ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 四国ルーキーリーグ U-16~NEXT GENERATION~ S2 次戦情報お待ちしています!

四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~ 2021の情報をお知らせします。

 

★こちらもおススメ★
【2021年度 参加メンバーまとめ】ルーキーリーグ 2021【全リーグ出場校紹介】

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

S1 リーグ 次戦情報お待ちしています

四学香川西徳島市立高松商業今治東高知商業高知工業松山工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S2 リーグ 次戦2/12

高知中央松山商業高松北岡豊川島尽誠学園新居浜工業徳島北徳島科学技帝京第五高知国際


リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ
四国エリア 強豪高校監督のインタビュー大特集
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
2021年度 サッカーカレンダー【四国】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2/12
S2
高知中央 - 徳島科学技
松山商業 - 高松北

1/10
S2
高知中央 2-1 岡豊

1/9
S2
高知中央 4-0 尽誠学園

1/8
S2
帝京第五 0-3 高松北
岡豊 - 松山商業
徳島北 2-0 高知国際

1/7
S2
徳島科学技 2-4 高松北

12/27
S2
松山商業 2-5 高知国際
新居浜工業 3-2 岡豊

12/12
S2
徳島北 尽誠学園
徳島科学技 1-2 尽誠学園
帝京第五 2-2(PK2-4) 高知国際

12/11 
S2
高知中央 1-1(PK2-4) 高松北

11/27
S1
今治東 2-2(PK3-5) 高知工業
高知商業 2-2(PK6-5) 松山工業

11/23
S1
高知工業 2-4 松山工業
今治東 5-0 高知商業

S2
新居浜工業 2-1 尽誠学園
帝京第五 3-0 松山商業

11/20
S2
新居浜工業 2-5 帝京第五
松山商業 0-0(4-2) 徳島科学技

11/6
S1
四学香川西 5-0 松山工業

10/31 
S2
高知国際 0-0(PK2-4) 高松北

8/26 延期
S2
高知中央 - 徳島科学技

8/25 延期
S1
徳島市立 - 松山工業

S2
尽誠学園 - 徳島科学技

8/23 延期
S1
四学香川西 - 高松商業

8/17
S2
高知中央 2-0 高知国際

8/10
S1
徳島市立 8-0 高知商業

8/9
S1
徳島市立 2-3 高知工業

S2 延期
松山商業 - 高知国際

8/8
S2
高知国際 1-3 岡豊

8/6
S2
尽誠学園 1-4 高松北

8/5
S2
高知中央 3-4 徳島北

8/3
S2
徳島科学技 2-4 高知国際
高松北 - 徳島北

8/2
S2
徳島北 2-5 徳島科学技

8/1
S2
徳島北 8 松山商業

7/27
S1
徳島市立 5-0 今治東

7/25
S1
高知工業 0-6 四学香川西

7/21
S2
徳島科学技 6-3 新居浜工業

7/18
S1
高松商業 0-0(PK9-8) 今治東

7/17
S1
高知商業 2-3 高知工業

S2
徳島北 3-8 帝京第五
松山商業 3-2 新居浜工業

6/26 
S1
今治東 3-2 松山工業

四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~ 2021

日程

2021年5月〜10月

会場

四国地域

新居浜市営サッカー場
新居浜河川敷
吉野川多目的G
鳴門渦潮人工芝G
新居浜GF
土佐西南大規模公園
野市ふれあい広場
四国学院大学G
しおさい公園
徳島市立高校
丸亀河川敷公園(土器川公園)
桜井海浜ふれあい広場
今治スポーツパーク
春野多目的グラウンド
松山工業G

他(※昨年度使用会場)

大会概要

出場資格
所属高校の1年生であること。 GKに限り、怪我で出場可能な1年生が不在の場合、2年生以上を試合に出場させる場合は対戦相手に事前承認を得ること。

競技方法
S-1 7チーム 2回戦総当たりのリーグ戦とする。試合時間90分(ハーフタイム15分)とする。

S-2 10チーム 1回戦総当たりのリーグ戦とする。試合時間90分(ハーフタイム15分)とする。

同点の場合はPK戦を実施する。
勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦成績の順に順位を決定する。

昇格
S-2 各リーグ戦の最終結果により、1位チームは次年度S-1昇格とする。

入替戦
S1.S2各リーグ戦の最終節終了後、以下の組み合わせにより、入替戦を実施する。
S1リーグ7位 VS S2リーグ2位
(引き分けの場合は所属変更なし。)

全国大会
S1/1位チームは、各地域上位チーム参加の全国交流大会への出場権を得る。
(日時)12月下旬開催予定 (会場) 静岡県御殿場市 時之栖スポーツセンター

参照サイト:四国ルーキーリーグ公式HP

参加チーム

<S1リーグ 7チーム>
四国学院大学香川西高校(香川)
徳島市立高校(徳島)
高松商業高校(香川)
今治東中等教育学校(愛媛)
高知商業高校(高知)
高知工業高校(高知)
松山工業高校(愛媛)

<S2リーグ 10チーム>
高知中央高校(高知)
岡豊高校(高知)
松山商業高校(愛媛)
新居浜工業高校(愛媛)
尽誠学園高校(香川)
高松北高校(香川)
徳島北高校(徳島)
徳島科学技術高校(徳島)
帝京第五高校 (愛媛)
高知国際高校(高知)

徳島県内の地域ごとの最新情報はこちら
徳島少年サッカー応援団
高知県内の地域ごとの最新情報はこちら
高知少年サッカー応援団
香川県内の地域ごとの最新情報はこちら
香川少年サッカー応援団
愛媛県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛媛少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
S1
1位:四国学院大香川西高校
2位:徳島市立高校
3位:高知西高校
4位:高松商業高校
5位:今治東高校
6位:高知商業高校
7位:高知工業高校
8位:松山工業高校

S2
1位:高知中央高校
2位:松山商業高校
3位:徳島北高校
4位:岡豊高校
5位:川島高校
6位:尽誠学園高校
7位:鳴門渦潮高校
8位:新居浜工業高校
結果詳細はこちら

<2019年度>
S1
優勝:今治東
準優勝:四学香川西
3位:松山工業
4位:高知西
<S2>
優勝:高知工業 (S1リーグ昇格)
結果詳細はこちら

<2018年度>
S1
優勝:今治東
準優勝:徳島市立
3位:高知西
4位:四学香川西
S2
優勝:高知工業
準優勝:尽誠学園
第3位:川島
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS四国エリア責任者紅木 海郎
子供のサッカー応援に走り回り暑い夏を満喫しています。
子供たちの成長の速さに追いつくのがやっとです(*‘ω‘ *)
沖縄在住、大好きな釣りもそろそろ行きたいのですが週末はまだまだ応援
三昧になりそうです。
皆さんと子供たちを応援できることに感謝です!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top