Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

速報!2024年度 第39回日本クラブユースサッカーU-15選手権新潟県大会 5/25 5~8位決定戦全結果更新!5/26 5決・7決結果速報!

2024年度 第39回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権 第30回新潟県予選大会大会

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示

決勝トーナメント・順位トーナメント 5/18.19、5/25,26、6/1.2
決勝トーナメント

<準決勝>6/1
10:00  ROUSE新潟 - グランヴォーチェ柏崎
13:00  F.THREE U-15 - エボルブFC

<5位~8位決定戦>5/25,26
5位決定戦
13:00  くびき野FC - FC LAZO

7位決定戦
10:00  三条ジュニアユースFC - FC Artista U-15

1回戦
10:00  くびき野FC 5-4 三条ジュニアユースFC
13:00  FC LAZO 1-0 FC Artista U-15

<準々決勝>5/19
10:00  ROUSE新潟 4-1 くびき野FC
10:00  三条ジュニアユースFC 0-3 グランヴォーチェ柏崎
13:00  エボルブFC 5-1 FC LAZO
13:00  F.THREE U-15 7-0 FC Artista U-15

<1回戦>5/18
ROUSE新潟(A1)5-1 ジェス新潟東SC(B2)
くびき野FC(H1)4-0 上越春日FC(G2)
三条ジュニアユースFC(D1)4-2 FCステラ(C2)
グランヴォーチェ柏崎(E1)2-0 巻SC(F2)
エボルブFC(B1)3-1 Primasale上越(A2)
EPOCH横越(G1)0-1 FC LAZO(H2)
F.THREE U-15(C1)2-0 エスプリ⻑岡FC(D2)
FC Artista U-15(F1)3-0 FCヴァレミール(E2)参照:県央FC HP新潟県サッカー協会

順位トーナメント(5/25,26)

参照:県央FC HP

予選リーグ 上位2チームが決勝トーナメント進出

<groupA>1位ROUSE新潟 2位Primasale上越 3位⻘⼭FC AFC94 4位F.C.ESTNOVA新潟燕
5/12
Primasale上越 15-0 F.C.ESTNOVA新潟燕
ROUSE新潟 4-1 ⻘⼭FC AFC94
5/11
⻘⼭FC AFC94  0-2 Primasale上越
ROUSE新潟 33-0 F.C.ESTNOVA新潟燕
⻘⼭FC AFC94 12-0 F.C.ESTNOVA新潟燕
ROUSE新潟 7-0 Primasale上越

<groupB>1位エボルブFC 2位ジェス新潟東SC 3位Cresce FC 4位⻑岡ビルボードFC
5/12
ジェス新潟東SC 2-0 Cresce FC
エボルブFC 7-0 ⻑岡ビルボードFC
⻑岡ビルボードFC 0-0 Cresce FC
エボルブFC 5-0 ジェス新潟東SC
5/11
ジェス新潟東SC 2-0 ⻑岡ビルボードFC
エボルブFC 4-0 Cresce FC

<groupC>1位F.THREE U-15 2位FCステラ 3位県央FC 4位フリーダム新潟FC
5/12
FCステラ 1-0 フリーダム新潟FC
F.THREE U-15 1-0 県央FC
5/11
県央FC 0-1 FCステラ
F.THREE U-15 12-0 フリーダム新潟FC
県央FC 2-0 フリーダム新潟FC
F.THREE U-15 7-0 FCステラ

<groupD>1位三条ジュニアユースFC 2位エスプリ⻑岡FC 3位シバタSC 4位五泉DEVA
5/12
三条ジュニアユースFC 2-1 シバタSC
エスプリ⻑岡FC 1-0 五泉DEVA
五泉DEVA 3-4 シバタSC
エスプリ⻑岡FC 1-2 三条ジュニアユースFC
5/11
三条ジュニアユースFC 2-1 五泉DEVA
エスプリ⻑岡FC 3-0 シバタSC

<groupE>1位グランヴォーチェ柏崎 2位FCヴァレミール 3位FC RADIX NIIGATA 4位アトレティコ魚沼
5/12
アトレティコ魚沼 0-2 FC RADIX NIIGATA
グランヴォーチェ柏崎 2-0 FCヴァレミール
5/11
FCヴァレミール 5-1 アトレティコ魚沼
グランヴォーチェ柏崎 4-0 FC RADIX NIIGATA
FCヴァレミール 3-0 FC RADIX NIIGATA
グランヴォーチェ柏崎 8-1 アトレティコ魚沼

<groupF>1位FC Artista U-15 2位巻SC 3位AC UNITED 4位柏崎ユナイテッドFC
5/12
巻SC 3-0 柏崎ユナイテッドFC
FC Artista U-15 3-3 AC UNITED
AC UNITED 4-2 柏崎ユナイテッドFC
FC Artista U-15 3-0 巻SC
5/11
巻SC 3-1 AC UNITED
FC Artista U-15 6-0 柏崎ユナイテッドFC

<groupG>1位EPOCH横越 2位上越春日FC 3位S.Cサンスマイルあらかわ 4位OFCファンタジスタ
5/12
S.Cサンスマイルあらかわ 5-1 OFCファンタジスタ
上越春日FC 1-2 EPOCH横越
5/11
EPOCH横越 2-0 S.Cサンスマイルあらかわ
上越春日FC 3-2 OFCファンタジスタ
EPOCH横越 7-0 OFCファンタジスタ
上越春日FC 1-0 S.Cサンスマイルあらかわ

<groupH>1位くびき野FC 2位FC LAZO 3位秋葉FC 4位新潟ハマーレ
5/12
FC LAZO 4-0 秋葉FC
くびき野FC 8-0 新潟ハマーレ
新潟ハマーレ 0-1 秋葉FC
くびき野FC 2-0 FC LAZO
5/11
FC LAZO 4-0 新潟ハマーレ
くびき野FC 9-0 秋葉FC

参照:県央FC HP

大会概要

【日程】
予選ラウンド:2024年5月11日(土)、12日(日)
決勝トーナメント:2024年5月18日(土)、19日(日)、25日(土)、26日(日)、6月1日(土)、2日(日)

【大会概要】
競技方法
予選リーグ
下記2023度新潟県CY新人戦の順位とは、2024高円宮杯北信越リーグ参戦のチームを除いた順位とする。
①5チーム×3グループ 、4チーム×5グループにそれぞれ振り分ける。
②各グループの1位・2位チームの16チームを決勝トーナメントに進出させる。
③各グループの3位以下のチームは、順位決定戦を行う。
④勝ち点が同一の場合、(ⅰ)対戦成績(ⅱ)得失点差(ⅲ)総得点(ⅳ)抽選の順で順位を決定する。
⑤試合時間は60分とし、ハーフタイムは10分間(前半終了のホイッスルから後半開始のホイッスルとする)。
決勝トーナメント
①16チームによるトーナメント方式とする。
②試合時間は70分とし、ハーフタイムは10分間(前半終了のホイッスルから後半開始のホイッスル
とする)。なお競技時間内に勝敗の決まらない場合は、後半終了5分後に20分間の延長戦を行う。それでも決しない場合は3分間のインターバル後、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。PK戦において行う人数は選手数の少ないチームに合わせる。
<敗者戦>
①8チームによるトーナメント方式とする。
②試合時間は60分とし、ハーフタイムは10分間(前半終了のホイッスルから後半開始のホイッスルとする)。なお競技時間内に勝敗の決まらない場合は、後半終了3分後にペナルティキック方式により勝敗を決定する。PK戦において行う人数は選手数の少ないチームに合わせる。
表彰
①優勝チームに表彰状、優勝杯及び選手にメダルを授与し、本年度の北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権大会への出場権を与える。
②準優勝チームに表彰状及び選手にメダルを授与し、本年度の北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権大会への出場権を与える。
③第3位チームに表彰状及び選手にメダルを授与し、本年度の北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権大会への出場権を与える。
④第4位、第5位、第6位、第7位チームは、本年度の北信越クラブユースサッカー(U-15)フェスティバルへの出場権を与える予定。(今年度は能登半島沖地震により検討中)

参照:県央フットボールクラブ

【上位大会】
2024年度 第36回北信越クラブユースサッカー選手権 (U-15)大会
2024年度 北信越クラブユースサッカー U-15 デベロップ大会

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

2023年度 第38回日本クラブユースサッカーU-15選手権新潟県大会 優勝はグランセナ新潟!上位3チームが北信越大会出場

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top