Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

全道フットサル選手権2024 U-12の部 北海道大会 優勝はFC DENOVA!情報ありがとうございます!

全道フットサル選手権2024 U-12の部 北海道大会

優勝:FC DENOVA 
準優勝:SSS札幌
第3位:くりやまFC

フェニックストーナメント
優勝:EZZORE
優勝:B.N.F.C

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント

LINE速報グループに情報をいただきました!ありがとうございます!

決勝
DENOVA 4-3 SSS札幌

3位決定戦
AVENDA 2-4 くりやま

準決勝
AVENDA 1-5 DENOVA
SSS札幌 4-1 くりやま

HKD 0-3 LIV
ELSOLE 2-2 コンサ室蘭

1回戦
AVENDA 3-3(PK5-4)  HKD
DENOVA 7-4 LIV
ELSOLE 2-5 SSS札幌
コンサ室蘭 1-5 くりやま

参照サイト:ELSOLE 苫小牧 Twitter

フェニックストーナメント 結果

LINE速報グループに情報をいただきました!ありがとうございます!

予選リーグ 結果

参照サイト:ELSOLE 苫小牧 Twitter

組合せ

参照サイト:北海道サッカー協会

大会概要

<日程>

2024年2月17日(土)、18日(日)

<会場>

よつ葉アリーナ十勝

<大会概要>
  • 参加チームは、次により選出された 24 チームとする。
    ⑴ 15 地区サッカー協会より各1 チーム。
    ⑵ 開催地の(一社)十勝地区サッカー協会より 1 チーム。
    ⑶ 15地区サッカー協会毎の2022年度の地区予選参加チーム数からドント方式にて算出された以下の 8 チーム。
    ・札幌地区 6 チーム
    ・旭川地区 1 チーム
    ・十勝地区 1 チーム
    ⑷ 各地区の代表チームが参加を辞退した場合、その地区の代表チームの次の順位につ
    けるチームが本大会の参加資格を得るものとする。
    ⑸ 15地区サッカー協会において、本大会地区予選を実施していない場合、その地区サッカ
    ー協会からの出場は認めない。
  • ⑴ 原則1 ブロック4チームによる予選ラウンド(リーグ戦)及び決勝ラウンド(トーナメント戦)を行う。なお、参加チーム数により変更・調整する場合がある。
    ⑵ 予選ラウンドの順位決定方法
    順位は、グループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち 3 、引分け1 、負け 0 とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
    ① 当該チーム内の対戦成績
    ② 当該チーム内の得失点差
    ③ 当該チーム内の総得点数
    ④ グループ内の総得失点差
    ⑤ グループ内の総得点数
    ⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
    ア 警告1 回 1 ポイント
    イ 警告2 回による退場1 回 3 ポイント
    ウ 退場1 回 3 ポイント
    エ 警告1 回に続く退場1 回 4 ポイント
    ⑦ 抽選
    ⑶ 決勝ラウンドは、予選ラウンド各ブロックの1位から6チームと各ブロックの2位からワイルドカードにより 2 チームの計8チームによるノックアウト方式で行う。
    ⑷ ワイルドカードの勝点が同じ場合の順位決定方法は、9.大会形式⑵-④⑤⑥⑦の順序とする。 
    決勝ラウンドの組み合わせは監督会議にて抽選する。
    3 位決定戦と決勝ラウンドに出場しない 16 チームによるフェニックストーナメントを行なう。
  • 試合時間
    ① 予選ラウンド(ランニングタイム)
    24 分間(各 12 分間からなる 2 つのピリオド)のランニングタイムとし、ハーフタイムのインターバル 3 分(第1 ピリオド終了から第2 ピリオド開始まで)とする。
    ② 決勝ラウンド(プレーイングタイム)
    16分間(各8分間からなる2つのピリオド)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバル 5 分(第1 ピリオド終了から第2 ピリオド開始まで)とする。
    フェニックストーナメント(ランニングタイム)
    20 分間(各 10 分間からなる 2 つのピリオド)のランニングタイムとし、ハーフタイムのインターバル 3 分(第 1 ピリオド終了から第 2 ピリオド開始まで)とする。
    参照サイト:北海道サッカー協会

2023年度 地区予選の結果

札幌地区

A:Fibra FC
B:FC DENOVA札幌
C:HKD FC
D:SSS札幌
E:LIV FC
F:札幌澄川JFC
G:Rugart FC

詳細はこちら

旭川地区

Aブロック:トロンコ旭川FC
Bブロック:B.N.F.C 

詳細はこちら

宗谷地区

優勝:CRECER稚内

詳細はこちら

函館地区

優勝:AVENDA FC

詳細はこちら

室蘭地区

優勝:コンサドーレ室蘭

詳細はこちら

苫小牧地区

優勝:ELSOLE

詳細はこちら

千歳地区

優勝:バーモス恵庭

詳細はこちら

小樽地区

優勝:EZZORE A

詳細はこちら

空知地区

優勝:くりやまFC

北空知地区

優勝:N-JSC滝川

詳細はこちら

十勝地区

第1代表:幕別札内FC RED
第2代表:札南WEED
第3代表:音更ユニオンSC

詳細はこちら

釧路地区

優勝:SC釧路(全道大会出場)
準優勝:コンサドーレ釧路
第3位:朝陽SSM遠矢

詳細はこちら

根室地区

優勝:FC中標津 A

オホーツク地区

優勝:FCベーネ

詳細はこちら

北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

全道フットサル選手権2023 U-12の部 (北海道) 優勝は根室北斗FC!

<2021年度>

【大会中止】全道フットサル選手権2022 U-12の部 北海道大会 出場チーム決定中!2/19,20開催!

<2020年度>
大会中止

関連記事

2023年度JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会北海道大会
2023年度ロバパンカップ 第55回全道(U-12)サッカー少年団大会 北海道大会
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

2023年度 サッカーカレンダー【北海道】年間スケジュール一覧

最後に

情報提供はこちら

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top