ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 地区トップリーグ U-18 東京 優勝は国士舘高校B!グループリーグ各1位が来期T4リーグへ昇格

4月1日から行われた、2022年度 地区トップリーグU-18の情報をお知らせします。

順位決定リーグでは1試合が開催未定となっていますが、判明しました結果を掲載しました。大会の上位4チームは来季T4リーグに自動昇格です。おめでとうございます!

下記情報は今後もお待ちしております。
37~40位リーグ:立教池袋 - 杉並FCユース

2022年度 大会結果詳細

優勝:国士舘高校B(来季T4リーグ昇格)
準優勝:帝京高校C(来季T4リーグ昇格)
第3位:明星学園高校(来季T4リーグ昇格)
第4位:大東文化大学第一高校(来季T4リーグ昇格)

順位決定リーグ
1~4位決定リーグ

1位国士舘B 2位帝京C 3位明星学園 4位大東文化第一

1節
9/30 国士舘B 4-0 明星学園
11/20 大東文化第一 1-9 帝京C
2節
10/16 帝京C 4-2 国士舘B
12/23 明星学園 5-0 大東文化第一
3節
11/3 国士舘B 7-0 大東文化第一
11/13 帝京C 2-4 明星学園

5~8位決定リーグ

1位鶴ヶ丘 2位大森FC 3位保谷 4位中野八王子

1節
10/30 鶴ヶ丘 3-2 大森FC
12/18 保谷 4-1 中野八王子
2節
11/6 中野八王子 1-1PK2-4 鶴ヶ丘
12/23 大森FC 2-1 保谷
3節
11/3 鶴ヶ丘 4-0 保谷
11/27 中野八王子 4-4PK5-4 大森FC

9~12位決定リーグ

1位成立学園C 2位日本学園 3位国学院久我山D 4位明大明治

1節
10/30 日本学園 1-3 成立学園C
12/29 明大明 1-3 国学院久我山D
2節
11/21 国学院久我山D 2-2(PK4-5) 日本学園
11/20 成立学園C 1-1(PK4-1) 
3節
12/25 日本学園 5-2 
11/26 国学院久我山D 0-4 成立学園C

13~16位リーグ

1位東久留米C 2位国分寺B 3位日本大学第二 4位成城学園

1節
11/13 東久留米C 5-1 成城学園
11/20 国分寺B 1-2 日本大学第二
2節
11/3 日本大学第二 1-3 東久留米C
12/18 成城学園 4-1 国分寺B
3節
12/24 東久留米C 3-1 国分寺B
11/6 日本大学第二 2-1 成城学園

17~20位リーグ

1位駿台学園B 2位修徳B 3位桐朋 4位駒込

1節
11/6 駿台学園B 0-0PK1-4 桐朋
12/4 駒込 3-6 修徳B
2節
11/20 修徳B 1-3 駿台学園B
12/27 桐朋 3-1 駒込
3節
12/16 駿台学園B 4-1 駒込
12/25 修徳B 3-0 桐朋

21~24位リーグ

1位都立東 2位駒場学園 3位野津田 4位都立国立

1節
11/3 駒場学園 1-2 都立東
11/20 野津田 1-0 都立国立
2節
11/13 都立国立 1-3 駒場学園
11/27 都立東 5-0 野津田
3節
12/23 駒場学園 2-0 野津田
12/17 都立国立 1-1PK2-4 都立東

25~28位リーグ

1位東海大高輪台C 2位正則学園 3位城東 4位本郷

1節
11/6 正則学園 1-2 東海大高輪台C
11/23 城東 2-1 本郷
2節
11/13 本郷 0-4 正則学園
11/20 東海大高輪台C 4-3 城東
3節
12/15 正則学園 4-1 城東
12/11 本郷 1-6 東海大高輪台C

29~32位リーグ

1位武蔵 2位三鷹中等 3位深川A 4位八王子

1節
11/20 三鷹中等 0-3 武蔵
12/22 深川A 1-0 八王子
2節
12/14 八王子 1-0 三鷹中等
11/13 武蔵 6-2 深川A
3節
12/18 三鷹中等 3-2 深川A
11/6 八王子 1-7 武蔵

33~36位リーグ

1位東京実業B 2位拓殖第一 3位豊島学院 4位城北

1節
11/13 東京実業B 1-0 拓殖第一
11/3 豊島学院 1-0 城北
2節
11/20 城北 0-1 東京実業B
10/2 拓殖第一 4-2  豊島学院
3節
1/8 東京実業B 5-0 豊島学院
11/27 城北 1-5 拓殖第一

37~40位リーグ

早稲田実業B、立教池袋杉並FCユース学習院

1節
10/2 早稲田実業B 2-4 学習院
未定 立教池袋 - 杉並FCユース
2節
12/25 杉並FCユース 1-1PK5-4 早稲田実業B
10/23 学習院 2-2PK3-4 立教池袋
3節
11/5 早稲田実業B 1-1PK0-3 立教池袋
12/18 杉並FCユース 1-11 学習院

参照:地区トップリーグU-18東京

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちら
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ(東京)T4リーグ

<各地区ユースリーグ>
リバーサイドユースリーグ
DUOリーグ
第3地区ユースリーグ
第4地区ユースリーグ
第6地区ユースリーグ

<お役立ち記事>
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

グループリーグ戦績表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

グループA 全日程終了

1位:国士舘高校B
2位:日本大学鶴が丘高校
3位:日本学園高校

日本学園国士舘B、駿台学園B、東京実業B、鶴ヶ丘三鷹中等駒場学園早稲田実業B、正則学園東久留米

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:地区トップリーグU-18東京-グループA

グループB 全日程終了

1位:大東文化第一
2位:保谷
3位:

大東文化第一保谷駒込野津田国分寺B、城東豊島学院立教池袋深川A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:地区トップリーグU-18東京-グループB

グループC 全日程終了

1位:帝京C
2位:中野八王子
3位:国学院久我山

杉並FCユース都立国立国学院久我山中野八王子本郷修徳B、八王子城北日大第二帝京C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:地区トップリーグU-18東京-グループC

グループD 全日程終了

※リーグ戦績表を作成していただきました。ありがとうございます!

1位:明星学園
2位:大森FC
3位:成立学園C

東海大高輪台C、成立学園C、大森FC武蔵桐朋拓殖第一学習院都立東成城学園明星学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:地区トップリーグU-18東京-グループD

2022年度 地区トップリーグ

日程

2022年4月1日(金)~2022年12月31日(土)

会場

参加チームが確保する会場

大会概要

■グループリーグ編成
グループリーグは全参加チームを4グループに分け1回戦総当り方式で行われる。

■グループリーグ試合方法
競技規則は、2022年度公益財団法人日本サッカー協会の競技規則による。
当面の間、無観客で行われる。
試合時間は90分(45分ハーフ)とし、後半のキックオフ時刻は前半のキックオフ時刻の60分後とする(延長は行わない)。
試合ごとに20名までエントリーができ、うち5名まで交代することができる。

■グループリーグ順位決定方法
試合の勝者は3点、引き分けは1点、敗者は0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に順位を決定。
勝ち点が同一の場合、以下の順序により順位を決定。
得失点差 → 総得点 → 当該チームの対戦成績 → 抽選

■リーグ最終順位決定リーグの編成
グループリーグの同順位で1回戦総当たり方式で行う。

■リーグ最終順位決定リーグの試合方法
競技規則は、2022年度公益財団法人日本サッカー協会の競技規則による。
当面の間、無観客で行われる。
試合時間は90分(45分ハーフ)とし、後半のキックオフ時刻は前半のキックオフ時刻の60分後とする(延長は行わない)。
90分で勝敗が決しない場合は、ペナルティーマークからのキックを行う。
試合ごとに20名までエントリーができ、うち5名まで交代することができる。

■リーグ最終順位決定方法
試合の勝者は3点、引き分けは1点、敗者は0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に順位を決定。
勝ち点が同一の場合、以下の順序により順位を決定。
得失点差 → 総得点 → 当該チームの対戦成績(ペナルティーマークからのキックも含む) → 抽選

■昇格
グループリーグ1位は次年度T4リーグへ昇格。
(情報ご提供ありがとうございます!)

参照:地区トップリーグU-18東京2008 ホームページ

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度地区トップリーグU-18東京 優勝は帝京高校B!

<2020年度>

2020年度地区トップリーグU-18東京 次回開催日時情報をお待ちしております

<2019年度>

2019年度 地区トップリーグU-18東京 順位決定リーグ 優勝は東大和!

最後に

地区トップリーグに参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
後輩にいいバトンは渡せましたでしょうか。また来期参戦されます選手の皆さんは頑張ってください。
皆さんのこれからのご活躍も楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top