ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第100回 関西学生サッカーリーグ 3部・4部 3部優勝は追手門学院大!

4月9日から行われる第100回 関西学生サッカーリーグ 3部・4部の情報をお知らせします。

「観戦者の把握が確実にできる」場合は有観客で開催いたします。
参照元:関西学生サッカー連盟HP

3部リーグ優勝し、2部昇格を決めた追手門学院大の皆さん▽
参照元:追手門学院大学男子サッカー部Twitter

残り4節を残し、2部昇格を決めた大阪国際大の皆さん▽
参照元:oiu_soccerteam Instagram

2022年度 大会結果詳細

【3部】
優勝:追手門学院大(2部昇格)

準優勝:大阪国際大(2部昇格)
第3位:芦屋大
第4位:天理大
第5位:姫路獨協大
第6位:京都大
第7位:大阪公立大
第8位:摂南大
第9位:桃山学院教育大
第10位:和歌山大(4部降格)
第11位:大谷大(4部降格)
第12位:神戸国際大(4部降格)

【4部A】
優勝:森ノ宮医療大(3部昇格)
準優勝:大阪大谷大(3部昇格)
第3位:滋賀大経済・DS学部(彦根)
第4位:京都教育大
第5位:関西外国語大
第6位:佛教大
第7位:滋賀大教育学部(大津)
第8位:大阪経済法科大
第9位:京都工芸繊維大
第10位:京都外国語大
第11位:兵庫県立大神戸
第12位:兵庫県立大姫路

【4部B】
優勝:神戸市外国語大学
準優勝:びわこ学院大学
第3位:
奈良学園大学
第4位:神戸医療未来大
第5位:奈良教育大
第6位:四天王寺大
第7位:兵庫教育大
第8位:大阪工業大

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11/19,20 試合結果

【3部】
大阪国際大 3-4 追手門学院大
京都大 2-0 桃山学院教育大
芦屋大 1-1 天理大
和歌山大 4-2 神戸国際大
姫路獨協大 1-1 大阪公立大
摂南大 4-0 大谷大

【4部A】
兵庫県立大神戸 0-1 大阪大谷大
京都外国語大 0-1 大阪経済法科大
滋賀大経済・DS学部(彦根) 3-1 関西外国語大
森ノ宮医療大 2-1 滋賀大教育学部(大津)
兵庫県立大姫路 1-4 京都教育大
佛教大 2-2 京都工芸繊維大

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

3部リーグ 11/19更新

【通年】
1位:追手門学院大2位:大阪国際大3位:芦屋大、4位:天理大、5位:姫路獨協大、6位:京都大、7位:大阪公立大、8位:摂南大、9位:桃山学院教育大、10位:和歌山大、11位:大谷大、12位:神戸国際大
【後期】
1位:追手門学院大2位:芦屋大3位:姫路獨協大、4位:大阪公立大、5位:天理大、6位:京都大、7位:大阪国際大、8位:摂南大、9位:桃山学院教育大、10位:和歌山大、11位:大谷大、12位:神戸国際大

リーグ戦積表(後期) ◀クリックしてみてね
リーグ戦績表(通年) ◀クリックしてみてね

【前期】終了
1位:大阪国際大2位:追手門学院大3位:芦屋大、4位:天理大、5位:姫路獨協大、6位:京都大、7位:桃山学院教育大、8位:大阪公立大、9位:摂南大、10位:大谷大、11位:和歌山大、12位:神戸国際大

4部Aブロック 11/19更新

【後期】
1位:森ノ宮医療大2位:大阪大谷大3位:滋賀大経済・DS学部(彦根)、4位:京都教育大、5位:関西外国語大、6位:佛教大、7位:滋賀大教育学部(大津)、8位:大阪経済法科大、9位:京都工芸繊維大、10位:京都外国語大、11位:兵庫県立大神戸、12位:兵庫県立大姫路

リーグ戦積表(後期) ◀クリックしてみてね

 

【前期】終了
1位:森ノ宮医療大2位:大阪大谷大、3位関西外国語大、4位:京都外国語大、5位:京都教育大、6位:京都工芸繊維大、7位:神戸市外国語大、8位:びわこ学院大、9位:奈良学園大、10位:大阪工業大

リーグ戦績表(前期) ◀クリックしてみてね

4部Bブロック 11/5更新

【後期】
1位:神戸市外国語大2位:びわこ学院大3位:奈良学園大、4位:神戸医療未来大、5位:奈良教育大、6位:四天王寺大、7位:兵庫教育大、8位:大阪工業大

リーグ戦積表(後期) ◀クリックしてみてね

【前期】終了
1位:滋賀大教育学部(大津)2位:兵庫県立大神戸、3位滋賀大経済・DS学部(彦根)、4位:大阪経済法科大、5位:兵庫県立大姫路、6位:佛教大、7位:奈良教育大、8位:神戸医療未来大、9位:兵庫教育大、10位:四天王寺大

リーグ戦績表(前期) ◀クリックしてみてね

関連記事

上位大会
・2022年度 第71回 全日本大学サッカー選手権大会(インカレ)
関連大会記事
第100回 関西学生サッカーリーグ 1部・2部
おすすめ
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
【高校生のサッカー進路】指導者留学ってつまり何?
【大学リーグ】関西エリア・関西大学リーグに所属している58大学 県別一覧
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

後期 試合日程(8/19最新)

参照元:関西学生サッカー連盟HP

11/12,13 試合結果

【3部】
大阪国際大
 2-2 芦屋大
大阪公立大 2-1 和歌山大
天理大 1-3 姫路獨協大
追手門学院大 1-0 京都大
桃山学院教育大 1-5 摂南大
大谷大 2-1 神戸国際大

【4部A】
大阪大谷大 2-0 京都外国語大
森ノ宮医療大 8-0 兵庫県立大神戸
滋賀大教育学部
(大津) 3-3 滋賀大経済・DS学部(彦根)
大阪経済法科大 3-6 佛教大
京都教育大 1-3 京都工芸繊維大
関西外国語大 4-1 兵庫県立大姫路

11/6 試合結果

【3部】
大阪国際大 0-2 天理大
芦屋大 0-1 京都大
姫路獨協大 3-2 和歌山大
摂南大 3-0 神戸国際大
追手門学院大 6-1 桃山学院教育大
大阪公立大 12-0 大谷大

【4部A】
森ノ宮医療大
 2-1 大阪大谷大
滋賀大教育学部(大津) 0-5 関西外国語大
兵庫県立大神戸 0-3 滋賀大経済・DS学部(彦根)
兵庫県立大姫路 1-2 京都工芸繊維大
京都外国語大
 3-3 佛教大
大阪経済法科大 1-5 京都教育大

10/30 試合結果

【3部】
追手門学院大
 3-1 天理大
摂南大 2-1 和歌山大
芦屋大 4-1 姫路獨協大
大阪公立大 2-0 神戸国際大
大阪国際大 1-1 京都大
桃山学院教育大 3-1 大谷大

勝利した追手門学院大の皆さん▽
参照元:追手門学院大学男子サッカー部Twitter

【4部A】
森ノ宮医療大
 2-1 滋賀大経済・DS学部(彦根)
滋賀大教育学部(大津) 1-2 大阪大谷大
関西外国語大
 3-2 京都教育大
兵庫県立大神戸 6-2 京都外国語大
大阪経済法科大 2-1 京都工芸繊維大
兵庫県立大姫路 3-1 佛教大

10/22,23 試合結果

【3部】
天理大
 2-1 大阪公立大
大谷大 0-1 和歌山大
姫路獨協大
 3-1 神戸国際大
京都大 1-1 摂南大
大阪国際大
 4-1 桃山学院教育大
追手門学院大 4-0 芦屋大

【4部A】
10/22
滋賀大経済・DS学部(彦根)
 4-0 兵庫県立大姫路
10/23
京都外国語大 
4-4 京都工芸繊維大
京都教育大
 1-1 佛教大
森ノ宮医療大 3-5 関西外国語大
滋賀大教育学部(大津)
 2-0 兵庫県立大神戸
大阪大谷大 2-1 大阪経済法科大

【4部B】
神戸医療未来大 1-3 びわこ学院大
兵庫教育大 3-4 奈良学園大
神戸市外国語大 2-0 奈良教育大
四天王寺大 4-0 大阪工業大

10/8,9 試合結果

【3部】
大阪国際大 2-0 大阪公立大
京都大 8-0 神戸国際大
天理大 6-1 桃山学院教育大
芦屋大 3-0 和歌山大
追手門学院大 6-0 大谷大
姫路獨協大 2-1 摂南大

【4部A】
兵庫県立大神戸 1-2 佛教大
大阪大谷大 2-1 関西外国語大
滋賀大経済・DS学部(彦根)2-1 京都工芸繊維大
森ノ宮医療大 5-1 大阪経済法科大
京都外国語大 2-1 兵庫県立大姫路
滋賀大教育学部(大津) 0-4 京都教育大

【4部B】
奈良教育大
 1-1 神戸医療未来大
兵庫教育大 1-2 大阪工業大
奈良学園大 0-1 四天王寺大
神戸市外国語大 1-0 びわこ学院大

勝利し4部Aリーグ暫定2位の大阪大谷大の皆さん▽
参照元:大阪大谷大学体育会サッカー部Instagram

10/2 試合結果

【3部】
姫路獨協大 5-0 大谷大
芦屋大 3-0 桃山学院教育大
天理大 7-1 神戸国際大
京都大 5-2 和歌山大
大阪国際大 2-1 摂南大
追手門学院大 5-2 大阪公立大

【4部A】
大阪大谷大 
3-0 京都工芸繊維大
京都外国語大 0-4 京都教育大
森ノ宮医療大 10-0 兵庫県立大姫路
兵庫県立大神戸 2-2 関西外国語大
滋賀大教育学部(大津)3-0 大阪経済法科大
滋賀大経済・DS学部(彦根) 2-1 佛教大

【4部B】
神戸市外国語大 5-0 兵庫教育大
神戸医療未来大 1-0 四天王寺大
奈良教育大 6-0 奈良学園大
びわこ学院大 9-0 大阪工業大

9/18 試合結果

【3部】
天理大 7-0 大谷大
京都大 1-1 姫路獨協大
大阪国際大 4-0 和歌山大
桃山学院教育大 0-5 大阪公立大
追手門学院大 11-1 神戸国際大
芦屋大 8-1 摂南大

【4部A】
9/17
兵庫県立大神戸 6-1 兵庫県立大姫路
9/18
森ノ宮医療大 8-1 佛教大
滋賀大教育学部(大津) 5-2 京都工芸繊維大
大阪大谷大 2-2 京都教育大
関西外国語大 7-4 大阪経済法科大
滋賀大経済・DS学部(彦根) 1-1 京都外国語大

【4部B】
9/17
神戸市外国語大 4-0 四天王寺大
奈良教育大 3-0 大阪工業大
びわこ学院大 6-1 奈良学園大
神戸医療未来大 0-0 兵庫教育大

9/4 試合結果

大阪公立大 1-3 大阪国際大

前期、最終節勝利し暫定首位で折り返した大阪国際大の皆さん▽

参照元:oiu_soccerteam Instagram

7/24 試合結果

3部
姫路獨協大 0-1 追手門学院大
京都大 7-3 神戸国際大
芦屋大 2-3 天理大
和歌山大 1-5 摂南大
大谷大 0-3 桃山学院教育大
大阪国際大 - 大阪公立大 ※延期

4部A
森ノ宮医療大 5-0 神戸市外国語大
4部B
兵庫県立大姫路 3-1 大阪経済法科大

5/15 試合結果

3部
芦屋大 9-0 大谷大
姫路獨協大 5-0 神戸国際大
天理大 0-0 大阪公立大
追手門学院大 - 摂南大 ※延期
大阪国際大 5-0 桃山学院教育大
京都大 4-0 和歌山大

第5節まで負け無し3部首位の大阪国際大の皆さん▽

参照元:oiu_soccerteam Instagram

4部A
奈良学園大 - 神戸市外国語大 ※延期
京都教育大 1-0 びわこ学院大
関西外国語大 4-1 京都外国語大
京都工芸繊維大 2-0 大阪工業大
大阪大谷大 0-0 森ノ宮医療大

4部B
大阪経済法科大 
4-2 兵庫教育大
佛教大 2-1 奈良教育大
滋賀大教育学部(大津) 3-2 滋賀大経済・DS学部(彦根)
兵庫県立大姫路 5-0 四天王寺大
兵庫県立大神戸 4-0 神戸医療未来大

4/30,5/1 第3節 試合結果

3部
姫路獨協大 1-1 摂南大
芦屋大 3-1 桃山学院教育大
天理大 0-3 大阪国際大
神戸国際大 1-3 和歌山大
追手門学院大 3-2 京都大
大阪公立大 1-0 大谷大

現在3部首位の姫路獨協大の皆さん▽
参照元:姫路獨協大学体育会サッカー部Twitter

4部A
京都教育大 8-0 奈良学園大
大阪大谷大 2-1 びわこ学院大
大阪工業大 1-4 神戸市外国語大
関西外国語大 2-1 京都工芸繊維大
森ノ宮医療大 4-0 京都外国語大

京都教育大vs奈良学園大の試合の様子▽
京都教育大が現在負け無しで4部A首位!
参照元:京都教育大学男子サッカー部【公式】Instagram

4部B
滋賀大経済・DS学部 1-0 奈良教育大
佛教大 2-1 大阪経済法科大
滋賀大教育学部 1-1 神戸医療未来大
兵庫県立大神戸 2-1 兵庫県立大姫路
四天王寺大 0-1 兵庫教育大

4/16,17 第2節 試合結果

3部 4/17
13:00 天理大 4-1 摂南大
15:15 追手門学院大 0-1 桃山学院教育大
13:00 芦屋大 3-1 和歌山大
15:15 大阪公立大 4-1 神戸国際大
11:30 姫路獨協大 5-0 大谷大
14:00 大阪国際大 1-0 京都大

4部A 4/16 
17:30 京都教育大 7-3 大阪工業大
17;30 大阪大谷大 2-0 京都工芸繊維大
11:00 森ノ宮医療大 - びわこ学院大 ※延期
4/24
17:30 京都外国語大 - 奈良学園大
16:00 関西外国語大 - 神戸市外国語大

4部B
4/16
11:15 滋賀大教育学部 7-0 兵庫県立大姫路
4/17
11:30 滋賀大経済・DS学部 1-0 奈良教育大
14:15 佛教大 - 四天王寺大 ※延期
14:30 兵庫県立大神戸 0-2 大阪経済法科大
4/24
18:00 神戸医療未来大 - 兵庫教育大

結果参照:関西学生サッカー連盟 HP

第2節も勝利し、現在負けなしの姫路獨協大の皆さん▽

参照元:姫路獨協大学体育会サッカー部Twitter

第2節も勝利した大阪大谷大の皆さん▽
参照元:大阪大谷大学体育会サッカー部Instagram

4/9,10 第1節 試合結果

4/10 3部
13:00 姫路獨協大 3-1 桃山学院教育大
15:15 芦屋大 3-4 摂南大
13:00 天理大 4-1 和歌山大
15:15 大阪公立大 1-2 京都大
10:30 追手門学院大 3-0 大谷大
14:00 大阪国際大 - 神戸国際大 ※延期

4/9 4部A
11:00 大阪大谷大 3-0 奈良学園大
13:15 京都外国語大 - びわこ学院大 ※延期
11:00 森ノ宮医療大 - 京都工芸繊維大 ※延期
13:15 関西外国語大 7-1 大阪工業大
11:00 京都教育大 2-1 神戸市外国語大

4/9 4部B
13:15 佛教大 6-0 兵庫教育大
11:00 兵庫県立大神戸 10-0 四天王寺大
13:15 滋賀大経済・DS学部 2-0 兵庫県立大姫路
11:00 滋賀大教育学部 3-4 大阪経済法科大
13:15 神戸医療未来大 1-2 奈良教育大

結果参照:関西学生サッカー連盟 HP

第100回 関西学生サッカーリーグ 3部・4部

日程

[前期リーグ]
1部リーグ:4月9日(土)~7月24日(日)
2部リーグ:4月10日(日)~7月24日(日)
3部リーグ:4月10日(日)~7月24日(日)
4部リーグ:4月9日(土)~6月12日(日)
[後期リーグ]
1部リーグ:9月10日(土)~11月20日(日)
2部リーグ:9月4日(日)~11月19日(土)
3部リーグ:9月11日(日)~11月19日(土)
4部リーグ:9月11日(日)~11月19日(土)

会場

ヤンマーフィールド長居
J-GREEN堺(天然芝・人工芝フィールド)
たけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)
山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場
三木総合防災公園陸上競技場 他

大会概要

大会の位置づけ
関西学生サッカー連盟に加盟している全チームにより、1部・2部・3部・4部各ブロックにおいて、リーグ戦を行い、関西学生サッカーのリーグチャンピオンを決定。
なお、1部リーグの上位4チームには、当該年度の全日本大学サッカー選手権大会に関西学生サッカー連盟の代表として出場する資格を与える。

昇降格について
カテゴリー間の昇格、降格は以下とする。
-1部リーグからは下位2校が2部リーグへ降格し、2部リーグから1部リーグには上位2校が昇格。
-2部リーグからは下位3校が3部リーグへ降格し、3部リーグから2部リーグには上位2校が昇格。
-3部リーグからは下位3校が4部リーグへ降格し、4部Aリーグから3部リーグには上位2校が昇格。

レギュレーション

大会方式
1部、2部、3部はそれぞれ2回戦総当たり方式で行う。4部は、前期は2ブロック(前年度成績をもとに4部Aブロック、4部Bブロックと2ブロックに編成)で行い、後期は上位1リーグ(名称:4部Aリーグ、前期各ブロック上位6位までの合計12チーム)、下位1リーグ(名称:4部Bリーグ、前期各ブロック7位以下)に再編し、それぞれ1回戦総当たり方式で行う。

試合方式
(規則)競技規則は、現行の(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に従う。
(時間)試合時間は90分とし、延長戦並びにペナルティーキック方式は行わない。また、ハーフタイムのインターバルについて、競技場使用の際は15分とし、その他は10分とする。

参照サイト:関西学生サッカー連盟HP

参加チーム

<3部リーグ 12チーム>
関西学院大学京都産業大学びわこ成蹊スポーツ大学阪南大学同志社大学大阪体育大学関西大学大阪学院大学立命館大学甲南大学大阪産業大学関西福祉大学

<4部リーグAブロック 10チーム>
桃山学院大学大阪経済大学大阪教育大学近畿大学龍谷大学流通科学大学京都橘大学関西国際大学京都先端科学大学大阪大学神戸大学大阪商業大神戸学院大

<4部リーグBブロック 10チーム>

関西の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
後期:https://www.juniorsoccer-news.com/post-1030605
前期:https://www.juniorsoccer-news.com/post-918190

<2020年度>
後期:https://www.juniorsoccer-news.com/post-773855
前期:https://www.juniorsoccer-news.com/post-721104【大会中止】

<2019年度>
後期:https://www.juniorsoccer-news.com/post-588335
前期:https://www.juniorsoccer-news.com/post-479645

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top