ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2023年度 JFA 第47回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会 優勝はグランセナ新潟FCジュニア!

JFA 第47回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会

優勝:グランセナ新潟FCジュニア
準優勝:F.THREE
第3位:長岡JYFC

優勝チーム紹介

グランセナ新潟FCジュニア

チーム紹介

新潟県新潟市で活動しております。ジュニアから社会人までのチームを持ち、約300人が在籍しているクラブチームです。
サッカーを通じての人間形成と世界で活躍できる選手育成を目指し活動しております。

全国大会に向けての決意・目標

全国大会に参加できない仲間の思いと、応援してくれている方々の思いを背負って戦います。
新潟県代表として力強くプレーし、1つでも多く勝てるよう頑張ります!

参照サイト:JFA.jp

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

11/4
決勝

グランセナ新潟FCジュニア 2-0 F.THREE

3位決定戦

長岡JYFC 3-1 ジェス新潟東

準決勝

グランセナ新潟FCジュニア 1-0 長岡JYFC
ジェス新潟東 0-1 F.THREE

10/29
準々決勝

グランセナ新潟FCジュニア 5-0 春日SSS
長岡JYFC 3-0 小千谷SC
エスプリ長岡 1-2 ジェス新潟東
グランヴォーチェ柏崎 0-4 F.THREE

3回戦

グランセナ新潟FCジュニア 6-0 FC desafiante
アルビレックス新潟U-12 0-1 春日SSS
長岡JYFC 3-1 越路Jr
小千谷SC 1-1(PK5-4) FC五十公野
長岡JYFC Peqqueno 0-2 エスプリ長岡
加茂南蒲SCクラージュ 1-1(PK1-3) ジェス新潟東
グランヴォーチェ柏崎 5-1 水原SS
FCシバタジュニア 0-3 F.THREE

2回戦 10/21,22

グランセナ新潟FCジュニア 5-0 Cresce
新津SSS 0-0(PK:2-3) FC desafiante
アルビレックス新潟U-12
 3-0 大和ジュニオルズ
ReiZ長岡 0-9 春日SSS
長岡JYFC
 6-1 分水FC
越路Jr 2-0 頸北FCリベルタ
小千谷SC 2-0 ファンタジスタ長岡
豊浦JFC 1-3 FC五十公野
長岡JYFC Peqqueno
 3-3(PK3-1) グランセナ新潟FCグランデ
エスプリ長岡 4-0 セレッソ桜が丘
加茂南蒲SCクラージュ 4-1 FC ARTISTA
六日町JSC 0-2 ジェス新潟東
グランヴォーチェ柏崎 6-0 くびき野FC
巻SC 1-2 水原SS
FCシバタジュニア 1-0 FC新井ジュニア
アクシー 0-3 F.THREE

1回戦

与板ジュニア 2-4 Cresce
新津SSS 3-0 浜浦コスモス
FC desafiante 2-0 新潟ナポリ三条
アルビレックス新潟U-12 1-0 三条SSS
FCステラ 1-2 大和ジュニオルズ
MONO.PUENTE 0-2 ReiZ長岡
分水FC 1-1(PK:2-1) レオネス長岡
bandai12 0-4 越路Jr
上川西JFC 1-2 頸北FCリベルタ
内野JSC 0-1 小千谷SC
UNITE新潟 0-3 ファンタジスタ長岡
豊浦JFC 3-1 桃山クラマーズ
白根ジャガーズ 1-5 グランセナ新潟FCグランデ
刈羽フェニックス 0-2 エスプリ長岡
Noedegrati Sanjo 0-7 セレッソ桜が丘
加茂南蒲SCクラージュ 3-0 新通イーグルス
高田SSS 0-2 FC ARTISTA
FC.FORTEZZA 3-3(PK0-1) 六日町JSC
くびき野FC 4-1 柏崎FC
巻SC 1-0 栄サザンクロス
Jドリーム三条 0-4 水原SS
ジョガボーラ柏崎 1-1(PK3-4) FCシバタジュニア
FC新井ジュニア 3-2 横越JSC
水原SS2nd 0-3 アクシー

決勝トーナメント

参照:新潟県サッカー協会HP

GL結果 10/14,15結果 ※下のコメント欄からお寄せください。メールの方は[email protected]

1組 Cresce 1位
Cresce 6-0 築地
豊照 1-0 築地
Cresce 2-0 豊照

2組 新津 1位
新津 7-0 上所
荒川 8-3 上所
新津 11-1 荒川

3組 FC desafiante 1位
エストレヤ下田 1-3 FC聖籠
FC desafiante 8-1 FC聖籠
FC desafiante 
13-0 エストレヤ下田

4組 浜浦コスモス 1位
長岡 1-4 浜浦コスモス
長岡 1-7 与板
浜浦コスモス 
7-3 与板

5組 FCステラ 1位
bandai12 2nd 1-3 FCステラ
FCステラ 4-2  J’s avance
J’s avance 3-1 bandai12

6組 FC大和ジュニオルス 1位
FC大和ジュニオルス 7-1 早通
青山 4-1 早通
FC大和ジュニオルス 4-2 青山

7組 ReiZ長岡FC 1位
ReiZ長岡FC 4-1 FCブルーウイング
ReiZ長岡FC 8-0 Primasale上越国府
FCブルーウイング 6-0 Primasale上越国府

8組 三条SSS 1位
三条 7-0 塩沢
MONO.PUENTE Jr 6-1 塩沢
MONO.PUENTE Jr 0-6 三条

9組 グランセナ新潟FCグランデ 1位
グランセナ新潟FCグランデ 5-0 グランディールFC三条
FORZA魚沼 10-0 グランディールFC三条
グランセナ新潟FCグランデ 3-0 FORZA魚沼

10組 刈羽フェニックス 1位
東青山FC 11-0 濁川
刈羽フェニックス 8-0 東青山FC
濁川 1-12 刈羽フェニックス

11組 Noedegrati sanjo FC 1位
FC西内野 3-4 セレッソ桜が丘GRAY
Noedegrati sanjo FC
 1-0 セレッソ桜が丘GRAY
FC西内野 1-1 Noedegrati sanjo FC

12組 エスプリ長岡FC 1位
エスプリ長岡FC 4-0 白根ジャガーズFC
白根ジャガーズFC 7-0 FCフェニックスVolare
エスプリ長岡FC
 18-0 FCフェニックスVolare

13組 高田SSS 1位
高田 7-0 FC津南ウイングス
五十嵐SC 5-1 FC津南ウイングス
高田 1-0 五十嵐SC

14組 FC.ARTISTA 1位
FC.ARTISTA 11-0 小針レオレオ
小針レオレオ 6-0 FC.Balzo妙高
FC.ARTISTA 11-0 FC.Balzo妙高

15組 六日町JSC 1位
六日町 11-0 栃尾
鳥屋野ファイターズ 5-1 栃尾
六日町 6-0 鳥屋野ファイターズ

16組  新通イーグル1位
新通イーグルス 1-0 FC.FORTEZZA
FC.FORTEZZA 1-0 長岡ビルボード
新通イーグルス 2-0 長岡ビルボード

17組
FC.NIIGATA.Jr 4-0 沼垂FC
分水FCJr 3-2 沼垂FC
FC.NIIGATA.Jr 3-7 分水FCJr

18組 レオネス長岡 1位
パストゥーディオ新潟FC 1-1 レオネス長岡
レオネス長岡 6-1 上川西JFCエストノーレ
パストゥーディオ新潟FC 2-0 上川西JFCエストノーレ

19組  bandai12ジュニア 1位
bandai12ジュニア 1-0 AFC94ジュニア
五泉DEVA U-12 1-3 AFC94ジュニア
bandai12ジュニア 4-0 五泉DEVA U-12

20組 越路Jr 1位
越路Jr 3-0 南万代
南万代 13-0 シバタSCジュニア
越路Jr 8-0 シバタSCジュニア

21組 小千谷SC 1位
小千谷SC 6-1 紫竹山FC
FC.DREAM新潟 1-1 紫竹山FC
小千谷SC 7-0 FC.DREAM新潟

22組 UNITE新潟FC  1位
UNITE新潟FC 4-0 春日X
春日X 0-1 レジェンダ新潟
UNITE新潟FC 4-1 レジェンダ新潟

23組 豊浦JFC 1位
豊浦JFC 5-0 佐渡SC
東中野山SSS 6-0 佐渡SC
豊浦JFC 4-2 東中野山SSS

24組 上川西JFC 1位
上川西JFC 3-1 桃山クラマーズ
桃山クラマーズ 10-0 三島ジュニア・フットボール・クラブ
三島ジュニア・フットボール・クラブ 0-4 上川西JFC

25組 ファンタジスタ長岡JFC 1位 くびき野FC 2位
くびき野 11-3 FC鏡淵
ファンタジスタ長岡JFC 9-0 FC鏡淵
くびき野 2-3 FC松浜
ファンタジスタ長岡JFC 2-1 FC松

26組 巻SC 1位 柏崎FC 2位
柏崎FC 1-0 バローレ京ヶ瀬Jr
巻SC 16-0 F・C高志
巻SC 9-0 バローレ京ヶ瀬Jr
柏崎FC 4-0 F・C高志

27組 栄サザンクロス 1位
真砂402 0-1 FC GROWS
栄サザンクロス 2-2 FC GROWS
真砂402 0-6 栄サザンクロス

28組 Jドリーム三条 1位
Jドリーム三条 5-3 女池パイレーツ
女池パイレーツ 5-0 亀田
Jドリーム三条 
9-1 亀田

29組 FCシバタジュニア 1位 
FCシバタジュニア 6-1 小須戸
吉田SC 1-0 小須戸
FCシバタジュニア 3-2 吉田SC

30組 FC新井ジュニア 1位
山の下アズーリ 2-0 浦川原イレブンボーイズ
山の下アズーリ 1-1 FC新井ジュニア
FC新井ジュニア
 10-1 浦川原イレブンボーイズ

31組
見附FC 14-0 リンクス長岡JFC
横越JSC 3-0 見附FC
横越JSC 16-0 リンクス長岡JFC

32組
水原SS 2nd 18-0 村上市SS
糸魚川FC 6-0 村上市SS
水原SS 2nd 6-0 糸魚川FC

33組 アクシー 1位
アクシー 2-0 セルピエンテ長岡
セルピエンテ長岡 8-0 アルビレックス新潟SS
アクシー 4-0 アルビレックス新潟SS

参照:新潟県サッカー協会HP

組合せ

予選リーグ組合せPDF

参照:新潟県サッカー協会 HP

大会概要

<日程>

グループリーグ:2023年10月14日(土)、15日(日)
決勝トーナメント:2023年10月21日(土)、22日(日)、29日(日)、11月4日(土)

<会場>

グループリーグ
胎内市総合グラウンド陸上競技場新潟県スポーツ公園刈羽ぴあパーク とうりんぼ柿崎総合運動公園新潟聖籠スポーツセンター
決勝トーナメント
1.2回戦:新潟聖籠スポーツセンター柿崎総合運動公園
3回戦・準々決勝:長岡ニュータウン運動公園
準決勝・3決・決勝:長岡ニュータウン運動公園

<大会概要>

競技規則
(公財)日本サッカー協会のサッカー競技規則及び8人制サッカー競技規則による。
(1)試合時間
40分(前・後半20分)とし、インターバルは5分とする。
ただし、決勝トーナメントのフレンドリーマッチは30分(前・後半15分)とし、インターバルは5分とする。
(2)競技方法
ア グループリーグ及び決勝トーナメントを行う。
イ グループリーグは原則として3チームでのリーグ戦を行い、順位は、勝点(勝ち3、分け1、負け0)、得失点差、総得点、当該チームの勝敗、の順で決定するものとし、それでも決しない場合はPK戦で決する。
ウ 決勝トーナメントにおいて40分で勝敗が決しない場合は、PK方式で勝者を決定する。
ただし、準決勝、3位決定戦及び決勝においては、10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式で勝者を決定する。
延長戦に入る前のインターバル:原則5分
ペナルティーキック方式に入る前のインターバル:原則1分

◆優勝チームには新潟県代表として、JFA 第47回全日本サッカー選手権大会決勝大会への出場権を与える。
◆大会上位チームは2023年11月18日~19日に福井県で行われる2023フジパンCUP第22回北信越U-12サッカー選手権大会へ新潟県代表として推薦する。
【上記2大会は調整中】

参照:新潟県サッカー協会 HP

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

【優勝チーム意気込み掲載】2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権新潟県大会 優勝はkF3!

<2021年度>

【優勝チームコメント掲載!】2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会 2連覇、アルビレックス新潟が全国大会へ!

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟大会 優勝はアルビレックス!全国大会出場!

関連記事

上位大会:2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権 全国大会@鹿児島
:2023フジパンCUP第22回北信越U-12サッカー選手権大会
【2023全日本U-12サッカー選手権】47都府県情報掲載!仲間と勝ち取れ全国大会!【47都道府県まとめ】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

2023年度 新潟県リーグ戦表一覧

2023-2024 【新潟県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

最後に

2023年度の新潟覇者はグランセナ新潟FCジュニアになりました。
全国でも頑張ってきて下さい!

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top