ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

新潟高校生

Category
7/21 結果速報!2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 7/21~31開催
3194

7/21 結果速報!2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 7/21~31開催

本日21日(日)より開幕しました「2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)」のグループステージ1日目の結果が分かりましたのでお知らせします。 大会情報 グループステージ 第3日 7月24日(水) <Aグループ> @NTT図南グラウンド 8:45 川崎フロンターレ - ブラウブリッツ秋...
7/20,21結果速報! 高円宮 JFA U-18サッカーリーグ2019新潟県
1623

7/20,21結果速報! 高円宮 JFA U-18サッカーリーグ2019新潟県

2019年7月20日(土),21日(日)に行われる高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ新潟県の結果をお知らせします。 リーグ戦表、順位を最新情報で更新していますので、ご覧ください。 結果情報ぜひおまちしております! 試合結果を入力頂いた皆様、ありがとうございます 次7/21の情報もぜひお待ちしております。 ...
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 プリンスリーグ北信越 7/11結果更新!次回8/24!
3537

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 プリンスリーグ北信越 7/11結果更新!次回8/24!

7月11日(木)に行われた高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 プリンスリーグ北信越第12節の結果をお知らせします。 次回は8月24日(土)に行われます。 第12節 7月11日(木)結果速報 北越高校 0-1 新潟明訓高校 第11節 7月6日(土)結果速報 富山第一高校 2-2 丸岡高校 新潟明訓...
16都府県22チーム参戦!8/6~9組合せ掲載!第14回 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル 2019(U-16)
288

16都府県22チーム参戦!8/6~9組合せ掲載!第14回 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル 2019(U-16...

2019年8月6日(火)~8月9日(金) に開催される第14回 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル 2019(U-16)の組合せがわかりましたのでお知らせします。 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチームの想い・・・! チームブログ...
17都府県24チーム参戦!8/10~13組合せ掲載!第14回 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル 2019(サテライト)
330

17都府県24チーム参戦!8/10~13組合せ掲載!第14回 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル 2019(サテ...

2019年8月10日(土)~8月13日(火)に開催される第14回 飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル 2019(サテライト)の組合せがわかりましたのでお知らせします。 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチームの想い・・・! チームブ...
前期全結果掲載!2019年度 北信越トレセンリーグ(U-16)後期は3/21開催
421

前期全結果掲載!2019年度 北信越トレセンリーグ(U-16)後期は3/21開催

2019年4月14日(日)~7月7日(日)に行われた「2019年度 北信越トレセンリーグ(U-16)」の前期結果が分かりましたのでお伝えします。北信越国体に向けて各県選抜選手の熱い戦いが行われました!! 2019年度 前期 結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢...
2019年度 ほっともっとユースカップ2019 御殿場夏の陣(裏インターハイ@静岡県) 7/28開幕 組合せ決定!
1050

2019年度 ほっともっとユースカップ2019 御殿場夏の陣(裏インターハイ@静岡県) 7/28開幕 組合せ決定!

2019年7月28~31日に行われる「ほっともっとユースカップ2019 御殿場 夏の陣」の組合せが決定しましたのでお知らせします。 結果はこちらに掲載いたしますが、詳細や速報は、ぜひ大会公式HPでご確認ください! ☆☆☆ 日程・スケジュールはこちら ☆☆☆ 各チームのご紹介はこちら ☆☆☆ 試合結果速報はこち...
2019年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧
5362

2019年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。 毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。 リーグ戦 小学生(4種):U12サッカーリーグ新潟地区中ブロック 小学生(4種):U12サッカーリーグ新潟地区西ブロック 小学生(4種):U12サッカーリーグ下越地区ブロック 小...
U-17新潟県選抜メンバー掲載!第23回国際ユースサッカーin新潟(7/13~7/15開催)
754

U-17新潟県選抜メンバー掲載!第23回国際ユースサッカーin新潟(7/13~7/15開催)

2019年7月13日~15日に新潟県各地で開催される<第23回 国際ユースサッカーin新潟>に参加するU-17新潟県選抜メンバーが分かりましたのでお知らせします。 U-17 新潟県選抜が、U-17日本代表を始め各国の代表に挑みます!!   U-17新潟選抜メンバー ※情報に誤りがある場合...
組合せ掲載!2019年度 第98回 全国高等学校サッカー選手権大会 新潟県大会 8/24開幕!
248

組合せ掲載!2019年度 第98回 全国高等学校サッカー選手権大会 新潟県大会 8/24開幕!

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 新潟県大会の7/7に行われた抽選の結果が分かりましたのでお知らせします。 参加校69校が全国への切符をかけて熱く戦います。8/24(土)開幕です!! 2019年度 大会結果詳細 大会開催後、分かり次第お知らせします 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チ...
7/7結果速報 次回8/24 北信越女子リーグ | 2019 北信越女子サッカーリーグ
2301

7/7結果速報 次回8/24 北信越女子リーグ | 2019 北信越女子サッカーリーグ

7月6日(土)、7日(日)に行われた2019 北信越女子サッカーリーグの結果を更新しました! 次回は8月24日です! 7月6日(土)、7日(日)結果 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホか...
組合せ決定 クラブユースU-18女子大会 7/30~8/5 | XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)
1548

組合せ決定 クラブユースU-18女子大会 7/30~8/5 | XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子...

XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)の全出場チームが決定、組合せが発表されましたのでお知らせします。 大会情報 グループステージ 第1日 7月30日(火) <Aグループ> @コーエィ前橋フットボールセンターA 8:45 FC.REVO山口 - AC長野パルセイロ・シュヴ...
2019年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧
2844

2019年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。 毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。 リーグ戦 中学生(3種):JFA・U-13サッカーリーグ2019 第6回北信越リーグ 中学生(3種):高円宮杯 JFA・U-15サッカーリーグ2019 第11回北信越リーグ 高校...
優勝は遊学館A U-18フットサル北信越 | 2019年度 JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 北信越大会
918

優勝は遊学館A U-18フットサル北信越 | 2019年度 JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 北信越...

6月22日、23日に行われた2019年度 JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 北信越大会の結果をお知らせします! 優勝は遊学館Aです!その他の結果をお持ちの方、情報提供お待ちしています! 最終結果 優勝:遊学館A(全国大会出場) 準優勝:不二越工業高校(全国大会出場) <決勝戦> 遊学館A 4-...
新潟県選抜参加メンバー掲載!2019年度 北信越トレセンリーグ U-16 (第4節:6/16)
2747

新潟県選抜参加メンバー掲載!2019年度 北信越トレセンリーグ U-16 (第4節:6/16)

2019年6月16日(日)に金沢市民サッカー場(石川)にて開催された、『2019年度 北信越トレセンリーグU-16』の新潟県の参加メンバーがわかりましたのでお伝えします。 みんなの速報に情報をお寄せいただきました。ありがとうございます! 参加メンバー ※情報に誤りがある場合がありますので必ず公式結果の確認をお...
優勝は開志学園JSC インハイ女子北信越 | 2019年度 北信越高等学校体育大会 サッカー競技(女子)6/16
843

優勝は開志学園JSC インハイ女子北信越 | 2019年度 北信越高等学校体育大会 サッカー競技(女子)6/16

6月16日に行われた2019年度 北信越高等学校体育大会 サッカー競技(女子)の結果をお知らせします。 優勝チームは、開志学園JSCです!全国大会出場おめでとうございます! 2019 今週の高校総体/インハイ vol.1 日程・開催会場特集 vol.2 データで楽しむインターハイ(歴代優勝校・最多優勝校など)...
優勝は富山第一 インハイ北信越 | 2019年度 北信越高等学校体育大会 サッカー競技 兼 第55回北信越高等学校サッカー選手権大会(男子)
1617

優勝は富山第一 インハイ北信越 | 2019年度 北信越高等学校体育大会 サッカー競技 兼 第55回北信越高等学校サ...

6月16日に行われた2019年度 北信越高等学校体育大会 サッカー競技の結果をお知らせいたします。 優勝は富山第一高校です! 2019 今週の高校総体/インハイ vol.1 日程・開催会場特集 vol.2 データで楽しむインターハイ(歴代優勝校・最多優勝校など)特集 最終結果 優勝:富山第一(富山) 準優勝:...
優勝はAC長野パルセイロ・シュヴェスター クラブユース女子U-18 | XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)北信越地域予選
194

優勝はAC長野パルセイロ・シュヴェスター クラブユース女子U-18 | XF CUP 2019 第1回 日本クラブユ...

6月9日に行われたXF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)北信越地域予選の結果をお伝えいたします。 結果速報 優勝:AC長野パルセイロ・シュヴェスター 準優勝:グランセナ新潟FCレディース 決勝(6/2) グランセナ新潟FCレディース 1-3 AC長野パルセイロ・シュヴェス...
2019年度 JFA第6回 全日本U-18フットサル大会新潟県大会 優勝は帝京長岡高校!
245

2019年度 JFA第6回 全日本U-18フットサル大会新潟県大会 優勝は帝京長岡高校!

2019年5月12日(日)に開催されましたJFA第6回全日本U-18フットサル大会新潟県大会の結果の一部が分かりましたのでお知らせいたします! 優勝は帝京長岡高校でした!おめでとうございます! 優勝した帝京長岡高校は、6/22,23にジオアリーナ(福井県勝山市)で開催される北信越大会に出場します。頑張ってくだ...
優勝は松本山雅U-18 北信越クラブユースU-18 | 2019年度 第23回北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-18)⼤会 兼 第43回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-18)⼤会 北信越予選会
1997

優勝は松本山雅U-18 北信越クラブユースU-18 | 2019年度 第23回北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-...

6月2日に行われた2019年度 第23回北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-18)⼤会 兼 第43回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-18)⼤会 北信越予選会の決勝の結果をお伝えいたします。 結果速報 優勝:松本山雅FC U-18 準優勝:ツエーゲン金沢U-18 第3位:カターレ富山、アルビレックス新潟U...
優勝は北越 インハイ新潟県予選会|2019年度 第72回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会
4768

優勝は北越 インハイ新潟県予選会|2019年度 第72回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会

6月2日(日)に行われた 2019年度 第72回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)の決勝の結果をお知らせしいたします。 北越高校が日本文理高校を3-0で破り12年ぶりのインターハイ出場を決めました!おめでとうございます! 2019 今週の高校総体/インハイ vol.1 日程・開催会場特集 vol....
優勝は開志JSC インハイ女子 新潟県予選 5/18,25  | 2019年度 第72回新潟県高校総体 女子サッカー大会
1038

優勝は開志JSC インハイ女子 新潟県予選 5/18,25 | 2019年度 第72回新潟県高校総体 女子サッカー...

5月25日(土)に行われた、2019年度 新潟県高等学校総合体育大会 女子サッカー大会の決勝の結果がわかりましましたのでお知らせします。 北信越予選への切符を手にしたのは開志学園JSC高等部!3年ぶりの優勝です。 最終結果 優勝:開志学園JSC高等部 準優勝:帝京長岡高校 3位:北越高校 5月25日(土)  ...
2019年度 新潟県リーグ表一覧
1208

2019年度 新潟県リーグ表一覧

新しい年代での熱い戦いに臨む選手の皆さん、怪我のないよう勝利を目指して頑張ってください! リーグ表は要項が発表され次第、あるいは皆様から情報をいただき次第作成してまいります。 情報提供をいただき次第随時ページを更新してまいりますので、組合せ、要項などご存知の方はぜひ情報提供お願いいたします! 新潟県のリーグ戦...
優勝は新潟医療福祉大学 天皇杯新潟代表決定戦 | 2019年度 第24回新潟県サッカー選手権大会・天皇杯JFA第99回全日本サッカー選手権大会代表決定戦
250

優勝は新潟医療福祉大学 天皇杯新潟代表決定戦 | 2019年度 第24回新潟県サッカー選手権大会・天皇杯JFA第99...

5月12日(日)までに行われた2019新潟新潟日報杯・共同通信杯 第24回新潟県サッカー選手権大会・天皇杯JFA第99回全日本サッカー選手権大会新潟県代表決定戦の結果です。 新潟医療福祉大学が4年連続の全国大会への切符を勝ち取りました。おめでとうございます! 全国大会 1回戦 13:00キックオフ! 新潟医療...
第32回サッカーマガジン雪印メグミルクカップ・全国レディース大会2019 優勝はJAPANサッカーカレッジLブルー
568

第32回サッカーマガジン雪印メグミルクカップ・全国レディース大会2019 優勝はJAPANサッカーカレッジLブルー

5月3日から3日間の日程で開催されました「サッカーマガジン雪印メグミルクカップ」の結果がわかりましたのでお知らせします。 総勢74チームからなる予選を勝ち抜き、優勝したのは昨年度からの連覇となりました JAPANサッカーカレッジレディースブルーのみなさんでした。おめでとうございます! PHOTO参照:サッカー...
優勝は加茂暁星高校 高等学校春季地区大会 県央地区U18 5/7~5/8 | 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 県央地区大会
603

優勝は加茂暁星高校 高等学校春季地区大会 県央地区U18 5/7~5/8 | 2019年度 新潟高等学校 春季地区体...

5月7日~5月8日に、新潟高等学校春季地区体育大会 サッカー競技 県央地区大会が開催されました。最終結果がわかりましたのでお知らせします。 決勝は昨年度と同じカードとなる加茂暁星 対 三条。接戦を制したのは昨年度同様、加茂暁星高等学校の皆さんでした。 連勝おめでとうございます! 最終結果 優勝:加茂暁星高等学...
優勝は新潟産業大学付属高校 高等学校春季地区大会 上越地区U18 5/7,8 | 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 上越地区大会
565

優勝は新潟産業大学付属高校 高等学校春季地区大会 上越地区U18 5/7,8 | 2019年度 新潟高等学校 春季地...

5月7日、8日に、新潟高等学校春季地区体育大会 サッカー競技 上越地区大会が開催されました。最終結果がわかりましたのでお知らせします。 決勝は上越高校 対 新潟産業大学付属高校。接戦を制したのは昨年度同様、新潟産業大学付属高校の皆さんでした。 連勝おめでとうございます! 最終結果 優勝:新潟産業大学付属高校 ...
優勝は帝京長岡高校 高等学校春季地区大会 中越地区U18 5/6~5/8 | 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 中越地区大会
1156

優勝は帝京長岡高校 高等学校春季地区大会 中越地区U18 5/6~5/8 | 2019年度 新潟高等学校 春季地区体...

5月6日~5月8日に、新潟高等学校春季地区体育大会 サッカー競技 中越地区大会が開催されました。最終結果がわかりましたのでお知らせします。 決勝は昨年度と同じカードとなる帝京長岡 対 長岡向陵。接戦を制したのは昨年度同様、帝京長岡高等学校の皆さんでした。 連勝おめでとうございます! 最終結果 優勝:帝京長岡高...
優勝は開志学園JSC高等部 高等学校春季地区大会 下越地区U18 | 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 下越地区大会
1151

優勝は開志学園JSC高等部 高等学校春季地区大会 下越地区U18 | 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 ...

5月6日~5月8日に、新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 下越地区大会が開催されました。最終結果がわかりましたのでお知らせします。 決勝は昨年度と同じカードとなる開志学園JSC高等部 対 開志国際。延長PKの接戦を制したのは昨年度同様、開志学園JSC高等部の皆さんでした。 連勝おめでとうございます!...
優勝は新潟明訓高校 高等学校春季地区大会 新潟地区U18 5/6~5/8 | 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 新潟地区大会
1868

優勝は新潟明訓高校 高等学校春季地区大会 新潟地区U18 5/6~5/8 | 2019年度 新潟高等学校 春季地区体...

5月6日~5月8日に、新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 新潟地区大会が開催されました。最終結果がわかりましたのでお知らせします。 優勝は新潟明訓高校の皆さんでした。おめでとうございます! 最終結果 優勝:新潟明訓高校 準優勝:北越高校 第3位:日本文理高校 5月8日(水) 結果 <決勝> 北越高校...
4/27結果速報 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 女子大会
417

4/27結果速報 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 女子大会

4月27日から開催される、新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 新潟地区大会の大会情報です。 関連記事 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 上越地区大会 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッカー競技 新潟地区大会 2019年度 新潟高等学校 春季地区体育大会 サッ...
要項掲載 U-18 WOMEN’S SUPER LEAGUE 2019
467

要項掲載 U-18 WOMEN’S SUPER LEAGUE 2019

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください! U-18 WOMEN’S SUPER LEAGUE 2019 1部リーグ 藤枝順心/浦和レッズ/日ノ本学園/日テレ・...
開催中止 新潟定通大会U-18 6/15開催 | 2019年度第69回新潟県高等学校定時制・通信制総合体育大会
254

開催中止 新潟定通大会U-18 6/15開催 | 2019年度第69回新潟県高等学校定時制・通信制総合体育大会

6月15日(土)に予定されいた2019年度第69回新潟県高等学校定時制・通信制総合体育大会は開催中止となりました。 関連記事 2019年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧 【強豪高校サッカー部】日本文理高校(新潟県) 未来の日本代表【久保建英選手】近況ニュース!(最新情報更新中) 蹴辞苑【5...
2018年度【茨城】第24回 波崎U-17   優勝はパルセイロ・札幌日大・東海大相模!
1559

2018年度【茨城】第24回 波崎U-17 優勝はパルセイロ・札幌日大・東海大相模!

2018年度 大会結果詳細 情報提供ありがとうございました。 今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。 Facebook速報グループはこちら LINE速報グループは こちら 掲示板はこちら みんなの速報ページは こちら お問い合わせフォームはこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?ど...
2018年度 第23回沖縄県高校招待サッカー大会  優勝は帝京長岡!結果表掲載
3382

2018年度 第23回沖縄県高校招待サッカー大会  優勝は帝京長岡!結果表掲載

優勝した帝京長岡 準優勝の米子北 3位の京都橘(参照:沖縄高校招待サッカーブログ) 4位の秋田商業(参照:沖縄高校招待サッカーブログ) 2018年度 大会結果詳細 ・結果表(沖縄県サッカー協会) 優勝:帝京長岡 準優勝:米子北 3位:京都橘 4位:秋田商業 (3月25日(月)の結果速報) 決勝 帝京長岡 2-...
2018年度 第24回船橋招待U-18サッカー大会【千葉県】優勝は京都橘高校
2308

2018年度 第24回船橋招待U-18サッカー大会【千葉県】優勝は京都橘高校

第24回船橋招待U-18サッカー大会、最終日3月31日(日)の結果をお知らせいたします。 最終結果 優勝:京都橘高校 準優勝:前橋育英高校 第3位:國學院久我山高校 第4位:帝京長岡 第5位:名古屋U-18 第6位:東福岡 第7位:千葉U-18 第8位:桐光学園 第9位:ベガルタ仙台ユース 第10位:東京ヴェ...
U-16静岡代表 優勝 結果続報募集 第12回甲信越静U-16サッカー大会 3/21,22 | 2018年度 第12回甲信越静U-16サッカー大会
803

U-16静岡代表 優勝 結果続報募集 第12回甲信越静U-16サッカー大会 3/21,22 | 2018年度 第12...

3月21日、22日に行われた2018年度 第12回甲信越静U-16サッカー大会の一部結果をお伝えします。 優勝 :U-16静岡代表(2年ぶり8度目) 準優勝: 第3位: 【最優秀選手】 千葉寛汰(清水ジュニアユース) 3月21日(祝・木)/22日(金)の一部結果 ■3月21日(祝・木) U-16静岡代表 3(...
【北信越】ブログランキング!1/16~ 31(1月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10
2630

【北信越】ブログランキング!1/16~ 31(1月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10

1/16〜31(1月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。 新潟県 1位:アルティスタU-12 / 東北電力杯 新潟県U-12フットサル大会 FC ...
2018年度 第33回デンソーカップチャレンジサッカー堺大会 関東B・北信越選抜チームメンバー発表!
881

2018年度 第33回デンソーカップチャレンジサッカー堺大会 関東B・北信越選抜チームメンバー発表!

2019年3月1日(金)~3月3日(日)に大阪府(J-GREEN堺)にて行われる「第33回デンソーカップチャレンジサッカー堺大会」に参加する関東B・北信越選抜チームメンバーが分かりましたのでお知らせいたします。 ※出身学校、出身チーム名に誤りがある場合はお知らせください。 関東B・北信越選抜チーム 【STAF...
2018年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧
7739

2018年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております。身近な大会をお寄せください。 4月 4種:2018年度 第54回 新潟市春季民総合体育祭 兼 第43回 新潟市少年サッカー選手権大会 2017年度の結果 4種:2018年度 U12サッカーリーグ新潟地区中ブロック【ファーストステージ】 2017年度の結果 4種:2018年度 ...
Return Top