ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯JFA 愛知U-15サッカーリーグ3部 AはSC豊田ペレニアル、BはGloubs、Cは名古屋FC EAST B、Dはブリンカール安城が優勝!

「2020年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 3部 」についてお知らせいたします。

2020年度3部リーグ、最後の1試合となったBリーグ優勝決定戦「愛知FC一宮B 対 Gloubs」戦が12/6に小牧パークアリーナで行われました。Gloubs が前半2点を上げ折り返すと、愛知FC一宮Bは後半に1点をあげ追いかけましたがホイッスル。2-1でGloubsがBリーグ優勝となりました。

以上の結果をもちまして2020年度 高円宮杯JFA 愛知U-15サッカーリーグ3部は全日程を終了です。
出場された57チームの全選手のみなさん、お疲れさまでした!
次はいよいよユース・高校サッカーとなりますね^^皆さんのご活躍を楽しみにこれからも応援しています。

▽3部Aリーグ優勝!SC豊田ペレニアルの皆さん
写真参照:ペレニアルHP

▽3部Cリーグ優勝!名古屋FC EAST Bの皆さん
写真参照:名古屋FC Facebook

2020年度 大会結果詳細

3部Aリーグ
優勝 :SC豊田ペレニアル 
準優勝:FC武豊

3部Bリーグ
優勝 :Gloubs
準優勝:愛知FC一宮B

3部Cリーグ
優勝 :名古屋FC EAST B 
準優勝:FIT FC

3部Dリーグ
優勝 :FCブリンカール安城
準優勝:東海スポーツB

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝決定戦(11/21、11/23、?)

試合開催日程をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供お願いいたします。

Aリーグ 11/23  SC豊田ペレニアル 2-2(PK4-3)  FC武豊
Bリーグ 12/6  愛知FC一宮B 1-2 Gloubs
Cリーグ 11/23  名古屋FC EAST B 3-0 FIT FC
Dリーグ 11/21  FCブリンカール 1-0 東海スポーツB
参照:東海クラブユース連盟

リーグ戦表
3部Aリーグ Aグループ【最終結果】

1位:SC豊田ペレニアルB
2位:リベラール豊橋FC
3位:Hikari FC
4位: 尾張FC B、5位:FC東郷、6位:モノリスFC B、7位:守山FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

3部Aリーグ Bグループ【最終結果】

1位:FC武豊
2位:フェルボール小牧B
3位:FC知多クレスクB
4位:滝中学校 、5位:FC AVANCO、6位:名古屋FC WEST、7位:名古屋98FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Bリーグ Aグループ【最終結果】

1位:愛知FC一宮B
2位:ドルフィンFC B
3位:FC HIMAWARI
4位:シルフィードFC B、5位:FC TWINS、6位:阿久比中学校、7位:豊橋ソルチFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

3部Bリーグ Bグループ【最終結果】

1位:Gloubs FC
2位:緑FC B
3位:VIVA FC
4位:ドルフィンW 、5位:碧南FC、6位:東海中学校、7位:Spirits

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

3部Cリーグ Aグループ【最終結果】

1位:名古屋FCE B
2位: FC DIVINE B
3位:豊田JY
4位:瀬戸SC 、5位:トライルSC、6位:ワイヴァンFC B、7位:助光中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

3部Cリーグ Bグループ【最終結果】

1位:FIT FC
2位:ASラランジャ豊川B
3位:FC刈谷
4位:祖父江SC 、5位:豊橋南ブレッツアFC、6位:FCジョイフット、(7位:一柳中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

3部Dリーグ Aグループ【最終結果】

1位:FCブリンカール
2位:FC知多クレスク
3位:オステンFC
4位: 愛知FC庄内B、5位:WyvernFC刈谷B、6位:テゾーウロFC、7位:碧FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

3部Dリーグ Bグループ【最終結果】

1位:東海スポーツB
2位:Nagoya SS B
3位:豊田AFC B
4位:蒲郡FCマリナーズ 、5位:FCセントレア、6位:FC Plaisir、7位:Despirado知多

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

関連記事

U-15情報
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2020年度 高円宮杯 第32回全日本U-15サッカー選手権 東海大会 兼 第52回 東海地区中学生サッカー選手権
2020年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東海

2020年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ TOP,1部,2部
2019年度 愛知クラブカップU-14選手権
2020クラブユース選手権
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2020年度 パロマカップ 第35回日本クラブユース選手権 U-15 東海大会
2020年度 パロマカップ 第35回日本クラブユース選手権 U-15 愛知県大会

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

【愛知県の高校サッカー進路】県リーグ参加校・県大会ベスト16高校など 36校の偏差値・学区・リーグレベル一覧【リーグ別】

2020-2021【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020愛知 3部リーグ

<日程>

6/19変更
2020年9月~10月、各ブロック日程を調整して行う。

2020年2月~10月、各ブロック日程を調整して行う。

<会場>

愛知県下サッカー場及び学校グラウンド

<大会概要>

趣旨
(公財)愛知県サッカー協会は、(公財)日本サッカー協会が推進する年間を通したリーグ戦文化の定着の実現に向け本リーグを実施する。これを受けて県全体での拮抗したリーグ戦を行うことにより3種年代全体のレベルアップをはかる。
主 催
(公財)愛知県サッカー協会
主 管
(公財)愛知県サッカー協会3種委員会
後 援
愛知県教育委員会
協 力
株式会社 モルテン
出場チーム
参加チームは以下のように選出されたチームとする。
TOPリーグ・・・12チーム(ホーム or アウェイ)
1部リーグ・・・・・12チーム(ホーム or アウェイ)
2部リーグ・・・・・17チーム
3部リーグ・・・・・16チームまで(A~Dブロック)
地区リーグ・・・6地区でのリーグ戦(ブロック等は各地区で決定)
競技方法
・TOPから3部まで各ブロックを2グループ(A・B)に分けリーグ戦を行う。1部から3部までの各グループの1位チームは優勝決定戦を行う。これによる本年度の昇降格は行わない。
・TOPリーグのA、Bグループ各1位、2位は、高円宮杯東海大会への出場チームを決めるために優勝決定トーナメントを行う。
・優勝決定トーナメントの組み合わせは、A1位‐B2位、B1位‐A2位とする。
・優勝決定トーナメントにおける優勝、準優勝チームを高円宮杯東海大会への出場チームとする。
・2021年度U15リーグの組み合わせは本年度の組み合わせを適用する。

競技規則
(1)(公財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則 2020/2021」による。
(2) 大会選手登録については事前エントリーはなしとする。
(3) 試合当日にメンバー表を提出(当日18名を選択)する。ベンチ入りできる人員は最大12
名(監督1名、コーチ4名以内、交代選手7名以内)とする。
(4) 選手交代は7名以内とし、再交代はなしとする。また、後半の交代回数を3回までとする。前半、ハーフタイムの選手交代は、後半の選手交代の回数に含まれない。(1回に複数人交代することは可能)
(5) メンバー表に感染対策責任者を決めて必ず明記すること。
(6) チーム感染対策責任者はチームの感染対策をしっかり行うこと。
(7) 複数チームの監督を兼ねることはできない。(コーチは兼ねることは可)
(8) 本大会において退場を命じられた選手、監督、コーチは、次の1試合に出場できず、以降
の処置については、本大会規律フェアプレー委員会によって決定する。
(9) 本大会期間中に警告を2回受けた者は次の1試合に出場できない。
参照サイト:(愛知県サッカー協会 HP

参考)競技方法変更前のリーグ表
3部A  リーグ戦績表
3部B  リーグ戦績表
3部C  リーグ戦績表
3部D  リーグ戦績表

レギュレーション

参加チーム

<3部A 15チーム>
FC東郷FC武豊名古屋98FC尾張FC B滝中学校SC豊田BモノリスFC Bフェルボール小牧B守山FCFC AVANCOリベラール豊橋FC名古屋FC WESTFC知多クレスクBHikari FC

<3部B 14チーム>
ドルフィンFC BVIVA FCドルフィンW豊橋ソルチFC 東海中学校愛知FC一宮BシルフィードFC BSpirits阿久比中学校碧南FCGloubs FCFC HIMAWARI緑FC BFC TWINS

<3部C 14チーム>
名古屋FCE BASラランジャ豊川BFIT FC豊田JY豊橋南ブレッツアFCワイヴァン知多SC BトライルSC祖父江SC、助光中学校、FC刈谷一柳中学校FC DIVINE BFCジョイフット瀬戸SC

<3部D 14チーム>
愛知FC庄内BFC Plaisir東海スポーツBFC知多クレスク碧FC豊田AFC BFCブリンカールFCセントレアテゾーウロFC蒲郡FCマリナーズDespirado知多WyvernFC刈谷BオステンFCNagoya SS B

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
Aブロック
優勝 :津島AFC
準優勝:愛知FC庄内 B
第3位:VIVA FC
Bブロック
優勝 :一宮FC
準優勝:名古屋FC B
第3位:ラランジャ豊川B
Cブロック
優勝 :FC DREAM
準優勝:FC Plaisir
第3位:FC武豊
Dブロック
優勝 :ワイヴァン刈谷
準優勝:FCジョイフット
第3位:FIT FC
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
●Aブロック
優 勝:緑FC
2  位:愛知セゾン
●Bブロック
優 勝:ドルフィンFC B
2  位:千種FC
●Cブロック
優 勝:F.C.Toyoake
2  位:FC豊川
●Dブロック
優 勝:刈谷81FC
2 位:FC東郷
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
●Aブロック
優 勝:刈谷JYB
2  位:FC知多
●Bブロック
優 勝:リベラール
2  位:FC武豊
●Cブロック
優 勝:OWLET
2  位:知多SCB
●Dブロック
優 勝:MSCペレニアル
2  位:刈谷81
結果詳細はこちら:東海クラブユースサッカー連盟 HP

最後に

優勝された4チームのみなさん、おめでとうございます!
参加された全チームのみなさん、お疲れさまでした!

大会を通し、たくさんの試合結果入力のご協力をいただきました。心から感謝いたします。ありがとうございました!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^
Return Top