2024年度 第4回関東女子U-18サッカーリーグ
(JFA U-18女子サッカーリーグ2024 関東)
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板
1部 7月21日(土)他 第2節(判明分)
7/21 17:30@八幡球技場(千葉県)
ジェフ千葉 - 浦和レッズ
1部 6月9日(日)他 第3節(判明分)
12:05@レッズランド(埼玉県)
浦和レッズ - 日本航空
2部 4月21日(日)他 第3節(判明分)
4/21 9:30@AGFフィールド(東京都)
スフィーダ世田谷 1-2 星槎国際湘南
5/19 16:00
星槎国際湘南 - 前橋育英
6/9@暁星国際高校(千葉県)
暁星国際 - 茨城FA
2部 4月28日(日)他 第2節(判明分)
4/28 9;30
スフィーダ世田谷 0-2 前橋育英
6/2 茨城FA - 霞ヶ浦
リーグ戦績表
スマホから1試合でも入力できます。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
1部
例年通りなら
・1部の7・8位と2部の1位・2位は自動入替
U18女子L 関東 1部 4/14分まで更新
日テレ・東京ヴェルディメニーナ、十文字高校、三菱重工浦和レッズレディースユース、鹿島学園高校、ジェフユナイテッド市原・千葉レディース、ちふれASエルフェン埼玉マリ、ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ、日本航空高校
- ▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます) -
1部 4月13日(土)、14日(日)他 第1節
本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
4/13 14:00@鹿島学園高校(茨城県)
鹿島学園 1-2 ジェフ千葉
4/14 10:45@ちふれ飯能グラウンド(埼玉県)
ちふれASエルフェン 3-1 浦和レッズ
4/14 12:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
日テレ・メニーナ 3-0 日本航空
4/14 14:00@十文字学園女子大学(埼玉県)
十文字 3-0 ノジマステラ
2部
例年通りなら、
・1部の7・8位と2部の1位・2位は自動入替
・2部の下位4チームは自動降格
U18女子L 関東 2部 4/28分まで更新 NEW
前橋育英高校、暁星国際高校、霞ヶ浦高校、スフィーダ世田谷FC、茨城フットボールアカデミー、昌平高校、星槎国際高校湘南、流通経済大学付属柏高校
- ▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます) -
2部 4月7日(日)、13日(土)、14日(日)第1節
本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
4/7 茨城FA 3-1 スフィーダ世田谷
4/13 前橋育英 4-1 流経大柏
4/14 13:00@暁星国際高校(千葉県)
暁星国際 3-0 星槎国際湘南
4/14@霞ヶ浦高校大室グラウンド(茨城県)
霞ヶ浦 0-1 昌平
大会概要
【日程】
2024年4月7日(日)~12月
【大会概要・レギュレーション】
以下の情報は2022年度のものです。2023年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!
主催:一般社団法人関東サッカー協会
主管:一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会、関東高体連サッカー専門部女子技術部、関東女子U-18 クラブ部会
参加チーム
参加チームは関東地区各都県より選出された高校1チーム、U18クラブ1チームによる計16チームとする。
※栃木県はU-18のクラブチームがないため、埼玉県がクラブから2チーム選出している。
競技方法
・ホーム&アウエイの2回戦総当たりのリーグ戦を行う。
・期間は4月~12月(7月を除く)の8ヶ月間とする。
※月で実施する試合数は最大3試合
競技規則
当該年度の(公財)日本サッカー協会競技規則による。
・試合時間: 90分、ハーフタイムインターバル15分
・試合の勝者は3点、引分は1点。敗者は0点の勝点が与えられ、勝ち点の多い順に順位を決定する。但し、勝ち点が同一の場合には、以下の順により順位を決定する。
① 該当チームの対戦成績
② 全試合の得失点差
③ 全試合の総得点
④ 上記4方式においても順位が同一の場合は、抽選で決定する
昇降格、参入戦
・2023年度は1部の7・8位と2部の1位・2位は自動入替、2部の下位4チームは自動降格。
・2023年度の新規参入戦は、各都県から高校またはU18クラブいずれか1チームを2022年12月11日(日)までに選出する。選出方法は、各都県に一任する。合計8チームで参入決定戦(1試合勝負)を行い、4チームを決定する。
2023年度大会記事より引用
なお、2022年度、2023年度は1部上位5チームは上位4チームは次年度皇后杯関東予選出場権を獲得しています。
2024年度の情報をお待ちしています!
【上位大会】
2024年度 第45回関東女子サッカー選手権大会(兼) 皇后杯 JFA第46回全日本女子サッカー選手権大会 関東予選
2024年度 出場チーム
【 】は2024年度の所属リーグ
2023年度 第3回関東女子U-18サッカーリーグ(JFA U-18女子サッカーリーグ2023 関東)
1部
日テレ・東京ヴェルディメニーナ(東京都、1位)【1部】
十文字高校(東京都、2位)【1部】
三菱重工浦和レッズレディースユース(埼玉県、3位)【1部】
鹿島学園高校(茨城県、4位)【1部】
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU18(千葉県、5位)【1部】
ちふれASエルフェン埼玉マリ(埼玉県、6位)【1部】
前橋育英高校(群馬県、7位)【2部】
暁星国際高校(千葉県、8位)【2部】
2部
ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(神奈川県、1位)【1部】
霞ヶ浦高校(茨城県、算定2位)【2部】
スフィーダ世田谷FC(東京都、暫定3位)【2部】
日本航空高校(山梨県、暫定4位)【1部】
2024年度 関東女子U-18サッカーリーグ新規参入チーム決定戦
茨城フットボールアカデミー(茨城県)【2部】
昌平高校(埼玉県)【2部】
星槎国際高校湘南(神奈川県)【2部】
流通経済大学付属柏高校(千葉県)【2部】
全国の都道府県別最新情報はこちら
過去の大会結果
<2023年度>
優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ
準優勝:十文字高校
第3位:三菱重工浦和レッズレディースユース
第4位:鹿島学園高校
スフィーダ世田谷 vs 前橋育英
0-2
前橋育英の勝利でした。結果表は誤りです。
ひ様
ご連絡いただき、ありがとうございます!
ご指摘の通りです。大変失礼しました。
大会記事とリーグ戦表を修正いたしました。
またお気付きの点がありましたら、教えていただけましたら幸いです。
今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。
暁星国際-星槎国際
3-0
暁星勝利
霞ヶ浦-昌平
0-1
昌平勝利
ま様
本日も2部の速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
大会記事に掲載させていただきました。
また、こちらのリーグ戦表には既に結果が入力されていました。
https://junior-soccer.jp/kanto/kanagawa/league/table/48333
おかげさまで、第1節の全結果を揃えてお伝えすることができました。
第2節の対戦カードや開催情報は調べて順次掲載していくつもりですが、
新たな情報を入手されたら、またぜひ教えてください。
今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。
前橋育英4-1流通経大柏
匿名さま
2部の速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
大会記事に掲載し、こちらのリーグ戦表に結果を入力いたしました。
https://junior-soccer.jp/kanto/kanagawa/league/table/48333
みなさまからの情報提供により、第1節はだいぶ情報が揃ってきました。
また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。
関東U-18女子サッカーリーグ1部
4月14日(日)
ちふれASエルフェン埼玉マリU-18vs浦和レッズレディースユース
10:45 k/o @ちふれ飯能グラウンド
緑の光景さま
1部第1節の開催情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
大会記事に掲載させていただきました。
これで1部は第1節の開催情報が揃いました。
いよいよ今週末開幕ですね!
結果がわかりましたら、またぜひ教えてください。
今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。
関東U-18女子サッカーリーグ1部
4月14日(日)
ノジマドゥーエvs 十文字高等学校
14:00 k/o @十文字高等学校
匿名さま
1部第1節の開催情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
大会記事に掲載させていただきました。
いただいた情報をきっかけに、これで1部第1節の開催情報が揃いました。
いよいよ今週末開幕ですね!
結果がわかりましたら、またぜひ教えてください。
今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。
4月14日(日)
メニーナvs 日本航空高校
12:00 k/o @ ヴェルディグラウンド
匿名さま
1部の開催情報をお寄せいただきありがとうございます!
大会記事に掲載させていただきました。
おかげさまで、開幕戦の開催情報がだいぶわかってきました。
対戦カードや開催情報、結果などまたあらたな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。
4月13日
前橋育英 vs 流通経済大学柏
ま様
2部の開催情報を続報をお寄せいただき、ありがとうございます!
大会記事に掲載させていただきました。
これで結果を追いかけやすくなり、大変ありがたいです。
また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
今後ともGreenCardニュースをどうぞよろしくお願いします。
4月13日
茨城アカデミー vs スフィーダ世田谷
ま様
2部の開催情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
大会記事に掲載させていただきました。
いただいた情報を手がかりに情報を探したところ1部と2部の組合せがわかりましたので、新たにリーグ戦表を作成しました。
ご活用いただけましたら、幸いです。
また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
今後ともGreenCardニュースをどうぞよろしくお願いします。
すみません。情報に誤りがあったようで4/7に対戦済となります。
スフィーダ世田谷1-3茨城FA
申し訳ありませんでした。
ま様
情報提供いただき、またリーグ戦表に結果をご入力いただきありがとうございます!
大会記事に掲載させていただきました。
まとまった情報を扱っているところがなく、教えていただき大変ありがたいです。
また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。