Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 全国大会 翼SCレインボー垂井U-15が初優勝!

2023年度 JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 全国大会

優勝 :翼SCレインボー垂井U-15東海地域第2代表/岐阜1)
準優勝:FCブリンカール安城東海地域第1代表/愛知1)
第3位 :伊丹FCジュニアユース関西地域代表/兵庫県
第3位 :マルバ茨城FC U-15関東地域第1代表/茨城県

▽初優勝を飾った翼SCレインボー垂井U-15のみなさん▽
photo by 翼SCレインボー垂井 instagram

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝ラウンド

決勝 1/8 NEW

会場:日環アリーナとちぎピッチA
14:00 翼SCレインボー垂井U-15東海地域第2代表/岐阜1)  3-2 FCブリンカール安城東海地域第1代表/愛知1)

準決勝 1/8 NEW

会場:日環アリーナとちぎピッチA
11:00 翼SCレインボー垂井U-15東海地域第2代表/岐阜1)  1-0 伊丹FCジュニアユース関西地域代表/兵庫県

会場:日環アリーナとちぎピッチB
11:00 マルバ茨城FC U-15関東地域第1代表/茨城県)  0-1 FCブリンカール安城東海地域第1代表/愛知1)

 1/8 最終結果

参照:日光スポーツクラブジュニアユースFacebook

参照:JFA.jp

1次ラウンド

グループA

第1節 NEW

1/6 10:00 セレソン都城九州地域第2代表/宮崎県) 1-1 FC多賀レッドスター東北地区代表/青森県
1/6 10:00 翼SCレインボー垂井東海地域第2代表/岐阜1) 5-1 FC Livent四国地域第1代表/愛媛県

第2節 NEW

1/6 14:00 ヴィラノーバ水俣九州地域第1代表/熊本県) 2-9 翼SCレインボー垂井東海地域第2代表/岐阜1)
1/6 14:00 FC Livent四国地域第1代表/愛媛県) 1-2 日光SCジンガ(開催地代表/栃木県)

第3節 NEW

1/7 11:00 日光SCジンガ(開催地代表/栃木県)  1-5 翼SCレインボー垂井東海地域第2代表/岐阜1)
1/7 11:00 FC Livent四国地域第1代表/愛媛県)   0-4 ヴィラノーバ水俣九州地域第1代表/熊本県

グループB

第1節 NEW

1/6 11:00 VIENTO U-15(北信越地域第2代表/富山県) 2-2 フウガドールすみだウィングス関東地域第2代表/東京都
1/6 11:00 伊丹FC関西地域代表/兵庫県) 2-1 札幌大谷中学校北海道地域第1代表/北海道

 

第2節 NEW

1/6 15:00 フウガドールすみだウィングス関東地域第2代表/東京都) 3-5 伊丹FC関西地域代表/兵庫県
1/6 15:00 札幌大谷中学校北海道地域第1代表/北海道) 2-1 VIENTO U-15(北信越地域第2代表/富山県)

第3節 NEW

1/7 12:00 VIENTO U-15(北信越地域第2代表/富山県)  2-5 伊丹FC関西地域代表/兵庫県
1/7 12:00 札幌大谷中学校北海道地域第1代表/北海道) 3-2 フウガドールすみだウィングス関東地域第2代表/東京都

グループC

第1節 NEW

1/6 12:00 セレソン都城九州地域第2代表/宮崎県) 4-0 FC多賀レッドスター東北地区代表/青森県
1/6 12:00 Jフィールド岡山F.C.(中国地域代表/岡山県) 1-4 malva ibaraki fc関東地域第1代表/茨城県

第2節 NEW

1/6 16:00 FC多賀レッドスター東北地区代表/青森県) 3-4 Jフィールド岡山F.C.(中国地域代表/岡山県)
1/6 16:00 malva ibaraki fc関東地域第1代表/茨城県) 3-0 セレソン都城九州地域第2代表/宮崎県

第3節  NEW

1/7 14:00 セレソン都城九州地域第2代表/宮崎県)  3-0 Jフィールド岡山F.C.(中国地域代表/岡山県)
1/7 14:00 malva ibaraki fc関東地域第1代表/茨城県)  7-1 FC多賀レッドスター東北地区代表/青森県

グループD

第1節 NEW

1/6 13:00 長岡JYFCBorboleta(北信越地域第1代表/新潟県)  1-3 FCブリンカール安城東海地域第1代表/愛知1)
1/6 13:00 高知中学校四国地域第2代表/高知県)  2-2 Regaris小樽北海道地域第2代表/北海道

第2節 NEW 

1/6 17:00 FCブリンカール安城東海地域第1代表/愛知1) 5-0 高知中学校四国地域第2代表/高知県
1/6 17:00 Regaris小樽北海道地域第2代表/北海道) 6-5 長岡JYFCBorboleta(北信越地域第1代表/新潟県)

第3節 NEW

1/7 15:00 長岡JYFCBorboleta(北信越地域第1代表/新潟県) 7-1 高知中学校四国地域第2代表/高知県
1/7 15:00 (北海道地域第2代表/北海道) 0-4 FCブリンカール安城東海地域第1代表/愛知1)

参照:JFA.jp

大会概要

<日程>

2024年1月6日(土)~8日(月・祝)

<会場>

栃木県:日環アリーナとちぎ

<大会概要>

※2022年度大会概要を掲載しています。2023年度版が発表されましたら差し替えます。

主催
公益財団法人 日本サッカー協会

主管
一般社団法人三重県サッカー協会

参加資格
(1) フットサルチームの場合
① 公益財団法人日本サッカー協会(以下、「本協会」とする。)に「フットサル3種」、または「フットサル4種」の種別で加盟登録した単独のチームであること。一つの加盟登録チームから、複数のチームで参加できる。本協会に承認を受けたクラブを構成する加盟登録チームについては、同一クラブ内の他の加盟登録チームに所属する選手を、移籍手続きなしに参加させることができる。
② 前項のチームに所属する2005年4月2日以降に生まれた選手であること。男女の性別は問わない。
③ 外国籍選手は1チームあたり3名までとする。

(2) サッカーチームの場合
① 本協会に「3種」、「4種」、または「女子」の種別で加盟登録した単独のチームであること。一つの加盟登録チームから、複数のチームで参加できる。本協会に承認を受けたクラブを構成する加盟登録チームについては、同一クラブ内の他の加盟登録チームに所属する選手を、移籍手続きなしに参加させることができる。
② 前項のチームに所属する2005年4月2日以降に生まれた選手であること。男女の性別は問わない。
③ 外国籍選手は1チームあたり3名までとする。

参加チームとその数
参加チームは、次の各号により選出された16チームとする。

  • (1) 9地域サッカー協会から各1チーム
  • (2) 開催地都道府県サッカー協会から1チーム(栃木)
  • (3) 前回大会優勝の地域サッカー協会から1チーム(北海道)
  • (4) 前回大会準優勝の地域サッカー協会から1チーム(関東)
  • (5) 第25回大会予選参加チーム数上位4地域から各1チーム(各地域大会の参加チーム数が多い順に、1地域1チームで配分。)
    北海道・・・1、北信越・・・1、関西・・・1、九州・・・1

大会形式
(1) 1次ラウンド:16チームを4チームずつ4グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位の4チームが決勝ラウンドへ進出する。
順位は、グループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 当該チーム内の対戦成績
② 当該チーム内の得失点差
③ 当該チーム内の総得点数
④ グループ内の総得失点差
⑤ グループ内の総得点数
⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
(ア) 警告1回 1ポイント
(イ) 警告2回による退場1回 3ポイント
(ウ) 退場1回 3ポイント
(エ) 警告1回に続く退場1回 4ポイント
⑦ 抽選
(2) 決勝ラウンド:4チームによるノックアウト方式で行う。3位決定戦を行わない。

2023年度大会概要(参照サイト:JFA.jp

2023年度 エリア予選の結果

北海道 12/9,10開催

優勝 :札幌大谷中学校北海道地域第1代表/北海道
準優勝:Regaris小樽北海道地域第2代表/北海道

JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 北海道大会

東北

優勝 :FC多賀レッドスター東北地区代表/青森県

JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 東北大会

北信越

優勝 :長岡JYFCBorboleta(北信越地域第1代表/新潟県)
準優勝:VIENTO U-15(北信越地域第2代表/富山県)

JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 北信越大会

関東

優勝 :malva ibaraki fc関東地域第1代表/茨城県
準優勝:フウガドールすみだウィングス関東地域第2代表/東京都

JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 関東大会

東海

優勝 :FCブリンカール安城東海地域第1代表/愛知1)
準優勝:翼SCレインボー垂井東海地域第2代表/岐阜1)

JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 東海地域大会

関西

優勝 :伊丹FC関西地域代表/兵庫県

JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 関西大会

中国 

優勝 :Jフィールド岡山F.C.中国地域代表/岡山県

JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 中国地域大会

四国

優勝 :FC Livent四国地域第1代表/愛媛県
準優勝:高知中学校四国地域第2代表/高知県

JFA第29回全日本U-15フットサル選手権大会 四国大会

九州

優勝 :ヴィラノーバ水俣九州地域第1代表/熊本県
準優勝:セレソン都城九州地域第2代表/宮崎県

KYFA 第29回九州U-15フットサル大会

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

【優勝チーム写真掲載】2022年度 JFA 第28回全日本U-15フットサル選手権大会【全国大会】優勝はフウガドールすみだウイングス!(初)

<2021年度>

2021年度 JFA 第27回全日本U-15フットサル選手権大会(全国大会)優勝は北海道コンサドーレ旭川!

<2020年度>

2020年度【全国大会】JFA第26回全日本U-15フットサル選手権大会 優勝はブリンカールFC!

関連記事

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので今年で6年目。意外と長くやらせていただいています^^

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。
業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになりました。

2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県・山梨県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top