ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 長崎市U-12後期リーグ及び全日本少年サッカー長崎市ブロック大会 県大会出場チーム決定!

10月2日から行われました「長崎市U-12後期リーグ及び全日本少年サッカー長崎市ブロック大会」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優 勝:土井首
準優勝:香焼
第3位:ヒラキダ
第4位:スピリッツ

◆県大会出場チーム
第1代表:土井首
第2代表:香焼
第3代表:ヒラキダ
第4代表:スピリッツ
第5代表:バモス
第6代表:城山
第7代表:ブリストル
第8代表:村松
第9代表:デルソウル

決勝トーナメント 決勝(10/23)

香焼 1-2 土井首

【3位決定戦】
スピリッツ 1-3 ヒラキダ

決勝トーナメント 準決勝(10/23)

香焼 1-0 スピリッツ
ヒラキダ 0-2 土井首

 

参照サイト:レジスタ

情報提供ありがとうございました。
今後とも大会情報、トレセン情報などお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会
2021年度 長崎市少年サッカーU-12前期リーグ
2021年度JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会(全国大会)

おススメ記事
【動画】練習・試合のない今こそ差がつく!家の中でできるサッカー練習7選
トレセンってつまり何?
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
2021年度 長崎県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【長崎】年間スケジュール一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント 2回戦結果(10/16)

かきどまり運動広場
香焼 3-2 城山
村松 0-0(PK6-7) スピリッツ
ヒラキダ 2-0 ブリストル
バモス 0-2 土井首

決勝トーナメント 1回戦結果(10/16)

かきどまり運動広場
香焼 2-0 ノルテドール
南山 1-3 城山
村松 5-0 戸石
スピリッツ 1-0 仁田佐古
ヒラキダ 3-0 デルソウル
ブリストル 1-1(PK4-3) 小榊
バモス 3-1 アシスト
土井首 4-0 大浦

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

香焼福田銭座デルソウル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

西山台ブリストル戸石滑石

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

横尾小榊南山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

野母崎仁田佐古、上長崎、ヒラキダ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

高尾稲佐アシスト村松

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

山里城山土井首

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

諏訪スピリッツ南長崎大浦

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

エクセデールノルテドール愛宕バモス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

※参照サイト:レジスタ

2021年度 長崎市U-12後期リーグ及び全日本少年サッカー長崎市ブロック大会

<日程>

リーグ戦:令和3年10月2日(土)~10月16日(土)
ブロック大会:令和3年10月16日(土)、23日(土) 予備日:10月31日(日)

<会場>

かきどまり運動広場

<大会概要>

【競技規則】
本大会は2020/2021年度日本サッカー協会8人制サッカールール制定及び「第4種部会確認事項」により行うものとする。
【試合方法】
①リーグ戦は、試合時間を30分(15-5-15)とし、パート毎でリーグ戦を行い順位を決定します。
1)リーグはパート内で勝ち点制とする。
2)勝ち点は、《勝ち=3 引分け=1 負け=0》とし、勝ち点の大きい方から上位とする。
勝ち点が同じ場合は、Ⅰ:得失点差→Ⅱ:総得点→Ⅲ:直接対決の勝者→Ⅳ:抽選の順で決定。
②ブロック大会は、試合時間は、40分(20-5-20)とする。時間内で勝敗が決しないときはPK方式により次回進出チームを決定する。なお、県大会出場がかかる試合においては10分を限度として延長戦を行い、それでも決しない場合はPK方式により次回進出チームを決定する。
参照サイト:レジスタ

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優 勝:ブリストル
準優勝:エクセデール
第3位:ドリーム
第4位:大浦

◆県大会出場チーム
第1代表:ブリストル
第2代表:エクセデール
第3代表:ドリーム
第4代表:大浦
第5代表:ヒラキダ
第6代表:南長崎
第7代表:土井首
第8代表:南陽
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:エクセデール
準優勝:フェニックス
第3位:戸石
第4位:レインボー

◆県大会出場チーム
第1代表:エクセデール
第2代表:フェニックス
第3代表:戸石
第4代表:レインボー
第5代表:南陽
第6代表:ヒラキダ
第7代表:村松
第8代表:諏訪
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:エクセデール
準優勝:フェニックス
第3位:戸石
第4位:レインボー

◆県大会出場チーム
第1代表:エクセデール
第2代表:フェニックス
第3代表:戸石
第4代表:レインボー
第5代表:南陽
第6代表:ヒラキダ
第7代表:村松
第8代表:諏訪
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

県大会出場の9チームが決定しました!出場チームの皆さん、県大会に向けて頑張って下さい!

Return Top