジュール

参照元:関西クラブユースサッカー連盟

順位決定戦

関連記事

■公式HP
関西クラブユース連盟HP

■上位大会
・2021年度 第5回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 全国大会

2021年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
昇格をかけての軌跡【47都道府県一覧】
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2021プリンスリーグ関西
2021年度 高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020 EAST/WEST
その他
2021年度 第45回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 関西予選
2021年度 Jユースリーグ 第28回Jリーグユース選手権(2021年3~11月)
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

10/3 試合結果

枚方FC2nd 0-2 エストレラ姫路
エストレラ姫路2nd 1-2 枚方FC1st
KOKOKU 3-4 センアーノ神戸
神戸FC 1-21 奈良クラブ

9/26 試合結果

9:15 Wizards 4-1 姫路2nd
11:00 奈良 0-3 姫路1st
15:30 神戸FC 1-6 レボナ
17:30 FC大阪 3-2 高田

エストレラ姫路Aの皆さん▽
無失点勝利おめでとうございます!(参照元:エストレア姫路HP

9/19,20 試合結果

9/19
9:15 FC大阪 3-2 Wizards
11:00 レボナ 0-7 姫路1st
9:15 枚方2nd 2-1 センアーノ
11:00 KOKOKU 3-4 奈良
9/20
9:00 KOKOKU 5-2 レボナ
11:00 高田 2-2 姫路2nd

前半3点を決めて逃げ切っての勝利!FC大阪の皆さん▽
参照元:FC大阪【公式】Twitter

9/12 試合結果

枚方FC1st 3-1 Wizards
枚方FC2nd 8-0 神戸FC

9/12の対戦は1st、2ndともに勝利した枚方FCの皆さん▽

参照元:枚方フットボールクラブFacebook

9/5 試合結果 @エストパークJ-GREEN堺

エストレラ姫路1st 2-4 センアーノ神戸
エストレラ姫路2nd 1-1 FC大阪
神戸FC 0-11 KOKOKU
ディアブロッサ高田 0-2 枚方FC1st
奈良クラブ 4-0 枚方FC2nd

8/29 試合結果 @OFA 万博

枚方FC1st 0-1 FC大阪
枚方FC2nd 3-2 レボナ滋賀
センアーノ神戸 3-0 奈良クラブ

8/21,22 試合結果 @HFA明石鶴見緑地競技場

レボナ滋賀 0-4 奈良クラブ
Wizards 2-2 ディアブロッサ高田
ASラランジャ京都 0-5 FC大阪 ※棄権
センアーノ神戸 6-1 神戸FC
枚方FC1st 5-0 ASラランジャ京都 ※棄権
枚方FC2nd 1-6 KOKOKU

地域リーグ初戦はD高田とドローとなったWizardsの皆さん▽
参照元:KYOTO TACHIBANA FC

8/15 試合結果 @鶴見緑地競技場

神戸FC 0-7 エストレラ姫路
ASラランジャ京都 0-5 エストレラ姫路2nd ※棄権
センアーノ神戸 4-0 レボナ滋賀

第19回関西クラブユース地域リーグ(U-18)

<日程>

2021年8月15日(日)~10月10日(日)

<会場>

J-GREEN堺
鶴見緑地競技場
OFA 万博フットボールセンター
HFA明石
エストパーク
ウルトラスタジアム
アスコット

<大会概要>

主催
関西クラブユースサッカー連盟
参加資格
2021年度日本クラブユースサッカー連盟(U-18)登録の地域クラブ
大会方法
2021年日本クラブユースサッカー選手権関西地区予選の上位チーム(Wizards、エストレラ姫路、枚方FC、KOKOKU)をシードとしブロック分けする。
参加11チームを2ブロックに組分け抽選を行い予選ラウンドを行う。各ブロックの上位チームがノックアウトラウンドに進出する。2ndチームはTOWN CLUB CUPの出場資格はない。
※ノックアウトラウンド進出チームはTOWN CLUB CUPの関西枠を踏まえて決定する。
試合時間
試合時間は予選ラウンド80分(ハーフタイム10分)、ノックアウトラウンド決勝80分(ハーフタイム10分)とする。ノックアウトラウンドで同点の場合、延長なしのPK、決勝戦は20分の延長戦を行い、それでもなお決しない時はPK方式で決する。
予選ラウンド順位決定方法
勝ち点の大きいチームを上位とし、勝ち点は勝ち3点、引分け1点、負け0点とする。
勝ち点が同じ場合は、①当該チームの対戦成績②得失点差③総得点④フェアプレーポイントを順次考慮して決定する。
参照元:関西クラブユースサッカー連盟

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
関西クラブユース地域リーグ 兼 日本クラブユースサッカー(U-18) Town Club Cup関西予選として行われました。

2020年度 関西クラブユース地域リーグ 兼 日本クラブユースサッカー(U-18) Town Club Cup関西予選 全国大会出場チーム決定!

<2019年度>

2019年度 第17回関西クラブユース地域リーグ(U-18) 優勝は枚方FCカンテラ!JCY西日本地域代表として本戦出場決定!

<2018年度>

2018年度 第16回関西クラブユース地域リーグ(U-18)優勝はエストレラ姫路!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top