ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯 U-15リーグ 愛知3部 7/23,24,25結果更新!入力ありがとうございます!7/31,8/1

3月7日より開催されています「2020年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 3部 」についてお知らせいたします。

7/25までに行われた試合結果を更新しています。たくさんの結果入力のご協力ありがとうございます^^

*夏休みのためリーグ戦開催日が不定期になるかと思われます。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表 

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

3部Aリーグ 7/24結果更新!

名古屋FC EAST B、 FC武豊リベラール豊橋FCラランジャ豊川BFC Himawari AFC刈谷シルフィードFC BFC東郷トライルSC守山FCFCジョイフット名古屋98FC碧FCC GROSSO知多Kato Football Academy LegFC Toyoake B

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら
3-0で勝利!勝ち点3を積み上げたシルフィードB
写真参照:シルフィードフットボールクラブFacebook

 

3部Bリーグ 7/24,25結果更新!

Gloubs FC愛知FC一宮Bフェルボール小牧B知多クレスクVIVA FCオステンFC祖父江SCFC AVANCO豊橋南ブレッツァ阿久比中テゾーウロFC豊橋ソルチFC Despirado 知多Rayo Nagoya津島AFC B滝ノ水FC with

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

7/26 公式より多*Gloubs FC 6 – 1 FC Despirado 知多
U15リーグ 連勝中!しっかりと自分たちのサッカーを判断しながら実行することができたGloubs
写真参照:Gloubs Facebook

3部Cリーグ 7/23結果更新!

SC豊田ペレニアルBFIT FCドルフィンFC BNagoya SS B豊田JY豊田AFC B愛知FC庄内BFC TWINSFCセントレア東海中FC PlaisirSpirits SC一柳中名古屋FC WEST BFC Dans dix ans碧南FC B

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

3部Dリーグ 7/22結果更新!

FCブリンカール東海スポーツBFC DIVINE BHikari FC尾張FC B滝中蒲郡マリナーズ碧南FC名古屋FC WESTWYVERN FC BモノリスFC B助光中FC UniteFC Himawari BWING FCFC TWINS B

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

7/26  公式より多*FC Unite 7 – 0 FC TWINS B
暑い中良く走りきり勝利!碧南FC
写真参照:碧南フットボールクラブFacebook

関連記事

U-15情報
【2021年度リーグを網羅】2021高円宮U-15サッカーリーグ【47都道府県別】
2021年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海
2021年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 愛知 TOP、1部、2部

2021 クラブユース選手権
【2021年度 クラブユース選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2021年度 パロマカップ 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15 東海大会
2021年度 パロマカップ 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15 愛知県大会

【優勝チーム写真掲載】2021年度 パロマカップ 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15 愛知県大会 優勝は刈谷81FC!東海大会出場の7チーム決定!

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

【愛知県の高校サッカー進路】県リーグ参加校・県大会ベスト16高校など 36校の偏差値・学区・リーグレベル一覧【リーグ別】

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021 愛知 3部

<日程>

2021年2月~10月、各ブロック日程を調整して行う。

<会場>

愛知県下サッカー場及び学校グラウンド

<大会概要>

趣旨
(公財)愛知県サッカー協会は、(公財)日本サッカー協会が推進する年間を通したリーグ戦文化の定着の実現に向け本リーグを実施する。これを受けて県全体での拮抗したリーグ戦を行うことにより3種年代全体のレベルアップをはかる。
主 催
(公財)愛知県サッカー協会
主 管
(公財)愛知県サッカー協会3種委員会
後 援
愛知県教育委員会
協 力
株式会社 モルテン

競技方法
・TOP・1部リーグは12チームによるリーグを基本とし、ホーム or アウェイ2回戦総当たりの22試合を実施する。2部リーグは1回戦総当たりの15試合を実施する。3部リーグは参加チーム数により、1ブロックのチーム数が増加・減少する場合がある。地区リーグにおいては地区の事情に応じてブロック数、各ブロックのチーム数等を決定する。
・試合時間は70分(前後半35分)とする。
・ ハーフタイムのインターバルは原則として前半終了から後半開始まで10分以内とする。
・ 勝ち点は、勝ち3、引き分け1、負け0、とし勝ち点が同じ場合には、得失点差→総得点→当該成績によって順位を決定し、それでも決しない場合には抽選を行う。

競技規則
・(公財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則 2020/2021」による。
・試合当日にメンバー表を提出する。ベンチ入りできる人員は最大35名(監督1名、コーチ4名以内、選手30名以内)とする。
・選手交代は7名以内とし、再交代を認めない。また、後半の交代回数を3回までとする。(1回に複数人交代することは可能)前半、ハーフタイム、クーリングブレイク、飲水タイムのインターバルでの選手交代は、後半の選手交代の回数に含まれない。
・本大会において退場を命じられた選手、監督、コーチは、次の1試合に出場できず、以降の処置については、本大会規律フェアプレー委員会において決定する。
・本大会期間中に警告を3回受けた者は次の1試合に出場できない。

表彰
各リーグ1位を表彰(賞状・盾等)

新型コロナウイルス感染症対策
(1)本大会の感染対策責任者を【リーグ統括 橋詰誠】とする。
(2)チームは必ず感染対策責任者を設置する。チーム感染対策責任者はチームの感染対策をしっかり行うこと。
(3)メンバー表に感染対策責任者を決めて必ず明記すること。(スタッフ氏名を○で囲む)
(4)チーム感染対策責任者は、試合当日の「参加チーム用新型コロナウイルス対応チェックリスト」を作成し、保管しておく。また、「健康チェックシート」(2週間以上前から記録が必要)を選手に記録・提出させ、上記「チェックリスト」とともに、少なくとも1ヶ月間保管しておく。
(5)チーム感染対策責任者は試合当日「メンバー表」とともに「選手・スタッフ健康チェック表」を試合責任者に提出する。(提出がない場合、記載に不備がある場合は、試合への参加を認めないことがある)
(6)その他対策については、資料①「公式戦における新型コロナウイルス感染拡大防止に関する対策(参加チーム向け)について」や資料②「選手及びチーム関係者等の新型コロナウイルス感染またはその疑いへの対応について」を参照すること。

昇降格規定
2022年度より、2部リーグの出場チーム数を現在の16チームから24チームへと変更し、2部リーグを2ブロック制とする。それに伴った今年度のリーグ戦の昇降格についての原則を以下に示す。
※この原則は、東海リーグの昇降格の有無、東海リーグからTOPリーグへ降格するチーム数、セカンドチームが昇降格に関係する場合、次年度の本リーグへの参加状況などにより、下記の原則通りのチーム数の増減にならない場合がある。
・TOPリーグ:TOPリーグの1位が来年度東海リーグ参入戦に参加する。これについては、東海リーグの昇降格規定による。TOPリーグの下位2チームは、1部リーグへ降格とする。
・1部リーグ:上位2チームは、TOPリーグへ昇格とする。下位2チームは2部リーグへ降格する。
・2部リーグ:上位2チームは、1部リーグへ昇格とする。下位4チームはプレーオフを行う。
・3部リーグ:各ブロックの上位2チーム(計8チーム)は、2部リーグへ昇格とする。各ブロックの3位チームはプレーオフを行う。
・3部各ブロック最下位1チームと AIFA U-15 地区1位大会 2020 上位4チームは入れ替え戦を行い、勝者が3部に残留または昇格とする。

プレーオフについて
・2部リーグ下位4チームと3部リーグ各ブロックの3位チーム(4チーム)による対戦を行い、2部残留及び2部昇格チームを4チーム決めるものとする。
・2部リーグの下位チームと3部リーグ3位チームの対戦とし、勝者が次年度2部リーグの所属とする。
・本リーグ戦と競技方法は変更しないが、同点の場合は2部下位チームの勝ちとする。
・ 対戦カードは抽選にて決定する。(プレーオフ進出チーム決定後に抽選を行う。抽選日は各チームに連絡する。抽選を欠席する場合は、役員による代理抽選を行う。)

選手変更期間の移行のお知らせ
◎ 選手変更期間の移行
当初の予定では、TOP・1部リーグ(前期終了から後期開始まで)、2部、3部リーグ(全日程の半分程を消化した期間)のいずれも5月17日~6月4日までの期間が選手変更期間でした。しかし、緊急事態宣言に伴いリーグが一時中断したため、選手変更期間を変更します。ご理解とご協力をお願いします。
新しい選手変更期間:7月5日(月)~7月18日(金)
※ この期間内に1度だけ登録選手の変更を行うことができる。

参照:愛知県サッカー協会

参加チーム

<3部A 16チーム>
名古屋FC EAST B、 FC武豊リベラール豊橋FCラランジャ豊川BFC Himawari AFC刈谷シルフィードFC BFC東郷トライルSC守山FCFCジョイフット名古屋98FC碧FCC GROSSO知多Kato Football Academy LegFC Toyoake B

<3部B 16チーム>
Gloubs FC愛知FC一宮Bフェルボール小牧B知多クレスクVIVA FCオステンFC祖父江SCFC AVANCO豊橋南ブレッツァ阿久比中テゾーウロFC豊橋ソルチFC Despirado 知多Rayo Nagoya津島AFC B滝ノ水FC with

<3部C 16チーム>
SC豊田ペレニアルBFIT FCドルフィンFC BNagoya SS B豊田JY豊田AFC B愛知FC庄内BFC TWINSFCセントレア東海中FC PlaisirSpirits SC一柳中名古屋FC WEST BFC Dans dix ans碧南FC B

<3部D 16チーム>
FCブリンカール東海スポーツBFC DIVINE BHikari FC尾張FC B滝中蒲郡マリナーズ碧南FC名古屋FC WESTWYVERN FC BモノリスFC B助光中FC UniteFC Himawari BWING FCFC TWINS B

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
3部Aリーグ
優勝 :SC豊田ペレニアル
準優勝:FC武豊
3部Bリーグ
優勝 :Gloubs
準優勝:愛知FC一宮B
3部Cリーグ
優勝 :名古屋FC EAST B
準優勝:FIT FC
3部Dリーグ
優勝 :FCブリンカール安城
準優勝:東海スポーツB
結果詳細はこちら

<2019年度>
Aブロック
優勝 :津島AFC
準優勝:愛知FC庄内 B
第3位:VIVA FC
Bブロック
優勝 :一宮FC
準優勝:名古屋FC B
第3位:ラランジャ豊川B
Cブロック
優勝 :FC DREAM
準優勝:FC Plaisir
第3位:FC武豊
Dブロック
優勝 :ワイヴァン刈谷
準優勝:FCジョイフット
第3位:FIT FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
Aブロック
優 勝:緑FC
2  位:愛知セゾン
Bブロック
優 勝:ドルフィンFC B
2  位:千種FC
Cブロック
優 勝:F.C.Toyoake
2  位:FC豊川
Dブロック
優 勝:刈谷81FC
2 位:FC東郷
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top