ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第52回 埼玉県サッカー少年団大会 北足立南部地区 県大会出場5チーム決定!

第52回 埼玉県サッカー少年団大会 北足立南部地区

県大会出場チーム
第1代表:新座片山FC少年団
第2代表:にいざえ~すFC
第3代表:FC宗岡
第4代表:朝志ヶ丘SSS
第5代表:FCクラッキ
5チームが県大会へ出場

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

代表決定トーナメント 10/19
第1代表決定戦

決勝
新座片山 7-0 スカイファイターズ
1回戦
鳩南 0-6 新座片山
ドラゴン 1-5 スカイファイターズ

参照:鳩南SSSブログ

第2代表決定戦

決勝
戸塚FCジュニア 0-2 にいざえ~す
1回戦
戸塚FCジュニア 4-0 アズマFC

第3代表決定戦

決勝
安行 0-2 FC宗岡
1回戦
フォルチ 1-1(PK:1-3) 安行

第4代表決定戦

決勝
リトルイレブン 0-1 朝志ヶ丘
1回戦
いずみSSS 0-3 リトルイレブン

参照:朝志ヶ丘SSS HP

第5代表決定戦

決勝
クラッキ 5-1 わらび錦
1回戦
クラッキ 6-1 やまと

結果情報をいただきました。ありがとうございます!

 

結果 10/8

参照:川口市少年サッカー連盟HP

大会概要

<日程>

2023年10月8日(日)、15日(日) 代表決定戦は11月19日に延期

<会場>

新座市総合運動公園陸上競技場和光市アーバンアクア公園川口市赤井少年サッカー場志木市秋ヶ瀬総合運動場戸田市彩湖・道満グリーンパーク ほか

<大会概要>

参加資格
2022年度埼玉県スポーツ少年団に登録済で、地区予選を勝ち抜いたチームであること。そのチームに団員登録済の選手であり、13歳未満の小学生で、スポーツ安全傷害保険に加入していること。

大会形式
試合時間は40分(20分-5分-20分)とする。
1次リーグ3チーム15ブロック、4チーム1ブロックによる予選リーグ戦。各ブロック上位1チームの16チームが決勝リーグ戦へ出場する。

参加チーム
①川口市12チーム ②戸田市 7チーム ③蕨市 4チーム ④朝霞市 7チーム ⑤和光市 6チーム ⑥志木市 3チーム ⑦新座市10チーム 計49チーム

参照:川口市少年サッカー連盟HP

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第51回埼玉県サッカー少年団大会 北足立南部地区予選 県大会出場3チーム決定!

<2021年度>

2021年度 第50回 埼玉県サッカー少年団大会 北足立南部地区予選 県大会出場5チーム決定!

<2020年度>

2020年度 第49回埼玉県サッカー少年団大会北足立南部地区予選 5チームが県大会出場!

関連記事

第52回 埼玉県サッカー少年団大会 県大会
東部(東部北東部南東部中)、南部(北足立南部北足立北部さいたま市北部さいたま市南部)、西部北部
 
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023-2024 【埼玉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

2023年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

最後に

第52回 埼玉県サッカー少年団大会 北足立南部地区がおこなわれました。代表決定戦は雨天の関係で1か月ほど延期での開催となりました。県大会出場を決めた5チームのみなさんおめでとうございます!!県大会も頑張ってくださいね

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top