ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 地区トップリーグU-18東京 順位決定リーグ次節10/5(1位グループ)

2019年度 地区トップリーグU-18東京 グループリーグ終了です!続いて順位決定リーグが始まります。
みなさまの結果入力をお待ちしています。

地区トップリーグは、リーグ終了後同順位で順位決定リーグを行います。地区リーグへの降格チームは、上位リーグの結果によって決定します。

2019年度 大会詳細

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

順位決定リーグ
1位~4位決定リーグ ※このグループの4チームはT4リーグへ自動昇格します。

都・東大和早大学院目白研心日体大荏原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第1節 10/5 15:50@早稲田東伏見キャンパス 都・東大和 - 早稲田学院

5位~8位リーグ

東京実業B、明大中野八王子国学院久我山D、都・保谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10/4現在決まっている開催日時
第1節 11/3 13:00@明中八王子 東京実業B - 明中八王子
第2節 10/27 13:00@明中八王子 明中八王子 - 国学院久我山D

9位~12位決定リーグ

都・野津田城北日大鶴ケ丘都・国立

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10/4現在決まっている開催日時
未定

13位~16位リーグ

駿台学園B、明大明治武蔵都・城東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10/4現在決まっている開催日時
10/6 14:00@明大明治 駿台B - 明大明治
10/27 13:20@明大明治 都・城東 - 明大明治
11/4 9:30@武蔵 明大明治 - 武蔵
11/10 9:30@武蔵 武蔵 - 都・城東

17位~20位リーグ

本郷東京朝鮮B、都・三鷹中等早稲田実業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10/4現在決まっている開催日時
未定

21位~24位リーグ

学習院国士舘B、都・豊島豊島学院

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10/4現在決まっている開催日時
11/4 13:30@学習院中高等科 豊島学院 - 学習院
11/10 16:00@学習院中高等科 学習院 - 都・豊島
11/23 13:00@学習院中高等科 学習院 - 国士舘B

25位~28位リーグ

都・小松川大森FC桐朋駒込

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

9/27現在決まっている開催日時
10/10 18:30@新砂 都・小松川 - 大森FC
11/10 9:30@桐朋 大森FC - 桐朋
12/27 12:30@新砂 都・小松川 - 桐朋

29位~32位リーグ

正則学園保善都・松が谷FCトリプレッタB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

9/27現在決まっている開催日時
9/29 9:30@松が谷 松が谷 - FCトリプレッタB
10/1 9:30@松が谷 正則学園 - 松が谷
10/18 19:00@私学事業団総合 FCトリプレッタB - 正則学園
11/4 10:00@保善高校入間G FCトリプレッタB - 保善
11/9 9:30@松が谷 保善 - 都・松が谷

関連記事

【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
日本高校サッカー選抜メンバー・スケジュール発表! 静岡ヤングサッカーフェスティバル(3/8~3/10@静岡)
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

グループリーグ(終了)
グループA

正則学園、野津田、本郷駿台学園B、東大和、学習院、東京実業B、小松川

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

グループB

武蔵國學院久我山D、豊島、桐朋、三鷹、松が谷、日大鶴ヶ丘、目白研心

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

グループC

城東駒込、トリプレッタB、国立、保谷、日体大荏原、豊島学院、早稲田実業B

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

グループD

早大学院、城北保善B明大明治、大森FC、東京朝鮮B国士舘B、明大中野八王子

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

地区トップリーグU-18東京

日程

2019年4月1日~12月31日

会場

参加チームが確保する会場

大会概要

全参加チームを4グループに分けた1回戦のリーグ戦

レギュレーション

【グループリーグ試合方法】
競技規則は、2019年度日本サッカー協会の競技規則による
試合時間は90分(45分ハーフ)とし、後半のキックオフ時刻は前半のキックオフ時刻の60分後(延長は行わない)
順位決定リーグのみ90分で勝敗が決しない場合は、ペナルティーマークからのキックを行う
試合ごとに20名エントリーができ、うち5名まで交代することができる

【グループ順位決定方法】
試合の勝者は3点、引き分けは1点、敗者は0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に順位決定
勝ち点が同一の場合、以下の順序により順位を決定
得失点差 → 総得点 → 当該チームの対戦成績 → 抽選

【リーグ最終順位決定方法】
各グループ同順位で1回戦のリーグ戦を行い、試合の勝者は3点、引き分けは1点、敗者は0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に順位決定
ペナルティーマークからのキックを行った場合、両者に勝ち点1点を与える
勝ち点が同一の場合、以下の順序により順位を決定
得失点差 → 総得点 → 当該チームの対戦成績 → ペナルティーマークからのキック → 抽選

【昇降格】
最終順位1位・2位のチームはT4リーグへ自動昇格
最終順位3位・4位のチームはT4リーグと入替戦を行う
地区リーグへの降格チーム数は、上位リーグの結果により決定
新規参入チームは各地区から1チーム自動昇格

参照サイト:地区トップリーグU-18東京HP

参加チーム

<グループA>
正則学園
野津田
本郷
駿台学園B
東大和
学習院
東京実業B
小松川

<グループB>
武蔵
國學院久我山D
豊島
桐朋
三鷹
松が谷
日大鶴ヶ丘
目白研心

<グループC>
城東
駒込
トリプレッタB
国立
保谷
日体大荏原
豊島学院
早稲田実業B

<グループD>
早大学院
城北
保善B
明大明治
大森FC
東京朝鮮B
国士舘B
明大中野八王子

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【グループA】
優勝:大森学園高校
準優勝:早稲田大学高等学院
第3位:都立野津田高校

【グループB】
優勝:都立狛江高校
準優勝:國學院久我山高校D
第3位:都立豊島高校

【グループC】
優勝:都立城東高校
準優勝:城北高校
第3位:トリプレッタB

【グループD】
優勝:駒沢大学高校D
準優勝:駒込高校
第3位:本郷高校

参照サイト:地区トップリーグU-18東京HP

<2017年度>
分かり次第掲載いたします

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterとも
広島在住のお母ちゃんです!アラフィフが近づいてきました💦
新高校1年生サッカー男子と新小学4年生サッカー女子のお母ちゃんです。
子供たちが元気に楽しく、時には厳しくサッカーできるように日々サポートしていこうと思います✨
私と同じように子供たちをサポートしているお父さんお母さんに少しでも多くお役立ち情報をお届けできるようにがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top