Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第36回新潟県選抜中学生フットサル大会 兼 第30回全日本ユース(U15)フットサル大会新潟県大会  優勝は長岡JYFC vento!上位4チームが北信越大会進出!

2023年度 第36回新潟県選抜中学生フットサル大会 兼 第30回全日本ユース(U15)フットサル大会新潟県大会

優勝:長岡JYFC vento(北信越大会出場)
準優勝:ROUSE新潟A(北信越大会出場)
第3位:F.THREE(北信越大会出場)
第4位:FCステラ(北信越大会出場)

※開催地県枠で上位4チームが北信越大会に参戦出来ると情報提供いただきました。
情報提供ありがとうございました!

▼優勝長岡JYFC ventoとベスト8となった長岡JYFC Floresta・長岡JYFC Fogaの皆さんです▼
PHOTO参照:Npo法人 長岡jyfc FB

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント 2/4

<決勝戦>
ROUSE新潟A 0-5 長岡JYFC vento

<3位決定戦>
FCステラ 1-4 F.THREE

<準決勝>
ROUSE新潟A 2-1 FCステラ
F.THREE 1-7 長岡JYFC vento

<1回戦>
ROUSE新潟A 5-4 三条JYFC U14(A)
FCステラ 2-0 長岡JYFC Foga
F.THREE 2-0 くびき野FC
長岡JYFC vento 3-1 長岡JYFC Floresta

参照:FCステラ サッカー日記

参照:新潟県サッカー協会 HP

予選リーグ結果詳細 2/3 ※各組上位2チームが決勝T進出

Aグループ:1位FCステラ下越1位2位三条JYFC U14(中越4位 長岡JYFC Aceno(中越5位)、AFC94新潟4位

Bグループ:1位F.THREE新潟3位2位長岡JYFC Floresta(中越2位) Artista中越6位)、五泉DEVA下越2位
F.THREE 2-1 長岡JYFC Floresta
F.THREE 3-0 五泉DEVA
F.THREE 1-4 Artista
五泉DEVA 2-2 Artista
五泉DEVA 3-3 長岡JYFC Floresta

Cグループ:1位ROUSE新潟A(新潟1位2位長岡JYFC Foga(中越3位 長岡JYFC Sol(中越7位)、OFCファンタジスタ上越2位
ROUSE新潟A 5-1 OFCファンタジスタ
ROUSE新潟A 2-3 長岡JYFC Foga
ROUSE新潟A 9-2 長岡JYFC Sol
OFCファンタジスタ 5-4 長岡JYFC Sol
OFCファンタジスタ 2-5 長岡JYFC Foga

Dグループ:1位長岡JYFC vento(中越1位2位くびき野FC上越1位 ROUSE新潟C(新潟2位)、サンスマイルあらかわ下越3位
ROUSE新潟C 0-5 長岡JYFC vento
ROUSE新潟C 1-0 サンスマイルあらかわ
ROUSE新潟C 1-5 くびき野FC

参照:新潟県サッカー協会 HP

結果参照:FCステラfthree_academy InstagramRouse NIIGATA FOOT BALL CLUB五泉FC DEVA U-15OFC fantasista activity

大会概要

<日程>

2024年2月3日(土)、4日(日)

<会場>

五泉市総合会館大ホール

<大会概要>

2023-2024年(㈶)日本サッカー協会フットサル競技規則による。
今大会よりGKのハーフラインルールは適用解除とする。

過去のものを参考にしています。2023年度の概要が分かり次第掲載します。

競技方法 ※(1)~(4)は県大会についての事項
(1)16チームを4チームずつ4つのブロックに分けて、予選リーグを行う。
(2)2日目に予選リーグ1位と2位の8チームによる決勝トーナメントを行う。
予選リーグ3位と4位の8チームによる9位~16位トーナメントを行う。1日目全日程終了後に抽選を行い、2日目の組み合わせを決定する。その際に同一リーグの対戦は認めずに再抽選とする。
この順位を基に4つのポッドに分け翌年の県大会に反映させる。
(3)リーグの順位決定の方法は、勝点(勝ち3、分け1、負け0)、当該チームの対戦結果、得失点差、総得点の順で決定する。それでも決しない場合は抽選で決定する。
(4)シューズの底の黒いものは不可とする。
(5)地区予選は、各地区委員会の定めるものに従う。
試合時間
(1)1日目の予選リーグは前後半8分とし、中に4分の休憩を入れる。
(2)2日目の決勝トーナメント、9~16位トーナメントは前後半10分とし、中に5分の休憩を入れる。
(3)時間はプレーイングタイムとする
(4)2日目の3位決定戦、決勝戦のみ時間内で勝敗が決しない場合は延長戦を行う。前後半各3分間のプレーイングチムとし、中に1分間のインターバルを入れる。延長戦に入る前のインターバルは2分間とする。それでも決しない場合は互いに5人ずつのPK方式をおこなう。

◆上位3チームには第30回全日本ユース(U-15)フットサル北信越大会に出場する義務を与える予定

参照:くびきのFCのブログ

2023年度 地区予選の結果

上越地区

優勝:くびき野FC
準優勝:OFCファンタジスタ

詳細はこちら

中越地区(7)

優勝:長岡JYFC vento
準優勝:長岡JYFC Floresta
第3位:長岡JYFC Foga
第4位:三条JYFC U14
第5位:長岡JYFC Aceno
第6位:Artista
第7位:長岡JYFC Sol

詳細はこちら

下越地区(3)

優勝:FCステラ
準優勝:五泉DEVA
第3位:サンスマイルあらかわ

詳細はこちら

新潟地区(4)

優勝:ROUSE新潟A
準優勝:ROUSE新潟C
第3位:F.THREE
第4位:AFC94

詳細はこちら

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第35回新潟県選抜中学生フットサル大会 兼 第29回全日本ユース(U15)フットサル大会新潟県大会 優勝は長岡JYFC Vespa!上位3チームが北信越大会進出

<2021年度>

2021年度 第34回新潟県選抜中学生フットサル大会 兼 第28回全日本ユース(U15)フットサル大会新潟県大会 優勝は長岡JYFC Leopardo!

<2020年度>

2020年度第33回新潟県選抜中学生フットサル大会 兼 第27回全日本ユースU-15フットサル大会新潟県大会 優勝はエフスリー!

関連記事

JFA第30回全日本U-15フットサル選手権大会 北信越大会

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023 新潟
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

最後に

大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
フットサルということで、サッカーとはまた違った刺激のある2日間だったと思います。
北信越大会に進出を決めた皆さん、また引き続き頑張ってください。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 北信越大会が新潟県で開催されるので、4チーム参加で間違いないと思います。

    • 通りすがり様
      北信越大会進出チームへの情報ありがとうございます!
      やはり4チームなのですね^^
      北信越大会が今から楽しみになりました♪
      また今後もご存知の情報がありましたらお寄せいただけますと幸いです。
      お待ちしております^^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top