ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 リバーサイドユースリーグ(東京)1部9/25結果更新 2部A,C結果掲載 次回日程情報募集

4月から行われている、リバーサイドユースリーグの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2部順位決定戦
1~3位決定戦

墨田川、(B1)、江戸川

4~6位決定戦

篠崎A、(B2)、両国

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 9/25更新

関東第一C、南葛飾A、小松川A、東京23FC U18修徳C、城東B、紅葉川A、都立東B、かえつ有明B、葛飾野B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 全日程終了

1位:墨田川
2位:篠崎A
3位:深川B

篠崎A、城東C、都立東C、深川B、墨田川小岩葛飾総合小松川B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 8/20更新 次回未定(残り3試合)

南葛飾B、安田学園本所KAISEI A、かえつ有明C、修徳D、篠崎B、日大第一

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:リバーサイドユースリーグ HP

2部C 全日程終了

1位:江戸川
2位:両国
3位:紅葉川B

両国江戸川葛飾商業紅葉川B、第三商業KAISEI B、共栄学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:リバーサイドユースリーグ HP

関連記事

<上位大会>
地区トップリーグ

<各地区ユースリーグ>
DUOリーグ
第3地区ユースリーグ
第4地区ユースリーグ
第6地区ユースリーグ

<お役立ち記事>
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

2022年度 リバーサイドユースリーグ

日程

2022年4月~2022年10月

会場

参加チームが確保する会場

大会概要

■リーグ構成
1) チーム数および条件
① チーム数は以下の通りとする。
1部リーグ 1 0 チーム 10 チーム× 1 ブロック)
2部リーグ 参加チームの状況に応じて決定する
② 2 部リーグ は、 同一団体からの複数チームの参加を認める。ただし、同一団体のチームが同一ブロックに属さないように十分に配慮する。
2) 昇格・降格
① 各部の昇降格については、別に定める「昇降格の方法について」を適用する。
3) 新規参加団体が保有するチームは 2 部リーグから参加する。

■競技方法
1) 大会形式
① 1 部リーグ
1回戦総当たりで行い、リーグ終了後、 各グループの順位の結果に基づく順位決定戦を行い、「 7 リーグ編成 2) 昇格・降格」で定める方法により昇降格チームを決定する。
② 2 部リーグ
1回戦総当たりで行い、リーグ終了後、各グループ同順位のチームによる順位決定戦を行い、「 7 リーグ編成 2) 昇格・降格」で定める方法により昇降格チームを決定する。
2) 順位
① 勝 ち は勝点 3 、引き分けは勝点 1 、負けは勝点 0 として、勝点の多いチームを上位とする。
② 勝点が同数の場合、総得点から総失点を減じた数(以下、得失点差と呼ぶ)の多いチームを上位とする。
③ 勝点、得失点差が 同数の場合、総得点の多いチームを上位とする。
④ 勝点、得失点差、総得点が同数の場合、当該チーム同士の対戦における勝ち点の多いチーム勝点、得失点差、総得点が同数の場合、当該チーム同士の対戦における勝ち点の多いチームを上位とするを上位とする
⑤ ①~④①~④でも決しない場合は、抽選とする。でも決しない場合は、抽選とする。ただし、ただし、22部リーグ順位決定戦はPK方式の結果部リーグ順位決定戦はPK方式の結果とする。とする。
※ ただし、未消化試合がある場合は、この限りではないただし、未消化試合がある場合は、この限りではない)

■試合方式
① リーグ戦の 試合時間は 、 1 部 リーグ は 90 分( 45 分ハーフ)、 2 部リーグ は 8 0 分( 40 分ハーフ) とする。延長・PK方式は行わない。
② 1 部リーグの順位決定戦の試合時間は 90 分とする。 90 分で決しない場合はPK方式を行う。
③ 2 部リーグの順位決定戦の試合時間は 80 分とする。 80 分で決しない場合はPK方式 を行う。
④ 1 部リーグ・ 2 部リーグ入替戦 (以下、入替戦と呼ぶ の試合時間は 9 0 分とする。 9 0 分で決しない場合は 20 分の延長戦を行い、 なお決しない場合はPK方式により勝敗を決する。

参照:リバーサイドユースリーグ HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 リバーサイドユースリーグ U-18(東京)1部順位決定戦1/9現在、2部1/16現在結果掲載

<2020年度>

2020年度 リバーサイドユースリーグ高円宮杯 (東京) 組合せ掲載!日程お待ちしています。

<2019年度>

2019年度 リバーサイドユースリーグ高円宮杯 (東京都)1部優勝は東高校! 

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top