Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2023年度 GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会 優勝は帝京大可児!準優勝 付知FC!

2023年度 GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会

優勝:帝京大可児(可茂1)
準優勝:付知FC(東濃1)
第3位:大垣西(西濃2)

優勝した帝京大可児の皆さん!おめでとうございます(参照:帝京大可児サッカー部Instagram

目次
大会結果詳細
大会概要
地区予選の結果 ◁11/25地区予選プレーオフ結果掲載!
過去大会の結果
関連記事
最後に

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント(2/4〜24) 2/24結果更新!

決勝 2/24
帝京大可児(可茂1) 3-0 付知FC(東濃1)

3位決定戦 2/24
岐阜西・陽南・附属(岐阜1) 0-3 大垣西(西濃2)

準決勝 2/17
帝京大可児(可茂1) 2-0 岐阜西・陽南・附属(岐阜1)
付知FC(東濃1) 3-0 大垣西(西濃2)

1回戦 2/4
帝京大可児(可茂1) 10-0 FC東龍(西濃3)
池田(西濃1) 0-1 岐阜西・陽南・附属(岐阜1)
付知FC(東濃1) 4-1 美濃(美濃1)
大垣西(西濃2) 2-2(PK4-2) 古川神岡・北陵(飛騨1)

結果参照:帝京大学可児中学サッカー部Instagram付知フットボールクラブ U15Instagram

参照:岐阜県サッカー協会

予選リーグ結果(12/9〜17)
【Aリーグ】12/10、12/16、12/17

1位:大垣西(西濃2)
2位:岐阜西・陽南・附属(岐阜1)
3位:八百津中(可茂飛騨)
4位:加納(岐阜4)

【Bリーグ】12/9、12/10、12/16

1位:池田(西濃1)
2位:古川神岡・北陵(飛騨1)
3位:各務原中央(岐阜5)
4位:美濃加茂東(可茂2)

【Cリーグ】12/9、12/10、12/17

1位:付知FC(東濃1)
2位:FC東龍(西濃3)
3位:FC reve(岐阜2)
4位:FC関イースト(西濃美濃)

【Dリーグ】12/9、12/10、12/17

1位:帝京大可児(可茂1)
2位:美濃(美濃1)
3位:本巣糸貫(岐阜3)
4位:真正中(岐阜東濃)

参照:岐阜県サッカー協会

予選リーグ組合せ・日程


参照:岐阜県サッカー協会

大会概要

<日程・会場>

予選リーグ
<予選リーグ>2023年年12月~2024年1月のうち3日間
【Aリーグ:岐阜担当】12月10日(日)16日(土)17日(日)島西運動場
【Bリーグ:西濃担当】12月9日(土)池田中 、10日(日)杭瀬川B、16日(土)杭瀬川A
【Cリーグ:美濃東濃担当】12月9日(土)中津川公園多目的、10日(日)土岐活動センター 、17日(日)中池多目的広場
【Dリーグ:可茂担当】12月9日(土)10日(日)17日(日)TECOフィールド

<決勝トーナメント>
準々決勝4試合:2月4日(日)島西運動場キャプテン翼スタジアム垂井
準決勝2試合:2月17日(土)岐阜県フットボールセンター
決勝、3決:2月24日(土)TECOフィールド

<大会概要>

主催 一般財団法人 岐阜県サッカー協会
主管 一般財団法人 岐阜県サッカー協会3種委員会

参加資格
①2023年度(公財)日本サッカー協会に登録された第3種登録チーム及び3種登録選手。このうち,中学校2年生,1年生である選手
②<予選リーグ>各地区予選により選出された中学校16チーム
<決勝トーナメント>各予選リーグ上位2チーム,合計8チーム

競技方法
<予選リーグ>
①4チームずつの4グループに分け,予選リーグを行う。
②試合時間は60分(30分-5分-30分)とする。
③予選リーグにおける順位決定方法は,勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝ち点により,勝ち点の多い順に決定する。但し,勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
➊全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
➋全試合の総得点
➌当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
➍フェアプレーポイント (警告-1,2度の警告で退場-3,一発退場-4,警告後の一発退場-5)
❺上記の全項目において同一の場合は,抽選により決定する。
<決勝トーナメント>
①8チームによるトーナメントで順位を決定する。
②試合時間は60分(30分-5分-30分)とする。同点の場合は10分(5分-5分)の延 長戦を行う。尚,決定しない場合は,PK戦を行う。

抜粋参照:岐阜県サッカー協会

2023年度 地区予選の結果

地区予選プレーオフ(11/25)▽中池公園多目的広場

参加資格
各地区予選により、県大会出場枠数の次点となったチーム。
競技方法 
試合時間は60分(30分-10分-30分)とする。場合は10分(5分-5分)の延長戦を行う。
尚、決定しない場合は、PK戦を行う。
各対戦での勝利チームは、県大会に出場。

(1)10:00~ 可茂(八百津中)4-3 飛騨(日枝松倉中
(2)11:30~ 西濃(大垣東) 0-0(PK3-4) 美濃(FC関イースト
(3)13:00~ 岐阜(真正中) 3-1 東濃(NFC

参照:岐阜県サッカー協会

岐阜地区(5)予選リーグ10/21~、決勝トーナメント11/4〜11/23

優勝:岐阜西・陽南・附属合同
準優勝:FC reve
第3位:本巣糸貫
第4位:加納
第5位:各務原中央
第6位:真正中(プレーオフ出場)

決勝トーナメント 11/4〜

決勝 1123
FC reve  - 岐阜西・陽南・附属合同

準決勝 11/12
FC reve 1-1(延長1-0) 加納
岐阜西・陽南・附属合同 - _

準優勝のFC reveの皆さん!おめでとうございます
結果・写真参照:FC reve Instagram

2回戦 11/11 *わかる範囲で掲載
FC reve 1-0 各務原中央

1回戦 11/4 *わかる範囲で掲載
FC reve 2-0 三輪・高富

11/4 1回戦勝利!FC reveの皆さん(結果・写真参照:FC reve Instagram

予選リーグ

速報掲示板に情報提供いただきました!ありがとうございます!

Aブロック
1位:各務原中央
2位:穂積北
3位:長良
4位:梅林

Bブロック
1位:真正
2位:
3位:青山・岩野田
4位:川島・稲羽

Cブロック
1位:精華
2位:FC reve
3位:北方学園
4位:長森

Dブロック
1位:加納
2位:笠松岐南
3位:穂積
4位:藍川・藍川東

Eブロック
1位:巣南
2位:三輪・高富
3位:鵜沼
4位:境川・岐北

Fブロック
1位:岐阜西陽南附属
2位:本巣糸貫
3位:清流・岐阜中央・長森南
4位:蘇原

東濃地区(1)

1位:付知FC
2位:NFC(プレーオフ出場)

11/4 付知FC 2-0 FC土岐
11/4  NFCA 5-0 多治見FC
11/3 付知FC 10-0 落合坂本麗澤

参照:付知FCInstagram、NFCInstagram

10/15 付知FC 2-0 NFCA

10/15 勝利しました!付知FC(参照:付知FCInstagram

10/7 NFCB 0-3 土岐A
10/7 NFCA 5-1 落合坂本麗澤

10/7 声を出し良い雰囲気で試合をすることができ勝利!NFC A(参照:NFCInstagram

10/1 付知FC 2-0 多治見
10/1 NFCA 5-1 NFCB

9/16 NFCB 0-3 多治見

10/1 勝利!付知FC(参照:付知FCInstagram

結果・組合せ参照:NFCInstagram付知FCInstagram

可茂地区(2)

1位:帝京大可児
2位:美濃加茂東
3位:八百津中(プレーオフ出場)

美濃地区(1)

1位:美濃
2位:FC関イースト(プレーオフ出場)

西濃地区(3)

1位:池田
2位:大垣西
3位:FC東龍
4位:大垣東(プレーオフ出場)

飛騨地区(1)10/8結果更新!

1位:古川神岡・北陵
2位:日枝松倉(プレーオフ出場)
3位:国府
4位:中山・東山

参照:飛騨 football 情報 X

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら
岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:帝京大学可児中学校(可茂1)
準優勝:各務原市立蘇原中学校(岐阜5)
第3位:各務原市立中央中学校(岐阜1)、高山市立松倉中学校(飛騨2)

2022年度 GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会 優勝は帝京大学可児中学校!

<2021年度>
大会中止

【大会中止】GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会2021 2/23,26,3/6決勝トーナメント組合わせ掲載!

<2020年度>
1回戦のみ実施されました。

https://www.juniorsoccer-news.com/post-815284

関連記事

岐阜県クラブU-14リーグ
U14リーガ・レスチ・マール
高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2023岐阜 1・2部
高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2023岐阜 3部

2023-2024 【岐阜県】U-18 募集情報 体験練習会・セレクションまとめ(2種、女子)

2023年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

2023年度 岐阜県リーグ戦表 一覧

最後に

帝京大可児の皆さん、連覇達成おめでとうございます!
2024年度も岐阜県の3種年代を牽引する活躍を楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学2年生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top