ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 4種リーグU-11ABゾーン 豊能・三島・北河内・中河内(大阪)11/12結果!次戦日程待ちしています!

6月から行われる4種リーグU-11ABゾーン大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

【U-11小学生サッカー大会 三井のリハウスカップ・中央大会出場決定】1部リーグから4枠
代表:玉川学園
代表:DREAM
代表:塚原サンクラブ
代表:ガンバ門真

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 Aブロック 入力ありがとうございました!

1位:塚原サンクラブ2位:DREAM3位:Asas、4位:AVANTI茨木、5位:宇山、6位:吹田南、7位:AVANTI東大阪、8位:岩田FC、9位:吹田千里

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部 Bブロック

1位:ガンバ門真2位:玉川学園3位:サクラユナイテッド、4位:高槻南、5位:フィオーレ大阪吹田、6位:八尾大正、7位:アバンティ枚方、8位:池田てしま、9位:ジュネス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 Aブロック 入力ありがとうございました!

南桜塚愛好会SC山田くらぶ安満SC芥川レオ高槻南②、オンセ梶FCサクラユナイテッドマラガ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 2部 Bブロック

TAS千里ひじりKSSアオヤマSC沢池FCMalagaCF大阪①、TIAMO枚方CANVAS中宮JSCセレゾンSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子 参照元:中宮JSC Instagram

2部 Cブロック

TOMダックSCKONKO FC玉川学園②、SPORT FCアクバスSC門真北風SCガンバ大阪門真②、ジュネス②、水島FC若宮レックスFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆上位大会
・OFA第29回大阪府U-11小学生大会 豊能地区三島地区北河内地区中河内地区
2022年度 OFA第29回大阪府U-11小学生サッカー大会 三井のリハウスカップ・中央大会

◆4種リーグ
4種リーグU-11CDゾーン

◆みんなが読んでいる記事
小学生:読まれている記事ランキング

◆その他
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

2022-2023 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

4種リーグU-11ABゾーン大会

日程

2022年6月〜2023年2月

会場

大阪府内の会場

大会概要

主催
一般社団法人 大阪府サッカー協会
主管
一般社団法人 大阪府サッカー協会 第4種委員会
試合時間
15-5-15分
勝点 勝:3 分:1 負:0
順位は勝点、当該対戦結果、得失点、総得点、抽選の順で決定する。
ゾーン
2つのゾーンで行う
ABゾーン 豊能・三島・北河内・中河内
CDゾーン 大阪市・南河内・泉北・泉南
部別
U10の1巡目の結果を反映。
U11の参加チーム数を鑑み1部・2部・3部と 2つのゾーンで割り振りする。
各大会への出場権
1順目の結果を小学生大会中央大会の8枠に反映(2順目の結果は反映しない)
1部リーグから8チーム(ABゾーンで4チーム、CDゾーンで4チーム)
複数エントリーチームは小学生大会地区予選が実施される前にメンバー表の提出を各地区で行うこと。
複数エントリーチームの2ndチームが1部に参入することはできない。

参照元:大阪府サッカー協会 4種リーグレギュレーション抜粋

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
各地区で開催されました。

2021年度 4種リーグU-11 豊能地区 大阪 未判明分情報お待ちしています!

2021年度 4種リーグU-11 三島地区 大阪 未判明分情報お待ちしています!

2021年度 4種リーグU-11 中河内地区 大阪 優勝はAVANTI東大阪FC!

2021年度 4種リーグU-11 北河内地区 大阪 未判明分情報お待ちしています!

<2020年度>
各地区で開催されました。

2020年度 4種リーグU-11・ 豊能地区(大阪)未判明分の情報提供お待ちしています!

2020年度 4種リーグU-11・三島地区(大阪)未判明分の情報提供お待ちしています!

2020年度 4種リーグU-11・北河内地区予選(大阪)10/24,25結果掲載!次節情報お待ちしています。

2020年度 4種リーグU-11・中河内地区(大阪) 未判明分の情報提供お待ちしています!

<2019年度>
2つのゾーンで行っていました。
(ABゾーン豊能・三島・北河内・中河内、CDゾーン大阪市・南河内・泉北・泉南)

2019年度4種リーグU11 ABゾーン(大阪)1/4まで結果入力!3部B全結果確定

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. By もものすけ

    U11 ABゾーンの記載について

    2部 Aブロック(このグループ名が不明でしたので、仮につけています。ご存知の方、情報提供お待ちしております)

    1部 Bブロックの間違いではないでしょうか。

    • もものすけ様

      お知らせありがとうございます。
      リーググループ名を変更させていただきました。
      こういった情報を提供していただきますと大変助かります。

      今後ともジュニアサッカーニュースをよろしくお願いします。

      https://www.juniorsoccer-news.com/post-1199400

  2. ABゾーン Bの1部リーグです

Return Top