ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
小学生(4種)バーモントカップ第32回全日本少年フットサル大会埼玉県大会
中学生(3種)
第37回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 埼玉県大会
高校生(2種)
関東高校サッカー大会 埼玉県予選 4/16~
大学生(1種)彩の国カップ2022 第27回埼玉県サッカー選手権大会 天皇杯埼玉予選 4/23~

女子
学校総合体育大会(高校女子サッカーの部)埼玉県予選

地区予選
小学生(4種):第46回関東少年サッカー大会
南部地区予選 4/29~
東部地区予選 4/29

リーグ戦
小学生(4種):第16回埼玉県 第4種リーグ戦
北部地区
南部地区
東部地区
西部地区
少女
小学生(4種):KJS5年生リーグ
小学生(4種)第20回関東リーグ 3月~1月
中学生(3種):高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ
第15回埼玉県ユースU-15サッカーリーグ
高円宮杯U-15サッカーリーグ2022 埼玉 クラブリーグ
高校生(2種):高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2022
Sリーグ
北部地区
南部地区
東部地区
西部地区
高円宮杯JFAU-16サッカーリーグ 2022
女子2022 第18回埼玉県女子U-15 リーグ

その他
小学生(4種)第56回さいたま市南部サッカー少年団春季大会Aチーム
小学生(4種)第56回さいたま市南部サッカー少年団春季大会Bチーム
小学生(4種)さいたま市北部支部5年生大会 3月~

小学生(4種)
:第37回東入間JCカップ少年サッカー大会
小学生(4種):東松山市招待少年サッカー大会 中止
小学生(4種)
第39回川越ライオンズクラブ旗争奪川越市少年サッカー大会
小学生(4種):第12回川口市近隣招待少年サッカー大会
小学生(4種):北足立北部少年サッカー5年生前期大会
小学生(4種):北足立北部少年サッカー4年生前期大会
小学生(4種):第36回早稲田つつみカップサッカー大会

中学生(3種)TSKU-13カップinクマガヤU-14 4/1,4
中学生(3種)2022春 TSKU-14カップinクマガヤ U-13 4/5,6
女子第20回埼玉県少女サッカーフェスティバル
女子2022春 TKJトータルアップカップ in クマガヤ なでしこ

5月

県大会
中学生(3種)第32回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会
高校生(2種)JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会 埼玉県大会

地区予選
高校生(2種)埼玉高校総体
北部地区予選
南部地区予選
東部地区予選
西部地区予選
小学生(4種):第46回関東少年サッカー大会
西部地区予選 5/3,4
北部地区予選
5/15,29 
小学生(4種)第30回ロータス埼玉カップ
中央地区 5/29
地区予選
小学生(4種)
:第7回埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー大会
北足立北部地区

リーグ戦
小学生(4種)2022‐2023 アイリスオーヤマプレミアリーグ埼玉U-11
小学生(4種)
2022‐2023 アイリスオーヤマプレミアリーグ埼玉U-10
小学生(4種)
2022-2023 さいたまデベロップメント(SD)リーグ
小学生(4種)
KJS3年生リーグ 
小学生(4種)
KJS4年生リーグ
中学生(3種):Footballpark Cup U-13チャレンジサッカーリーグ
高校生(2種)第3回 埼玉県3rdチャレンジリーグ2022
大学生(1種)第55回埼玉県大学サッカーリーグ

その他
小学生(4種)川口市少年サッカー連盟本部長杯 U-11
小学生(4種)
第34回くらづくり本舗杯川越市少年サッカー大会U-11
小学生(4種):川口市少年サッカー連盟4年生前期ブロック大会
小学生(4種)第16回埼玉県クラブユースサッカー選手権U-9大会
小学生(4種):第76回埼玉県草加市サッカー交流大会 ・Aクラス・Bクラス・Cクラス
小学生(4種)第9回浦和☆RedsLand CUP 5/15
小学生(4種)さいたま市北部6年生大会
小学生(4種):北足立北部ちびっこ大会
小学生(4種)
北足立北部5年生大会Bクラス
女子:SAITAMA GIRLS MATCH 2022

6月

県大会
小学生(4種)第46回関東少年サッカー大会埼玉県予選 6/19,26
小学生(4種)第8回JCカップ U-11少年少女サッカー大会 埼玉県予選大会 6/4
高校生(2種)全国高校総合体育大会 埼玉県大会
女子第44回皇后杯JFA全日本女子サッカー選手権大会埼玉県予選 兼 第42回埼玉県女子サッカー大会

地区予選
小学生(4種):第7回埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー大会 
東部南ブロック
東部中ブロック
東部北ブロック
小学生(4種)第30回ロータス埼玉カップ
西部地区 6/26
中学生(3種): 埼玉県学校総合体育大会中学校サッカーの部
朝霞・志木・新座・和光ブロック予選
さいたま市予選
川口市予選
・入間東部予選

リーグ戦
中学生(3種):LIGA SWS U-14
中学生(3種):LIGA SWS U-13
女子SFA U-18女子サッカーリーグ

その他
小学生(4種)武蔵野ジュニアAクラス 4年生以下
小学生(4種)武蔵野ジュニアBクラス 3年生以下
小学生(4種)武蔵野ジュニアCクラス 2年生以下
小学生(4種)第5回篠崎運送倉庫CUP
小学生(4種)ASAカップ四市少年サッカー春季大会
小学生(4種):戸田市スポーツ少年団招待サッカー5年生大会
小学生(4種)第36回春日部市サッカーフェスティバル東彩ガス杯U-12
小学生(4種):さいたま市北部少年サッカー3年生大会
小学生(4種)市長杯大会(川口市少年サッカー連盟 6/19,26

7月

県大会
中学生(3種)埼玉県学校総合体育大会中学校サッカーの部

リーグ戦
中学生(3種): U-15 LIGA UNITED FIVE
中学生(3種)SAITAMA U-13 LIGA TOTALUP 2022

地区予選
小学生(4種):第7回埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー大会
さいたま市南部地区  
小学生(4種)第30回ロータス埼玉カップ
南部地区 7/2

東部地区 7/16
北部地区 7/17

その他
小学生(4種)第16回武州ガスクリーンカップKJS少年サッカー大会U-9
小学生(4種)
:第17回鶴ヶ島ロータリークラブカップ少年サッカー大会
小学生(4種):さいたま北部4年生大会
小学生(4種):草加市民体育祭サッカー大会 兼 草加市サッカー協会杯(FAカップ)大会4種(U-12)予選大会
小学生(4種):久喜市近隣市町サッカー大会kakudai杯
小学生(4種)第27回行田泉杯少年サッカー大会
小学生(4種):第26回志木市スポーツ少年団交流サッカー招待大会
小学生(4種):さいたまシティジュニアカップ 7/16,17
中学生(3種):2022 TKJトータルアップCUP in クマガヤ【U-13】
女子2022夏 TKJトータルアップカップ in クマガヤ なでしこ U-15/U-16

8月

県大会
中学生(3種):高円宮杯第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会埼玉県大会
中学生(3種)
:高円宮杯U-15サッカーリーグ2022 埼玉 クラブリーグ 高円宮杯県大会出場決定トーナメント
中学生(3種):第25回埼玉県ユース(U-13)サッカー選手権大会新規加盟クラブ予備予選
高校生(2種)第101回全国高校サッカー選手権大会埼玉県予選会
大学生(1種):「アミノバイタル®」カップ 2022第11回関東大学サッカートーナメント大会 埼玉県大会
女子:高校女子サッカー選手権埼玉県大会

リーグ戦
小学生(4種):2022ー2023 アイリスオーヤマプレミアリーグ埼玉U-11
高校生(2種):2022埼玉県3rdチャレンジリーグ

その他
小学生(4種):埼玉県西部地区少年サッカー育成大会
・Aクラス・Bクラス・Cクラス・Dクラス
小学生(4種):江南南招待U-11
小学生(4種):江南南招待U-10
小学生(4種):第45回浦和近県招待少年サッカーフェスティバル 8/27,28
小学生(4種):第15回友好杯交流大会
小学生(4種):第5回JA共済カップSAITAMAU-9サッカー交流大会
中学生(3種):2022 TKJトータルアップCUP in クマガヤ【U-15】
高校生(2種)2022 TKJトータルアップCUP in クマガヤ【U-16】

女子:十文字カップ.第22回 女子ジュニアサッカー招待大会
女子:第26回埼玉県U-18女子サッカー選手権大会(兼)第26回関東U-18女子サッカー選手権大会埼玉県予選

9月

県大会
小学生(4種)第30回ロータス埼玉カップ チャンピオンズ大会
中学生(3種)
:第32回埼玉県クラブユースU-15選手権大会
女子:第27回埼玉県女子ユースU-15サッカー大会
女子:JFA第13回全日本U-15女子 フットサル選手権大会 埼玉県大会

地区予選
小学生(4種):第7回埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー大会
・北部地区
小学生(4種):第51回埼玉県サッカー少年団大会
・東部中ブロック

リーグ戦
小学生(4種):2022-23 さいたまデベロップメントリーグ
中学生(3種)第11回埼玉県ユースU-13サッカーリーグ
大学生(1種):第55回埼玉県大学サッカーリーグ

その他
小学生(4種)
:第75回川越市民体育祭少年サッカーの部 Aクラス・Bクラス・Cクラス・Dクラス
小学生(4種):第29回川越中央ロータリークラブ杯争奪川越市少年サッカー大会
小学生(4種):第11回朝日新聞オータムカップ少年サッカー大会
小学生(4種):川口市少年サッカー連盟4年生ブロック大会
小学生(4種):川口市少年サッカー連盟3年生教育交流大会

10月

県大会
小学生(4種)第46回全日本少年サッカー大会 埼玉県大会 
中学生(3種):第25回埼玉県ユースU-13サッカー選手権大会クラブ予選
高校生(2種):第101回全国高校サッカー選手権埼玉県大会 決勝トーナメント

地区予選
小学生(4種):第51回埼玉県サッカー少年団大会(例年9月)
・北部地区
・さいたま市北部地区
・さいたま市南部地区
・東部北ブロック
・東部南ブロック
小学生(4種):第7回埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー大会
・西部地区
・北足立南部地区
・さいたま市北部地区
小学生(4種):第17回埼玉県第4種新人戦
・北足立北部
・西部地区予選
・東部南ブロック
中学生(3種):埼玉県中学校新人体育大会サッカーの部
・北部地区
・東部地区
・南部地区
・西部地区

リーグ戦
小学生(4種):2022-23 S1ジュニアリーグ
小学生(4種):アイリスオーヤマプレミアリーグ埼玉U-10

その他
小学生(4種):さいたま市民体育大会南部地区サッカー競技少年の部 (Bチーム)
小学生(4種):川口市少年サッカー連盟市長杯大会
小学生(4種):埼玉県北部地区U-10大会
小学生(4種):さいたま市南部サッカー少年団4年生大会
小学生(4種):ASAカップ四市少年サッカー秋季大会
小学生(4種):第84回武蔵野ジュニア Aクラス・Bクラス・Cクラス

11月

県大会
小学生(4種)第16回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会
中学生(3種):埼玉県中学校新人体育大会サッカーの部
中学生(3種):2023埼玉県ユースU-15サッカーリーグ参入戦

地区予選
小学生(4種)
:第17回埼玉県第4種新人戦
・さいたま市南部地区
・西部地区
小学生(4種):第51回埼玉県サッカー少年団大会
・西部地区 
・北足立北部地区
・北足立南部地区
高校生(2種):埼玉県 秋季大会 予選
・南部支部
・東部支部
・西部支部
・北部支部

その他
小学生(4種):第38回幸手市近隣少年少女サッカー大会
小学生(4種):第38回戸田市スポーツ少年団招待サッカー4年生大会
小学生(4種)浦和サッカー少年団フットサル大会(4年)
小学生(4種):川口市少年サッカー連盟市長杯大会
小学生(4種):川口市少年サッカー連盟教育長杯大会
小学生(4種):ASIA junior CUP U-12
小学生(4種):ASIA junior CUP U-11
小学生(4種):ASIA junior CUP U-7
女子:第34回埼玉県少女サッカー大会

12月

県大会
小学生(4種):埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー大会 中央大会

地区予選
小学生(4種):第17回埼玉県第4種新人戦
・北部地区
・北足立南部地区
・東部北ブロック・東部南ブロック・東部中ブロック

その他
小学生(4種):川越市サッカー少年団トーナメント交流大会
小学生(4種):草加市民体育祭サッカー大会
小学生(4種):第6回 KJS5年生・4年生リーグ選手権大会
小学生(4種):第6回 UGAJIN CUP
小学生(4種):J:COM 熊谷・深谷プレゼンツ 熊谷サマーカップ
小学生(4種):三郷市スポーツ少年団 近隣市町少年サッカー大会
小学生(4種):ASIAジュニアカップ U-10
小学生(4種):ASIAジュニアカップ U-9
中学生(3種)第14回ジャパンジュニアユース(U-14)サッカー大会 トータルアップCUP in クマガヤ
中学生(3種):さいたまシティカップ
中学生(3種):第16回ダイヤモンドカップ(U-14)
高校生(2種):WINTER CUP SAITAMA
高校生(2種):GO FOR WORLD CUP
女子:第10回埼玉県女子ユース(U-14)サッカー新人戦大会

2023年1月

県大会
小学生(4種)第17回埼玉県第4種新人戦 中央大会
小学生(4種):第51回埼玉県サッカー少年団 中央大会
女子:埼玉県高校女子サッカー新人大会

地区予選
高校生(2種)
:関東高校サッカー大会埼玉県予選(埼玉県高校サッカー新人戦)
・北部地区
・南部地区
・東部地区
・西部地区
小学生(4種):第17回埼玉県第4種新人戦
・南部地区

その他
小学生(4種):第14回東武鉄道杯 本線沿線東京埼玉大会
小学生(4種)
第21回埼玉県クラブユースU-12大会
小学生(4種)
:第55回さいたま市南部サッカー少年団冬季大会Aチーム
小学生(4種):第55回さいたま市南部サッカー少年団冬季大会兼 浦和ライオンズ旗争奪サッカー大会Bチームの部
小学生(4種):第33回草加市サッカーフェスティバル
小学生(4種):第18回さいたま市北部少年サッカー卒団大会
小学生(4種):第10回大東ガス・武州ガス杯争奪 東入間少年サッカー大会
小学生(4種):第40回坂戸市スポーツ少年団交流サッカー大会
小学生(4種):朝霞市スポーツ少年団 丸沼旗地域交流サッカー大会
小学生(4種):第53回草加市少年少女サッカー大会 【クラブ対抗の部】
小学生(4種):第44回川越市少年サッカー親善大会【1部】
小学生(4種):第44回川越市少年サッカー親善大会【2部】
小学生(4種):第31回市長杯争奪越谷市スポーツ少年団近隣交流大会
小学生(4種):川口市少年サッカー連盟卒業記念大会
小学生(4種):北足立北部4年生大会2022
小学生(4種):第29回美谷本杯
小学生(4種):リバーカップU-11
小学生(4種):ASIAジュニアカップ U-8

2月

県大会
中学生(3種)
埼玉県ユースU-13サッカー選手権大会 県大会
高校生(2種)
:関東高校サッカー大会埼玉県予選(埼玉県高校サッカー新人戦)

その他
小学生(4種):川口新人戦大会
小学生(4種):ダノンネーションズカップ2023 in JAPAN 埼玉会場予選
小学生(4種):第5回ASIAジュニアカップチャンピオンシップU-12
小学生(4種)第16回川越ライオンズクラブ杯争奪川越ジュニアサッカー大会U-8
小学生(4種):第52回草加市少年少女サッカー大会【学校対抗・男子の部】
小学生(4種):第52回草加市少年少女サッカー大会 【学校対抗・女子の部】
小学生(4種):第15回東武鉄道杯 東武東上線沿線大会
小学生(4種):第31回新座市長杯・新座市スポーツ少年団交流サッカー大会
小学生(4種):第44回杉戸町近隣市少年サッカー大会
小学生(4種):第32回行田市スポーツ少年団本部長杯サッカー大会
小学生(4種):第28回上沖友好杯
小学生(4種): 第41回 三郷FCjrサッカーフェスティバル
女子:SEフィリア杯U-14女子サッカー大会
女子:埼玉県4種少女チーム新人戦大会

3月

その他
小学生(4種):第12回東武鉄道杯少年サッカー大会 中央選手権大会
小学生(4種):サイエイCUP 第20回埼玉県クラブユースサッカーU-11大会
小学生(4種):若鷲旗争奪少年サッカー大会
小学生(4種):川越市長杯争奪卒団サッカー大会
小学生(4種):川越ライオンズクラブ杯川越ジュニアサッカー大会
女子:選抜高校女子サッカー大会「めぬまカップ」in熊谷

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

このお仕事をはじめて6年ほどになります。毎日楽しくパソコンに向かっています。

コロナの影響でサッカーの大会にも延期や中止などが相次いでいます。
早く全国のサッカーが今まで通り開催されることを願っています。

みなさんのお役に立てる情報を発信できるように頑張ります☺

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top