Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

第9回 2024.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 7/20結果掲載、7/21結果速報!

第9回 2024.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦績表 1部(DIVISION1) 各ブロックの 1位~3位(12チーム) + 2部(DIVISION2) 各ブロックの 1位(4チーム)計16チームが Final Tournament 出場

スマホから1試合でも入力できます

DIVISION 1
グループA 6/29.30結果掲載 次戦7/25

セレッソ和歌山エベイユ神戸ガンバ大阪柏田SC長野FCSAGAWA SHIGA

リーグ戦績表

グループB 7/14.15結果掲載 次戦8/25

ガンバ門真高槻ジーグサルパFCRIP ACEA.C.Re:Salto東淀川FC

リーグ戦績表

※5/5 公式HPは高槻ジーグ 0-2 A.C.Re:Saltoとなっていますが、結果・スコアが逆になっているようですので訂正しました。(参照:高槻ジーグInstagram

グループC 7/20結果掲載 次戦7/25 京都Jマルカが2戦負けなし

京都Jマルカ大阪市ジュネッスRESCVervento京都神戸FCディアブロッサ高田

リーグ戦績表

グループD 7/20結果更新 次戦8/25 京都サンガが全勝1位、Final Tournamento出場決定!

1位:京都サンガF.C.FCフレスカ神戸LEO SCMIOびわこ滋賀奈良YMCA川上FC

リーグ戦績表

DIVISION 2
グループA 7/15結果掲載 次戦7/24

芦屋学園FCFosta FCUnione柏原BASARA HYOGO大阪セントラルグリーンウェーブ

リーグ戦績表

グループB 7/20結果掲載 7/7結果募集 次戦7/21 IRIS生野、ジュニオール、FC湖東が白星スタート

IRIS生野ジュニオールFC湖東伊丹FCSakura United東海大仰星

リーグ戦績表

◎未判明分
7/7 Sakura United - 伊丹FC

グループC 7/7結果掲載 次戦8/2

FC Lavizon宇治FC京都サンガSETA滋賀バルサアカデミー奈良FC TRIGGER

リーグ戦績表

グループD 7/15結果掲載 次戦8/3

西宮タイガースルセーロ京都SCエルマーノ大阪KONKO FCアサンプションFCデューミラン大阪

リーグ戦績表

Aa LEAGUE
グループA 5/5結果掲載

大阪狭山SCFCティアモ枚方岩田FCラドソン滋賀和泉FC奈良クラブ虎ジュニア

リーグ戦績表

グループB

BLINQ FCSOLTILO OSAKADESAFIAR西宮枚方FCマシアポルベニルカシハラFC平野FC RAD

リーグ戦績表

グループC 7/15結果掲載 センアーノが初勝利

センアーノ神戸RIP ACE SAKAIGAフロンティア大阪ソレステレージャ奈良A.C.infini京都精華学園Bandiera AKATUKI

リーグ戦績表

グループD 7/13結果掲載 三宮FCが2戦負けなし

三宮FCFC BrillareノガーナFCh橋本福知山JYC大宮JSCFC SWAN八尾大正FCFC Liens

リーグ戦績表

参照:COPA AZUFLAGY公式HP

大会概要

【日程】 
2024年4月28日(日)~9月末
詳細日程はこちら(参照:COPA AZUFLAGY公式HP)

【大会概要・レギュレーション】
※昨年度情報です。今年度は分かり次第掲載します。
趣旨
公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
主催
⻑野FC・RIP ACE SC

参加チーム
大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌⼭(1部 25チーム・2部 24チーム)

競技方法
1部25チーム(6チーム×3ブロック+7チーム×1ブロック)・2部24チーム(6チーム×4ブロック)
1リーグ6チームによる1回戦制。(1部Dブロックは7チーム)
試合時間は 60分(30分-5分-30分)とする。
試合開始10分前までにメンバー表1部を対戦チームに提出し、チェックを受ける。
毎試合メンバー登録は15名~20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
登録メンバー全員が出場しなかった場合は、不戦敗(0-5)とする。
ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
交代は登録メンバー内で自由な交代。ただし上記にあるが、登録メンバー全員の出場を義務付ける。
リーグ戦の勝ち点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
順位決定は、勝ち点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。

Tournamentについて
1部 各ブロックの 1位~3位(12チーム) + 2部 各ブロックの 1位(4チーム)計16チームに Final Tournament の出場権を与える。Final Tournament の1~4位に AFG Championship pre全国大会 の出場権を与える。

残留・降格について
1部各ブロックの4位(4チーム)残留
1部 各ブロックの 5位(4チーム)は、2部 各リーグの 2位(4チーム)と入れ替え戦
1部 各ブロックの 最下位(4チーム)2部に自動降格
2部 各ブロックの 1位(4チーム) 自動昇格
2部 各ブロックの 2位(4チーム)は、1部 各ブロックの 5位(4チーム)と入れ替え戦
2部 各ブロックの 3位・4位 残留
2部 各ブロックの 5位・6位 Aaリーグに自動降格

大会概要抜粋(参照サイト:COPA AZUFLAGY公式HP

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

2023年度 第8回 2023.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 優勝はガンバ大阪!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2024/6/30
    AFG @OFA万博
    エベイユ 3-0 ガンバ大阪

    • ちゃぶ 様

      第9回 2024.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西
      1部Aリーグの情報提供ありがとうございます!
      公式HPにまだ日程も記載されていない対戦でしたのでとても助かりました。
      記事内に反映しております。

      蒸し暑い中、お疲れさまでした。
      今後ともGreenCardニュースをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top