Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

【東京都】第102回高校サッカー選手権出場 堀越高校・早稲田実業高校のメンバー・出身チーム一覧【サッカー進路】

第102回高校サッカー選手権に出場する東京都・早稲田実業高校・堀越高校登録メンバーが発表されました。
こちらでは、東京都と全国のデータをもとに、早稲田実業高校・堀越高校から出場する選手、東京都内の中学・ジュニアユース出身者で他県で活躍している選手をまとめました。

進路の参考に、また、第102回高校サッカー選手権において全国で活躍している東京都出身者の応援にお使いください!

東京都・第102回高校サッカー選手権 ベスト8

※学校名のリンクからチーム情報をご覧いただけます。 

Aブロック
優勝:早稲田実業高校
準優勝:國學院久我山高校
第3位:国士舘高校帝京高校
ベスト8:東京朝鮮青山学院都・東久留米総合実践学園

Bブロック
優勝:堀越高校

準優勝:修徳高校
第3位:日本大学第三高校大成高校
ベスト8:駒澤大高大森学園多摩大目黒都・片倉

東京大会 第102回高校サッカー選手権東京大会2次予選
第102回全国高校サッカー選手権大会 東京大会1次予選

堀越高校・ 早稲田実業高校 登録メンバー(12月20日現在)

東京A:堀越高校

NO ポジション  選手名(学年) 前所属チーム

1 GK 吉富 柊人 3年 三菱養和SC調布ジュニアユース
12 GK 篠沢 祐斗 1年 クラブテアトロジュニアユース
21 GK 佐藤 晴翔 2年 新座市立第二中学
2 DF 竹内 利樹人 2年 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
3 DF 森 章博 2年 調布FCジュニアユース
4 DF 森 奏 2年 横河武蔵野FC U-15
5 DF 佐藤 優真 3年 インテリオールFC
13 DF 渡辺 冴空 2年 FC府中U-15
19 DF 瀬下 琥太郎 2年 三菱養和SC調布ジュニアユース
22 DF 杉村 充樹 1年 NPO法人ワセダクラブForza’02
25 DF 横尾 瑛人 1年 インテルアカデミージャパン
26 DF 山形 潤瑛 3年 VERDY S.S.AJUNTジュニアユース
6 MF 渡辺 隼大 2年 三菱養和SC調布ジュニアユース
7 MF 三鴨 奏太 1年 FCオーパスワンU-15
8 MF 吉荒 開仁 3年 東京武蔵野シティFC U-15
14 MF 仲谷 俊 2年 ジェフユナイテッド市原・千葉U-15
16 MF 谷口 悠成 1年 横河武蔵野FC U-15
20 MF 勘田 大翔 2年 NPO法人 駒沢SC FC駒沢U-15
27 MF 中野 昂 1年 FC東京U-15深川
29 MF 谷口 昊成 1年 横河武蔵野FC U-15
30 MF 臼田 昂太郎 3年 荏原第一中学
9 FW 髙谷 遼太 3年 VERDY S.S.AJUNTジュニアユース
10 FW 中村 健太 3年 FC東京U-15むさし
11 FW 伊藤 蒼太 3年 東京ヴェルディジュニアユース
15 FW 鹿間 翔太 3年 調布FCジュニアユース
17 FW 岩﨑 晄芽 2年 三菱養和SC調布ジュニアユース
18 FW 小泉 翔汰 2年 東京杉並ソシオFC U-15
23 FW 髙木 琉世 3年 Raffle瑞穂FC
24 FW 田中 豪 1年 SCUDETTO
28 FW 千葉 慎之助 1年 FC VIDA

東京B:早稲田実業高校

NO ポジション  選手名(学年) 前所属チーム

1 GK 高村 裕 3年 バディSCジュニアユース
16 GK 宮盛 朔 2年 三鷹F.A.ジュニアユース
20 GK 内藤 光一 3年 大宮東FJCスポーツ少年団
21 GK 山本 士文 1年 FCトリプレッタジュニアユース
2 DF 根本 渚生 3年 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
3 DF 若杉 泰希 3年 NewYork SC
4 DF 中嶋 崇人 3年 東京SC U-15
5 DF 荒木 陸 3年 市ケ尾中学
11 DF スミス 聡太郎 2年 FCトリプレッタユース
12 DF 森 敦彦 2年 川口市立西中学
13 DF 堀 蒼 1年 Wings U-15
15 DF 小野寺 栄斗 1年 川口市立西中学
17 DF 千本木 亮磨 1年 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
25 DF 秋山 翔太 2年 上山口中学
28 DF 居相 太陽 3年 FCトリプレッタジュニアユース
30 DF 伊藤 勇輝 3年 早稲田実
6 MF 岩間 一希 3年 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
7 MF 西山 礼央 3年 ジェファFC
10 MF 戸祭 博登 3年 FC東京U-15むさし
14 MF 野川 一聡 1年 ベガルタ仙台ジュニアユース
18 MF 松下 岬 2年 ブリオベッカ浦安U-15
19 MF 井手 悠暉 1年 VERDY S.S.AJUNTジュニアユース
26 MF 大庭 翼 1年 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
29 MF 古賀 泰誠 3年 早稲田実
8 FW 竹内 太志 1年 三菱養和SC調布ジュニアユース
9 FW 久米 遥太 3年 東京武蔵野シティFC U-15
22 FW 霜田 優真 1年 浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
23 FW 地頭所 大和 3年 TSV Meerbusch
24 FW 前田 竣汰 1年 東浦和中学
27 FW 新井田 涼介 3年 クラブテアトロジュニアユース

※上記は12/20時点の予定メンバーです。本大会までにメンバーは変更される場合があります。

参照:JFA

堀越高校高校・早稲田実業高校 出身中学校&クラブチーム一覧

第102回全国高校サッカー選手権の登録メンバー(12月20日現在)となった選手の前所属中学校&クラブチームの一覧がこちらです。

東京A:堀越高校

三菱養和SC調布ジュニアユース:4名
横河武蔵野FC U-15:3名
VERDY S.S.AJUNTジュニアユース:2名
調布FCジュニアユース:2名
FC VIDA:1名
FCオーパスワンU-15:1名
FC東京U-15むさし:1名
FC東京U-15深川:1名
FC府中U-15:1名
NPO法人 駒沢SC FC駒沢U-15:1名
NPO法人ワセダクラブForza’02:1名
Raffle瑞穂FC:1名
SCUDETTO:1名
インテリオールFC:1名
インテルアカデミージャパン:1名
荏原第一中学:1名
三菱養和SC巣鴨ジュニアユース:1名
東京ヴェルディジュニアユース:1名
東京杉並ソシオFC U-15:1名
東京武蔵野シティFC U-15:1名
クラブテアトロジュニアユース(神奈川):1名
ジェフユナイテッド市原・千葉U-15(千葉):1名
新座市立第二中学(埼玉):1名

東京B:早稲田実業高校

三菱養和SC巣鴨ジュニアユース:4名
FCトリプレッタジュニアユース:2名
早稲田実:2名
川口市立西中学(埼玉):2名
FCトリプレッタユース:1名
FC東京U-15むさし:1名
VERDY S.S.AJUNTジュニアユース:1名
ジェファFC:1名
バディSCジュニアユース:1名
三鷹F.A.ジュニアユース:1名
三菱養和SC調布ジュニアユース:1名
東京SC U-15:1名
東京武蔵野シティFC U-15:1名
市ケ尾中学(神奈川):1名
上山口中学(埼玉):1名
Wings U-15(千葉):1名
クラブテアトロジュニアユース(神奈川):1名
ブリオベッカ浦安U-15(千葉):1名
ベガルタ仙台ジュニアユース(宮城):1名
浦和レッドダイヤモンズジュニアユース(埼玉):1名
大宮東FJCスポーツ少年団(埼玉):1名
東浦和中学(埼玉):1名
NewYork SC:1名
TSV Meerbusch:1名

過去5年間の高校サッカー選手権に出場した選手の出身校&クラブチームまとめはこちら
第101回(2022年度)の東京都データはこちら
第100回(2021年度)の東京都データはこちら
第99回(2020年度)の東京都データはこちら
第98回(2019年度)の東京都データはこちら
第97回(2018年度)の東京都データAブロックはこちら・Bブロックはこちら

強豪チーム情報
2023年度進路情報【U-15強豪チームに入りたい!】2022強豪チーム&中学一覧
2023年度進路情報【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8

早稲田実業高校・堀越高校サッカー部に対する口コミを募集しています。

部活の雰囲気、勉強との兼ね合い、寮生活など、口コミをお寄せください。
こちらのフォームでは、確かな情報をお届けするためにメールアドレスやお名前を記入する欄がありますが、より確かな情報をお届けするためです。ご了承ください。いただいたお名前やメールアドレスを公開するようなことは絶対にありませんのでご安心ください。掲載は匿名となります。


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    いただいた口コミは、順次追記していきます。

    東京都の中学サッカー選手たちの他県への進学先

    東京都出身のサッカー選手たちが、県外ではどこの高校に進学しているのかをまとめました。

    FC東京U-15深川
    市立船橋(千葉):3名
    日大藤沢(神奈川):2名
    帝京長岡(新潟):1名
    静岡学園(静岡):1名

    FC東京U-15むさし
    帝京長岡(新潟):2名
    前橋育英(群馬):2名
    静岡学園(静岡):1名

    FC駒沢U-15
    仙台育英(宮城):4名

    PELADA FC
    山形明正(山形):2名
    米子北(鳥取):1名

    ST FC
    松本国際(長野):1名
    帝京第三(山梨):1名

    FC GIUSTI世田谷
    山形明正(山形):2名

    南葛SC
    丸岡(福井):2名

    府ロクジュニアユース
    尚志(福島):1名
    帝京第三(山梨):1名

    三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
    市立船橋(千葉):1名
    帝京第三(山梨):1名

    VERDY S.S.AJUNTジュニアユース
    帝京第三(山梨):2名

    東京ヴェルディジュニアユース
    青森山田(青森):1名
    日大藤沢(神奈川):1名

    東海大学菅生高校中等部
    帝京第三(山梨):2名

    FCトッカーノU-15
    明桜(秋田):1名
    日大藤沢(神奈川):1名

    FC渋谷
    静岡学園(静岡):1名
    佐賀東(佐賀):1名

    FC杉野ジュニアユース
    帝京長岡(新潟):1名
    前橋育英(群馬):1名

    Football Community千代田U-15
    高川学園(山口):1名
    明徳義塾(高知):1名

    FRIENDLYジュニアユース
    帝京第三(山梨):2名

    AZ’86東京青梅
    市立船橋(千葉):1名

    BOBBIT TOKYO FC
    山形明正(山形):1名

    FC Branco八王子
    帝京第三(山梨):1名

    FC多摩ジュニアユース
    帝京長岡(新潟):1名

    FCトレーロス ジュニアユース
    仙台育英(宮城):1名

    アミーゴFCジュニアユース
    仙台育英(宮城):1名

    インテルアカデミージャパン
    仙台育英(宮城):1名

    三菱養和SC調布ジュニアユース
    青森山田(青森):1名

    足立区立第十三中学
    矢板中央(栃木):1名

    多摩大学目黒中学
    京都橘(京都):1名

    東京SC U-15
    仙台育英(宮城):1名

    他の都道府県もチェックする

    【中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
    2023年度の全国データはこちら
    2022年度の全国データはこちら
    2021年度の全国データはこちら
    2020年度の全国データはこちら
    2019年度の全国データはこちら

    寄稿者プロフィール

    株式会社グリーンカードWriterあおはる
    兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
    息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
    そんな息子ももう、大学生・・・
    あたしのサッカー歴(?)も12年です。
    追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

    サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
    LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
    とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
    目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
    お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

    コメント欄

    *

    ※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    Return Top