ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2022愛知のカップ戦/地域公式戦まとめ4・5・6月】6/18,19 一宮連盟 理事長杯少年サッカーフェスティバル 優勝は平和SSS!6/26 トレセンマッチデー対抗戦(地区開催)組み合わせ掲載!

2022年4月から6月にかけて愛知県で開催される カップ戦/地域公式戦 情報をお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会   

新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になるところもあるのではと思われます。最新情報をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします!

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

6月

・6/25,26 トレセンマッチデー対抗戦(地区開催)【組み合わせ】NEW!
・6/18,19  一宮サッカー連盟 理事長杯 第15回少年サッカーフェスティバル【結果】NEW!
・6/18,19  東三河地区サッカー競技1年生大会結果】
・6/19  第1回 豊田市少年連盟杯U-12 結果】
・6/18  新時代カップ愛知予選E組 結果】
・6/4,11,12 ウシダスポーツカップU-10,11,12結果】

5月

・5/22 第1回 新時代カップU-12 結果】
・5/5 春日井市U12会長杯 結果】
・5/3,4,5 東海地区GW中学生サッカー交歓会【組み合わせ】
・5/4  GWフェスタU-12,11,9【組み合わせ】
・5/3  GWフェスタU-12,11,10 結果】
・5/3  幸田カップU-12  【結果】
・5/3  幸田カップU-11 【組み合わせ】

4月

・4/29,30 WE LOVEサッカー豊田ゲームス2022【組み合わせ】
・4/29,5/3 安城市中学校春季サッカー大会【組み合わせ】
・4/24  第2回豊橋みなとライオンズクラブU-9サッカー大会  【結果】
・4/23 VOICEカップU-10,U-11【組み合わせ】
・4/23,24 U-12 知立大会【結果】
・4/16 2022一宮FCサッカーフェスティバルU-11【結果】
・4/16 第2回 日進市ジュニアサッカー大会U-12【結果】
・4/10  VFC Nagoyaスプリングフェスティバル【結果】
・4/10  あんどう不動産カップ 【結果】
・4/7    2021年度 第13回うさぎとカメちびっこリーグ戦【最終結果】
・4/2,3 BRINCAR JAPAN CHALLENGE2022【結果】

2022年1~3月のカップ戦/地域公式戦まとめはこちら
2021年9~11月のカップ戦/地域公式戦まとめはこちら
2021年6~8月のカップ戦/地域公式戦まとめはこちら

トレセンマッチデー対抗戦(地区開催)

2022年6月26日(日)

会場:松屋地所FF

<参加チーム>
4種【天然芝】
知多トレセンU-11、東尾張トレセンU-11、西尾張トレセンU-11
知多トレセンU-12、東尾張トレセンU-12、西尾張トレセンU-12

3種【人工芝】
知多トレセンU-13、東三河トレセンU-13、西尾張トレセンU-13、東尾張トレセンU-13
知多トレセンU-14、東三河トレセンU-14、西尾張トレセンU-14、東尾張トレセンU-14
知多トレセンU-15、東三河トレセンU-15、西尾張トレセンU-15、東尾張トレセンU-15

<組み合わせ>

参照:知多サッカー協会委員会ブログ

一宮サッカー連盟 理事長杯 第15回少年サッカーフェスティバル

2022年6月18日(土)、19日(日)

予選リーグ&決勝トーナメントを無失点で見事優勝!平和SSSの皆さん
写真参照:一宮サッカー連盟

優勝:平和サッカースポーツ少年団
準優勝:富士SS
第3位:千秋SS

<決勝>
富士SS  0-2  平和SSS

<3位決定戦>
千秋SS   2-1  大和東SS

<準決勝>
富士SS   1-0   千秋SS
大和東SS   0-3  平和SSS
参照:一宮サッカー連盟

東三河地区サッカー競技1年生大会

2022年6月18日(土)、19日(日)

優勝:豊川高校
準優勝:小坂井高校
第3位:桜丘高校A、時習館高校

<決勝>
豊川   4-1  小坂井

<準決勝>
桜丘A  0-2  小坂井
豊川   2-0  時習館
堂々の第3位!桜丘Aの皆さん
写真参照:桜丘サッカー部instagram

参照:東三河サッカー協会

第1回 豊田市少年連盟杯U-12

2022年6月19日(日)

第1回となる大会を優勝で飾った豊田エスペランサSCの皆さん
写真参照:豊田エスペランサSCinstagram

優勝:豊田エスペランサSC
準優勝:SFC梅坪台A
第3位:トヨタSSS(優秀賞)
第4位:豊田北JFC(敢闘賞)

<決勝>
SFC梅坪台A 0-2   豊田エスペランサSC

<3位決定戦>
豊田北JFC  1-1(PK2-3)トヨタSSS

<準決勝>
豊田北JFC 0-3 SFC梅坪台A  
 豊田エスペランサSC   6-0    トヨタSSS

参照:SFC梅坪台ブログ

新時代カップ 愛知予選E組

2022年6月18日(土)

会場:元浜グランド
優勝の豊田エスペランサの皆さん
写真参照:spiritsスポーツクラブ instagram

準優勝&第6位!FCホッツの皆さん
写真参照:FC.HOTTS & VIDA FC.HOTTS officialinstagram
3位入賞!蒲郡FCマリナーズの皆さん
写真参照:蒲郡FCマリナーズFacebook

*全チームの集合写真はspiritsスポーツクラブ instagramに掲載されています。
*新時代カップ決勝大会はこちら

優勝:豊田エスペランサSC
準優勝:FCホッツ U-12
第3位:蒲郡FCマリナーズ
4位:ジョガドール静岡
5位:FC加木屋2000Nagoya.SS
7位:テクニカル愛知、FCホッツ U-11
9位:愛知FC大府Spirits
11位:CLUB CRECER de SONHO、FCえぼ

<決勝>
豊田エスペランサSC   5-0   FCホッツ U-12

<3位決定戦>
蒲郡FCマリナーズ  –   ジョガドール静岡

<準決勝>
豊田エスペランサSC   –  蒲郡FCマリナーズ
FCホッツ U-12  2-0  ジョガドール静岡

結果参照:spiritsスポーツクラブ instagramFCホッツ

ウシダスポーツカップU-10,11,12

2022年6月11日(土)

<U-12>
優勝:小坂井A
準優勝:豊川東部A

優勝した小坂井Aの皆さん!おめでとうございます!(参照:小坂井FC

 

2022年6月12日(日)

<U-11>
優勝:豊川一宮SS
準優勝:御津SS

優勝した豊川一宮SSの皆さん!おめでとうございます!(参照:豊川一宮サッカー少年団

2022年6月4日(土)

<U-10>
優勝:御津SS
準優勝:豊川中部

優勝した御津SSの皆さん!おめでとうございます!(写真:御津SS

参照:豊川サッカー協会 Facebook

第1回 新時代カップ U12

八事FCの皆さん、優勝おめでとうございます!(参照:yagoto_fc

2022年5月22日(日)

12チーム参戦

優勝:八事FC
準優勝:alegreed soccer school
第3位:刈谷SC

<決勝>
八事FC - alegreed soccer school
<3位決定戦>
刈谷SC 2–1 Nagoya SS
<準決勝>
刈谷SC 0–3 八事FC
alegreed soccer school
 - Nagoya SS
<予選リーグ>
刈谷SC 10–1 エボ
刈谷SC 3–0 FC東郷

春日井市U12会長杯

2022年5月5日(木祝)

優勝おめでとうございます!鳥居松FC(参照:tori_fc_2020

優勝:鳥居松FC
準優勝:南十字FC.A
第3位:篠木SSS A
第4位:神領

<決勝>
鳥居松FC 3-0 南十字FC.A

<3位決定戦>
篠木 2-1 神領

<準決勝>
鳥居松FC 7-1 篠木
南十字FC.A
 3-2 神領

<1回戦>
鳥居松FC 5-1 春日井西部JSC
南十字FC.A 3-2 FIT FC A

<2位トーナメント>
優勝:Hikari FC
準優勝:アクア春日井
第3位:シルフィード
第4位:白山SSS

<決勝>
Hikari FC 3-1 アクア春日井

<3位決定戦>
シルフィード 8-2 白山SSS

参照:hikarifc_official

参照:春日井市サッカー協会  *6/1追加掲載

東海地区GW中学生サッカー交歓会

2022年5月3日(火祝)、4日(水祝)、5日(木祝)

<U-13参加チーム>
豊田AFC知多JYToyoakeFukuroiFC(静岡)、名東クラブリベラールセパラーダ(静岡)、碧南FCFC HimawariFC豊川VIDAホッツANNEX篠原ドルフィンFCSC豊田ペレニアルAVANCO豊橋南ブレッツァ緑FCFC.LESTE(静岡)、ブリンカール、FC WJOAN、WyvernDREAMREPLO(滋賀)

<U-14参加チーム>
SweedzWyvernリベラールOWLETアソンレンセ郡上(岐阜)、FC豊川豊田AFCVIDAホッツブリンカール城内FC(静岡)、緑FCISS(岐阜)、津島AFC豊橋南ブレッツァオステンFC名東クラブAVANCOHikari FC

<U-15参加チーム>
高浜FC、上郷SC、天白中、浄水FC、帝京大可児中(岐阜)、城内FC(静岡)、梅坪台、猿投蹴球クラブ、刈谷81FC、大和FC、豊田AFC朝日丘中フォルトゥナ(山梨)、日比野中碧FC

<高校参加チーム>
東邦高校星城高校

情報をお寄せいただきました!

GWフェスタU-12,11,9

2022年5月4日(水祝)

会場:東海市元浜サッカー場

U-12

<U-12参加チーム>
VOICEアクアJFC愛西尾西FC A尾西FC B梶FC(大阪)、VOICE 11セパラーダ(静岡)、CHUKYO JFC

<U-11参加チーム>
ジェンティーレ(三重)、VOICE AVOICE Bgutt(京都)、アクアJFC愛西セパラーダ(静岡)

<U-9参加チーム>
gutt(京都)、VOICE、米野JSC、CHUKYO JFCデラサル 8デラサル 9

参照:BISAI FC

GWフェスタU-12,11,10

2022年5月3日(火祝)

会場:東海市元浜サッカー場

U-12

優勝:VOICE A
準優勝:梶FC(大阪)
第3位:ジェンティーレ(三重)
第4位:アクアJFC愛西

<決勝>
VOICE A 7-2 梶FC

<3位決定戦>
ジェンティーレ 3-1 アクアJFC愛西

<予選>
Aトーナメント
1位:VOICE A、2位:アクアJFC愛西、3位:デラサル、4位:尾張旭FFC
Bトーナメント
1位:梶FC(大阪)、2位:ジェンティーレ(三重)、CHUKYO JFCVOICE B

U-11

優勝:VOICE A
準優勝:デラサル
第3位:尾西FC A
第4位:尾西FC B

<決勝>
VOICE A 8-0 デラサル

<3位決定戦>
尾西FC A 7-0 尾西FC B

<予選リーグ>
うグループ
1位:VOICE A、2位:尾西FC B、3位:アクアJFC愛西
えグループ
1位:デラサル、2位:尾西FC A、3位:VOICE B

U-10

優勝:VOICE A
準優勝:ジェンティーレ(三重)

<決勝>
VOICE A - ジェンティーレ(三重)

<予選>
おグループ
1位:VOICE AアクアJFC愛西CHUKYO JFC
かグループ
1位:ジェンティーレ(三重)、デラサルVOICE B

参照:BISAI FCMFC VOICE

幸田カップU-12

2022年5月3日(火祝)

主催:幸田JrFC
会場:幸田中央公園グラウンド

優勝:知多SC A
準優勝:マルヤスFC83
第3位:岡崎西A
第4位:マリナーズA

<決勝>
知多SC A  3-0  マルヤスFC83
参照:マルヤスFC83ジュニアinstagram

幸田カップU-11

2022年5月3日(火祝)

主催:幸田JrFC
会場:幸田中央公園グラウンド
試合形式:15-2-15分
*前日雨天の場合は中止
*グランド内は父母の立ち入り禁止、グランド周りの芝生部分で観戦可

<予選リーグ組み合わせ>
▪Aブロック
幸田JrFC蒲郡西アトラス一色・西尾SC棚尾SS
▪Bブロック
トキワSSS、豊橋南ブレッツァはずFC御津SSS

参照:一色・西尾SC HP

WE LOVEサッカー豊田ゲームス2022

2022年4月29日(金祝)、30日(土)

共催:豊田市/豊田市サッカー協会/株式会社名古屋グランパスエイト
参加クラブ:12チーム:U-10(小学3~4年生):約150人
会場:豊田スタジアム 中央公園 芝生広場(住所:愛知県豊田市千石町7丁目2番地)
大会方式:参加チームによる交流戦
試合時間:1試合24分(12分/3分/12分)(2日間で1チーム平均8試合を予定)
形式:8対8(GK含む)

参加チーム
[東日本] 柏レイソル横浜F・マリノスヴァンフォーレ甲府
[西日本] セレッソ大阪ヴィッセル神戸サガン鳥栖アビスパ福岡V・ファーレン長崎
[中日本] 清水エスパルス(清水三島)、豊田市トレセン、名古屋グランパス

参照:perennial_sc Instagram名古屋グランパス

安城市中学校春季サッカー大会

2022年4月29日(金祝)、5月3日(火祝)

主催:安城市サッカー協会3種連盟
大会形式:予選リーグ・順位決定トーナメント

予選リーグ(4/29)
Aグループ
安城西安祥篠目桜井

Bグループ
東山安城北安城南明祥


※参考  2022年度安城支所予選組み合わせ
参照:安城市サッカー協会

VOICEカップU-10,U-11

2022年4月23日(土)

会場:東海市元浜サッカー場

U-11参加チームVOICEアクアJFC春日井デラサルFCアロンザVOICE B尾西FCCHUKYO JFCアンテロープ塩尻(長野)

U-10参加チームVOICE愛知FC東海スポーツ Bデラサル蒲郡マリナーズFCシリウス東海スポーツ アAFCアロンザ

U-12知立大会

大会2日間、無失点で優勝!刈谷SC

2022年4月23日(土)、24日(日)

優勝:刈谷SC
準優勝:知立SS
第3位:富士松FC
第4位:刈谷南FC

2022一宮FCサッカーフェスティバルU-11

2022年4月16日(土)

会場:光明寺公園G
参加チーム::AISAI FC、FC Joga bonito、VOICE、ISS.FC、FCラセルバ、聖隷JFC、エスティーロ高山

優勝:MFC.VOICE A
準優勝:一宮FC A
第3位:ラセルバ(岐阜)

<決勝>
VOICE A 3-0 一宮FC A

<3位決定戦>
ISS 1-1(PK2-0) ラセルバ

<準決勝>
VOICE A 5-1 ISS

一宮FC 3-0 ラセルバ

2位トーナメント

優勝:聖隷(静岡)
準優勝:エスティーロ高山(岐阜)

<決勝>
聖隷
 6-0 エスティーロ高山

<3位決定戦>
一宮FCU10 3-2 一宮FC B

3位トーナメント

優勝:ISS B(岐阜)
準優勝:AISAI FC

<決勝>
ISS B 2-1 AISAI FC

<3位決定戦>
VOICE B 14-0 FC Joga bonito

 

参照:MFC.VOICEISS.F.C

第2回 日進市ジュニアサッカー大会U-12

2022年4月16日(土)

会場:愛知県口論義運動公園サッカー場
参加チーム:9チーム

優勝おめでとうございます!刈谷SCの皆さん

優勝:刈谷SC

<決勝リーグ>
刈谷SC 5–2 FC ACRS
刈谷SC 1–1(1PK2) 安城モンキーズA
結果参照:刈谷SC Facebook

第2回豊橋みなとライオンズクラブU-9サッカー大会

2022年4月24日(日)

会場:総合スポーツ公園
試合方法:参加12チームを4ブロックに分けて3チームのリーグ戦を行い順位決定後、トーナメント方式で最終順位を決める。

優勝のFC豊橋リトルJセレソンの皆さん
写真参照:FC豊橋リトルJセレソンinstagram

優勝:FC豊橋リトルJセレソン
準優勝:ジョイアFC
第3位:FCグランディール

<決勝>
FC豊橋リトルJセレソン  3-1  ジョイアFC

結果参照:豊橋みなとライオンズクラブ

<予選リーグ組み合わせ>
Aブロック
プレジール章南SSSFC GラッシュフォルツァIT SSS

Bブロック
ジョイアFC豊橋南ブレッツァFCリベラール豊橋FC

Cブロック
FCプログレスアルテス東田FCアズーリ豊橋SC

Dブロック
FCグランディールシティ豊橋FCFC豊橋リトルJセレソン

参照:FCプログレス

VFC Nagoyaスプリングフェスティバル

2022年4月10日(日)

参加チーム:12チーム
愛知FC一宮FC、C-Plus、FC SIRIUS AFC SIRIUS BTRY愛知FOOTBALL Academydelasal FCフェルボール愛知グリーンフェルボール愛知ホワイト名東クラブ八事FC

第3位入賞!日に焼けたいい笑顔です!一宮FCの皆さん
写真参照:一宮FC instagram

優勝:FC SIRIUS A
準優勝:フェルボール愛知グリーン
第3位:一宮FC

<決勝>
FC SIRIUS A 14-1 フェルボール愛知グリーン

<3位決定戦>
一宮FC  –  名東クラブ

<準決勝>
一宮FC  0-8  FC SIRIUS A 
フェルボール愛知グリーン  –  名東クラブ

上)結果表が可愛くて…
下)主催のVFC Nagoyaの皆さん
参照:VFC Nagoya/Vaselina Soccer SchoolのブログFC SIRIUS HP

あんどう不動産カップ

2022年4月10日(日)

会場:スポーレ春日井(朝宮公園内)

新体制、U-10にとって初の公式戦を見事優勝で飾った鳥居松FC。おめでとうございます!
写真参照:鳥居松FC HP

優勝:鳥居松FC
準優勝:アクアJFC尾東
第3位:篠木SSS

<決勝>
鳥居松FC  3-1  アクアJFC尾東

<3位決定戦>
篠木SSS  3-1 南十字FC

<準決勝>
鳥居松FC  3-1 篠木SSS
アクアJFC尾東  1-0 南十字FC

参照:鳥居松FC HP

第13回うさぎとカメちびっこリーグ戦(UKリーグ)

2021年4月~2022年2or3月

主催:参加全チーム関係者
試合方式:総当たり一回戦制

うさぎの部(うさぎリーグ)

Aブロック
優勝 :名東クラブ
準優勝:アクアA
第3位:SOLEO A

Bブロック
優勝 :大府若草A
準優勝:FC delasal
第3位:名古屋98FC A

<Aブロック最終結果>※未消化あり

<Bブロック最終結果>※未消化あり

カメの部(カメリーグ)

Aリーグ
優勝 :三日月倶楽部A
準優勝:FC SOLEO 
第3位:FC delasal

Bリーグ
優勝 :FC SIRIUS
準優勝:鳥居松FC
第3位:名古屋ぶるどっくす

<Aリーグ最終結果>※未消化あり

<Bリーグ最終結果>※未消化あり

参照:大府若草SSS Facebook

BRINCAR JAPAN CHALLENGE2022(U-12)

2022年4月2日(土)、3日(日)

会場:ブリンカールフットサルパーク
参加チーム:12チーム

テクニックとチームワークで見事優勝!ブリンカールFC
写真参照:BRINCAR instagram

優勝 :BRINCAR FC(愛知) 
準優勝:ピュアFC A(静岡)
第3位:マリオフットサルスクール(静岡)

2日目(4/3)

<決勝>
BRINCAR FC - ピュアFC A

2日間お疲れさまでした!準優勝のピュアFC
写真参照:BRINCAR instagram

<3位決定戦>
マリオフットサルスクール 9-0 フウガドールすみだエッグス
2日間お疲れさまでした!第3位のマリオフットサルスクール
写真参照:BRINCAR instagram

<準決勝>
BRINCAR FC 4-2 マリオフットサルスクール
ピュアFC A 7-4 フウガドールすみだエッグス

<2回戦>
BRINCAR FC 18-1 津ラピドFC
マリオフットサルスクール 2-1 ピュアFC B
ピュアFC A 2-1 TSA
フウガドールすみだエッグス 1-1(PK6-5) 湘南ロコ

結果参照:フウガドールすみだファルコンズ&ウイングス&エッグスFacebookTSAブログ

1日目結果(4/2)

【Group A】1位:BRINCAR FC(愛知)、2位:フウガドールすみだエッグス(東京)、3位:ピュアFC B(静岡)、4位:P.S.T.C. LONDRINA U-12(神奈川)

【Group B】1位:マリオフットサルスクール(静岡)、2位:津ラピドFC(三重)、3位:BRINCAR FC GINGA(愛知)、4位:P.S.T.C. LONDRINA U-11(神奈川)

【Group C】1位:ピュアFC A(静岡)、2位:湘南ロコ(神奈川)、3位:TSA(大阪)、4位:Futsal Clube UNIAO U-12(愛知)

参照:P.S.T.C. LONDRINATSAブログ

情報提供・閲覧はこちらから

2022年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2022年度 愛知県リーグ戦表 一覧

2021-2022【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top